Перейти к содержимому


Опасные бритвы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
490 ответов в теме

#1 Riga

Riga

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2006 - 11:03 AM

Образ моего деда всегда был связан с такими предметами, как: Трубка, запонки, толстые и измохренные книги,  коньяк  и опасная бритва. Я всегда с большим удовольствием наблюдал, как мой дед каждое утро приступал к ритуалу бритья. Брился он всю жизнь только опасной бритвой. Коих, впрочем, у него было три. С самого раннего детства я пропитался большим уважением к сему предмету и после определенного опыта больше без надобности к бритве не прикасался.  После смерти деда все бритвенные принадлежности перешли по наследству ко мне, но их дальнейшее использование в моих неопытных руках было бы опасным. К тому же и бритвы уже изрядно сточены, да и ремни измохрены. Но все же мне бы хотелось сохранить семейные традиции и в дальнейшем.

Наверняка среди трубокуров найдется не мало людей, которые имеют сей ценнейший опыт и если таковые найдутся, то очень прошу, дайте пару советов по выбору бритвы и по уходу за ней. Заранее благодарен, Серж...

P.S. На большинстве порталов связанных с этой темой информация весьма общая, и практически нет советов бывалых бородобреев. А хотелось бы знать, например какую бритву предпочесть: из хромированной или же углеродистой стали? в чем разница доводки бритвы на ремне или на бруске? необходимо ли использовать пасту Гой и т. д.  

"Я много пью, я мало сплю, и я курю одну сигару за другой. поэтому я на двести процентов в форме."
У. Черчилль

#2 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2006 - 11:23 AM

Я всю жизнь брился опасной бритвой. Между ними надо сказать большая разница есть.
оттого и будет зависеть как надо точить и чем. Знаменитые Золингеновские бритвы барахло по сравнению со шведской Рыбкой.
Шеффилдские тодже не всегда хороши. Что касается углеродки то конечно она предпочтительнее.
В принципе сложного в пользовании ничего нет, но для окружающих страшно.
А Вы так понимаю желаете перейти на бритье опасной?
В этом случае первое что Вам надо - кровоостанавливающий карандаш.
А лучше старые добрые квасцы в виде куска размером с небольшое мыло.
К стати на лице не должно быть папилом и шрамов за которые бритва может цепануть.
Если что есть в виде неровностей то сначала надо у пластическому врачу и прижечь и срезать проблему.
Для правки нужен не один ремень, а два, шириной не более 5 см. Желательно плотные и не ворсистой кожи.
Пасту гой лучше не пользовать - бритву надо доводить (в идеале не на ремне а на бруске обитом кожей) с алмазной пастой №5-7.
В общем начните собирать необходимое и потом обсудим что дальше.
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#3 Riga

Riga

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2006 - 12:15 PM

Огромное спасибо за отклик!
И так, предметы которые я уже прикупил и которые еще можно пользовать: Золингеновский двухсторонний ремень (кожа/грубая ткань), бобровый помазок - дедушкин, но вполне рабочий, и "камушек" для остановки крови с характерным вкусом, когда мокрый, еще с дуру прикупил какое-то дорогущее дововское мыло специально для опасного бритья. Бритвой же пока пользуюсь старой, но как-то справляюсь.
И вот насущные вопросы которые меня постоянно мучают:

1. Стоит ли бриться в два этапа (сначала по щетине, потом против) или сразу же против?

2. После того как заканчиваю с шеей, щеки уже остывают. Как поддерживать кожу всегда в горячем состоянии? Просто по новой        нанести горячую пену помазком или же сперва смыть прежний слой горячей водой?

3. Вести бритву стоит плавно (от начала, предположим, шеи к подбородку) или же мелкими отрывистыми движениями?

4. Правилен ли алгоритм после бриться: Протереть кожу мокрым "камушком" - нанести горячее полотенце - и смазать кожу детским       кремом?

5. Дед, насколько я помню, всегда менял бритвы и не брился каждые день одной и той же. Поступаете ли вы так же? Бреюсь я все      равно через день, поэтому не вижу строгой необходимости покупать несколько бритв.

6. Как определить степень максимальной или необходимой заточки бритвы?

Премного благодарен.
"Я много пью, я мало сплю, и я курю одну сигару за другой. поэтому я на двести процентов в форме."
У. Черчилль

#4 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2006 - 12:33 PM

Интересно, а в парикмахерских сейчас бреют опасными бритвами? Наверное, уже тех Мастеров нет........ sad.gif
С Уважением, Руслан !

#5 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 25 November 2006 - 12:51 PM

Чрезвычайно интересная тема. Я пару месяцев назад решил заняться этим делом, и изучал теорию, хотя достаточно поверхностно. Выяснил, сколько всяких примочек требуется, и пока решил повременить.
Было бы интересно узнать, стоит ли заморачиваться.
С уважением, Дмитрий

#6 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6606 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 25 November 2006 - 12:51 PM

2Riqa:
по нижеследующей ссыле масса информации о бритье опасной бритвой.

http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=149516&t=6697

#7 Riga

Riga

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2006 - 01:24 PM

Ребят, еще пжл порекомендуейте где можно найти наглядное пособие по "хватам"!
"Я много пью, я мало сплю, и я курю одну сигару за другой. поэтому я на двести процентов в форме."
У. Черчилль

#8 Riga

Riga

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2006 - 03:07 PM


rus-grad, дата сообщения:  Nov 25 2006, 10:33 AM
Интересно, а в парикмахерских сейчас бреют опасными бритвами? Наверное, уже тех Мастеров нет........ sad.gif


Ну, например, в турецких кварталах Германии полно бородобреев, сейчас модно выбревать себе всякую хрень на роже, типа завитушек и т.д.  Мастера там конечно отпадные, судя по результатам, но че-то не охота мне к ним...  wink.gif
"Я много пью, я мало сплю, и я курю одну сигару за другой. поэтому я на двести процентов в форме."
У. Черчилль

#9 Riga

Riga

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2006 - 03:19 PM


ZapZap, дата сообщения:  Nov 25 2006, 10:51 AM
2Riqa:
по нижеследующей ссыле масса информации о бритье опасной бритвой.


Огромное спасибо, а у вас случаем не будет того самого файлика "Опаска" с этого форума?

"Я много пью, я мало сплю, и я курю одну сигару за другой. поэтому я на двести процентов в форме."
У. Черчилль

#10 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6606 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 25 November 2006 - 03:53 PM

нет, файлика у меня нету, бо мне он никчему - бородатый я. просто тема опасной бритвы регулярно поднимается на ножевом форуме, который я почитываю, вот и запомнил и с Вами поделился. поспрашивайте у тамошнего народа, люди там вполне отзывчивые.

#11 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2006 - 05:26 PM


Riga, дата сообщения:  Nov 25 2006, 08:15 PM
Золингеновский двухсторонний ремень (кожа/грубая ткань), бобровый помазок - дедушкин, но вполне рабочий, и "камушек" для остановки крови с характерным вкусом, когда мокрый, еще с дуру прикупил какое-то дорогущее дововское мыло специально для опасного бритья. .


Хорошо бы алмазную пасту все таки найти.
Что касается ремня, то тут палка о двух концах - ремень провисает и от этого кромка лезвия заваливается.
В микроскоп такое лезвие будет выглядеть как нос у баржи. Вроде как и острая но бреет как то не так.
Бритву с заваленным лезвием очень трудно доводить на ремнях.
При навыке как у брадобрея это не беда, а вот для Вас не хорошо с малым опытом.
Посему гораздо лучше был бы брусок сантиметров 4 по ширине и 35-40 по длине оклееный тонкой не ворсистой кожей.
На эту кожу алмазную пасту и 100 движений туда сюда перед бритьем и 100 движений после.
Даже на бруске кожа и то под лезвием проминается и чуть заваливает край.


Riga, дата сообщения:  Nov 25 2006, 08:15 PM

1. Стоит ли бриться в два этапа (сначала по щетине, потом против) или сразу же против? .

Без проблем. Правда при условии что щетина отмочена и для вторичного бритья нанесена пена.
К стати пене мыльной явно пистон вставит гель от жилета - очень рекомендую.


Riga, дата сообщения:  Nov 25 2006, 08:15 PM

2. После того как заканчиваю с шеей, щеки уже остывают. Как поддерживать кожу всегда в горячем состоянии? Просто по новой        нанести горячую пену помазком или же сперва смыть прежний слой горячей водой?
.


Шеей надо заканчивать.
Кожу в горячем состоянии держать не надо, главное что бы щетина была отмочена.


Riga, дата сообщения:  Nov 25 2006, 08:15 PM

3. Вести бритву стоит плавно (от начала, предположим, шеи к подбородку) или же мелкими отрывистыми движениями?
.

Ни одного отрывистого движения! Вообще никогда старайтесь не повторять тех движений что можно увидеть в разных фильмах где актер типа бреется опаской. Движения только плавные и ощущение в руке что бритва весит грам 300 и сделана из свинца. Тоесть все движения должны быть очень плавные, медленные и инерционные. Можно даже сказать уверенно сексуальные.



Riga, дата сообщения:  Nov 25 2006, 08:15 PM

4. Правилен ли алгоритм после бриться: Протереть кожу мокрым "камушком" - нанести горячее полотенце - и смазать кожу детским       кремом?
.

У каждого свое. Далеко не всегда нужно квасцами мочить все лицо. С кремом вообще дело очень личное.


Riga, дата сообщения:  Nov 25 2006, 08:15 PM

5. Дед, насколько я помню, всегда менял бритвы и не брился каждые день одной и той же. Поступаете ли вы так же? Бреюсь я все      равно через день, поэтому не вижу строгой необходимости покупать несколько бритв.

Нет никакой проблемы в ежедневном бритье одной и той же.
Как правило та бритва которая к рукам лучше прилипла той и бреешься.
А изредка можно и другую попробовать.


Riga, дата сообщения:  Nov 25 2006, 08:15 PM

6. Как определить степень максимальной или необходимой заточки бритвы? 

Более менее острая бритва спокойно рубит на весу волос (рекомендую попросить пару волосинок у мадам).

Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#12 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 25 November 2006 - 05:27 PM

Меня эта тема интересует довольно давно. Видимо, пока не хватает решимости. Забавно, что опасная бритва в некотором смысле близка к трубке. Объяснять долго, но я думаю это понятно.
У кого опыт есть, скажите, меньше ли от опасной бритвы раздражение? Настолько ли велик кайф, чтобы возиться?
Мне иногда приходится неделю-две подряд бриться ежедневно, и обычной многолезвийной бритвой к концу недели побриться бывает доволно сложно - раздражение, порезы и пр. неприятности.
Упражнения с обычными бритвами и экспериметы с хорошей косметикой дают в принципе приличный результат, позволяющий (мне) бриться через день. Хотелось бы узнать, насколько результат от опасной бритвы лучше, чем от обычной.

Марку: Про шведскую "Рыбку" можно поподробнее?

С уважением, Дмитрий

#13 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2006 - 05:39 PM


Dym, дата сообщения:  Nov 26 2006, 01:27 AM
Меня эта тема интересует довольно давно. Видимо, пока не хватает решимости. Забавно, что опасная бритва в некотором смысле близка к трубке. Объяснять долго, но я думаю это понятно.

Почему долго? Револьвер, перьевая ручка, опасная бритва и трубка - предметы настоящие в своей сути и очень самодостаточные.


Dym, дата сообщения:  Nov 26 2006, 01:27 AM
У кого опыт есть, скажите, меньше ли от опасной бритвы раздражение?

Несравнено меньше. Безопаской приходиться чик чик чик чик - шкрябать. А тут несколько  ровных длинных движений.


Dym, дата сообщения:  Nov 26 2006, 01:27 AM
Настолько ли велик кайф, чтобы возиться?

Ооооооо! Это стоит попробовать! Даже в совковые времена были люди понимающие в этом и специально ходившие к избранным мастерам брадобреям в парикмахерскую.


Dym, дата сообщения:  Nov 26 2006, 01:27 AM
Мне иногда приходится неделю-две подряд бриться ежедневно, и обычной многолезвийной бритвой к концу недели побриться бывает доволно сложно - раздражение, порезы и пр. неприятности.

Я опасной бритвой обычно бреюсь раз в два дня. А любой другой каждый день.


Dym, дата сообщения:  Nov 26 2006, 01:27 AM
  Марку: Про шведскую "Рыбку" можно поподробнее?


Рыбка это марка старой фабрики в Швеции делавшей режущие инструменты из очень углеродистой и мелкозернистой стали.
Мою бритву 20 лет назад подарил учитель. Бритва конца 19 века. Золингены у нас тоже есть и Шеффилды и Салюты-спутники, но рыбка их кроет всех.
Вот она.
user posted image

Под надписью ERIK ANTON BERG (прямо под словом ERIK) виден немного силует акулы.
Поэтому в простонародье изделия этой фирмы называли "рыбка".
Теперь это довольно крупный концерн но бритв они более не делают.
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#14 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 25 November 2006 - 05:49 PM

Спасибо!

У меня нет слов, как все запущено  picon285.gif  
С уважением, Дмитрий

#15 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2006 - 06:04 PM

Вот примерная схема движений.
user posted image  

Это основной хват
user posted image

Это хват для шеи
user posted image

Брусок  с наклеенной кожей на обе стороны.
user posted image

Схема работы хоть по бруску хоть по ремню - важно чтобы было наискосок.
при этом бритву переворачивать можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ОБУХ!
user posted image
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#16 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 25 November 2006 - 06:09 PM

Брусок, судя по всему, из бельгийского камушка.  
С уважением, Дмитрий

#17 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2006 - 03:50 PM

Камушек к стати для бритв если бывает нужен то арканзас или миссисиппи. может еще 6000 спайдерка подойти керамическая Ультрафайн называется.
А вот алмазиком низяяяя! Алмаз заусенец не поднимает а срезает, а нам для заточки нужен как раз заусенец. Так что алмаз хоть и продавался раньше для "правки бритв" а использовать его не хорошо. У меня у самого есть и лежит без дела.  
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#18 Dr.Seldom

Dr.Seldom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2006 - 06:46 PM

Эх.... как-то мы любим всё усложнять и возводить в ранг культа.....
проще надо быть господа, проще.... давече разговаривал с мастером заточки хирургического иструмента, он много интересного рассказывал, в том числе о стереотиах wink.gif
брадобрей ассоциируется у нас с опасной бритвой и ремнем по которой\му он этой бритвой вжик-вжик.... а потом по щетине хрясь-хрясь.
Он не сказал, что это неправильно, но заметил что такие фокусы тока с правильно заточенной бритвой проходят.
- А как правильно?-спросил я.
- Смотреть на бритву нужно, кто это и из чего сделана, как закалена, угол заточки, направление заточки у каждой своё. Да и у мастера свои привычки. Как он про них расскажет так и заточу, а универсального способа нету, хотя  можно и просто сделать бритву острой, на водяном камушке, только резать она будет только бумагу... Показуха, одним словом.

И кофе для оставшихся в живых...

#19 Djackson

Djackson

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 27 November 2006 - 01:16 AM

Господа, уже год как осваиваю бритье опасной бритвой! Что самое интересное,  прохожу через те же сложности, что и с первой трубкой,которую мне подарили в 1995 году. До всего приходиться доходить самому.Потому как, нормально курить начал лет через 5 после первого знакомства,когда появилась доступная информация о том как правильно набить ,как правильно курить,как правильно ухаживать.
А бывало что после покурки и о подоконник выбивал.Да и каждая покурка заканчивалась ожегом языка.
Информации к сожалению кроме той что на форуме о ножах почти нет. За это время что бреюсь опаской понял самую главную вещь ,что так же как и трубка она не любит суеты и спешки. Если нет времени то лучше станком по быстрому пройтись.Ну и для того что бы научиться надо практиковаться.Слышал что раньше в парикмахерских ПТУ этому делу обучали на резиновых шариках,надували,намыливали и брили. Говорят что 30-штук было достаточно для того что бы набить руку. Я кстати примерно на этом количестве упражнений с собственным лицом почувствовал уверенность в руке и понял что не так опасна опасная бритва как её название. Да и станком я режусь значительно чаще чем опасной бритвой. Щетина у меня дико жесткая и растет довольно быстро. После утреннего станка вечером можно снова бриться.После опаски два дня без проблем.
У меня есть пособие для парикмахеров конца 50-х начала 60-х с картинками весит 2 метра.Кому надо пишите отправлю. Там все очень подробно,и о бритье и об уходе. smoke.gif  

#20 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 27 November 2006 - 01:40 AM

Я несколько раз брился у одного деда. Единственное препятствие тогда было - дорого очень. А я был курсантом военного училища. smoke.gif Первый раз даже страшновато было - не отрезал бы чего. biggrin.gif Дед тот мне тогда сказал:
- Не для тебя это дело.
Почему, до сих пор не знаю.
Однако после 10 минут под распаренным ромашковым (запах такой был) полотенцем, я был выбрит в 5 движений чисто и гладко. Сам так никогда не побреешься. С тех пор где не спрошу - не бреют. А там где бреют - вставляют в держатель лезвие разломанное напополам (часто Нева и пр. барахло), под полотенцем не парят и пр.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев