Перейти к содержимому


Фотография


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6249 ответов в теме

#2941 ouzn

ouzn

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 203 Сообщений:
  • LocationПитер

Опубликовано 08 October 2014 - 01:00 PM

 Gall, 08 October 2014 - 12:51 PM, написал:

Дмитрий, набережная - очень хорошее фото! :kruto  И по композиции, и по тональному решению. Остальные, не обижайтесь, это чисто моё мнение, ни на что не претендующее, просто ни о чём. :neznau
Наверное вы правы.К съемке "набережной" я готовился.Знал,что именно,в какое время суток и при какой погоде буду снимать.А два других снимка получились,или не получились,спонтанно.
"Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения".
© Антуан де Сент-Экзюпери."Земля людей".

#2942 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 08 October 2014 - 01:22 PM

 ouzn, 08 October 2014 - 01:00 PM, написал:

Наверное вы правы.К съемке "набережной" я готовился.Знал,что именно,в какое время суток и при какой погоде буду снимать.А два других снимка получились,или не получились,спонтанно.
Спонтанно... Наверное, да - правильное слово. :) С другой стороны, существует такая вещь, как, например, репортажная съёмка. По сути, съёмка с ходу. Но и репортажные снимки,   помимо обязательного наличия композиции, тональных, технических решений и т.п. - главное, должны иметь какой-то смысл - чего Вы хотите этим снимком сказать-рассказать. Вот с утром на набережной классно получилось, там всё есть.  А вот на следующем фото, об осеннем настроении - ничего не работает на то, что Вы хотели сказать. Я пишу всё это не для того, чтобы Вас уколоть или там самому показаться шибко умным, просто по Вашим снимкам видно, что Вы умеете и можете делать хорошие художественные фото. В каких-то вещах надо просто довести до ума. :)
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#2943 Crossmaker

Crossmaker

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2502 Сообщений:
  • LocationПущино МО

Опубликовано 08 October 2014 - 01:53 PM

 Gall, 08 October 2014 - 01:22 PM, написал:

репортажные снимки,   помимо обязательного наличия композиции, тональных, технических решений и т.п.
Провокация?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

#2944 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 08 October 2014 - 02:25 PM

 Crossmaker, 08 October 2014 - 01:53 PM, написал:

Провокация?
Ты чего имеешь в виду, Глеб? :)  Что хороший репортажный снимок не должен подчиняться законам композиции?

Изменено: Gall, 08 October 2014 - 02:27 PM

"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#2945 ouzn

ouzn

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 203 Сообщений:
  • LocationПитер

Опубликовано 08 October 2014 - 02:50 PM

 Gall, 08 October 2014 - 02:25 PM, написал:

Ты чего имеешь в виду, Глеб? :)  Что хороший репортажный снимок не должен подчиняться законам композиции?
   Конечно любой снимок должен подчиняться законам композиции.В репортаже только это сложнее всего.Этим искусством владеют очень немногие репортажники.Должен быть огромный опыт,сразу вряд ли получится.Это ж надо за секунду  свести воедино в голове ракурс,точку замера экспозиции и фокус на нужное месть поставить.
   Я недавно читал сборник статей преподавателей факультета журналистики МГУ по фоторепортажу.Вот они,особенно старая школа,еще пленочная,умеют.А у меня стаж 4 года.
Мне до репортажа далеко.Я пока еще болен архитектурной фотографией,и только подхожу к мысли,что любое человеческое лицо интереснее самого красивого здания.
"Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения".
© Антуан де Сент-Экзюпери."Земля людей".

#2946 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 08 October 2014 - 03:11 PM

 ouzn, 08 October 2014 - 02:50 PM, написал:

   Конечно любой снимок должен подчиняться законам композиции.В репортаже только это сложнее всего.Этим искусством владеют очень немногие репортажники.Должен быть огромный опыт,сразу вряд ли получится.Это ж надо за секунду  свести воедино в голове ракурс,точку замера экспозиции и фокус на нужное месть поставить.

Могу открыть Вам один маленький "секрет" :grin  Я учился фоторепортажу еще в пленочную пору в начале 80-х... Так вот о "секрете" - в 75 процентах случаев (это когда ты отсеял уже заведомо плохие кадры, причем соотношение могло достигать 1 к 20, а то и больше) снимок приходилось доводить до ума кадрированием (чтоб композиция проявилась). Нас учили, что соотношения сторон снимка 9х12, 10х15, 13х18 и т.д. - это для "семейных" фото, - каким это соотношение должно быть ты должен решать сам! Дальше доводка манипуляциями ладоней-пальцев под объективом фотоувеличителя, различные выдержки при печати... Настоящие профи еще изначально при проявке пленки знали какой составить из соответствующих химикатов проявочный раствор, чтоб качественный негатив получить... Снимок оставался всё равно репортажным, но, блин..., сколько надо было еще труда вложить, после того как ты щелкнул затвором!! :sry  :grin   Но главное  - донести смысл, атмосферу происходящего! И, простите за банальность, "остановить мгновение", которое больше никогда не повторится...

Блин.... какое счастье, что теперь есть цифровое фото и Фотошоп!! :lmao :lmao :grin

Изменено: Gall, 08 October 2014 - 03:28 PM

"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#2947 Crossmaker

Crossmaker

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2502 Сообщений:
  • LocationПущино МО

Опубликовано 08 October 2014 - 04:49 PM

 Gall, 08 October 2014 - 02:25 PM, написал:

Ты чего имеешь в виду, Глеб? :)  Что хороший репортажный снимок не должен подчиняться законам композиции?
Не. Не должен. Всмысле "не строго дожен". Всмысле "не обязательно". Короче фигова прорва исключений ))))
Поправлюсь: в репортажной фотографии примеров удачных исключений сильно больше, чем в других жанрах.
Никак не могу найти фотографию: калрирование в увадрат, композиция центральнее некуда-солдат на фоне взрыва (то ли 2я мировая, то ли гражданская война в Испании).

Изменено: Crossmaker, 08 October 2014 - 05:12 PM

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

#2948 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 08 October 2014 - 05:01 PM

 Crossmaker, 08 October 2014 - 04:49 PM, написал:

Не. Не должен. Всмысле "не строго дожен". Всмысле "не обязательно". Короче фигова прорва исключений ))))
Тут много "не", особенно, если рассматривать фоторепортаж, как серию снимков... Но композиция существует не ради композиции. Просто с её помощью (основываясь на общее человеческое восприятие изображения) можно донести, то, что ты хочешь  сказать самой широкой публике. Нарушая, специально, сознательно, основы композиции - тоже можно много сказать. Это типа алфавита, если его не будет существовать или он будет строго не определен - замаешься в письме мысли излагать :grin  
А вообще... все эти "исключения" надо за "рюмкой чая" обсуждать... :grin  Иначе мы тут с тобой страниц сто испишем :neznau
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#2949 Crossmaker

Crossmaker

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2502 Сообщений:
  • LocationПущино МО

Опубликовано 08 October 2014 - 05:44 PM

Это да :)
И чай есть, и рюмки )))
В наши края в командировку не?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

#2950 flymed

flymed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1127 Сообщений:

Опубликовано 08 October 2014 - 06:01 PM

Из репортажных мне оч нравится фотография Максимишина про золотых рыбок...
Прежде чем выкурить трубку мира, убедись, что зарыт топор войны...

#2951 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 08 October 2014 - 06:13 PM

 Crossmaker, 08 October 2014 - 05:44 PM, написал:

Это да :)
И чай есть, и рюмки )))
В наши края в командировку не?
Пока не.... :) Но куда только не занесет судьба журналиста! :neznau :grin :grin
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#2952 Crossmaker

Crossmaker

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2502 Сообщений:
  • LocationПущино МО

Опубликовано 08 October 2014 - 06:25 PM

 flymed, 08 October 2014 - 06:01 PM, написал:

Из репортажных мне оч нравится фотография Максимишина про золотых рыбок...
Brunello di Montalcino Biondi-Santi 2001 полюбить большого ума не надо. Ты попробуй "Агдам" полюби. (с)
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

#2953 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 08 October 2014 - 06:30 PM

