Перейти к содержимому


Рассказы FredPipo


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
697 ответов в теме

#1 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 31 January 2007 - 06:46 AM

Зазвонил телефон, разбудил и разозлил старого курильщика. Утром стало совсем тяжело вставать: -Блинский фиг, кто там еще?
-Привет Старик. Посылка твоя пришла, можешь забрать.
Вот это да, ну и скорость. -еду, через полчаса у тебя. Положив телефон, начинаю приходить в себя. Сколько же идет посылка из Германии? Две недели, пешком, наверное, шла. Умываюсь, чищу зубы, обязательно закрыв глаза, что бы немного ещё поспать. Выбежал на улицу, пытаясь вспомнить, куда поставил машину: вот она, завожу, грею, как всегда смотрю на себя в зеркало заднего вида. Забыл побриться, ладно сойдёт.  

Трубка, что за трубка, песня, а не трубка. Мастер, делая эту трубку, был на самом высоком пике творчества. Таких шедевров он ни когда ещё не делал. Ещё раз посмотрел он на своё произведение, прищурив один глаз, понял: Это стоит очень дорого. Отложил свой шедевр, пошел варить кофе. Сварил чудесный кофе устроившись по удобнее в кресле
Мечтательно подумал: Какой же я все таки талант. Сделав большой глоток напитка мастер обжегся, не очень сильно, но было не приятно больно. -Черт тебя побери. Куда я так тороплюсь? Так не долго и до травмы.
Поставил кружку на стол, не заметил чертежи, уронил кофе и залил все рисунки. Ладно, надо работать. Включил шлифовальный круг, надел защитные очки, поднося аккуратно ещё не шлифованную трубку. Палец сразу соскочил и попал на круг.  Кровь брызнула в чашу трубки. Разозлившийся мастер откинул трубку в ведро для мусора.

Вот и дом, сколько я собирался, пол часа прошло. Я на месте припарковал машину, бегу в подъезд дома нажимаю нужную кнопку, еду. Дверь открыл мой старый друг. –Привет, где она, давай не томи, я на кухне посмотрю.
-Тапки дать?
-Не надо я в ботинках. Они чистые.
-Давай разувайся. Жена только полы помыла, надень тапки. Не суетись. Твоя трубка, не переживай.
-Чай, кофе, что будешь.
-Трубку показывай?
-Да-а, Старик, ты и вправду болен.
Сажусь на табуретку, просто так смотрю в окно. За окном собственно обычная картина, деревья, сбросив листву, ждут снега. Печально, холодно.
-На смотри безумец. Протягивая мне кожаный мешочек серого потускневшего цвета. Достаю её, из кисета, кладу на кухонный стол. Если посмотреть человеку, который не разу не держал трубки в руках, он, наверное, первым делом скажет: обычная трубка и только, но стоит к ней внимательнее присмотреться, понимаешь: вот это да, шедевр у меня теперь есть. Б/У трубка а какая красавка, двадцать пять лет, ни капельки не сказывается на внешнем виде. Благородное потемнение, рисунок, четкие линии, блеск кольца, влитой мундштук. Как будто мундштук и чаша одно целое. Все это небольшая тяжесть придаёт весу значимости, дорогой вещи.
-Так сколько ты говоришь?
-???0 Евро, а что есть сомнения?
-Нет, очень дешево, для такой трубки.
-Ну тебя не поймёшь, сначала дорого, теперь дешево, Старик, ты определись. Берешь, нет?
-Беру, конечно. Какой может быть разговор.

Домой приехал поздно вечером. Как всегда дежурный вопрос жены, как дела?
Остался не замеченным. Усевшись в кресло и достав банку табака рассматриваю новое приобретение. Хороша. –Тань, а Тань, поди сюда че покажу.
-Чего звал? Подошла жена, обтирая руки кухонным полотенцем.
-Видишь что у меня? Протягивая обнову перед лицом жены.
-Господи, опять новая трубка. Ну сколько можно, уже хватит наверное.
-Да ладно. Вещь очень ценная, коллекционная.
-Дай посмотреть? Красивая. Есть будешь?
Вкусно поев и усевшись в кресле,  осторожно начинаю забивать трубку. Очень хорошо сидит в зубах, приятно курится, вообщем, повезло, так повезло.

Утром,  наконец-то выпал снег, машину замело основательно. Очищая от снега, зазвонил телефон.
-Здоровеньки, как дела? Звонил известный коллекционер, очень зловредный тип. Про таких обычно ходят легенды. В трубочном мирке, все почти, друг-друга знают. Так что моё приобретение не осталось без внимания, известных людей: Говорят, ты шедевр купил.
-А кто говорит?
-Не важно. Люди говорят.
-Да прикупил, по случаю.
-Покажешь?
-Конечно, приезжай в нашу курилку, посмотришь. До вечера.

Курилка находится почти рядом с центром города. Хороший ресторанчик, где можно встретить трубокуров, и сигарников. Но самое главное, там можно курить.
Вечером как обычно приходят всякие людишки курят выпивают, беседуют. Подхожу к своему любимому столику, за ним сидит звонивший мне коллекционер, ждет меня.
-Давно сидишь, здравствуй.
-С час. Принёс, показывай.
Достаю трубку, ещё холодную с морозца. Протягиваю ему. Достав из мешка, и разобрав мундштук, он достаёт приготовленный фонарь. Начинает устраивать сеанс гинекологического осмотра. Обсмотрев всю подноготную, заглянув везде фонарём, задал, очень нужный вопрос.
-Скока.
-Что, скока. Я не продаю. Сам приобрел, по случаю.
-Ты подумай. Хорошие деньги за неё дам.
-Хорошо. Я подумаю.
-Думай скорее а то мне ответ нужен. Да к стати ты у меня помнишь, трубку купил? Так вот она между прочим стоила дороже. Так что португальский портвейн с тебя. Должен..
-Хорошо, сейчас денег нет, как будут, тогда поставлю.
-Смотри, я обещанное три года не жду. Продай мне трубку. Вот и живые деньги.
-Нет, не могу. Ладно, мне пора я поехал. Нужно ещё к сестре заскочить. Звонила сегодня.

Завел машину, ещё раз смотрюсь в зеркало заднего вида с трубкой в зубах. Хорош едреныть,  красив как бог. Закуриваю и тут же резкий удар, в багажник автомобиля. Пока приходил в себя понял, авария. Но как, и что произошло? Понял когда вышел из машины. Багажник не был похож на гордое имя БАГАЖНИК. он вмялся в обратную сторону.
Виновник наезда молодой парень солдат срочник, на волге. Да к то муже еще и пьяный.
Пока разбирался, ГАИ и все дела выяснилось, что со страховкой у меня не лады.
Короче попадос. Бросаю машину в сервис, еду на метро. Звонок телефона.
-Привет. Ты мне нужен сегодня, приезжай. Сестра явно взволнована.
Приехал очень быстро. Открыла дверь и заплакала: Что случилось?
-Сережа пропал,  сегодня не пришел домой. Не знаю что делать?
Да ладно не расстраивайся так, где-нибудь шастает с девками, пьет отдыхает. А ты волнуешься. Ладно поищу его сам. По дороге домой позвонил начальник.
-Анатолий Федорович, у вас есть минута, вашего драгоценного времени?
-Да, Пал Павлович слушаю Вас. Как-то все очень насторожило. Какой-то официальный тон.
-Анатолий Федорович, как мне не тяжело Вам говорить, но, наша фирма понесла убытки, и в ваших услугах мы больше не нуждаемся. Спасибо за сотрудничество.
Связь прервалась, гробовым молчанием.
Очень хорошо, только этого мне и ни хватало. Что за ересь. Не нуждаются они во мне, чушь.
В метро народу не впихнёшься в вагон, кое-как доехал. Остановился возле палатки купить бутылку воды. Засунул руку в карман. Ощутил пустоту. Там где должен был лежать кошелёк, крошки табачные. Бляха-муха, завопил я, где деньги документы на машину и загран паспорт. Помнится, в вагоне метро один заросший дядечка терся возле меня. Сперли  все сперли, вот попал. Хотел позвонить жене, телефон. А-а-а, нету, тоже ушел в направлении бумажника. Прибегаю домой жена с порога: Где ты ходишь, я названиваю. Телефон не отвечает?
-Представляешь, не поверишь, я разорён полностью. Где телефон? Позвонить нужно, Лехе. Долго искал стационарный телефон. Набираю номер.
-Алло привет, слушай ты где взял трубку, которую я купил вчера?
-У немца одного. А что случилось?
-Не важно, немец как себя чувствует, живой.
-Да вроде, да. Только разорился он окончательно, не то дом сгорел, не то фирма обанкротилась. Вообщем распродал он всю коллекцию нафиг. Ну ладно все пока. Позвоню позже.

Очень странно все это. За один день столько событий. Не спроста все это. Зазвонил телефон. –Алло, кто это?
-Здоровеньки. Это Геннадий. Ну что, надумал. Звоню на мобильник, не отвечает. Хорошо домашний знаю. Трубку продашь?
-Да конечно забирай ???00 Евро.
-А чего так дешево?
-Так не хочешь, не покупай.
-Ладно, ладно. Я пошутил.
Положив трубку, раздаётся звонок.
-Анатолий Федорович, это из милиции. Ваши документы, и деньги нашлись. Приезжайте забирайте….

КОНЕЦ
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#2 GGuuGGuu

GGuuGGuu

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 220 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 31 January 2007 - 07:04 AM

  sm_lmao.gif  
Гу , волшебный дракон , живущий за рекой. Появляется редко , но неожиданно. При дворе , имеет кличку "Змея". Существо довольно вредное и ядовитое. Характер , тем не менее , имеет ласковый. Юный возраст и мелкие размеры , определяют разрушительную мощь данного дракона как наименьшую , по сравнению с прочими драконами. Законы большинства провинций и островов королевства , запрещают охоту на Гу. (с) sky
Опубликованное фото

#3 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5689 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 31 January 2007 - 07:27 AM

Ай да Толик, ай молодца!  kruto.gif
Инфернально)
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#4 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 31 January 2007 - 09:02 AM

Толик! Снимаю шляпу и искренне сочувствую, т.к. верю, что все списано с жизни. Сомнение вызвало только одно:

- Анатолий Федорович, это из милиции. Ваши документы, и деньги нашлись. Приезжайте забирайте….

Документы, понятно, подбросили, но деньги... wink.gif  Впрочем, это уже брюзжание. Надо радоваться такой удаче!
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#5 Васильич

Васильич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1475 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 31 January 2007 - 01:09 PM

Анатолий, так я не понял: ты Иварсона продал потому, что немец разорился?
Или вспомнил сказку про знаменитый Алмаз, приносящий несчастья своему обладателю?

#6 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 31 January 2007 - 02:28 PM

Не повезло коллекционеру - то, ньюбаеру.. мож лучше фтопку надо было

#7 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 31 January 2007 - 02:44 PM


Документы, понятно, подбросили, но деньги...


Антон Георгиевич, верное замечание, тоже так подумал в один момент, но ... насчёт кубарей как то недоговорённым осталось unsure.gif


#8 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 31 January 2007 - 02:46 PM


Васильич, дата сообщения:  Jan 31 2007, 11:09 AM
Анатолий, так я не понял: ты Иварсона продал потому, что немец разорился?
Или вспомнил сказку про знаменитый Алмаз, приносящий несчастья своему обладателю?

Всё это моё больное воображение..Сказка, понимаешь. А Иварсона я не продавал. Я его купил. tongue.gif  
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#9 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 31 January 2007 - 03:26 PM

Анатолий, спасибо за рассказ, зацепило.  
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#10 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 01 February 2007 - 07:59 AM


Всё это моё больное воображение..Сказка, понимаешь. А Иварсона я не продавал. Я его купил. 

Анатолий,а после покупки Вами более не было отрицателного поля?
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#11 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 02 February 2007 - 07:31 AM

Одиночество, слово из одиннадцати букв. Для некоторых людей это приговор. Для меня  это слово означало только одно, хорошо выспаться, прочитать хорошую книгу, поразмыслить об дальнейшей жизни, чтоб ни кто меня не доставал, с делами и проблемами. Я женат больше пятнадцати лет, работа друзья, все в полном порядке. Одиночество мне незнакомое слово. Всё как-то не приходилось оставаться одному. Постоянно в моей жизни кто-то присутствовал, родители, братья, последние годы жена. И вдруг я решил: Отпуск, на дачу один, четырнадцать дней, наедине с природой. К чертям работу, телефон, Интернет, телевизор. Все, и всех послать подальше. Договорился на работе, взял отпуск на две недели. Позвонил родителям забрал ключи от дачи. Жена была не против, такого экстрима. Сказала: что приедет на выходные, покормить меня. Почему- то она все время думает, что без неё, я умру с голоду. Долгожданный отпуск наступил. Сентябрь выдался очень теплый, и не дождливый. Сказка ждала меня в Подмосковье.  

Затарился  всем необходимым, табак, трубки. Взял с собою несколько начатых непрочитанных книг. Продукты собирала жена. Все, поцелуй на пороге, вперёд заре на встречу. Час езды на автомобили, и я и на месте. Старый двух этажный домик встретил меня после пяти лет отсутствия, очень приятными воспоминаниями. Вот крылечко, с которого я прыгал через ступеньку, и садик с кустом сирени под окном. Все клёво. Отворил дверь прошел на кухонку, завёл ходики с кукушкой. Нарушив молчание дома. Вдохнув запах ещё недавнего пребывания родителей.
Вот тут я и буду жить один. Закуриваю, сидя на старом диване. ХОРОШО. Немного отдохнув, начинаю разбирать сумку. Включаю холодильник, урчание заглушает ход ходиков. Помидоры, огурцы, пакет с фруктами, макароны, рис, тушенка, колбаса, сосиски. На дне сумки пакет с замаринованным шашлыком. Сегодня вечером попирую. Немного вздремнул.

Вечером вышел во двор, в поисках мангала. Мангал стоял возле веранды накрытый пакетом, рядом заботливо уложены дрова. Снимаю пакет с мангала, понимая, что паления очень большие, и в мангал не полезут. Начинаю искать топор. Обошел весь двор, заглянул в сарай, нет топора. Вот блин, в таких ситуациях и нужен телефон. Телефон оставлен специально дома: Что же мне делать с этими деревяшками? Обжечь рядом, нет, останется пепелище, убирать не хочется. Долбанул полешкой об край дома, полено отскочило, чуть не убив меня: Нет, так дело не пойдёт, нужно искать топор.
За забором послышался голос: Привет сосед. Что баньку решил истопить?
Поднимаю полено, вижу, за забором стоит мой сосед, Павел Иванович, хороший дядечка, военный медик, пенсионер.
-Здравствуйте Павел Иванович, вот решил мангал запалить, шашлычку пожарить.  
-Э, брат так у тебя ни чего не получится. Топором его нужно.
-Так ведь нет топора. Не найду куда отец его дел. Может, в город увёз.
-Заходи в гости, дам тебе топор.

Дом Павла Ивановича, добротное хозяйство. Там было все, газончик, садик, даже циркулярная пила, надёжно закрытая брезентом. Пройдя в дом сосед включил электрический чайник: Вот и славненько, сейчас чаю попьём. Так ты на долго к нам? Или в город умотаешь?
-Нет, решил в отпуск, на даче, побыть, отдохнуть.
-Правильно. Природа здесь, сказочная, особенно по вечерам. Я тут уже два года живу, бобылём безвылазно.
Немного осмотревшись, я увидел шкаф, не просто шкаф, а трубочный «родной» шкаф.
Я аж вскрикнул: Ух, ты, и направился к нему. Трубок там было штук сорок, в основном прямые бластовые билиарды английского происхождения.
-Что интересно?
-Да конечно, я ж сам трубку курю лет пять. Хороши, вот эта особенно, достаю канадку и начинаю внимательно изучать.
Моего соседа я раньше видел с трубкой, помню ещё с детства, выйдет с трубкой на крыльцо, потянется и опять в дом заходит. Но мне ни какого дела до этого не было. Не курил ещё.
-Павел Иванович, я смотрю, вы одни бластовые трубки курите? И прямые все, английские.
-Так ведь удобные они очень полировать не надо, да и поцарапаются не видно. А я смотрю, ты в этих делах разбираешься? Сам то, что, куришь? Привез чего?
-Да с десяток есть. Покажу после, вы в гости заходите.
-Хорошо зайду.
Вот ведь как бывает, отпуск, отдых, трубка, да к тому ж еще и брат по интересу. Рассказать не поверят.

Попили чаю, поговорили, я забрал топор, и пригласил любезно на шашлык соседа. Поколол полешек, разжег мангал. Через час зашел сосед. Принёс бутылочку спиртного. Поели, выпили на веранде. Перебрались в дом: Ну что, Толь показывай своё добро.
-Да, конечно. Вот стоит на полке, в привезенной подставочке.
-Ну, что ж не плохо, не плохо. Очень даже хорошо. Молодец, есть, чем похвастать. Внимательно изучив все трубки, пересмотрев, Павел Иванович взял в руку мою самую из любимых трубок: Хороший пот. Только гладкий не люблю я гладкие трубки, мороки с нею много. Да к тому же датского происхождения. Не моё.
-Ладно, спасибо тебе сосед все очень вкусно. Заходи в гости.
Я поднялся на второй этаж, постелил постель, заснул как ребёнок, с улыбкой на лице.

Утром, проснулся, совершенно выспавшись с хорошим настроением. Попил чаю, позавтракал. Как же все-таки хорошо. Через некоторое время услышал голос соседа. Кричал в открытое окно: Толь, а Толь, проснулся, выходи. У меня к тебе дело.
Вышел во двор, у калитки стоит Павел Иванович в руке держит чехол, похожий на кофр от гитары, только чуть меньше: Пойдём до полянки прогуляемся, а то скучно тебе, наверное. Прошли лесом подышали осенним воздухом, тихо, сухо, благодать.
Пришли на небольшую поляну, присели. Павел Иванович расстегнул чехол и достал ружьё, хорошее двуствольное, сияющее на солнце хромированными деталями.
-Ух, ты, что это стреляет?
-Обижаешь, я очень люблю пострелять по гнилушкам. Попадёшь в неё, она рассыпается в труху. Красиво. Только одному не удобно. А с тобой будет сподручнее. На, побросай мне.
Так до вечера стреляли, курили, общались. Павел Иванович оказался отличным собеседником. Очень ненапряжный пенсионер. Некоторые затянут свою «песню» про то, как раньше было так хорошо, а сейчас так плохо. А мой собеседник просто подарок. Сам его слушал с открытым ртом. Разошлись по домам.

Вечером, забивая трубочку, пришел сосед: Привет Толь, вот зашел к тебе, не помешаю.
-Проходите, конечно, чаю хотите?
-Не откажусь. Вот я смотрю у тебя трубочки ручной работы. А я уже давно мастеравые трубки не покупаю. Отболел уже. Все было: и ханд мейды,  одно время даже курил фри хенды, остановился на прямой классики, обязательно английской.
Курится все равно все одинаково; Вот дайка мне вот эту трубку?
-Держите, и подаю уже забитую трубку.
-Хороша. А как куриться?
-Очень хорошо, сладенько. Мне очень нравиться.
-Можно на зуб приложить?
-Конечно. Вот что Павел Иванович, возьмите, покурите. Я уже её забил.
Закуривает, курим, общаемся. С час беседуем, иногда Павел Иванович посматривая в чашу поднимая брови, угукает. Докуривает, протягивает мне трубку, говорит: Спасибо очень хорошая трубочка. Ну ладно мне пора. Я домой пошел, спасибо.

Утром проснулся очень рано, разбудил сосед. Кричал в открытое окно. Толь, а Толь, я вчера твою трубку курил. Дай посмотреть ещё раз:
-А сколько время?
-Восемь тридцать. А что ты ещё спишь?
-Да вы в дом заходите. Чаю попьём, закрывая рот от зевоты.
Включил чайник, сосед присел на диван. Протягиваю ему свою трубку: Держите, что так рано встали?
-Да не спалось мне что-то. Думал. Всю ночь, думал. У меня за свою жизнь разных трубок было. А эта прям, зацепила, вкус какой то правда не обычный, да и в зубах лежит хорошо.
Слушай, а дай еще раз на время я просто сравнить хочу. Дома покурю, завтра принесу.
-Конечно, берите. Только завтра мне она будет нужна.
-Принесу завтра. Сосед быстро удалился, даже не попив чаю.
Целый день я валялся на диване, читал книгу. Вечером прогулялся, перед сном, поужинал, и лег спать.

На следующий день ровно в восемь тридцать, сосед кричал в открытое окно. Я открыл ему дверь: Анатолий я сравнил со своими трубками, очень неплохая твоя трубка. Я готов её либо купить, либо поменяться, на такую же.
-Извините, но, я не хочу её продавать. И меняться не хочу.
-Как хочешь, сосед. Пойдем, постреляем.
Шли по лесу молча. Разговор не клеился. Пришли на поляну, Павел Иванович не попал ни по одной мишени. Обосновал это тем, что не выспался. Обратно шли молча. Разошлись возле домов, тоже без слов. Один, я весь день был один. Готовил, пил чай читал книгу. Наступил поздний вечер. Я выглянул в окно. Свет в доме соседа горел: сколько же сейчас время? Посмотрел на часы, двадцать минут второго. Странно сосед ещё не спит. Хотя ложился все время, в десять вечера.
Проснулся опять рано, лаяла собака соседки с правой стороны. Она не лаяла, а визжала. Колли порода красивая, но, лай её очень противный. Хотелось выглянуть в окно и крикнуть: Закрой пасть. Сука.
Прогулялся, позавтракал. Взялся за чтение. Стук в дверь. Открыл на пороге стоит Павел Иванович: Можно?
-Проходите. Я сел на диван. Павел Иванович, рядом в кресло. Минуты две мы молчали. Начал разговор мой сосед: Толь ну скажи, где хоть ты её купил? Очень интересный экземпляр.
-Да в городе на …ой метро. В магазинчике.
-Может, махнёмся я тебе дам два прямых бильярда, и канадочку которая тебе понравилась.
-Павел Иванович, зачем мне столько трубок за одну. Нет, не хочу. Она мне самому очень нравиться.
-Ну ладно как знаешь. Пошел я. Дверь за мной закрой.

На пятый день меня разбудил страшный звук циркулярной пилы. Павел Иванович пилил доски. Встал, посмотрел на часы, семь сорок пять. Ахринеть можно, что ж такое. Оделся выхожу во двор сосед расчехлил пилу, пилит какие то горбыли. Я спрашивать ни чего не стал, ушел в дом. Так продолжалось до вечера. Вечером все стихло. Уснул, даже не раздеваясь.
Выходные, приехала жена. С порога поинтересовалась как дела, и чем я занимаюсь? Осталась довольна моим «робинзонством» Наготовила мне еды к вечеру спросила: А куда это Павел Иванович уехал. Два года жил, а тут уехал: Не знаю за продуктами, наверное.
-Так ведь у нас магазин есть чего ездить в город.
-Не знаю странный он какой-то.
-Военный, а они порядок любят.
Выходные кончились. Жена уехала, я остался один. Ненадолго.
Стук в дверь: Открыто заходите, не вставая с дивана, прокричал.
Пришел Павел Иванович: Привет Толь, я тут в город ездил. В магазин трубочный, с сотню трубок переглядел. Ни чего не зацепило. Может, продашь?
-Опять вы за своё, уже рассердился я. Но после одумался, и успокоился.
Минут пять мы сидели молча. Павел Иванович, вращал глазами, не решался что-либо говорить: Слушай Толь, а давай я тебе ружьё подарю, а ты мне трубку.
-Да, вы что, нет. Ружьё очень дорогое трубка столько не стоит.
-Вот ты какой на самом деле вредный человек. Прощай ко мне больше не ходи, знать тебя не хочу. Да, а где мой топор?
-Там на веранде.
-А почему он там на веранде. Он должен быть у меня. Чтоб принёс.
Ушел сильно хлопнул дверью. Вечером я отнёс ему топор. Не слово не говоря, Павел Иванович показал мне пальцем, куда его положить, скрылся в доме.
Отпуск мой подходил к концу. Обессиленный я упал на кровать. Проснулся от страшного грохота за окном. Сильный хруст ломающихся веток и крик человека. Выглянул в окно, на земле лежал Павел Иванович, держась за ногу, он стонал и плакал. Я взглянул на часы. Время три пятнадцать. Спустился в низ, оказывая первую помощь пострадавшему. Что случилось Павел Иванович?
-Нога, я упал, нога. Бля…
Завел машину, повёз человека в больницу.
В больнице сказали: Жить будет, но, полежать в гипсе придётся.
Приехал домой понял. Сосед подставил нашу старую лестницу, хотел забраться через окно ко мне в комнату. Но перекладина оказалось трухлявая, не выдержала веса, сломалась.

Осталось отдыхать мне два дня. Измучался весь, как там Павел Иванович, что с ним. Сел в машину поехал в больницу. По дороге заехал на рынок. Купил, фруктов. Захожу в палату, соседский вид вызывает жалость, нога безжизненно висит на гирьках, лицо поцарапано. Бледный и жалкий.
-Павел Иванович, как вы дорогой. Я вот вам гостинец привез.
-Толенька, прости меня старого дурака, веришь, ни копейки, ни у кого не украл. А тут на старости лет, в окна за трубкой полез, знаешь как мне обидно.
-Ладно, я и не сержусь вовсе. Протягивая трубку, соседу: Это Вам, Выздоравливайте.

КОНЕЦ
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#12 SonGoku

SonGoku

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2999 Сообщений:

Опубликовано 02 February 2007 - 07:51 AM

Толик!!!! kruto.gif  kruto.gif  kruto.gif
Спасибо! wink.gif  
livejournal: capstan-tobacco
twitter: pipe_smoker
skype: rlung1974

user posted image user posted image
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять". Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

11101011

#13 varkot

varkot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 387 Сообщений:

Опубликовано 02 February 2007 - 08:03 AM

Браво! laugh.gif  kruto.gif  smoke_in.gif  

#14 SAMochka

SAMochka

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 516 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 02 February 2007 - 08:14 AM

Ну Анатолий Михайлович, прям зачиталась, чуть с работы не уволили,
Ты не свободный художник, ты теперь придворный писатель! Я думаю, не мало народу будет ждать твои рассказы....
Я первый тоже прочила, но сам знаешь мою скромность, решила что писать нечего, так при встречи все скажу. Ну, а тут, никак. Толя это kruto.gif  kruto.gif  kruto.gif  
P.S. Новый топик заводить ненадо, ты пиши сразу в Оффтоп, там мы тебя и найдем wink.gif
Прям, как с тобой побывала в отпуске biggrin.gif  
Не трубка красит человека, а человек трубку! © Botanic


#15 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 02 February 2007 - 09:28 AM

здорово!  kruto.gif  
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#16 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 02 February 2007 - 09:57 AM

Здорово!!! kruto.gif
Вот Вам и «Влияние трубки на здоровье…»  smile.gif

С уважением.
Виктор.

#17 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 02 February 2007 - 11:34 AM

КЛЁВА  kruto.gif И мораль у сей басни есть - не давай своё пробовать никому. Лучше бы старче не пробовал и не знал. Понятно, что  хэппи-энд, и всё такое, но, для соседа. А дарителю каково? unsure.gif  

#18 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 02 February 2007 - 02:07 PM

Толик, а это уже на пять с плюсом!
Молодца!!!
Прочел оба рассказа с нескрываемым удовольствием.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#19 Butov

Butov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 891 Сообщений:

Опубликовано 02 February 2007 - 06:10 PM

Респект kruto.gif  kruto.gif  kruto.gif  

#20 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 04 February 2007 - 03:00 AM

Спасибо за отзывы, честно не ожидал такой реакции. Читайте, если есть какие ошибки извините. В школе курил. Надо было учиться...



Весна, хорошая пора, очень люблю это время года. Можно курить на природе, и не мёрзнуть.
Пора цветений, и размножений. Каждая букашечка ищет свою пару, чтоб продолжить дальнейшую жизнь. Все и вся цветёт. Даже пень, в апрельский день…..

Вернувшись с работы и поужинав, как всегда отдыхаю. Курю и не хочу думать о прошедшем дне. Так все обычно, работа, дом. Опять, дом работа, дом.  Все это напрягает, но, эта обычная жизнь моя, и я люблю эту жизнь.
Моё одинокое курение и просмотр «смешных» передач по телевизору. Прервала жена:
-Мама позвонила, просила; чтоб мы поехали на выходные к тетке в Тверь. Давно нужно уже съездить, обещал сколько раз. Неудобно. В пятницу днём поедем, в воскресения вечером приедем. Ты как?
-Неохота, чес слово. Давай без обид. Хочу дома побыть. Бери дочку и езжай.
Вот и порешили, выходные буду один. Отсыпаться и отдыхать.

Пятница короткий день, в четыре был уже дома. Поел, лег на диван, отдыхаю. Звонок в дверь, открываю, на пороге стоит мой друг. Дружим мы со школы, хороший парень.
-Привет, как ты? Домосед. Вот решил навестить тебя. А то ты все загружен. Только я сам не пойму чем?
-Проходи, Татьяна с Дашкой в Тверь укатили. Так что я один. Отдыхаю.
Друг аж весь просиял от таких новостей: Да ты что? Значит, ты будешь один два дня, без жены? Красота, слушай этим надо воспользоваться. Обязательно…
Я сразу его прервал: Даже не начинай, я знаю, что ты скажешь. Я семьянин, и им и останусь.
Нет, ты меня не так понял. Оставайся и дальше семьянином. Я тебя из семьи не тащу, люби свою жену и дальше. Я очень рад за вас, у тебя хорошая семья. Ну, скажи честно: Неужели тебе ни разу ни хотелось, немного разнообразить свою жизнь. Работа дом. Куришь свои трубки, ни чего тебя кроме них не интересует. Гульнуть тебе нужно. Весна, не ужели не хочется?
-Ты прав, конечно, разнообразить не мешало бы. Но на это нужно время. Знакомиться в кино сходить, в кафешку. Гулять ухаживать. А потом что? Обманывать не хочу.
-Ну, ты даёшь. Кто ж сейчас в кафе для этих целей ходит. Домой нужно сразу вести и дело в шляпе. Приглашай сразу, они понятливые, сразу смекнут, что от них хотят. У тебя есть кто-нибудь на примете? Или тебе телефон одной барышни дать? Клёвая девчонка, очень темпераментная.
-Не нужно. У меня на работе есть одна сотрудница, все как-то подозрительно с интересом смотрит на меня. Может, есть смысл пригласить домой?
-Давай дерзай, напористость прояви. Они это любят. Ну я побёг, завтра я тебя навещу, узнаю как ты тут «Казанова» Не пуха.
Дверь закрыл на замок. Прошел в комнату, сел в кресло и задумался; А почему бы и нет.
Так жизнь пройдёт, и нечего будет вспоминать. Где-то у меня был записан телефон, моей сотрудницы сейчас позвоню.

Встретились как воры. Пробирались к подъезду по очереди. Все, мы дома дверь захлопнулась, хотелось вздохнуть облегченно. Предложил тапки, прошли в комнату. Марина, моя сослуживица двадцати лет. Внешне приятной особенности. Симпатичненькая. И немного наивная.
Прошлась по комнате, села в кресло.
-Чаю поставить? У меня есть хороший вкусный чай.
-Не откажусь.
Пошёл на кухню налил чаю. Печенье, конфеты, плитка шоколада. Приношу в комнату, ставлю на стол. Моя знакомая рассматривает полочку с трубками. Спрашиваю; Что интересно?
-Очень. Я все время на работе на тебя смотрю и думаю, здорово очень трубку курить. Очень хочу научиться, научишь меня? У тебя так много трубок. А зачем столько много?
-Потому что одну курят один раз в день.  
Она встала, подошла к полке и начала пересчитывать. Раз, два…двадцать пять, двадцать шесть; Ого, двадцать шесть раз куришь в день?

Как меня иногда достаёт вопрос; Зачем я ношу столько трубок? А почему у вас так много?
Приходиться всегда объяснять, что и как, это происходит по долгу. Раньше самому было интересно, как бы козырнуть своим увлечением. Кто-то понимает, кто-то просто не обращает ни какого внимания. Но в данный момент мне объяснять  совершенно не хотелось, а тем более обучать её курить.
-Толь, а можно вот эту трубочку попробовать покурить?
И показывает на самую мою любимую трубочку: конечно, можно. У меня есть разный табак. Какой тебе. Достаю несколько банок, открываю, даю нюхать.
-Вот этот, черносливкой пахнет. А как забивать?
Показываю. Урок забивания табака, длился долго. Ученица вникала. По десять раз переспрашивала. Высыпала табак, и забивала заново. Начался процесс прикуривания, с удовольствием, несколько раз пытаясь поджечь край трубки. Такого мастер класса убивания трубки я ещё не видел. Пытаясь прикурить сам, получал ответ: Что я сама справлюсь, и помогать мне не надо. Трубка не хотела курится  все время гасла, и в награду угостила «варвара» хорошей порцией горькой влаги.
-Фу, какая гадость. Что это всегда так?
-Ты очень быстро куришь. Не надо так затягиваться. Чуть по медленнее.
-Я знаю. Ой, она опять потухла. И снова прикуривает. Как-то по моему представлению, специально направляя пламя зажигалки, не на табак, а точно на край трубки.
Сильно надкусывая мундштук, очень хотела понять, почему так долго можно держать трубку во рту. Это ж не очень удобно.
Моё весеннее настроение испортилось. Мне хотелось её придушить. Избить ногами, но я терпел, и внимательно наблюдал, как моя трубка отсчитывает последние часы.
Когда трубка очередной раз погасла. Я попытался забрать у неё, но получил ответ: Там ещё есть табак. Высыпав пепел, курильщица продолжала снова, снова, и снова.
Не хотел показаться брюзгой я сидел молча и наблюдал, иногда объясняя глупые вопросы.
Я проклинал себя, и своего друга, зачем? Зачем, всё это мне нужно. Я жил спокойно, курил, работал, а тут нате.
Все, насмерть измученная трубка, лежала в пепельнице. Моя сослуживица направилась к полочке. И взяла другую трубку.
-Толь, а почему трубки, есть прямые, и изогнутые?
-Не знаю, кому, какие нравятся больше.
-А можно я попробую покурить изогнутую?
Мне уже было все равно. Кури, какую хочешь. Кошмар продолжался….

Светало, я уже хотел только спать. Выкурив четыре трубки, моя знакомая раззевалась.
-Спасибо Толя за урок, мне домой пора. Как же клёво курить трубку. Ты мне поможешь выбрать в магазине трубку?
Я согласен был уже на всё. Проводил до двери, спросил: Доедет она сама?
-Конечно, за меня не волнуйся, я поймаю такси. Ещё раз спасибо. До понедельника. Пока.
Закрыл дверь и завалился на кровать. В голове шумело.

Проснулся рано. Позавтракал, достал с полке вчерашних бедолаг. Занялся чисткой. Разобрав все трубки, внимательно стал изучать. У трубок обгорели края, не очень сильно, но, повозиться придется. Почистил чашу, включил лампу, заглянул внутрь: Что это? Балин, трещина. Да, моя «любовница» прожгла канал. На самой моей любимой трубки. Пытаясь не думать об этом, поставил все трубки обратно на полку.
Зазвонил телефон. Звонил мой друг.
-Ну, ты как «Казанова» есть успехи? Я сейчас приеду.
Приехал быстро. Прошел в комнату, улыбается: Ну, как ты, забил гол?
-Нет, не получилось, очень устал.
-А что ж ты с ней делал?
-Трубки всю ночь курили. Беседовали.
-Ну, ты даёшь, совсем с этими трубками у тебя крыша поехала. Тебя лечить нужно.
Слушай Макс, а не пошел бы ты лесом, и так тошно.
-Ладно, ещё есть у тебя возможность наверстать. Я сейчас звоню подруги, ну этой я тебе про неё говорил. Классная девчонка, я её объясню, как к тебе доехать. И не спорь, и трубки свои спрячь, а не то опять будете курить всё ночь. Все пока вечером жди её дома. Удачи.
Я накрыл свою полку покрывалом. Стал ждать новую подругу. Подруга приехала ровно в назначенное время. Открыл дверь. Зашла в комнату. Оказалась и вправду, очень привлекательная. Высокая, стройная, с пухлыми губками. Она сразу прошла в комнату и уселась в кресло: Ты и есть Толя? Я тебя так и представляла. Макс о тебе рассказывал.
-А ты Лена, Макс тоже о тебе рассказывал. Чай будешь пить.
-Спасибо не сейчас. Попозже.

Есть две категории мужчин: Первые ловеласы, с ходу берут женщин, как-то им не нужно ни чего говорить, смотришь и они уже в дамках. Взгляд у них особый женщинам он знакомый. А есть вторая категория мужчин: Это с теми с кем женщинам хочется поговорить по душам. Изольют всю душу, поплачут  в жилет. А опосля, скажут, ты мне как брат я не смогу с тобой.
Я, наверное, отношусь ко второй категории.
Елена, обсмотревшись по сторонам, спросила, очень нужный, вопрос.
-Так ты женат, я тоже чуть не вышла замуж.
-А почему, чуть?
-Да, жила я с одним, не то помощник режиссера не то режиссер. Вообщем жила у него пол года. Он на работу уходил, а меня на ключ запирал. А ключ мне не давал. Приходил вечером спрашивал: Как у меня дела? А какие могут быть дела, взаперти. А утром уходил. Я все каналы телевидения изучила наизусть.
-Так это же преступление, лишать человека свободы.
-Он говорил, что взгляд у меня блядский, и если я ему изменю, он не переживёт. Очень ревнивый человек.
-Ну, надо было уйти от него. Зачем себя мучить?
-Так я сбежала от него. Он меня искал, звонил. Говорят, даже плакал.
Слушай Толь, а давай выпьем. У тебя есть что?
-Да, есть вино, виски пол бутылки, осталось после нового года. Что будешь?
-Давай вискарь.
Принёс, поставил на стол. Наливаю в стакан. Подруга смотрит на стакан, и говорит; Давай лей побольше.
Я не разу не видел, как девушка залпом выпивает крепкие напитки. Видимо опыт у неё был.
Выпили всю бутылку, вернее она большую часть. Поболтали.
-Толь, а включи музыку, я так люблю танцевать.
Включил радио, по её просьбе, радио попса. Запел популярный мачо. Медленную песню. Елена запрыгнула на стол. Пытаясь показать мне стриптиз. Извивалась, пошатываясь. Скинула один тапок, второй очень метко запулила с ноги, прямо в полку с трубками. Трубки разлетелись в разные стороны. Я закрыл глаза рукой. Опять не повезло, трубкам.
У «стриптизёрши»  соскочила нога в колготах с лакированного столика, и с грохотом она упала на пол. Я подскочил к ней, убедившись, как она себя чувствует. Вроде жива.
Охает.
-Толь мне так плохо. Что-то меня тошнит. Вызови мне такси.
Пока вызывал такси, подруга была в ванной, её тошнило. Позвонил таксист, машина у подъезда. Открылась дверь, и из ванной вышла моя подруга, вид у неё был, очень помятый волосы взлохмачены: Ты на меня не злись, я пить совсем не умею. Ты позвони мне позже, может быть, встретимся. Ох, как мне не хорошо.
Закрыл входную дверь. Убрал следы преступления. Собрал все упавшие трубки. Одну не как не мог долго найти. Заглянул под шкаф. В самом дальнем углу шкафа, лежала в пыли. Долго доставал шваброй. Достал, протёр, и обнаружил, глубокую вмятину по центру чаши.
Ну, вот есть что вспомнить.

КОНЕЦ.







Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен