Перейти к содержимому


Трубка И.В. Сталина


  • Закрыто Тема закрыта
402 ответов в теме

#1 LIPISIN

LIPISIN

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 29 December 2002 - 06:00 PM

                    Имидж Сталина неразрывно связан с курением трубки. Пожалуй это первый человек, в руках которого я увидел этот завораживающий предмет (правда было это в глубоком детстве...).

Интересно, какой формы и фирмы были любимые трубки Сталина? Может кто знает, поделитесь информацией.

И еще. Существует легенда, что Сталин использовал не трубочный, а папиросный табак, выпотрошеный из высококачественных папирос Герцеговина Флор. Так ли это???                    
C уважением, Константинов Андрей

#2 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 29 December 2002 - 06:00 PM

                    http://www.pipeclub.net/cgi-bin/forum/YaB...;num=1031723897 вот здесь обсуждалось...                    

#3 Wiggles

Wiggles

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 03 January 2003 - 06:00 PM

                    Почему Сталин курил трубку?
Факты
В методах работы Сталина основным моментом было максимальное упрощение любого процесса. Это касается структур управления армией и государством, это касается в еще большей степени его образа жизни и личных привычек. Простота в одежде, простота образа жизни. Ничего лишнего. За исключением одной детали, которая привлекает внимание именно своей нелогичностью. Сталин курил трубку. Как именно он это делал? Известно, что Сталин предпочитал папиросы "Герцеговина Флор". Также известно, что эти папиросы изготовлялись по специальному заказу. После того как папиросы попадали к Сталину, он их разламывал и набивал трубку. Свидетели утверждает, что в пепельнице Сталина всегда лежало несколько выпотрошенных папирос.

Вопрос
Какой смысл изготавливать папиросы для того, чтобы их потрошить? Сталин меньше всего производит впечатление человека, склонного к эпатажу или бессмысленным действиям. Почему нельзя просто заказывать табак? И почему этот заказ специальный? Это специальный табак? Что в нем специального? Маловероятно, что мы когда-нибудь получим достоверный ответ на этот вопрос. Но если эта система существовала - значит, она была нужна. Дело даже не в том, что любой сотрудник МВД в наше время при виде картины, творящейся на столе Сталина, был бы не прочь произвести обыск на предмет наличия определенных веществ. Сталин - автор гениальных по своей простоте и надежности системных решений. И если на минуту представить, что наше предположение правда, то его система с курением трубки, - это еще одна грань его таланта. Если хочешь, чтобы что-то не заматели, положи это на видное место.

P.S.
Трубка Сталина, безусловно, является своеобразным "предметом силы". Причем, более значимым, чем его френч или звезда Героя Труда - единственная из множества наград, которую он носил. В определенном смысле, даже не важно, что именно он курил. К примеру, Дмитрий Ревякин ("Калинов Мост") на вопрос, как он относится к наркотикам, ответил: "Я верю, что этого состояния возможно достигнуть и без употребеления наркотических веществ".

P.P.S.
После написания этой статьи мне пришла в голову мысль, что термин "Сталинские наркомы" и вообще названия той эпохи является если не фактическим, то эмоциональным подтверждением этой версии.

:smile.gif                    

#4 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 03 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
...почему этот заказ специальный? Это специальный табак? Что в нем специального?

Специальной была нарезка - трубочная, т. к. табак сигаретной нарезки курить в трубке весьма неудобно. Ну и сам табак, видимо, был не с фабричного конвеера взят... Это я где-то читал/слышал

По поводу наркотиков что-то уж больно мудрено получается... Папиросы в этом плане врядли чем-то хуже. Рискну предположить что трубка Сталина - не более, чем инструмент, позволяющий делать многозначительные паузы в разговоре, когда напуганный собеседник нервничает в десять раз сильнее, ожидая следующего слова вождя...
                    
Виктор Акишкин

#5 Hydr

Hydr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Рискну предположить что трубка Сталина - не более, чем инструмент, позволяющий делать многозначительные паузы в разговоре, когда напуганный собеседник нервничает в десять раз сильнее, ожидая следующего слова вождя...

Очень вероятно - Сталин такие эффекты любил и дешевыми их отнюдь не назовешь - от них бросало в дрожь неслабых людей.

Я не раз слышал легенду про потрошение сигарет. Рискну предположить, что это было делом привычки - не всегда же Сталин был великим диктатором. Он ведь и в ссылках бывал, где с табаком было туго. Трубка тем хороша, что в ней можно всё курить - от самосада и махорки до эксклюзивного табака и потрошенных сигарет. Среди простого народа она потому и была раньше популярна и только теперь, когда сигареты стали столь доступны, превратилась в эксклюзив.
                    
Sapienti sat!

#6 Caracurt

Caracurt

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 08 February 2003 - 06:00 PM

                    На мой взгляд, трубка как раз давала Сталину делать многозначимые паузы в словах, речах, благодаря которым, была возможность негласно кому-либо продолжить начатую мысль. Эффект получался в том, что в дальнейшем, развитую идею Сталин (при удачном стечении обстоятельств) мог записать на свой счёт, а  в случае провала идеи - списать на счёт высказавшегося. А что касается потрошения папирос, то это очень удобный способ хранения табака - нет необходимости таскать с собой кисет, руками порционировать табак - вообще, практически можно к нему не прикасаться, разве что для утрамбовки в чаше.                    
Когда я был жив, тоже мёртвых боялся...

#7 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 08 February 2003 - 06:00 PM

Умение держать паузу много значит не только для актёров. Трубка способствует межчеловеческому общениию и помогает в нем. В XIX веке об этом очень хорошо сказал английский писатель Williiam Makepeace Thackeray : "Джентльмены с трубками и сигарами имеют огромное психологическое превосходство в разговоре. Они могут в любой момент прервать мысль на середине и затянуться. Такая пауза не раздражает и возвращение к прерванной мысли не выглядит неприлично. Трубка успокаивает, позволяет выразить свои мысли спокойно, не проявляя эмоций. ... Трубка черпает мудрость из уст философа, а глупцам их затыкает. ... В разговоре придает благородной задумчивости мыслям, пробуждает доброжелательность, гасит раздражение. ..."

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#8 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 01 March 2003 - 06:00 PM

                    Значится, так... Откопал вот такое фото (лучше найти не удалось). Если у кого-нибудь будут соображения или комментарии - был рад помочь... Вот такая интересная трубочка была у Иосифа Виссарионовича, уже, наверное, не менее легендарная, чем её владелец... wink.gif

Опубликованное фото

                    

#9 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 03 April 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Известно, что Сталин предпочитал папиросы "Герцеговина Флор". Также известно, что эти папиросы изготовлялись по специальному заказу. После того как папиросы попадали к Сталину, он их разламывал и набивал трубку. Свидетели утверждает, что в пепельнице Сталина всегда лежало несколько выпотрошенных папирос.


Факт или легенда?
Курил Герцоговину и в трубки, по примеру тов. Сталина, забивать пробовал, по молодости. Табак, как табак. Скорее психологический ход. В Грузии в те времена трубки пользовали куда чаше, чем в России. Своеобразный этнический понт. И герцоговина в те времена, наверняка другой была. :fanat

                    
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#10 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 05 April 2003 - 06:00 PM

                    Этнический понт?.. Я, конечно, извиняюсь, но перед кем он понтовался?.. Перед уборщицей, вытряхивавшей пепельницу и видевшей распотрашённые папиросы?.. :-[ Вряд ли. А кроме неё мало кто видел эту герцоговину. Да и по запаху дыма вряд ли мог достоверно её узнать. С таким же успехом можно назвать курение трубки русскими, например, антиэтническим понтом... Или, например, предпочтение водки другим спиртным напиткам шотландцем. :fanat Здесь, IMHO, только во вкусе, в предпочтениях дело, не более... У любого трубокура есть свой, так сказать, основной табак.                    

#11 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 05 April 2003 - 06:00 PM

                    Имел в виду не табак, а предпочтение Трубки папиросам.
А шотландцы, они того, водочку уважают. :drink                    
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#12 Trixter

Trixter

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 30 May 2003 - 01:25 AM

Попалась статья из журнала "Антиквариат. Предметы искусства и коллекционирования" №1-2 2003 г. Называется "Трубки мира", посвящена коллекции трубок, подарненных Сталину. Автор Мария Послыхалина.
Я тут не буду приводить всю статью, наиболее интересная ее часть - фотографии.
А вот текст вызвал у меня ряд сомнений...
Помимо рассказа про трубки Сталина там еще и общий экскурс про трубки.
Вот несколько фрагментов, вызвавших сомнения. Уважаемые члены форума, прокомментируйте, пожалуйста. Интересно ваше мнение.


======== Фрагмент 1 ========
Трубки из самых дорогих сортов дерева — розового, черного, тигрового, с четко выраженным рисунком - очень дороги. Их могут позволить себе производить только известные фирмы, чья продукция пользуется спросом в качестве коллекционных предметов. В собрании подарков И.В.Сталину имеются трубки из драгоценных материалов таких известных фирм, как английская «A.Dunhill», ирландская «Peterson», французская «Chacom», итальянская «Savinelli».
=======================


Слышал такое мнение, что трубки из экзотических пород дерева - в основном сувенирные, а курительные их качества не ахти (низкая пористость и т.д.).
Действительно ли упомянутые фирмы делают трубки из таких пород дерева?
(to be continue)

Added:

=======фрагмент 2===============
Выше  всего  ценятся   гладкие  трубки. Как правило, их покрывают тонким слоем
морилки, чтобы проявить и подчеркнуть красоту рисунка. Однако в корне вереска, как и в любом другом корне, встречаются вросшие камушки, выемки, воздушные камеры. Обычно подобные дефекты на трубках замазываются шпаклевкой и полируются. Шпаклеванные трубки входят в более низкую ценовую категорию.
Небольшие дефекты древесины, величиной с булавочную головку, обрабатываются песком. Раскаленный песок струей напыляют на чашку трубки. Такой метод обработки называется «sandblast». Иногда для этой же цели применяют толченое стекло, оно как бы вымывает мягкие части дерева и оставляет рельефную поверхность. Самые дешевые трубки с большим количеством дефектов «рустируются», в результате чего поверхность трубки становится шероховатой и дефекты не бросаются в глаза, а зачастую становятся просто невидимыми. Конечно, трубка после этого выглядит несколько корявой, но, безусловно, оригинальной. Настоящий мастер, несмотря на это, все равно подчеркивает подлинность и происхождение материала, заполировав небольшой кусочек на чашечке трубки. Для той же цели и для того, чтобы скрыть видимые дефекты материала, служат кожаные чехольчики, которые надевают на чашечку.
=============================


тут более-менее расхожий миф, ну ладно. Но все ж сомневаюсь, что например Данхилловский сандбласт делается из дефектного бриара  dry.gif
Про "корявые руситрованные" трубки тоже довольно спорно smile.gif Есть у меня Савинеллевский черчварден, полностью подпадfющий под описание (с заполированным кусочком ) wink.gif  однако ж по поводу корявости я бы поспорил smile.gif

(to be continue)

#13 Trixter

Trixter

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 30 May 2003 - 01:46 AM


=======фрагмент 3=========
И.В.Сталину   присылали   как   совершенно   новые трубки, чашечки которых покрыты светлой известью,  предохраняющей от образования нагара, так и трубки обкуренные. Это может лишний раз свидетельствовать
об особом отношении к нему. Обкуренные трубки ценятся владельцами не только благодаря простой привычке, ведь правильно и хорошо обкурить трубку мож только при наличии большого количества свободного времени. К слову сказать, проблема обкуривания трубки решалась раньше с помощью моряков, совсем новые трубки отдавались в их распоряжение на время длительного плавания, а в современной Франции до сих пор с ществует практика передачи новых трубок заключенным.
=======================



Что это за известь такая, и зачем препятствовать образованию нагара (если это не пенковая трубка)?
Про наличие свободного времени для обкуривания - ну, для курения трубки оно тоже необходимо smile.gif

Added:

======== фрагмент 4 ========
Мундштуки курительных трубок чаще всего делают из эбонита. Самые лучшие мундштуки получаются из сплава натурального и синтетического каучука. В после, нее время появились мундштуки из акрила. Мундштук может также многое сказать о ценности трубки. Необходимый признак высокого качества — колечко (оклад из янтаря, серебра или слоновой кости) перед мундштуком. На всех украшениях из драгоценных металлов обя зательно ставится проба. Дорогие трубки часто имеют янтарный мундштук.
========================


Что за сплав каучуков? Какие фирмы используют его в изготовлении мундштуков?
"Необходимый признак высокого качества"... хм... у того же Данхилла, выходит, некачественные мундштуки/трубки?  
Каковы плюсы мундштука из природного или плавленого янтаря, кроме внешнего вида?  

#14 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 30 May 2003 - 05:17 AM

Дело АЯ живёт и побеждает. Так всегда и бывает, когда человек, надёргавший из переводной литературы цитат, и ничего в обсуждаемых вопросах не понимающий, пытается изображать из себя "эксперта". Спасибо за анекдот, искренне повеселился.

Trixter, дата сообщения:  May 30 2003, 10:46 AM

=======фрагмент 3=========
И.В.Сталину   присылали   как   совершенно   новые трубки, чашечки которых покрыты светлой известью,  предохраняющей от образования нагара, так и трубки обкуренные. Это может лишний раз свидетельствовать
об особом отношении к нему. Обкуренные трубки ценятся владельцами не только благодаря простой привычке, ведь правильно и хорошо обкурить трубку мож только при наличии большого количества свободного времени. К слову сказать, проблема обкуривания трубки решалась раньше с помощью моряков, совсем новые трубки отдавались в их распоряжение на время длительного плавания, а в современной Франции до сих пор с ществует практика передачи новых трубок заключенным.
=======================
Что это за известь такая, и зачем препятствовать образованию нагара (если это не пенковая трубка)?
Про наличие свободного времени для обкуривания - ну, для курения трубки оно тоже необходимо smile.gif 

"Светлой известью" обозвали вставку из морской пенки. Такие "эксперты". О анекдотах с "обкуриванием трубок моряками" я писал в разделе "легенды".

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#15 Trixter

Trixter

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 30 May 2003 - 05:50 AM

Кстати, на фотографиях к статье (вот фотографиии в отличие от текста интересные) почти все трубки - необкурены, т.е. вообще чистая табачная камера. Несколько   обкуреных - но они были в таком виде Сталину подарены, например, трубка в виде кулака, подаренная семьей антифашиста Виктора Гидона, погибшего в концлагере, или старинная трубка с чашей в виде   головы Наполеона (подарок М. Рагоши). А вообще написано, что подарки (в том числе и  трубки), присланные ему со всего СССР  (и не только) к 70-летию, Сталин даже не видел. Они были выставлены в музее Революции и в Музее изобразительных искусств им. Пушкина.
Но на выставку приезжал Василий Сталин и из всего многообразия подарков выбрал для отца один - а именно трубку, какую именно, не известно.
Коллекция вроде бы хранится в ГЦМСИР.

#16 kukurma

kukurma

    kukurma - это вам не перец молотый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 710 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург на форуме с 22.05.2003

Опубликовано 30 May 2003 - 06:06 AM

А я в детстве таких писак отстреливал из рогатки.... да видно не всех biggrin.gif  
Опубликованное фото

#17 CASPER

CASPER

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 11 June 2003 - 04:27 PM

Samoe glavnoe chto iosifu nravilos:)

#18 Hydr

Hydr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 22 June 2003 - 03:25 PM

Действительно смешно. Однако чувство смешаное - и смешно и как-то неприятно.
Я такое же испытал, когда узнал о Вауэновской серии  трубок для "продвинутой" blink.gif  молодежи.
Sapienti sat!

#19 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 22 June 2003 - 10:46 PM


Я такое же испытал, когда узнал о Вауэновской серии трубок для "продвинутой"  молодежи.

А что, Vauen "fancy pipes", хочешь сказать, не делал?..

#20 Hydr

Hydr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 22 June 2003 - 10:49 PM


KVeeN, дата сообщения:  Jun 23 2003, 07:46 AM

А что, Vauen "fancy pipes", хочешь сказать, не делал?..

В смысле? sm_nenau.gif  
Sapienti sat!