Перейти к содержимому


Инструменты, станки, оборудование.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
797 ответов в теме

#1 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 17 December 2004 - 12:48 PM


Alessandro, дата сообщения:  Dec 17 2004, 08:44 AM


По поводу центрального шипа- он сошлифовывается, заточка кромок ведётся вручную( есле есть шлифовальный станок- вам повезло) по шаблону. Есле есть возможность найти бованки так называемых одногубых фрез, то всёрла из такой штуки намного удобнее и долговечнее перок- в Дании такими пользуются. Есле есть деньги на высококачественный инструмент- тогда смотрите здесь :
http://www.lambpipes.com/pipemakingtools.htm
Заранее предупреждаю- цены могут показаться высокими- нокачество этого инструмента не менее высокое.


Благодарю за ссылку, кстати, на этой странице есть ещё одна - на сайт Mimmo. Когда-то я с ним переписывался и уже договорился о покупке небольшой партии бриара. Товар конечно шедевральный, думаю один из лучших в мире, если не лучший. Чего стоят только трубки от Расмуссена или Кнудсена, просто нет слов...
Позвольте вопрос, а сами Вы чем сверлите? Если приобретали эти свёрла, то как быстро они дошли?

С Мимо история отдельная- тот материал, что мастера от него получают- это не совсем то, чем он торгует для всех остальных, плюс у него минимальный заказ 650 баксов плюс пересылка. Стоимость его блоков плато екстра- екстра кажется 35 или 40 баксов- что приемлимо. Лучше всего брать  блоки в Чикаго на шоу- можно вручную отобрать.Я сам работаю с блоками из Алжира и с юга Испании- это два разных поставщика, с Мимо я тоже имел переписку- но заказывать блоки на год вперёд- я ещё не могу себе позволить.
Свёрла эти я ещё не заказал- только недавно сам нашёл эту ссылку. Сам сверлю перками, потихоньку заканчиваю серию свёрел типа ложка- как у датчан- болванки легко найти и отшлифовать не так сложно как спираль.Перки при правильной заточке( довожу после наждака вручную алмазными брусками с полировкой) режут очень не плохо- недостаток- требуют направляющего сверления( обычным сверлом 15мм с запасом по глубине 5-7мм до донышка чашы) и сверлить трубки с верхушкой не под 90 град к оси сверления трудновато- у перки тонкая шейка- может начать бить немного- потом долго чашу вышкуривать до чистой стенки. Все свои перки я делаю из достаточно дорогих заготовок( китайские не люблю- мягкие они) начинаю с болванки диаметром 1 1\2 дюйма- она самая высокая по рабочей части. Форма параболическая, т.е практически без циллиндрической части.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#2 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 17 December 2004 - 12:58 PM


минимальный заказ 650 баксов плюс пересылка

500 евро точнее

Стоимость его блоков плато екстра- екстра кажется 35 или 40 баксов- что приемлимо.

от 15 до 35 евро в зависимости от размера

А нассчёт не совсем того, так это со всеми поставщиками, да и обьяснимо, если он находит один действительно драгоценный блок то глупо отдавать его кому попало. Ну а Кнюдсен ему вообще сосед, грех не дать приоритета...  smile.gif
Миммо старается работать с клиентам персонально и подбирать бриар под конкретные требования и уровень конкретного мастера.

#3 Alessandro

Alessandro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 17 December 2004 - 02:18 PM



С Мимо история отдельная- тот материал, что мастера от него получают- это не совсем то, чем он торгует для всех остальных, плюс у него минимальный заказ 650 баксов плюс пересылка. Стоимость его блоков плато екстра- екстра кажется 35 или 40 баксов- что приемлимо. Лучше всего брать  блоки в Чикаго на шоу- можно вручную отобрать.Я сам работаю с блоками из Алжира и с юга Испании- это два разных поставщика, с Мимо я тоже имел переписку- но заказывать блоки на год вперёд- я ещё не могу себе позволить.
Свёрла эти я ещё не заказал- только недавно сам нашёл эту ссылку. Сам сверлю перками, потихоньку заканчиваю серию свёрел типа ложка- как у датчан- болванки легко найти и отшлифовать не так сложно как спираль.Перки при правильной заточке( довожу после наждака вручную алмазными брусками с полировкой) режут очень не плохо- недостаток- требуют направляющего сверления( обычным сверлом 15мм с запасом по глубине 5-7мм до донышка чашы) и сверлить трубки с верхушкой не под 90 град к оси сверления трудновато- у перки тонкая шейка- может начать бить немного- потом долго чашу вышкуривать до чистой стенки. Все свои перки я делаю из достаточно дорогих заготовок( китайские не люблю- мягкие они) начинаю с болванки диаметром 1 1 дюйма- она самая высокая по рабочей части. Форма параболическая, т.е практически без циллиндрической части.


Странно, мне он он на счёт 650 баксов ничего не говорил, причём, знал что мой заказ не более 200. Даже приглашал на один день у него остановиться. Надо отметить, что мой заказ сорвался из-за того, что автобус, который мотался через его деревню из моего города, если я не ошибаюсь в Грецию, попал в аварию и на мою просьбу забрать товар, хозяин транспортной фирмы ответил неопределённо, мол, неизвестно буду ли возобновлять этот маршрут и т.д. Вообщем, не сложилось. Спрашиал у Peter Matzhold где он покупает бриар и он мне ответил, но давно это было, поставщика не запомнил, а письмо найти почему-то не могу, помню только что он ответил, мол, берёт сразу 500 кусков и работает уже 15 лет, поэтому подобные шедевры врядли мне продадут, но оно и понятно sad.gif
По поводу Чикаго, заманчиво, но шибко далеко, живу в Украине. Может кто подскажет где есть качественный товар в Европе, чтобы вид у трубки был как минимум на 300 баксов smile.gif
По поводу свёрел - а что датчане тоже сами свёрла себе делают или есть где-нть в продаже? Видел у Pimo инструменты, на порядок дешевле американских, можно ли их использовать для качественной работы?
Я если и буду покупать американское сверло, то наверное только одно (врядли бюджет выдержит больше), вопросик - если бы ты брал только одно, какое бы выбрал. Спрашиваю потому что ты практик и тебе виднее.
<a data-cke-saved-href="http://www.trubki.net.ua" href="http://www.trubki.net.ua" '="" target="_blank">Курительные трубки Александра Пономарчука

#4 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 18 December 2004 - 02:20 PM

  Скорее всего минимальный заказ относится только к почтовым поставкам- есле забирать самому- наверное у Мимо с этим проблемм меньше.
В Европе товар как рас и водится- бриар пригодный для трубок растёт по регаину Средиземного моря. Мой последний заказ я делал здесь
http://www.briargrains.com/briar.htm
Кроме этого есть ещё несколько мест
http://www.briarblocks.com/pipes/
http://www.janzen-pfeifen.de/englisch/indexeng.html
Там я ещё не разведал -на очереди стоят. У меня ещё не резанных 5 платто и столько же крос кат( птичьи глаза на боковинах, волокна поперёк трубки) стоят на очереди- буду заказывать где то в феврале или около того.
Говоря о свёрлах. Я начинал со свёрлами от Пимо- у них полукруглое донышко, для начала очень неплохо, потом я переточил донышко на параболическую кривую, для более продвинутых дизайнов- типа рожёк итд. По началу самое ходовое сверло у меня было 3\4 дюйма , потом, когда я нашёл лучше блоки, чем у Пимо ( у него кстате неплохой бриар- кажется греческий)перешёл на 7\8 сверло- поскольку все мои сверла сегодня конусные- то верхний диаметр зависит от глубины сверления. Обычно это 1 1\4 или около того. По инструменту- есле нет доступа к токарному станку- советую преобрести у того же Пимо тэннон катер- удобная шиука для проточки мундштуков- насадка на обычную эллектро дрель.
Внешний вид трубки конечно зависит от качества бриара- но ещё и от чистоты формы и качества финиша. Сделать трубку на 300 баксов не так сложно, бриар для такой цены не должен быть уровня грейд А или даже В, но форма и финиш должны быть на высшем уровне. Я видел трубки не из плато, а из дешёвого иебашёна и стоили они как раз около 300 баксов, причём действительно стоили того.
Удачи в трубкоделии :-)
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#5 Alessandro

Alessandro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 19 December 2004 - 01:17 PM

  smile.gif  Спасибо!
Сейчас вот ищу токарный станок б/у. Возникла делема, какой нужен - для дерево или металлообработки. Мундштук на дерево-станке не сделаешь, с другой стороны на металло-станке не сделать чашу, хотя может быть ручным дерево-резцом.      
<a data-cke-saved-href="http://www.trubki.net.ua" href="http://www.trubki.net.ua" '="" target="_blank">Курительные трубки Александра Пономарчука

#6 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 19 December 2004 - 02:45 PM

Станок однозначно нужен по металлу. Чашу на нём очень даже просто делать- единственное условие- высота шпинделя над направляющими коретки должна быть в пределах 150 минимум, что бы прокрутить шанк трубки. Из тех станков, что я видел ( настольные варрианты) несколько имеют 8 дюймов высоту- это около 120 над направляющими- для большенства точёных форм ( бульдог или биллиард) этого может хватить.На том сайте что свёрла делает, есть картинки доработки независимого 4х губого патрона для засверловки чаши и воздушного канала. Я сверлю чаши на фрезеоном станке- причина- наличие цифрового считываеия размера- легко менять свёрла итд. На работе на токарном такой штуки поканет- вот и мучаюсь :-) Кстате датские ложки преднозначенны именно к токарному станку- Элтанг например на нём и делает чаши.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#7 Alessandro

Alessandro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 19 December 2004 - 02:57 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Dec 19 2004, 08:45 PM
Кстате датские ложки преднозначенны именно к токарному станку- Элтанг например на нём и делает чаши.


Если не затруднит, такой вопрос - означает ли это, что приобретая ложку, я не смогу просверлить с помощью сверлильного станка (у меня есть небольшой настольный)? Придётся ли дорабатывать ложку? И ещё, с помощью какого резца делается чаша? Ручного?
<a data-cke-saved-href="http://www.trubki.net.ua" href="http://www.trubki.net.ua" '="" target="_blank">Курительные трубки Александра Пономарчука

#8 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 19 December 2004 - 10:05 PM

Лёжкой можно сверлить как в токарном,так и в сверлильном станке- это без разницы в качестве сверления. Разговор идёт о сверлении именно чаши. Сверлить воздушное отверстие можно в любом станке- обычно это 4мм сверло, реже 4.5 для больших трубок.Желаьельно иметь арсенал длинных и коротких всёрел- для соответственно длинных и коротких чубуков. Начинать всегда следует с короткого сверла.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#9 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2063 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 17 January 2007 - 12:37 PM

Предлагаю перенести сюда обсуждение инструментов, станков и оборудования каким мы пользуемся для изготовления трубок и не только...

Бормашина PROXXON FBS 240/Е
user posted image

Тиски PROXXON FMZ
user posted image

Гибкий вал PROXXON MBW 100/P
user posted image

PROXXON (Проксон) - профессиональный электроинструмент  известен во всем мире и имеет самое разностороннее применение. Более 30 лет PROXXON GmbH выпускает бормашины, токарные и фрезерные станки, тиски, держатели, приспособления - облегчая работу мастерам в самых различных областях, от моделизма до прикладных научных разработок.
Сайт Proxxon
Инструментом доволен.  smile.gif  Купил не давно, постигаю все тонкости. Тех насадок которые входят в комплект, явно не хватает. Прийдется докупать.
Кто еще пользуется таким инструментом? Какие есть отзывы или нарекания?
Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak

#10 кукобара

кукобара

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 17 January 2007 - 01:09 PM

Пользуюсь PROXXONом IB/E. Взял его в дополнение к уже имеющемуся Foredomу. PROXXONом делаю все - от поделок по дому до ремонта своего охотничьего оружия. Касательно трубок - с войлочным кругом (сухим) идеально удаляет смолы с верхнего края трубки. Полировка мундштуков с пастами превращается в удовольствие, причем безшумность аппарата позволяет делать это  поздно вечером вместе с чисткой дневных трубок. Ламельным шлифовальным кругом полировал нагар, это достаточно грязная работа, но поверхность внутри камеры после полировки... Хотя на вкусе трубки это не сказывается.  
A wise old owl sat in an oak.
The more he heard, the less he spoke.
The less he spoke, the more he heard.
Why aren't we all like that wise old bird?

#11 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 17 January 2007 - 01:49 PM

У меня бормашинка от шведской фирмы "Packard Spence" (сайт фирмы), модель PSEG170. Конечно, классом пониже, чем PROXXONа, но зато и существенно подешевле. Комплектуется гибким валом, обороты регулируются в диапазоне 8000-34000 об/мин, мощность 155 Вт, работает тоже достаточно нешумно. Правда, скорость вращения вала заметно зависит от напряжения в сети (все ж не PROXXON), но это - терпимый недостаток. А в целом, инструментом тоже доволен.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#12 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 17 January 2007 - 03:23 PM

У меня очень дешевая бормашина с валом, штативом и небольшим набором насадок. Покупал давно с мыслью "выкинуть будет не жалко" Как ни мучил, пока не убил. Но насадки покупаю "Проксон" или "Дремель". Бормашину Проксон пробовал (у приятеля есть), существенной разницы не заметил. Проживет, может, она и дольше. Где разница есть, так это мощные дорогие бормашины, где работать можно только гибким валом.
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#13 Xedfr

Xedfr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 634 Сообщений:
  • LocationLyantor, Russia

Опубликовано 17 January 2007 - 10:29 PM

Из электрических инструментов у меня имются Бошовская дрель и небольшой Дремель 300 (10.000 - 33.000/min) с гибким валом и набором насадок, которых, как упоминал Zeek, явно недостаточно. Крайне необходимо приобрести станину для сверлильно-фрезеровальных работ (у PROXXON в каталоге видел что-то подходящее по параметрам). Без нее весьма проблематично добиться точного сверления, особенно дымового канала и вкладышей!
Хочется приобрести ленточную пилу, поскольку эл.лобзики не дают возможности резать заготовку с высокой точностью. Да только проблема с размещением в квартире подобных девайсов blink.gif  (Эх! Свой дом+мастерская+кабинет+комната для курения - вот лучший девайс трубокура! IMHO)
Я пью - мне нравится вкус вина,
Я курю - мне нравится дым... (БГ)

#14 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 18 January 2007 - 03:18 AM

С бормашины, похоже, все начинают. Очень привлекает универсальность: столько всяких штучек в нее вставить можно. Между тем, для изготовления трубок она нужна довольно редко, да и тогда без нее обойтись можно. Разве что, для руста.  Станины, точнее штативы, для закрепления в них дрели, точности сверления не дают. К тому же, дают маленькую глубину сверления. Если намерение трубки делать серьезное, то затраты приличные: токарный станок, сверлильный, ленточная пила, пара точил, "не считая мелких брызг" - сверла, напильники, стамески и т.д. (описывал свою мастерскую, хотя такой же набор везде, где "мануал" демонстрируется)
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#15 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2063 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 January 2007 - 05:50 AM


Сан Сеич, дата сообщения:  Jan 18 2007, 01:18 AM
  Станины, точнее штативы, для закрепления в них дрели, точности сверления не дают. К тому же, дают маленькую глубину сверления.

У меня дрель закреплена в станине, а в ней наждачка на липучке. Вполне достаточно чтобы выбрать форму на заготовке. Но пыль летит по всей комнате. Даже если приобрету ленточную пилу, на наждаке все равно прийдется выводить форму. Нужно делать вытяжку. Кожух пожалуй прийдется делать самому. Какие есть советы чтобы не покупать дорогие вытяжки и промышленные пылесосы?

пара точил, "не считая мелких брызг"

Пара точил зачем? Камень поменять на бумагу наждачную? Как это можно сделать?
Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak

#16 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 18 January 2007 - 06:05 AM


Пара точил зачем?

На точило прекрасно ставятся полировальные круги, да и нождачка тоже.
Причем, как правило, имеем сразу два рабочих круга.

Одно точило по прямому назначению, (постоянно снимать камень, это плохо. биения)
другое точило с быстросъемными полировальными кругами.

С уважением.
Виктор.

#17 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2063 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 January 2007 - 06:18 AM


VIST, дата сообщения:  Jan 18 2007, 04:05 AM

другое точило с быстросъемными полировальными кругами.

Где такое точило можно посмотреть?
Я с радостью поменяю точило на дрель. И шума будет меньше, и обороты больше, и пожалуй пыли будет меньше.  smile.gif  
Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak

#18 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 18 January 2007 - 07:21 AM


Где такое точило можно посмотреть?

Ну, вот, например
user posted image
Станок полировальный двусторонний ANCHOR для щеток (1/6 л.с., 2880 об/мин)
Взято отсюда
http://www.ruta.ru/catalogue1/outimg.php?c...e=02.531.253108

По сути, это двухсторонние точило.

Для быстрой замены полировальных кругов применяется насадка с конической резьбой т.н. «морковка»
Вот, например.
user posted image
Насадка шпиндельная пластиковая для малых щеток, правая

А обороты, лучше, что бы менялись. При больших оборотах можно поплавить пластмассовые детали.

С уважением.
Виктор.

#19 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2063 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 January 2007 - 07:43 AM


VIST, дата сообщения:  Jan 18 2007, 05:21 AM

Ну, вот, например

Спасибо. Я видел этот сайт, правда еще не брал у них ничего. А мощности двигателя хватит для дерева?

На точило прекрасно ставятся полировальные круги, да и нождачка тоже.

А как наждачку установить на точило или на полировальный станок?
Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak

#20 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 18 January 2007 - 07:54 AM


А как наждачку установить на точило или на полировальный станок?

Вот наждачка установленная на круге
user posted image

Я использовал резиновую насадку на дрель, для закрепления шкурки.
(раньше такие были очень распространенны, да и сейчас довольно часто встречаются)

С уважением.
Виктор.