Мне фото с силуэтами Кремля понравилось, и с оценкой Gall'a я не согласен, хотя т.з. его понял, в принципе.  Фотография, которая не репортажная, кроме "остановки мгновения" несет еще много различных функций и назначений.  Например, товарная съемка (показать товар лицом с целью продажи), детальная съемка (архитектурная, строительная, топографическая, медицинская и.т.д.), целевая сьемка (копирование документов, например) - где никаких "чувственных" факторов не присутствует.  Иногда хочется просто передать фотографией личное настроение, вызванное пейзажем (видом, лицом, предметом, погодой...).  Иногда - выполнить какую-то свою техническую или композиционную задумку, спровоцированную пейзажем.  Технически - с т.з. композиции и всего остального - любые конструктивные комменты от профи, естественно, приветствуются.  А вот дальше - не знаю.  Сколько я уже слышал и читал про то, что пленка - это было что-то, а цифра - это для быдла, уже даже не улыбает.  Сколько я растворами надышался в ванной, проявляя и закрепляя в молодости, но преимущество пленки вижу только одно - затворная скупость.  Надо было очень расчетливо щелкать, т.к. не знал, что получится сразу и пленку беречь.  Вот тебе и всё.  По всем остальным параметрам пленка проигрывает.  Хороший док.фильм посмотрел о том, что сьемка на пленку вымирает и в фотографии и в кинематографии.  Скорцезе, кажется, сказал - я понимаю, что цифра лучше, но хочу быть последним, кто снимает на пленку.  Ностальгия.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#2954 Crossmaker

Crossmaker

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2502 Сообщений:
  • LocationПущино МО

Опубликовано 08 October 2014 - 06:53 PM

 Naum, 08 October 2014 - 06:30 PM, написал:

но преимущество пленки вижу только одно - затворная скупость.
Затворная скупость с лихвой компенсируется адекватным отбором картинок
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

#2955 tankist

tankist

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 325 Сообщений:
  • LocationСПб

Опубликовано 08 October 2014 - 08:32 PM

 Gall, 08 October 2014 - 03:11 PM, написал:

Настоящие профи еще изначально при проявке пленки знали какой составить из соответствующих химикатов проявочный раствор, чтоб качественный негатив получить...
да..., было дело - ложка соды и ложка метола - замечательный выравнивающий р-р, минимум химикатов, и весы не нужны ;)
Субъективность применительно к трубкам самая объективная © А.Улитин

#2956 ouzn

ouzn

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 203 Сообщений:
  • LocationПитер

Опубликовано 08 October 2014 - 08:42 PM

 Gall, 08 October 2014 - 03:11 PM, написал:

Могу открыть Вам один маленький "секрет" :grin  Я учился фоторепортажу еще в пленочную пору в начале 80-х... Так вот о "секрете" - в 75 процентах случаев (это когда ты отсеял уже заведомо плохие кадры, причем соотношение могло достигать 1 к 20, а то и больше) снимок приходилось доводить до ума кадрированием (чтоб композиция проявилась). Нас учили, что соотношения сторон снимка 9х12, 10х15, 13х18 и т.д. - это для "семейных" фото, - каким это соотношение должно быть ты должен решать сам! Дальше доводка манипуляциями ладоней-пальцев под объективом фотоувеличителя, различные выдержки при печати... Настоящие профи еще изначально при проявке пленки знали какой составить из соответствующих химикатов проявочный раствор, чтоб качественный негатив получить... Снимок оставался всё равно репортажным, но, блин..., сколько надо было еще труда вложить, после того как ты щелкнул затвором!! :sry  :grin   Но главное  - донести смысл, атмосферу происходящего! И, простите за банальность, "остановить мгновение", которое больше никогда не повторится...

Блин.... какое счастье, что теперь есть цифровое фото и Фотошоп!! :lmao :lmao :grin
Простите,но большая часть того,что Вы сказали,есть в книгах,которые я с усердием читал и читаю.Я к тому,что есть теория,а есть практика.
   Вот,если хотите,чего я достиг,однажды проснувшись и решив,что началась моя вторая жизнь.Помните?
"Это только в загсе человеческая жизнь размерена от начала и до конца.На  самом деле человек много раз рождается и умирает".
   Вначале я подумал,что это просто кризис среднего возраста.Но пока не проходит и симптомы только нарастают.
Насчет чего достиг,вот,пожалуйста:

http://geophoto.ru/?...lio_show&id=236
"Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения".
© Антуан де Сент-Экзюпери."Земля людей".

#2957 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 08 October 2014 - 08:45 PM

 Naum, 08 October 2014 - 06:30 PM, написал:

Фотография, которая не репортажная, кроме "остановки мгновения" несет еще много различных функций и назначений.  Например, товарная съемка (показать товар лицом с целью продажи), детальная съемка (архитектурная, строительная, топографическая, медицинская и.т.д.), целевая сьемка (копирование документов, например) - где никаких "чувственных" факторов не присутствует.  

Ну, честно говоря, мне не интересно рассматривать примеры товарной, топографической, строительной, медицинской и т.п. съёмок.... Там совсем другие задачи... :neznau Прикладные, я бы сказал....  Сложно назвать топографическую съемку художественной фотографией, искусством.... А я все-таки смотрю на представленные здесь фотографии как на искусство в том классическом понятии, которое было сформировано еще много веков назад. Конечно, сейчас можно вывернуть как угодно - КАЧЕСТВЕННО снять гамбургер и представить это произведением исскуства, но... это не моё...

 Naum, 08 October 2014 - 06:30 PM, написал:

Сколько я уже слышал и читал про то, что пленка - это было что-то, а цифра - это для быдла, уже даже не улыбает.  Сколько я растворами надышался в ванной, проявляя и закрепляя в молодости, но преимущество пленки вижу только одно - затворная скупость.    

Наум, про то что плёнка - это было что-то прекрасное  я вроде как не говорил... :neznau  Для меня это было вечное мучение... И я, когда цифра стала достойно конкурировать с пленкой - был очень рад! Хотя вот многие сегодня утверждают, что пленка по-прежнему остается пластичнее цифры и т.п.. И мода даже вроде какая-то сейчас опять на пленку... Но это мимо меня... Меня сегодня на пленку снимать уже не заставишь. Во-первых, я нынче не занимаюсь профессиально фотографией и мне все эти нюансы до лампочки, а во-вторых, если уж сильно понадобится, при необходимом наборе аппаратуры и навыков владения фотошопом - я сделаю снимок не хуже, чем при печати с пленки :)
Затворная скупость?.... Это, извините, больше легенда... Когда надо было, профессионалы и нормальные фотолюбители отщелкивали столько пленки, чтоб получить желаемый результат, а он, как понимаете, был не очень предсказуем, поэтому отстреливали с огромным запасом...  На спортивные, например, мероприятия лимит выделялся очень большой... Ну, и на правительственные тоже.... :grin Затворная эта скупость была хороша для семиклассника, которому родители подарили фотоаппарат "Смена" и две катушки пленки, и он учился снимать...  


 Naum, 08 October 2014 - 06:30 PM, написал:

Мне фото с силуэтами Кремля понравилось, и с оценкой Gall'a я не согласен, хотя т.з. его понял, в принципе.  Фотография, которая не репортажная, кроме "остановки мгновения" несет еще много различных функций и назначений.
Ну, тут чего спорить? Кому нравится, кому не нравится... Я только не совсем понял, почему от этой фотографии Вы перескочили на товарную, топографическую, медицинскую и т.п.? Вроде как эти силуэты претендовали на художественную, а не на топографическую ценность? :grin
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#2958 ouzn

ouzn

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 203 Сообщений:
  • LocationПитер

Опубликовано 08 October 2014 - 08:51 PM

Всем обычно нравится Новодевичий рассветный.Сами понимаете,что дним кадром этого достичь нельзя.Я использую вилку экспозиций и потом соединяю это все в программе по сборке HDR.Кроме того,большинство моих работ размером 1метр х полметра и больше при размерности 300ppi. А это значит,что я использую панорамную голову Manfrotto и потом соединяю отдельные кадоы в один большой.Но это не триптих :)
"Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения".
© Антуан де Сент-Экзюпери."Земля людей".

#2959 ouzn

ouzn

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 203 Сообщений:
  • LocationПитер

Опубликовано 08 October 2014 - 08:56 PM

И вообще я уже пью онлайн,мне пора в курилку.Там я что-то прочитал про "Маньку-"А"блигацию",которую должна была сыграть не Ларик Удовиченко,а суровая,а временами и нежная, жена Шарапова.
"Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения".
© Антуан де Сент-Экзюпери."Земля людей".

#2960 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 08 October 2014 - 08:57 PM

 ouzn, 08 October 2014 - 08:42 PM, написал:

Простите,но большая часть того,что Вы сказали,есть в книгах,которые я с усердием читал и читаю.Я к тому,что есть теория,а есть практика.
Было бы смешно, согласитесь, если бы я говорил вещи, которые противоречили тому, что есть в книгах... :) Ну, может нелепо это выглядело бы... Есть просто один очень важный момент. Когда я прочел об этом и многом остальном по фотографии в 80-е годы - я особо не заморачивался над всей этой массой информации... А что-то и сомнению подвергал :)  И вот прошло уже достаточно много времени... 30 лет.  И теперь вещи о которых я говорю, они проверены мной лично на практике...  К тому же, простите меня, я же не знал уровень Вашей подготовки по этому вопросу...  А бывает и так: всё прочел, всё знаешь... но на какие-то вещи надо поставить акценты, а какие-то второстепенные... :neznau
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото