Перейти к содержимому


А Savinelli ?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
609 ответов в теме

#41 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 11 March 2002 - 06:00 PM

Бракованной может оказаться трубка из любой категории качества, независимо от цены. Из дешёвых трубок выбрать дейтвительно хорошую гораздо труднее. Критерии брака я давал в топике о магазине Гавана.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#42 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 11 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Бракованной может оказаться трубка из любой категории качества, независимо от цены. Из дешёвых трубок выбрать дейтвительно хорошую гораздо труднее. Критерии брака я давал в топике о магазине Гавана.

Жень, я немного не об этом.
Я имел ввиду, что, несмотря на


Pisa, Oscar, и т.п. - SAVINELLI PRODUCT, то же самое, что Kansas от VAUEN, Danske Club от Stanwell или Second от Kapp & Peterson. Проще говоря отбраковка, не прошедшая выходной контроль


эти серии не могут считаться браком, так как врядли такие известные фирмы, как вышеупомянутые, брак стали бы называть "Серия такая-то" и пускать в продажу.
А то, что действительно является браком может встретиться, как ты сказал в любой ценовой категории у любого производителя. ведь так?                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#43 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2002 - 06:00 PM

                    Я неточно выразился. Отбраковка не означает брак, а только то, что трубка не отвечает критериям фирмы по каким-то характеристикам, и трубка идёт в продажу без клейма. Брак в продажу попадать не должен. Повторюсь:  "Однозначным браком можно считать только:
1. грубые ошибки производителя, как то: неправильная сверловка, или например скрытая сквозная трещина, негерметичность дымового канала, плохая подгонка мундштука.
2. Скрытые изъяны дерева, которые можно обнаружить только при ультразвуковом исследовании - внутренние каверны, вросшие в корень песчинки или возникшие при ускоренной сушке внутренние напряжения, вызывающие серьёзные изменения геометрии и растрескивания трубки, чем грешат некоторые голландские и греческие производители.

Если с первым видом брака, проблем нет, и грамотный поставщик или продавец такие трубки в продажу старается не пропускать, то со вторым пунктом стопроцентной гарантии не даст никто. Гораздо меньше проблем такого рода возникает в трубках люксовых серий старых производителей, которые имеют свои секреты сезонирования материала и "ноу хау". Впрочем, хотя установить истинную причину проблем с трубкой может только высококвалифицированный эксперт, большая часть поставщиков и продавцов, просто принимает эти потери на себя,и добровольно обменивает трубку, в 99,9 процентах случаев, испорченную варварским отношением клиента. Всё это естественно касается только трубок серьёзных производителей, и остаётся на усмотрение продавца. Мне это напоминает анекдотическую ситуацию с покупателем, который отойдя от прилавка со свежекупленным дорогим фарфоровым сервизом, демонстративно разбивает его об пол, и требует его заменить."

Успехов,
Евгений.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#44 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2002 - 06:00 PM

                    Уважаемые коллеги,благодарю всех за живое обсуждение моей покупки. Ну,во-первых,меня,конечно,несколько озадачило сообщение уважаемого hot-а что это не совсем Савинелли.Стал чуть ли не с лупой рассматривать мою трубочку-и действительно,внизу на чубуке написано "Savinelli product" и стоит их знак "S" в щите.Ну,думаю,все не так уж и плохо,если они не прячутся за другую торговую марку(как Стенвелл за Данске клаб).Начал обкуривать-остатки скептицизма улетучились окончательно. Трубочка на ходу очень хороша, даже необкуренная требует всего 3-4 спичек,табак горит ровно и до конца,чтобы перегреть ее-это еще нужно постараться.Одним словом,я доволен. biggrin.gif :pipe


To CapitaN_TubOrg: в английском я почти никак,поэтому если попытаешь итальянца сам-буду благодарен



To Andrey: Странно, у меня тоже 616KS. Я-то думал,что это типа "зав.№ 616". Что же это тогда? Ну,KS-это скорее всего King Size,а вот 616???
                    
Бестовых всем регардов!

#45 Andrey

Andrey

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE



To Andrey: Странно, у меня тоже 616KS. Я-то думал,что это типа "зав.№ 616". Что же это тогда? Ну,KS-это скорее всего King Size,а вот 616???


Как что!!! Это-же определяется форма трубки (Shapes), У других производителей бывает эти цифры определяют еще и отделку (рустик, там или смут). В данном случае, 616 - значит симпатичный бент :-) KS - значит king size. Т.е. в целом это означает - большой и сипматичные бент :-).
Посмотрите савинеллевский сайт (www.savinelli.it) - там в разделе Sapes все это перечислено.
А трубки действительно замечательные. Особо мне такой формы нравятся. У меня еще крокодил (Alligator, в смысле) такой же (те же 616KS).                    
Good smoking.

#46 alex4XL

alex4XL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 599 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE



Что значит «не могу»? Когда Вы курите новую трубку в первый раз это и есть самый лучший вкус, который она только в состоянии дать. В дальнейшем Вы только пытаетесь приблизиться к этому самому первому ощущению. Именно поэтому множество действительных знатоков трубки пытаются приурочить это самое первое курение новой трубки к какой-нибудь знаменательной дате – дню рождения или там Новому Году. К слову у меня тоже есть трубка модели Рома (бент), очень приличный «курильщик».

Всем привет,
Алексей Яцковский.

Господину Яцковскому.
Во-первых, неплохо бы указывать в таком категоричном сообщении, что это сугубо Ваше личное мнение(так называемое ИМХО). Во-вторых, о вкусе трубки и её обкуривании смотрите топик "Советы начинающему курильщику".                    
Прежде чем ответить, подумай:"А есть ли мне что сказать?"

#47 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Господину Яцковскому.
Во-первых, неплохо бы указывать в таком категоричном сообщении, что это сугубо Ваше личное мнение. Во-вторых, о вкусе трубки и её обкуривании смотрите топик "Советы начинающему курильщику".

Лех, ты чего такой сердитый с утра? tongue.gif
Где ж ты увидел "категоричность"? А насчет "личного мнения", то давай мы все будем теперь указывать в своих сообщениях "ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ АВТОРА", так как каждый здесь высказывает свое личное мнение, основанное на личном опыте.
не злись давай wink.gif                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#48 alex4XL

alex4XL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 599 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Лех, ты чего такой сердитый с утра? tongue.gif
Где ж ты увидел "категоричность"?

А ты прочти все высказывания сего господина. И трубы по $100 - не трубы, и вкус у трубы проявляется сразу... и т.д. Сдается мне, что лишь он один претендует на владение абсолютной истиной. А только одно владение трубами по $500 еще ни о чем не говорит.                    
Прежде чем ответить, подумай:"А есть ли мне что сказать?"

#49 Ledi

Ledi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 111 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE



Когда Вы курите новую трубку в первый раз это и есть самый лучший вкус, который она только в состоянии дать. В дальнейшем Вы только пытаетесь приблизиться к этому самому первому ощущению.


Alex, добрый день! smile.gif smile.gif

Будьте так добры, поясните, пожалуйста, о вкусе трубки во время первого курения. Если можно, конечно, объяснить... У меня тоже возникло такое ощущение, когда я впервые курила вторую трубку, неужели Вы правы и в дальнейшем я не испытаю этого первого незабываемого вкуса!!!!:'( :'( :'(

Удачи! smile.gif
                    
Ledi  user posted image

#50 Tim

Tim

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2002 - 06:00 PM

                    Да, у меня тоже было такое, когда я первый раз курил свой Петерсон Сильвер Кап. Вкус замечательный, чистый табачный, с огромным количеством нюансов. Сейчас уже как-то не так. Трубка, кстати, без карбонизации. Может, в этом все дело. Остальные трубки у меня были карбонизированные.                    

#51 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 15 March 2002 - 06:00 PM

                    Я вот когда первый раз закурил свой Оскар, (правда он еще с бальсовым фильтром был), так мне явственно чувствовался деревянный привкус. Хотя табачок был Erinmore, я-то его вкус знаю еще со своего Петерсона. :-/                    
Бестовых всем регардов!

#52 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 16 March 2002 - 06:00 PM




Итак, что же такое «вкусная трубка» по определению? И вообще, о каком конкретно вкусе идет речь? О вкусе самой трубки (вкус трубочного нагара и т.д.) или о вкусе табака, который выкуривается в этой самой трубке? И каковы качественные характеристики этого процесса?


Вкус табака улучшается, если трубка поглощает горький конденсат, выделяющийся в процессе курения, а необкуренная бриаровая трубка к концу курения уже не может впитать весь "goo".




Мне представляется, что лучшая трубка, это та, которая не имеет собственного вкуса вообще (если иметь в виду саму трубку без табака) и позволяет полностью, БЕЗ ИСКАЖЕНИЙ, ощутить весь букет выкуриваемого табака. Этим условиям отвечает лишь абсолютно новая, не обкуренная трубка, изготовленная из качественного, выдержанного бриара (пенковые трубки разговор особый, у них есть специфический привкус и процесс курения другой). Причем, естественно, трубка должна быть без всякого фильтра, который (вне зависимости от системы фильтров) искажает (и порой значительно) вкус выкуриваемого табака.


В таком случае все курили бы до сих пор глиняные трубки, которыми сейчас пользуются только немногие ортодоксы и кипперы, которые составляют новые смеси. Бриар облагораживает вкус. Не случайно в одной из самых вкусных трубок - калабаш, после тыквенного корпуса, в котором сидит пенковая или бриаровая чаша, делают ещё "шейку" из бриара перед мундштуком.




Так же, разумеется, искажает вкус табака и обкуренная трубка, в которой скопились смолистые вещества когда-то куренных табаков. В ряде случаев, например при курении табачной смеси Найтсап фирмы Данхил или северо-ирландской Эринмор, вкус этих табаков настолько впитывается в трубку, что не просто искажает, а прямо таки забивает собой вкус куримого табака. К слову, Еринмор это один из моих наиболее любимых табаков, но я был вынужден выделить для его курения отдельную трубку, из которой просто уже ничего другого курить нельзя, настолько это сильная по остаточным явлениям смесь.


Если трубка денёк, другой отдохнёт после курения, куриться будет вкусно. Трубка естественно "запоминает" аромат последнего выкуренного табака, и подмешивает его при следующих 10-15 курениях, но если не использовать для одной трубки несочетаемые табаки, например английскую классику и вишнёвые, то это не фатально.



Резюме – кристально чистый и полный вкус табака может дать только абсолютно новая трубка. Отдаленно напоминающий вкус этого самого ПЕРВОГО РАЗА может дать реставрированная трубка после тщательной чистки и удалении нагара. Ощущение настоящего вкуса табака во время первого курения трубки, к сожалению, неповторимо по своей уникальности. Вот почему многие знатоки трубки, во всяком случае здесь на Западе, приурочивают первое курение новой трубки к какой-нибудь годовщине (день рождения и т.д.). Это всегда уникальный праздник.  


Несомненно начало общения с новой трубкой праздник, но но полный вкус откроется только когда нежный бриар закроется правильным нагаром - угольным спёком бриара и табака, который защищает бриар от высоких температур и влажности, и обеспечивает "дыхание" трубки.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#53 alex4XL

alex4XL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 599 Сообщений:

Опубликовано 16 March 2002 - 06:00 PM

                    Лучше и не сказать. Скромно присоединюсь к мнению глубокоуважаемого hot'а                    
Прежде чем ответить, подумай:"А есть ли мне что сказать?"

#54 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 14 April 2002 - 06:00 PM

                    После обкуривания Савинельки заметил,что она не так блестит,как новая. Уж я ее и воском надраивал,и полиролью-нет,не блестит.Присмотрелся-елы-палы,у нее лак слез!!!:-/  На мундштуке есть,а потом прям видна граница-на чаше уже нету. И ведь не перегревал ни разу. Обидно...                    
Бестовых всем регардов!

#55 Exxy

Exxy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 708 Сообщений:

Опубликовано 14 April 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
После обкуривания Савинельки заметил,что она не так блестит,как новая. Уж я ее и воском надраивал,и полиролью-нет,не блестит.Присмотрелся-елы-палы,у нее лак слез!!!:-/  На мундштуке есть,а потом прям видна граница-на чаше уже нету. И ведь не перегревал ни разу. Обидно...

Скорее всего покрытие было не лаком,а воском.  Надо поросто купить савинелиевский набор для чистки трубок и отполировать её. Это абсолютно нормально.
                    
Ровного нагара!

#56 Lostt

Lostt

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 867 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2002 - 06:00 PM

                    Приобрел чуднУю Савинельку,кроме щита с буквой s на чубуке и надписи Italy,никаких больше опознавательных знаков.Впечатление такое что её спёрли с завода где то в середине технологического цикла. Кусок чистого дерева,отшлифованный,и никакой обработки ни снаружи ни внутри. Стоит недорого,взял в целях тренировки по обкурке некарбонизированных трубок.                    

#57 Papaj

Papaj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2002 - 06:00 PM

                    Ничего чуднОго в трубке нет. Савинелли производит достаточно большое кол-во трубок необработанных ,"недоделанных" и т.п. Это связанно, как правило, с состоянием кубка ( трещинки, шпатлёвка, плохой рисунок и т.д.). Стоят они у них от 1 убитого енота до 5 , как говорил герой Карцева : " Бери сколько унесёшь". Из сотни таких трубок можно выбрать одну приличную. У меня таких пара трубок есть. Я их отдаю в обработку морилками, их натирают, полируют и получаются очень приличные цяцки. Так что может оказаться, что приобрёл по дешовке хорошую вещь.                    
Одна капля никотина убивает лошадь, а триста- трактор Кировец.

#58 Lostt

Lostt

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 867 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2002 - 06:00 PM

                    Я её так курить начал,без всякой обработки дополнительной,поскольку отдать её для придания вида некуда sad.gif шпатлёвка одна имеется в самом верху чаши,проблем в курении не создаст,но внешний вид конечно слегка портит,рисунок идеальным назвать тоже трудно,полная ассимметрия ;D 4 раза её курил,чаша немного потемнела,а курится замечательно smile.gif и сверловка просто отличная! не на всякой нормальной трубке такая бывает

тяжеловата вот только она,в зубах держать совершенно невозможно sad.gif                    

#59 Papaj

Papaj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2002 - 06:00 PM

                    Попробуй натереть полиролем для кубка " Савинелли" ( если есть) или средством для мебели " Пронто"- тоже ничего.                    
Одна капля никотина убивает лошадь, а триста- трактор Кировец.

#60 Lostt

Lostt

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 867 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2002 - 06:00 PM

                    Полироль как называется по аглицки? я сейчас как раз заказ ДанПайпу оформляю сразу и закажу smile.gif а натуральный пчелиный воск подойдет?