Перейти к содержимому


Ориентальные смеси без латакии


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
90 ответов в теме

#41 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 03 December 2014 - 06:56 PM

Вообще чисто ориентальных смесей, тем более флейков мало. Скорее всего, дело не в том, что на них мало любителей, а в отсутствии стабильных поставок сортовых ориентальных сортов. Поэтому большинство смесей, возможно, изначально планируемых как ориентальные в итоге "оттеняют"/подчёркивают небольшим количеством Латакии или Перика.Даже легендарных смесей, типа Arcadia (сейчас производства McClelland) и Dunhill Early Morning Pipe это коснулось. Или такая классика ориентальных блендов как Rattray - Red Rapparee и Robert McConnell - The Original Oriental, там тоже есть немного Латакии. У McClelland, помимо приведённой мной выше серии GRAND Orientals, есть серия Oriental Mixtures №1, 6, 8, 12, 14, во всех присутствует Латакия, также как в Collector Series: PCCA Orient 996 и Bulk No.2045 Oriental Mixture.

Изменено: GilGalad, 03 December 2014 - 07:05 PM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#42 Bort

Bort

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 262 Сообщений:
  • LocationСПб

Опубликовано 03 December 2014 - 07:31 PM

А Вам Дмитрий какая из перечисленных ориентальных смесей больше нравится?
С уважением Борис
Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев и барская любовь. А.С.Грибоедов

#43 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 03 December 2014 - 10:57 PM

Прочитать сообщениеBort, 03 December 2014 - 07:31 PM, написал:

А Вам Дмитрий какая из перечисленных ориентальных смесей больше нравится?

Ну, как следует из подписи, смесей без Латакии я пробовал не так много. Хотя актуальность её (подписи) постепенно теряется, в равной мере касаемо трубок и табака. Про трубки разговор отдельный, с табаком же история проще - не пробованных мной смесей с Латакией  остаётся считанные пара-тройка десятков, оттого новинки позволяю себе попробовать не чаще раз в один-два месяца, но так как тяга к открытиям не ослабевает, приходится делать "вылазки на соседние территории". И Ориентальные смеси, как, в общем-то, самый близкий сосед по вкусовой группе, уже давно стали объектами таких "интервенций".
McClelland Grand Orientals очень понравились. В сравнении с сабжем значительно проигрывают по крепости и плотности вкуса, но по аромату и вкусовым нюансам, конечно, отрываются далеко вперёд. Хотя, к некоторой чести сабжа, надо отметить, что с ним раз на раз не приходится. Первый раз я попробовал его ещё в 35-граммовом кисете, и тогда он (Sam's Flake) купил именно своим шикарным турецким ароматом и какой-то особой ореховой пряностью во вкусе. С той поры выкурил с килограмм, попадалось по-разному, бывали случаи, когда Туркиша вообще не чувствовал, а бывало вроде как с кистями и глазетом.
McClelland Collector Series: PCCA Tudor Castle тоже сильный табак, я правда пробовал его «обгрейд»-версию Tudor Castle Arcade с Латакией, но основа там одна.  Collector Series: PCCA Orient 996 тоже впечатлил (пишу тезисно, т.к. по большинству есть мои развернутые отзывы,их легко в базе найти.). 2045 -Oriental Mixture (Yacht Club), развесная смесь, на мой вкус не очень интересная. А вот Personal Reserve Bombay Court вполне показался. Ну и Аркадию можно попробовать.
Далее G. L. Pease – Embarcadero, совсем недавно распробовал. Вот этот флейк, пожалуй, запросто потягается в крепости и плотности с сабжем, да так, что может и на обе лопатки его положить. Мастер Пиз лично меня никогда серьёзно не разочаровывал (был один случай, но там, скорее, конфликт ожидания имел место), все его доступные смеси я перепробовал не по-разу, большинство в постоянном рационе теперь, и до недоступных тоже стараюсь добираться. Пробовать буду продолжать и нелатакиевую его тему, в ближайших планах ожидают банки Cairo и Union Square, остановить меня могут только очень крепкие смеси типа Хаддос Дилайт и Телеграф Хилл.
Robert McConnell - The Original Oriental понравился вполне, даже сделал небольшой запасец, несмотря на то, что немецкие производители лично меня давно перестали устраивать.
Dunhill Early Morning и Durbar рекомендую без особых сомнений, там ориентальная состоавляющая очень сильная, Латакия именно для огранки, т.е. в небольшом количестве.

Cornell&Diehl, что греха таить, после Пиза это моя вторая большая любовь, периодически плавно переходящая на первое место. Не скажу, что они особо сильны в английской классике, хотя, конечно, никакому сегодняшнему европейцу и на этом поприще не уступят. Но «конёк» их, на мой взгляд, конечно, американская стилизация англии, тоже, между прочим, школа с довольно древними корнями. И корни эти меня впечатляют от раза к разу всё больше. Из двух десятков попробованных случилось только две неудачи, с Бригадиром и Пиратским Кейком, и оба раза там была имхо проблема с кавендишем. Зато остальные курились под поросячьи визги восторга. Правда сказать, чтоб именно ярко ориентальные смеси среди этих двух десятков были, нельзя, до них я пока просто руки не дошли.
Лежат в шкапчике и все условно/безусловно ориентальные:
Cornell & Diehl Rajah's Court
Cornell & Diehl Serenity Series Repose
Cornell & Diehl RED STAG
Cornell & Diehl Lunchtime Blues
Cornell & Diehl Star of the East Flak
Cornell & Diehl Sunset Harbor Flake
Cornell & Diehl №453: Woodstock Races
Cornell & Diehl №969 Virginia Gentleman
и ещё около 30-ти, но уже меньше имеющих отношения к ориентальной группе смесей. И что-то мне подскаывает (как минимум, статистика), что большинство из них меня очень порадует. :pipe
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#44 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 04 December 2014 - 12:10 AM

Кстати, сообразуясь с общим трендом на импортозамещение, не могу не добавить в список попутчиков сабжа - The Bristol Scottish Blend!!!  :fanat   И не токмо дабы просто "поддержать отечественного производителя", а оттого, что за 12
Katerini Greece, а особливо за 8% Basma Greece ручаюсь чем Бог послал. Опубликованное фото  Только не надо тут кому-то "в белом всему" выходить, да спрашивать - как, дескать, любезнейший, Вы изволите различать Басму с Измирём, Катерину со СмирнОй, а Драму с Сухумом.  Можа так сходу на ощупь в смесях и не отличу, а может и в отдельности без подготовительной работы не удаться. Опубликованное фото Но вот чего я отличу, в темноте и даже По-пьяни, так это вершки от корешков, в случае табака, а особенно Ориенталов, это буквально. Ибо известно, что Ориенталы энти тем вкуснее, слаще, да ароматней, чем выше они к солнышку тянутся. Особливо самые кончики энтих вершков вкусны. Опубликованное фото Короче, в этом скотском бристоле полный божедар с яишницей на помидорах! :umnik :grin
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#45 pappek

pappek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1432 Сообщений:
  • LocationПермь

Опубликовано 04 December 2014 - 05:41 AM

Ориенталы только начинаю пробовать. Весьма удивлён, что Dunhill Early Morning интересен именно как ориенталосодержащий. Для меня это всегда была светлая вирджиния, оттенённая малюсенькой толикой латакии. Раз уж теперь вооружён теорией, надо купить ещё, вкурить повдумчивей

#46 maxieco

maxieco

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 215 Сообщений:
  • LocationСевер

Опубликовано 04 December 2014 - 06:31 AM

Прочитать сообщениеGilGalad, 04 December 2014 - 12:10 AM, написал:

Кстати, сообразуясь с общим трендом на импортозамещение, не могу не добавить в список попутчиков сабжа - The Bristol Scottish Blend!!!  :fanat
Попрошу уточнить - речь об нынешнем погарском или прошлогоднем ярославском скоттише? Если о погарском - я рад несказанно, что не испоганили состав, потому как ярославский сейчас курю с удовольствием, а погарского боюсь пробовать, а вдруг...

#47 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 04 December 2014 - 06:18 PM

Прочитать сообщениеmaxieco, 04 December 2014 - 06:31 AM, написал:

Попрошу уточнить - речь об нынешнем погарском или прошлогоднем ярославском скоттише? Если о погарском - я рад несказанно, что не испоганили состав, потому как ярославский сейчас курю с удовольствием, а погарского боюсь пробовать, а вдруг...

Опубликованное фото Затрудняюсь с ответом. Полтора года назад, когда все эти серии появились на рынке, я приобрел по одной банке/кисету всей продукциюи "Манчестер Гроуп" - Макинтош, RPC и The Bristol. Выкурил в целях ознакомления всё (только RPC Golden Va отдал приятелю). Обратил внимание, как и большинство полагаю, на высокое качество табачного листа. Особенно я выделил сортовые/"именные" ориенталы, поскольку у меня как раз были ещё свежи впечатления от McClellands Grand Orientals. Даже в Original mixtures от RPC и Бристоля, где все учуяли землянику, я, в первую очередь, учуял Самсун. Ещё обратил внимание, что качество табака было высоким во всех линейках, независимо от цены (Stevenson - исключение), причём Бристоли мне показались даже как-то интересней. И вот, при очередном заказе табака, в этом июле я заодно и взял кисетик The Bristol Scottish Blend. По этому кисету трудно определить производителя, :neznau   написано Манчестер, но эта надпись входит в общий дизайн кисета, как я понимаю, так что кисеты эти вполне могли достаться Погару по наследству. Изменения вкуса и аромата я не ощутил. Единственное, первый раз я такой кисет скурил"запоем" в 3 дня, а этот растянул месяца на два, обратил внимание, что при подсыхании у него возникают проблемы при курении, в том числе появляется горечь под конец трубки, так что за влажностью этого бленда надо следить.

Теперь в общем, о возможностях Погара ухудшить/испортить данные табаки. Если говорить о Бристолях, возможности эти существенно ограничены прописанной рецептурой. Допустим, за Black Cavendish ты ещё можешь выдать что-то, несоответствующее изначальной сортности, но как интересно ты напихаешь"Izmir Turkey 8%, Katerini Greece 7%" из несортовой массы с жилками. Либо меняй официально рецептуру, либо потеряешь репутацию. С другой стороны, если посмотреть, что Погар даже приторговывает Басмой и пр. для самоблендинга в разнос, возможно, дела с поставками у них и не так плохи.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#48 maxieco

maxieco

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 215 Сообщений:
  • LocationСевер

Опубликовано 04 December 2014 - 06:39 PM

Прочитать сообщениеGilGalad, 04 December 2014 - 06:18 PM, написал:

И вот, при очередном заказе табака, в этом июле я заодно и взял кисетик The Bristol Scottish Blend. По этому кисету трудно определить производителя, :neznau   написано Манчестер, но эта надпись входит в общий дизайн кисета, как я понимаю, так что кисеты эти вполне могли достаться Погару по наследству. Изменения вкуса и аромата я не ощутил.
Спасибо!
Производителя определить очень просто. Во-первых, по акцизке, первое число синим шрифтом - код региона. 32 - Брянская обл(Погар), 76 - Ярославская.
Во-вторых, там где на обратной стороне кисета мелкий шрифт "Изготовлено полицензии... и т.д." мелким шрифтом написан адрес, ввиду мелкости читается плохо, но определить опять же легко - на погарских кисетах этот текст на наклейке поверх оригинального ярославского текста.

#49 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 04 December 2014 - 07:31 PM

Прочитать сообщениеmaxieco, 04 December 2014 - 06:39 PM, написал:

Производителя определить очень просто. Во-первых, по акцизке, первое число синим шрифтом - код региона. 32 - Брянская обл(Погар), 76 - Ярославская.

32 на акцизке. Значит, либо Погар ещё не израсходовал ту партию сырья, что ему передали, либо, действительно, соблюдает традицию. Будем надеяться на лучшее.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#50 Darby

Darby

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1398 Сообщений:
  • LocationЛипецкий улус

Опубликовано 29 December 2014 - 01:11 PM

Бристоль Скотиш, именно погарский (32 на акцизке) , скурил с превеликим удовольствием ! Недостатков, характерных именно для "родных" погарских смесей, там нет. Что очень радует.

#51 Darby

Darby

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1398 Сообщений:
  • LocationЛипецкий улус

Опубликовано 14 January 2015 - 10:29 AM

2 Gil Galad, - Дмитрий, раз уж Вы упомянули импортозамещение и Бристоль, можно ли , в связи с этим, отнести к смесям с ориенталами погарский Рутенберг "Невский Прошпект" и Роял Пайп Клаб "Империал" ? Так как в их составе ориенталы , так же, присутствуют.

#52 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10548 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 14 January 2015 - 10:46 AM

Скотиш Флейк Макконела - ориентал? ))) Сейчас как раз банка открытая. Ничего близко.

Самый яркий пример из списка - 24я от Маклелланда. У них еще были номера с грифом Oriental (зеленая этикетка).
Добавление ориенталов в смесь и ориентальская смесь - большая разница. Кто курил в СССР сигареты могут четко вспомнить характерный травяной запашок.

Изменено: Markonie, 14 January 2015 - 10:48 AM


#53 Darby

Darby

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1398 Сообщений:
  • LocationЛипецкий улус

Опубликовано 14 January 2015 - 10:54 AM

Извините, не правильно сформулировал. Андрей Юрьич, спасибо, поправили. Конечно, большая разница - ориентальные смеси и смеси с ориенталами в составе.

#54 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 14 January 2015 - 10:59 AM

Прочитать сообщениеMcGrow, 14 January 2015 - 10:29 AM, написал:

2 Gil Galad, - Дмитрий, раз уж Вы упомянули импортозамещение и Бристоль, можно ли , в связи с этим, отнести к смесям с ориенталами погарский Рутенберг "Невский Прошпект" и Роял Пайп Клаб "Империал" ? Так как в их составе ориенталы , так же, присутствуют.

:kruto  Империал - да, очень может быть. Я выкурил кисет из первой партии, понравился, напомнил SG Sam;s Flake в "удачные сезоны". Насчёт Рутенберг "Невский Прошпект" ничего не скажу, не пробовал. По тому, что про него написано:

Цитата

Рецепт 1897 года. Композиция 9 сортов Virginia двойной ферментации, соусированного и поджаренного Burley, душистой Basma и Mirodata Agrinion из Греции. Смесь выдерживают до 4-х месяцев в прессах из дуба. (Из рекламного буклета производителя)

Комментарий нашего эксперта Алексея Колтышева:

Запах смеси не очень сильный, преимущественно натурально табачный, с оттенками изюма и меда.
Смесь средней или чуть выше крепости (6 из 10) с оттенками ореха, изюма, подспудными нотками пряностей и фруктов во вкусе. Курится очень приятно, хорош как повседневный табак.

судить сложно.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#55 Paramosha

Paramosha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 722 Сообщений:
  • Locationг.Брянск

Опубликовано 14 January 2015 - 11:13 AM

Прочитать сообщениеGilGalad, 04 December 2014 - 07:31 PM, написал:

32 на акцизке.
Уточню,32 это Брянск,на моих машинных номерах,это и зафиксировано :neznau
И вот когда человек заплатит за трубку сполна,то плохо куриться, ей просто совесть не позволит,а курильщику амбиции...(С) Палыч

#56 Darby

Darby

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1398 Сообщений:
  • LocationЛипецкий улус

Опубликовано 14 January 2015 - 11:16 AM

Дмитрий, я потому и спросил - мне качественный Прошпект прислали, там Басма и Митродата Агриньон, ну просто благоухают на фоне вкусных Берли с Вирджинией.

#57 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 14 January 2015 - 11:27 AM

Прочитать сообщениеMarkonie, 14 January 2015 - 10:46 AM, написал:

Скотиш Флейк Макконела - ориентал? ))) Сейчас как раз банка открытая. Ничего близко.

Самый яркий пример из списка - 24я от Маклелланда. У них еще были номера с грифом Oriental (зеленая этикетка).


У Маклиландов много Ориентальных смесей


McClelland - Arcadia - латакии совсем немного
McClelland - Black Sea Sokhoum - без латакии
McClelland - Bombay Court - с латакией
McClelland - Bombay Extra- с латакией
McClelland - British Woods- с латакией
McClelland - Bulk No.2020 Matured Cake - с латакиейl
McClelland - Bulk No.2045 Oriental Mixture - немного латакии
McClelland - Bulk No.2050 Oriental Cavendish Mix - без латакииMcClelland - Bulk No.5125 Coyote Classic Full 36 3.0 Oriental
McClelland - Classic Samsun - без латакии
McClelland - CPCC Samovar - с латакией, и я сомневаюсь, что это именно Oriental
McClelland - Drama Reserve - без латакии
McClelland - Frog Morton on the Town - с латакией
McClelland - Katerini Classic- без латакии
McClelland - Orient 996 - немного Сирийки
McClelland - Oriental Mixture No.1 - с латакией
McClelland - Oriental Mixture No.12 - немного латакии
McClelland - Oriental Mixture No.14 - с латакией
McClelland - Oriental Mixture No.6 - наличие латакии под вопросом
McClelland - Oriental Mixture No.8- наличие латакии под вопросом
McClelland - Smyrna No.1- без латакии
McClelland - Yenice Agonya - без латакии
McClelland - Yenidje Highlander- немного Сирийки
McClelland - Yenidje Supreme- без латакии
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#58 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 14 January 2015 - 11:41 AM

McClelland Oriental mixtures

Опубликованное фото


Прочитать сообщениеKlon, 01 June 2010 - 12:55 PM, написал:

ORIENTAL MIXTURES (green  label)

Мы производим эти великолепные Восточные смеси трубочного табака с момента нашего основания – 1977 года. Изначально они выпускались в упаковке, обернутой бумагой, запечатанной сверху восковой печатью (сейчас в такой упаковке выходит наш бленд Anniversary). Тогда у нас еще не было самооткрывающихся крышек, поэтому нашим клиентам приходилось использовать консервный нож. К счастью для нас, они им пользовались, пока не появились новые крышки.



No.1
Исключительная мягкость  и легкий аромат делают некрепкую смесь идеальной для курения утром или днем в помещении.  Также приятные ощущения получат приверженцы курения выдержанной Виржинии.
ТТХ:
Крепость –  от легкой  к средней  (mild to medium)
Аромат – очень легкий (extremely mild)
Вкус – легкий (mild)
Запах –
Запах для окружающих – приятный (pleasant)
Состав -  Virginia, Latakia
Нарезка -  RIBBON

No.6
Сбалансированная,  в старых традициях, мешка. Ее мощный  вкус получается благодаря широкому использованию оранжевой Виржинии,  Восточной и Средней полосы. Это бодрящий освежающий табак, который употребляется в любое время суток, в помещении или на открытом воздухе.
ТТХ:
Крепость –  от легкой  к средней  (mild to medium)
Аромат –
Вкус – средний (medium)
Запах –
Запах для окружающих – приятный (pleasant)
Состав - Virginia
Нарезка -  RIBBON

No.8
Чрезвычайно утонченная смесь средней крепости.  Ее мягкий, округлый вкус  дает ей  измельченный хорошо вызревший оранжевый табак , положенный в основу плиток. Слегка сладкий, нежный и богатый аромат  действительно сочного дыма.
ТТХ:
Крепость –  от легкой  к средней  (mild to medium)
Аромат – очень легкий (extremely mild)
Вкус – средний (medium)
Запах –
Запах для окружающих – приятный (pleasant)
Состав -
Нарезка -  RIBBON

No.12
Богатая, с  полным вкусом, смесь. Особенно привлекательна в вечернее время.  Спокойная, слегка сдобрена пряностью Латакии и Турецкого табачного листа. Хорошо подходит для редкого курения по случаю. Превосходна для тех, кто обычно предпочитает легкие смеси с  выдержанной Виржинией.
ТТХ:
Крепость –  от легкой  к средней  (mild to medium)
Аромат –
Вкус – от легкого к среднему  (mild to medium)
Запах –
Запах для окружающих – приятный (pleasant)
Состав - Latakia, Turkish, Virginia
Нарезка -  FLAKE

No.14
Темная смесь с Латакией и черной Виржинией. Хорошо приправленная Восточными табаками. Это классическая шотландская мешка.
ТТХ:
Крепость –  средняя  (medium)
Аромат –
Вкус – средний (medium)
Запах –
Запах для окружающих – приятный (pleasant)
Состав -  Virginia, Latakia, Oriental
Нарезка -  FLAKE


ORIENTAL MIXTURES BULK (green  label)

No.2020 Matured Cake Mixture, Full English
Эта смесь выдержанных кейков сочетает характерную сладость и пикантность качественной Выдержанной Виржинии с уникальным ароматом, легкостью и богатством смеси Восточных табаков с необычным ореховым привкусом. Дополнительная ферментация этой смеси с лимонной и оранжевой Виржинией, Ксанти и Латакией в кейках открывает дополнительные преимущества в мягкости и силе вкуса. Что удивительно, смесь после этого не становится тяжелой и крепкой.
Нет особого смысла сравнивать #2020 с Английской смесью, но эту мешку без колебаний можно рекомендовать  в качестве добавления или замены компонентов классической Английской смеси. Мягкая, и в то же время крепкая. Такой табак часто будет курить тот, кто не наслаждается смесью заранее. #2020 сделан из целого и резаного тонкими полосками листа, состаренных вместе в пластах. Далее пласт (кейк) нарезается для удобства забивания трубки. Благодаря этому табак не крошится при использовании и позволяет насладиться исключительным курением холодного горения.
ТТХ:
Крепость –  средняя (medium)
Аромат -
Вкус – средний (medium)
Запах –
Запах для окружающих – приятный (pleasant)
Состав -  Virginia, Oriental, Latakia
Нарезка -  BROKEN FLAKE

No.2030 #1 Grade Balkan
Классический Медиум Балкан, приготовленный из богатой просушенной Виржинии, порезанной тонкими длинными полосками, Кипрской Латакии, лимонной Каролина и отборных Греческих табаков Ориентал. Данный тип табака пользуется спросом в приготовлении самостоятельных мешек. Мы верим, что вы оцените исключительное качество табаков #2030.
ТТХ:
Крепость –  от легкой к средней  (mild to medium)
Аромат -
Вкус – средний (medium)
Запах –
Запах для окружающих – терпимый  (tolerant)
Состав - Virginia, Oriental, Latakia
Нарезка -  BROKEN FLAKE

No.5110 Dark English Full
Наша самая крепкая смесь. Богатая Латакией, сдобренная Ориентал-табаками и нежной просушенной Виржинией. Гармоничная мешка самых экзотических табаков.
ТТХ:
Крепость –  от легкой к средней  (mild to medium)
Аромат -
Вкус – средний (medium)
Запах –
Запах для окружающих – приятный (pleasant)
Состав -  Virginia, Latakia, Oriental
Нарезка -  RIBBON

No.5125 Coyote Classic Full
Богатая смесь Ориентал табаков, сделанная на американский манер. Классическая мешка для курения вне помещений, для дровосека или ковбоя. Плотный дым Латакии и деликатный Турецкий табак с натуральной сладостью Выдержанной Виржинии для баланса. Мы состариваем эту смесь под прессом несколько месяцев, чтобы раскрыть все прелести компонентов, чтобы курильщик мог завыть как койот от удовольствия. Посоветуйте вашим покупателям попробовать Койот в одиночестве, чтобы не напугать ночью друзей ужасным пугающим звуком одиноких прерий.
ТТХ:
Крепость –  средняя(medium)
Аромат –  очень легкий (extremely mild)
Вкус – средний (medium)
Запах –
Запах для окружающих – терпимый  (tolerant)
Состав - Oriental, Latakia, Virginia, Turkish
Нарезка -  BROKEN FLAKE


ORIENTAL MIXTURES (green  label)- THREE MIXTURES -

Последующие табаки 2040, 2045 и 2050 входят в группу специальных мешек, созданных по просьбе отдельных дилеров, заинтересованных в высококачественных сладких и мягких табаках, не английской смеси, на американский манер. Они должны быть одинаковы приятны как курильщику, так и окружающим людям. Мы взяли самый мягкий черный Кавендиш в различных пропорциях смешав его с Ориентал, Виржинией, Каролина и Кипрской Латакией. Все три продукта не включают ароматические соуса, а ароматы ореха и пряная нотка достигаются сложной обработкой натуральных табаков.



No.2040 Cyprian Mixture
Самая крепкая в этой группе. Темная, с добавлением Латакиеи, богатая и достойная.
ТТХ:
Крепость – от легкой к средней  (mild to medium)
Аромат –  очень легкий (very mild)
Вкус – средний (medium)
Запах –
Запах для окружающих – терпимый  (tolerant)
Состав -  Virginia, Latakia, Oriental
Нарезка -  BROKEN FLAKE  

No.2045 Oriental Mixture
Мягкая и сладкая смесь. С добавлением легких табаков Ориентал и Каролина, а также с меньшим количеством Латакии, чем в смеси 2040. Отличная смесь средней крепости.
ТТХ:
Крепость – от легкой к средней  (mild to medium)
Аромат –  очень легкий (very mild)
Вкус – от легкого к среднему  (mild to medium)
Запах –
Запах для окружающих – приятный (pleasant)
Состав -  Virginia, Latakia, Oriental
Нарезка -  BROKEN FLAKE

No.2050 Oriental Cavendish Mix
Необычная смесь, поскольку не содержит Латакию. Округлый полнотелый вкус. Необходимое количество табака Ориентал и особенной Виржинии в сочетании с табаком из Восточной Каролины и черным Кавендишом позволяет удовлетворить вкусы множества курильщиков.
ТТХ:
Крепость –  легкий (mild)
Аромат –  от легкого к среднему  (mild to medium)
Вкус – от легкого к среднему  (mild to medium)
Запах –
Запах для окружающих – приятный (pleasant)
Состав -  Cavendish, Black Cavendish, Virginia, Oriental
Нарезка -  RIBBON

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#59 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 14 January 2015 - 12:24 PM

Опубликованное фото

  Смеси легендарных Восточных табаков.
Ближний Восток – Македония и Фракия, Малая Азия и Кавказ – это все районы культивирования табака, богатые высоким уровнем искусности и мастерства. Здесь, в верхнем слое мелкого песка в известняковом грунте, полном камней, с низким содержанием минералов, растут карликовые (по сравнению с сортами Виржиния или Берли) кусты табака Ориентал. Его листья очень маленькие и тонкие с непревзойденным ароматом. Представьте самые известные вина с поразительным букетом. Они сделаны из винограда выращенного на каменистой почве. Также как с виноградом, и в табаке, камни поглощают солнечное тепло днем и отдают обратно растениям ночью.
Табаки Ориентал растут в высокогорных районах (джебел) и на более низких склонах гор (яка). Очень маленькие листочки с вершины куста обладают отчетливым ароматом благовоний. До Первой Мировой войны эти нежные листья Басмы из знаменитых районов Восточной Македонии и Фракии сортировались и укладывались в крошечные кипы, обернутые в белый лен. И это стало легендой «джубека».
В последние три-четыре года к нам в руки попали листья, отсортированные и упакованные таким способом - один к одному. И мы так рады представить вам эти прославленные табачные смеси, с подчеркнутой индивидуальностью.

Серия табаков Grand Orientals - это своеобразная передача современным курильщикам того опыта, который не был доступен, по крайней мере, на протяжении 30-ти прошедших лет. Это очень важное введение. Данные смеси включают множество вариаций с табачными листьями Orientals, такими как: Drama, Xanthi, Katerini, Smyrna и Samsun, которые не использовались в качестве ведущих ролей с 1970-х годов.
Табачные листья произрастают в основных регионах Черного и Эгейского морей (Турция, Македония, Греция и Фракия). Как и в разных регионах произрастания табака на Кубе, расположенных достаточно близко друг от друга, разные виды почвы и микроклимата влияют на вкус растения. Они отличаются не только по специфике самого растения, но также и зависят от того, где, как и кем они выращены. Это очень «тонкая культура».
Продолжая классические процедуры, большинство листьев Orientals проходят воздушную сушку в природных условиях, под солнцем, продуваемые ветрами. Компания McClelland выпустила 2 образовательные брошюры, объясняющие во всех деталях характеристики разных регионов, процессы выращивания и сушки.
Из всех купажей серии, McClelland добавили листья Latakia только к одному из них. Компания говорит о том, что предлагает курильщикам попробовать эти блэнды без Latakia, которая, конечно же, является основным классическим элементом Ориентальных смесей. Все табаки (и Virginia, и Orientals) собраны, спрессованы и выдержаны как cake. McClelland верят, что в таком виде табак самообогащается. Когда происходит нарезка и вытягивание, листья Orientals легко ломаются, потому что в предварительных процессах используется минимальная доля влаги и сахара, чтобы сильно не скреплять их вместе.
Вся серия McClelland «Classic Orientals» - в нарезке medium-cut, без флэйков. В этих блэндах, на удивление, ощущается легкая сладость, скорее похожая характером на выдержанный табак Virginia (не взирая на то, что в производстве использовался минимум сахара), а не на большинством блэндов, содержащих листья Oriental, Turkish или Macedonian.
Компания отмечает, что существует несколько уровней качества листа Oriental: от класса №1 (самый достойный трубочный табак), до так называемого «американского» класса (качество сигаретного наполнителя). До 1970-го года существовало 5 классов Orientals, и даже тогда производители старались собирать и создавать только лучшее. А те, кто выращивает табак, всегда пытались выдать плохое за хорошее – лишь бы продать и избавиться от этого (плохого) табака (сырья). А уж высший класс они продадут всегда - без проблем и препятствий. Благо спрос на данный табак очень высок.
McClelland говорят, что серия Classic Orientals сделана из высшего класса, благодаря своим устоявшимся связям и длительному сотрудничеству с крупнейшими промышленниками. Те, в свою очередь, безусловно стараются выбрать лучшее для себя, и приобрести как можно больше табачных листьев 1-го класса. Если обобщить, то: верхние, топовые, листья табачного растения любого из видов Oriental – самые мягкие, сладкие, маленькие, богатые, и просто лучшие. Нижние листья имеют более бедный аромат, они более крепкие (по содержанию никотина) и более горькие. Выбор всегда остаетс за покупателем.
Появление серии Grand Orientals внушает веру в то, что великие блэнды трубочного табака все еще живы».
Tad Gage (Pipes & Tobaccos magazin)


В нашей базе:

Black Sea Sokhoum
Classic Samsun
Drama Reserve
Katerini Classic
Smyrna # 1
Yenice Agonya
Yenidje Highlander
Yenidje Supreme


Прочитать сообщениеKlon, 01 June 2010 - 12:00 PM, написал:

Black Sea Sokhoum
Табак Сухум растет на горных склонах в Грузии, на восточном побережье Черного моря. Этот табак занимает достойное место среди лучших Ориентал табаков. Сухум  выращивается из семян сорта Самсун, схож с ним по внешнему виду и аромату, но отличается качеством вкуса. Смесь обладает вкусом  сигарным, мощным, глубоким и сочным. Сухум – это самая восточная из всех классических Ориентал смесей. В 400 милях южнее Сухума уже находится  Ирак.
ТТХ:
Крепость –  легкая (mild)
Аромат – очень легкий (very mild)
Вкус – от легкого к среднему  (mild to medium)
Запах –
Запах для окружающих – приятный (pleasant)
Состав -  Virginia, Oriental
Нарезка -  RIBBON

Classic Samsun
Самсун растет на черноморском побережье Восточной Турции. Мы, для этой смеси, отбираем листья Самсун Маден-Канек. Они меньшего размера, тоньше, эластичнее, с мягким, приятным и неповторимым ароматом. Их вкус  сравним со сладостью мяса в орехах или семечек подсолнечника. Растут эти табаки в отдаленных западных районах, в частности в дельте реки Йесих Ирмак. Здесь климат особо похож на лучшие районы выращивания Македонии и Фракии. Самсун и все классические Ориентал собираются листик за листиком по мере созревания. Если собрать слишком рано, то оставшиеся соки в листе испарятся вместе с сахарами в процессе воздушной и солнечной сушки. Если собрать передержанные листья с растения, то лист будет пересушен и распадется. Местные фермеры возвели выращивание и обработку табака Самсун в разряд высокого искусства. И это 350-летнее мастерство и опыт отражается во вкусе этой смеси.
ТТХ:
Крепость –  от легкой  к средней (mild to medium)
Аромат – очень легкий (extremely mild)
Вкус – от легкого к среднему (mild to medium)
Запах –
Запах для окружающих – приятный (pleasant)
Состав -  Virginia, Oriental
Нарезка -  RIBBON

Drama Reserve
Знаменитый Драма! Лист сладкий и нежный, с натуральным ароматом оливкового масла. Растет он на южном склоне предгорья Родопи. Классический регион Драма – Басма, в восточной Македонии,  включает известную Махалла. Это освежающая деликатная, интригующая смесь. Задумывалась она изначально без содержания Латакии, чтобы подчеркнуть те свойства, что делают первосортную Драма смесь столь знаменитой.
ТТХ:
Крепость –  от легкой  к средней  (mild to medium)
Аромат –
Вкус – средний  (medium)
Запах –
Запах для окружающих – приятный (pleasand)
Состав -  Virginia, Oriental
Нарезка -  RIBBON

Katerini Classic
Это очень значимый табак, произрастающий на юго-западе от Фессалоники, на горных склонах Греции (западная Македония). Маленький лист имеет форму сердца, называется по месту произрастания Катерини из семян Самсун. Этот табак светло золотистого цвета, благородный, эластичный, пористый и грубоватый. Он обладает более  тонким ароматом, нежели Самсун. Но отличает его особая сладость, мягкость, пряный оттенок карри.
ТТХ:
Крепость –  легкая (mild)
Аромат – очень легкий (extremely mild)
Вкус – от легкого к среднему  (mild to medium)
Запах –
Запах для окружающих – приятный (pleasant)
Состав -  Oriental
Нарезка -  COARSE CUT

Smyrna # 1
Вернемся ко временам, когда Истамбул назывался Константинополем. Тогда табак Измир назывался греческим словом Смирна. Этот тончайший, перворазрядный табачный лист из гористой восточной Турции попал туда с острова Хиос и является, пожалуй, самым ароматным в Ориентальных смесях. Они плотно растут и формируют свой мощный аромат в экстремальных условиях сухого климата, увлажняемые лишь легким среднеземноморским бризом. Найдите цельный табачный лист Смирны когда открываете банку с этим табаком и вы заметите крошечную дырочку на месте, где он был вручную проколот для воздушной сушки. Здесь нет Латакии. Смирна –характерообразующий ингредиент этой сложной Ориентальной смеси. Здесь мы стремились  подчеркнуть естественные свойства этого экстраординарного деликатного листа.
ТТХ:
Крепость –  от легкой  к средней  (mild to medium)
Аромат –
Вкус – средний  (medium)
Запах –
Запах для окружающих – приятный (pleasant)
Состав -  Virginia, Turkish
Нарезка -  RIBBON

Yenice Agonya
Это известный сорт турецкого табака из Мармара, морского района Йеннис (так произносится Йенидж на турецком языке), на самом юге от Канахале. Это древняя знаменитая земля Трои на юге Гелеспонта (др.греч. название пролива Дарданеллы). Растения в районе Хамдибей или Агония выращиваются из семян Агонии или Кабакулак, разновидности Ксантии. Листья Агонии широкие, с великолепной структурой и голыми стеблями. Эта смесь задумывалась, как сочетание нежного вкуса и тонкого аромата. Когда греки последовали за Еленой в Трою они собрали много трофеев, но одно из сокровищ им не досталось, ведь они были там на несколько веков раньше. Остается только гадать, как спокойная трубка с табаком  Йенис Агония,  могла бы повлиять на ход истории.
ТТХ:
Крепость –  легкая (mild)
Аромат – очень легкий (extremely mild)
Вкус – от легкого к среднему  (mild to medium)
Запах –
Запах для окружающих – приятный (pleasant)
Состав -  Oriental
Нарезка -  COARSE CUT

Yenidje Highlander / Yenidje Supreme
Культивирование восточных табаков началось в 17 веке в местности рядом с деревнями Йенидж и Кирджали. Этому способствовали генуэзские и венецианские купцы, заинтересованные в табаках для курения, которые и принесли эту культуру в регион в 16 веке. Классические  семена Басмы, завезенные туда более чем 300 лет назад, принято считать разновидностью Nicotiana Tabacum , древнего венецианского сорта Баринас. Самый лучший Ксанти до наших времен произрастает именно в районе Йенидж (Женесая) в Восточной Фракии, что находится севернее современного города Ксанти. Сегодня два сорта табака наиболее близки к легендарным тонким и крепким листьям из Йениджа: это Ксанти-Яка-Басма и Ксанти-Джебел-Басма. Помимо полнотелости, эти листья очень эластичные, с тонкими прожилками, насыщенные маслами. Лучшие листья небольшие в размере, желто-коричнегого цвета, с восхитительным, тонким ароматом, сладостью, мягкостью и свежим вкусом. Попробуйте эти  смеси (Суприм без Латакии, Высокогорный с Латакией) и откройте для себя, почему этот обычный классический Ксанти (из Йениджа) с его освежающей сладостью известен как «Королева Табаков».
YENIDJE SUPREME - ТТХ:
Крепость –  от легкой к средней (mild to medium)
Аромат -
Вкус – от легкого к среднему  (mild to medium)
Запах –
Запах для окружающих – приятный (pleasant)
Состав -  Oriental
Нарезка -  RIBBON

YENIDJE HIGHLANDER - ТТХ:
Крепость – средняя (medium)
Аромат –
Вкус – средний (medium)
Запах –
Запах для окружающих – приятный (pleasant)
Состав -  Oriental
Нарезка -  COARSE CUT

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#60 DuAl

DuAl

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1108 Сообщений:
  • LocationСаратов

Опубликовано 14 January 2015 - 04:15 PM

C&D
Riverboat Gambler              + Берли,перик :kruto
Boker Or (Morning Light)     + Кавендиш,перик
Oak Alley                             + Берли,перик :kruto :kruto
" иудеям соблазн, эллинам безумие" (с)