Перейти к содержимому


Трубки Николая Савинова


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
160 ответов в теме

#1 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 08 December 2006 - 09:23 PM

Николай Савинов, наш соклубник и форумчанин (Nikolas), всерьез увлекся сначала трубокурством, а затем труборезанием. У меня есть одна из первых его трубок, весьма неплохая по качеству курения, и особенно исполнения. Не во всем я согласен с видением некоторых форм трубок Николая, но качество подгонки, полировки и особенно на редкость удобный загубник, не уступают трубкам лучших мастеров. Он по моей просьбе переделал на нескольких (в т.ч. "именитых") трубках загубники.

Николай – один из самых активных членов Красноярского пайпклуба.

Представляю сайт Николая www.nikpipes.ru.

С уважением,
Сергей


#2 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 09 December 2006 - 06:59 AM

Обязательно закажу трубочку.
Вот только с формой определиться надо.
Может будет повод в Красноярск приехать.

Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#3 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 09 December 2006 - 09:28 AM


Sergey, дата сообщения:  Dec 9 2006, 10:23 AM

Представляю сайт Николая www.nikpipes.ru.

Приятно посмотреть, поздравляю Николая!

Вот только в заголовке в браузере почему-то "Untitled Document"  blink.gif  надо бы подправить. smile.gif  
С уважением,Серж.

#4 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 09 December 2006 - 11:31 AM

Сайт эстатичный. Трубки настоящие. Цены хорошие. Успехов и процветания!
Насчет материала красное дерево - вряд ли это хорошо.
Дымоохладительная камера - хорошо бы ее передний срез сделать закругленным (на рисунке он прямой), удобнее чистить, а лучше без нее.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#5 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6608 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 09 December 2006 - 02:10 PM

По-поводу дымoохладительной камеры:

получается - курите трубки под фильтр, без применения оного, и будет вам щщастье? wink.gif

#6 gregy

gregy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 09 December 2006 - 02:10 PM

Любопытные трубки, радует глаз.
Слова улетают, написанное сохраняется.

#7 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 09 December 2006 - 02:48 PM


У меня есть одна из первых его трубок, весьма неплохая по качеству курения, и особенно исполнения.

А как Уважаемый Коллега и тезка , оценил бы более поздние изделия ,(если они попадали ему в руки) ?
Насколько заметен прогресс ?
  А Коллеге , Николаю Савинову , разумеется , дальнейших успехов и всяческих удач !
Да , а сайт , оч приличный !
С уважением ...  smoke.gif  
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#8 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 09 December 2006 - 03:22 PM


ZapZap, дата сообщения:  Dec 9 2006, 12:10 PM
По-поводу дымoохладительной камеры:
получается - курите трубки под фильтр, без применения оного, и будет вам щщастье? wink.gif


У меняв старом Стенвелле и Бреббие, обе бульдог, такая камера. В обеих в мундштук вставлена алюминиевая трубочка со скошенным срезом. Выступает минимально, на длину среза. Я их как-то глубоко засунул, срезом вниз. Решил проверить, на какую глубину они рассчитаны. Там они и застряли. Ну и ладно. Так и были задумано. Люди о чем-то думали. Ну и не мешает. Я так понял, что эта "дымоохладительная камера" вроде как накопитель для воды. И трубочка эта чтобы вода в мундтук случайно не залилась. На фильтр эта придумка не рассчитана. Но лучше было бы без этого.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#9 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 09 December 2006 - 04:22 PM


Sergey, дата сообщения:  Dec 9 2006, 06:23 AM
У меня есть одна из первых его трубок, весьма неплохая по качеству курения, и особенно исполнения.

Не эта ли?

user posted image

Кстати, как она сейчас? Не потемнела ли?

"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#10 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 09 December 2006 - 10:00 PM

user posted image

Трубка немного потемнела, курю её уже 8 месяцев.

sky Дата Dec 9 2006, 12:48 PM
А как Уважаемый Коллега и тезка , оценил бы более поздние изделия ,(если они попадали ему в руки) ?
Насколько заметен прогресс ?

Сергей, рано пока говорить о прогрессе, труборезу ещё и года нет. Но делать стал сразу неожиданно хорошо, у Николая есть опыт (правда тоже любительский) в изготовлении мебели и в живописи. Он вообще человек интересный, неординарный и увлеченный.
Поскольку мы в клубе встречаемся каждые 2 недели, в наши руки попадают все его изделия. И значительная часть в этих руках сразу остается. biggrin.gif Знаю соклубников, у которых уже по 2-3 его изделия. Ему бы ещё с поставками хорошего бриара наладить.

По поводу камеры. Думаю, что при хорошем бриаре она не нужна (только усложняет чистку), а при плохом может быть полезна. Есть у меня одна трубочка, которая (зараза) не хочет хорошо (сухо) куриться. Ей уже 2 года, это наша первая клубная 2004 года. Похоже кусок бриара попался неудачный. Выбросить жалко - память. Рассверливание дымканала в чубуке не помогло. Сейчас увеличу камеру с 18 до 20 мм, я вообще камеры меньше 20 не люблю. Если положительной динамики не будет, Николай сделает свою "камеру" в чубуке. Заодно и посмотрим эффективность метода.

Чего то сам молчит.

С уважением,
Сергей

#11 Uncle Long

Uncle Long

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 700 Сообщений:
  • LocationКрасноярск

Опубликовано 09 December 2006 - 10:44 PM

Заголовки в браузере я поправил. А если учесть, что еще месяц назад Коля и понятия не имел о html  то это не такой и косяк smile.gif
С уважением,
   Андрей.
Опубликованное фото

#12 Nikolas

Nikolas

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 10 December 2006 - 12:01 AM

Друзья, спасибо всем за критику, за добрые слова и поздравления. Главное -- ваше внимание к моим попыткам. По поводу дымоохладительной камеры я консультировался с крутыми физиками. Чистить ее конечно сложнее, но, поскольку очень качественный бриар попадается крайне редко, а трубки все должны  куриься хорошо, то...

Пока прощаюсь, еще поговорим обо всем.

Еще раз спасибо всем!
С сердечным приветом, Nik.

#13 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 10 December 2006 - 01:10 AM


я консультировался с крутыми физиками

blink.gif Самый крутой физик в нашем крае (по его собственному мнению, и по мнению ещё некоторых, хотя и не многих) - Данилов (который "шпион"). Вторым после себя он считал меня. Остальных он физиками ваще не считал. biggrin.gif Я не столь категоричен, но кое-что в мнении Данилова рационального есть. Пи....лов с физическим образованием к сожалению больше, чем понимающих в физике.

Если это те  "крутые физики" втёрли тебе про "аэродинамику", то плюнь на них. Поясняю - законы аэродинамики работают при скоростях соизмеримых со скоростью звука, в противном случае приемлема гидродинамика. На "гидро" внимания не обращай, это не про "воду", а про то, что среда несжимаемая. Перепадов давления в трубке нет, скорости не те.
Камера работает как сборник конденсата, но не того, который образуется при дросселировании и охлаждении газа за счет расширения.
Камера увеличивает время нахождения дымовых газов в дымканале при их движении из табачной камеры к загубнику и увеличивает адсорбционную поверхность дымканала. И всё! Т.е. она помогает (немного), если табачная камера и чубук не справляются с сорбцией влаги. Я доходчиво объяснил?

Хотелось бы услышать мнения AlexM, он физтех и в этом тоже понимает.

С уважением,
Сергей

#14 Nikolas

Nikolas

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 10 December 2006 - 03:58 AM

Сергей, все понятно. Я разговаривал и со специалистом по гидродинамике.  Эффект глушителя (не придирайся к моей "терминологии") срабатывает на любых скоростях, как мне объяснили. Что касается чистки: бенты все с такими камерами - чистить все равно приходится. И вообще, трубки надо чистить тщательно - вкуснее будет.

С уважением,
Николай.

#15 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 10 December 2006 - 04:56 AM


Sergey, дата сообщения:  Dec 10 2006, 10:10 AM
Хотелось бы услышать мнения AlexM, он физтех и в этом тоже понимает.

Сергей! Абсолютно согласен со всем, что Вы написали.
Хотел сам написать, но получилось бы примерно то же самое.
Нет тут никакой аэродинамики, а работает, в основном, теплофизика, то есть процессы охлаждения и конденсации влаги и жидких фракций на поверхности чубука и мундштука. И я тоже присоединяюсь к точке зрения, что камера увеличивает лишь поверхность охлаждения и адсорбционную поверхность, что конечно же дает некоторый эффект (как, например, и удлинение чубука).

Added:
Столько уже обсуждалось про эти Dry-Systems, ну хоть бы кто расчетик приложил, насколько понизится температура дыма при расширении газа из канала 4 мм в канал 7 мм при нормальном атмосферном давлении. biggrin.gif Какая там точка росы! - идет обычная теплопередача на стенках камеры и конденсация влаги в результате этого теплообмена. Правда, здесь я согласен с Сергеем, в случае камеры образуются застойные зоны и время контакта парогазовой смеси со стенками камеры увеличивается, а, значит, увеливаются и адсорбционные свойства камеры.


Эффект глушителя (не придирайся к моей "терминологии") срабатывает на любых скоростях, как мне объяснили.

А эффект глушителя - это из другой области. Там задача стоит, как раз, другая - погасить интенсивные перепады давления (т.е. звуковые колебания), которых в нашем случае просто нет. А здесь, мне кажется, больше работают газовые законы, хотя уравнение идеального газа pV/T=const не очень-то применимо из-за большого содержания пара в дыме.

Изменено: AlexM, 10 December 2006 - 12:45 PM

"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#16 Nikolas

Nikolas

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 10 December 2006 - 07:35 AM

Камера увеличивает время нахождения дымовых газов в дымканале при их движении из табачной камеры к загубнику и увеличивает адсорбционную поверхность дымканала. И всё!

Ничего себе "все"! А что еще нужно?


С уважением,

Nik
Added:
Ребята, вы, конечно, рассуждаете профессионально. Уважаю и "куда мне до вас" biggrin.gif . Как бы это не называлось "по научному", для меня (и курильщиков) главное качество курения. А оно, как устойчиво показывает практика, улучшается с этой самой камерой. Встык каналы делать не трудно. Я сделал. Когда трубка стала плеваться пришлось просверлить пресловутую дымоохладительную камеру. Теперь куриться сухо. Что и следовало доказать. За научные комменттарии очень благодарен - они подтверждают мою правоту (просто не знал как правильно сформулировать - я не физик).


С уважением,

Nik.

#17 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 10 December 2006 - 08:16 AM


Когда трубка стала плеваться пришлось просверлить пресловутую дымоохладительную камеру. Теперь куриться сухо.

Бывает и с камерой, а не помогает. Тогда просто трубку нах в камин.
Хайгрейдеры делают без камер, но там и бриар говорят отборный. Хотя я бы не сказал, что мой Мацхольд курится идеально, приходится иногда промакивать.

AlexM Дата Dec 10 2006, 02:56 AM
Нет тут никакой аэродинамики, а работает, в основном, теплофизика,

Вот, абсолютно верно! umnik.gif  А "Теплофизика и теоретическая теплотехника" - это как раз специальность по которой я защищался.

Удачи!
Сергей

#18 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 10 December 2006 - 08:26 AM


Uncle Long, дата сообщения:  Dec 10 2006, 11:44 AM
Заголовки в браузере я поправил.

Очень даже поправили! biggrin.gif  biggrin.gif  Я плакаль. По доброму, конечно же. smoke.gif
С уважением,Серж.

#19 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 10 December 2006 - 09:41 AM


Sergey, дата сообщения:  Dec 10 2006, 05:16 PM
А "Теплофизика и теоретическая теплотехника" - это как раз специальность по которой я защищался.

У меня "Преобразование видов энергии" biggrin.gif . Правда, МГД.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#20 Nikolas

Nikolas

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 10 December 2006 - 09:42 AM


Бывает и с камерой, а не помогает.


Может быть, в этом случае еще что-нибудь не так? Себе сделал 5 трубок - все с камерами. курятся сухо. Хотя бриар вряд ли во всех случаях идеальный. Надо это все хорошенько обдумать.



Суважением,
Nik.