Перейти к содержимому


Папиросы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
319 ответов в теме

#1 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 21 March 2007 - 08:27 AM

За неимением более подходящего раздела решил написать сюда. А вообще стоило б подумать о том чтоб сделать раздел сигареты/папиросы/самокрутки - хоть и не котируется особо тема среди трубочников, но тем не менее тож табак... Многим приходится курить и самокрутки и сигареты и папиросы - постоянно или время от времени. Потому надеюсь модераторы сочтут целесообразным сделать такой раздел и поместить туда тему "самокрутки" и этот пост.

Хотел поделиться информацией. Я так и не привык курить трубку на ходу, порциями. А пока ждешь трамвая или в коротком перерыве покурить то хочется. Потому курил раньше сигареты и отчаянно кашлял... Решил с этим завязать и перейти для таких случаев на самокрутки. Результат дал о себе знать - месяца два фабричных сигарет не курю и кашлять перестал полностью!  umnik.gif
Но вот беда... из продажи исчезли мало-мальски адекватные табаки для самокруток (Минхер, Самсон и тот стал редкостью), а относительно адекватный Бали шэг что то подорожал...

И вот тут я надоумился купить папирос. Не Беломор, есс-но. Называются "Богатыри" и стоят немеряно (100 руб - 25 шт) - самое дорогое по сути курево, дороже любого парламента или сигарет Коиба... По стоимости (считал) немного превосходит стоимость самокруток из табака Бали-шаг.

Зато папиросы оказались - класс. Просто сказать даж нечего кроме как самых наивысших похвал. Скурил уже 4 коробки (соотв, 400 руб потратил), но... очень папиросами доволен. Аккуратно сделаны, великолепного качества табак, даже можно сказать вкусный, папиросы очень крепкие, хватает папироски чтоб накуриться от души и главное - не возникает в организме хронического кашля как от сигарет. Ну и никакой возни и потери времени с кречением самокруток.... Вот токо один минус - дико дорого.... blink.gif

Прочитав книжку об истории табакокурения в Питере (см. рецензию в соответствующем разделе) я был в недоумении по вопросу о том что папиросы на Руси были по сути основным куревом вплоть до 60-х гг прошлого века. Ну, судил то по Беломору (который, как оказалось, изначально относился к элитному куреву и только потом стал рабоче-крестьянским). Но попробовав действительно хороших (даже шикарных) папирос,  я все понял... Надо б наказать (посмертно) тех, кто насадил в СССР моду на поганые сигареты...  sm_hangman.gif

А в результате потеряли все что имели.. В свое время русские папиросы даж экспортировались заграницу - т.к. хороши были. Попробовав "Богатырей", можно понять почему... А теперь у нас есть архидешевый и архипоганый Беломор и архидорогие и архихорошие Богатыри... Скудный выбор, однако... Жаль... потеряв рынок папирос, потеряли часть национального достояния, т.к. папиросы по сути это ж наше, родное русское...

Потому тем, кто не есть принципиально против курения чего-либо кроме трубки, и кто не против крепкого курева, рекомендую папиросы "Богатыри" хотя бы попробовать. Не думаю что получится разочарование, хотя, конечно, поначалу весьма непривычно папиросы ощущаются...

PS. Данный материал не является рекламой производителя папирос, а лишь моим мнением об оных.
PPS. Специалист по табачному рынку и редактор журнала табачного у нас Маркони. Хотелось бы надеяться, что в обозримом будущем журнал уделит страничку-другую для статьи о папиросах. Пусть даж хотя бы о Беломоре и Богатырях (за неимением более широкого спектра продукции)...
PPPS. Стараниями многих на Руси ныне возрождается мода и культура курения трубки (напомню, что в 19 веке трубочный табак производства фабрики Жукова экспортировался по всей Европе). Быть может, если постараться, можно вернуть и моду на папиросы??? Стоило бы, вместо того чтоб травиться продукцией Филипов-Моррисов...




/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#2 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 21 March 2007 - 09:14 AM

Когда-то в прошлой жизни один студент познакомил сотоварищей с хорошими папиросами, "Делегатские", то ли "Депутатские". Что-то там у него с родителями было связано. Красота непомерная. В таком же стиле были оформлены коробки конфет. Поднимаешь твердую крышку, на внутренней стороне - Кремль. Далее золотая фольга, под ней они, папиросы. Легкий аромат табака. Табак желтого цвета, набивка с внутренней стороны придерживается зубчиками. Умели ведь делать.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#3 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 21 March 2007 - 09:21 AM

Ну дак щас эти папиросы и есть такие. Твердая большая коробка, открываешь - рисунки там, текст... Фольга золотая... Кррасота smile.gif И качество - огого!
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#4 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 21 March 2007 - 02:01 PM

Моё мнение - оформлены здорово...Золото,багет,только кистей не хватает...Просто варварское великолепие...На мой же вкус - дрянь,здорово напоминает приснопамятную кислятину - Казбек ...Если кто помнит...Такое же дерьмо,как и московская Герцеговина была. Нечего там возрождать,говорю,как человек ,куривший папиросы очень долго...Вот,например,Ленинградский Беломор славился (Урицкого,естественно) ,но с года 1973 начал постепенно превращаться в горькие дрова.Слухи ходили,мол, кубинский табак подмешивать стали и т.д. Брехня,скорее всего. А вот однажды довелось на этой самой фабрике побывать,да посмотреть, как там табак готовили...хранили...и потом резали (вместе с веревками,крысней и досками...вкупе со смётками с пола и прочим...) - так и вопросов по технологии более не возникало...
Самообман это всё,хотя я и не навязываю своего мнения,но уверен,что набить одинаковые гильзы табаком нынешним из Беломора,Богатырей и т.п. ( уж не ведаю,какие ещё папиросы сохранились) , так чёрта с два разберешь,где что...Отличия будут,но вряд ли марки удастся определить...Сигарет из одной ценовой группы это тоже,впрочем,касается...
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#5 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 21 March 2007 - 02:15 PM

Чот прям захотелось попробывать богатырские, интересно в Москве их продают?
Уже как два года как сигареты не курю, ассортиментом табачек не интересуюсь.
Сигарилы все дороже, а тут, прям парное молоко, натюрель-табак... единственно, еще вопрос, как с запахом?
А то, конечно, не хотелось бы "благоухать"  biggrin.gif  

#6 Трубокурица

Трубокурица

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 21 March 2007 - 03:41 PM

  .

Изменено: Трубокурица, 21 March 2007 - 09:41 PM

Smoke and be happy

#7 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 21 March 2007 - 04:09 PM

Ну, Леонид Борисыч жестковато выразился... наверно, погорячился или к трубке больно привык. А я остаюсь при своем мнении - табак в этих папиросах очень хороший. Никаких дров и подметок с пола.. Не Беломор всеж...
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#8 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 21 March 2007 - 04:29 PM


IVA, дата сообщения:  Mar 21 2007, 11:15 PM
Чот прям захотелось попробывать богатырские, интересно в Москве их продают?..

) Продают
..
Еще при Совке иногда баловался Герциговиной - очень они нравились   smoke.gif А дед курил явский беломор (и ничего более) по 3-и пачки в день .. дожил почти 80-ти sm_ura.gif  
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#9 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 21 March 2007 - 05:13 PM

Как бываю в Москве обязательно покупаю Беломор (Питерский Урицкого, но в последний раз другая фабрика было уже).
А в Киеве по душе пришлась Прима без фильтра! Супер.

Казбек и Герцоговина ваще не нравятся, согласен в Леонидом Борисовичем, разницы между Богатырями да Беломором никакой, тока коробка  laugh.gif


ЗЫ вы Ташкентский Беломор не пробовали, его для курения табака даже не производят  smile.gif  Курить невозможно (с табаком).

#10 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10548 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 21 March 2007 - 05:54 PM


PPS. Специалист по табачному рынку и редактор журнала табачного у нас Маркони. Хотелось бы надеяться, что в обозримом будущем журнал уделит страничку-другую для статьи о папиросах. Пусть даж хотя бы о Беломоре и Богатырях (за неимением более широкого спектра продукции)...


Лёш, мы дважды публиковали всю историю советского папиросокурения - в 2000 г. в Тобакко-Ревю и в 2004 г.  было переиздано в Тобакко-Шоп. К сожалению, не могу даже дать ссылку  в архивы нашего сайта - в сеть это так и не попало. Материал делался на основе архивных данных по каталогу Главтабака 1957 года. Количество видов папирос и иллюстративный ряд не поддается описанию. Как говорится, лучше один раз увидить - у меня кстати сохранился оригинальный каталог с РЕАЛЬНЫМИ (!) этикетками от папиросных коробок. Представь на сколько это был огромный пласт в табакокурении, если папиросы делились на 6 классов! Три класса высшего сорта, первый, второй и третий. В общем, история богатейшая и существовала она вполне по-соседски с трубкокурением. "Богатыри" входили в "высший" уровень, так сказать. Но сегодня, я не думаю, что производитель будет тратиться на хорошее сырье. Дорого они стоят из-за упаковки, первые коробки заказывались в Голландии и укладывались вручную. Сейчас - честно скажу,не знаю, хотя концы могу найти. Думается мне, где-то в Подмосковье их лабают сейчас. А начинали их делать у нас в Мытищах 1999 -2000 году, ребят этих я знаю. Но много воды нынче утекло...

#11 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 22 March 2007 - 01:12 AM

Да.. жаль что материалов Тобако-ревю про папиросы теперь видимо уж не найти... Все-ж интересно...  
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#12 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 22 March 2007 - 11:26 AM

Странно, но ни разу не были упомянуты папиросы "Преферанс" sm_nenau.gif
ПС: даже многие курители травы давно уже не пользуются папиросами, перешли на самокрутную бумагу smoke.gif  

#13 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 22 March 2007 - 12:48 PM

  В конце 60-х довелось мне покурить  Ленинградский "Беломор", который  был лучшим в СССР. В Ленинграде в 60- е были  папиросы "Невские", по размеру такие же как "Беломор", но бумажный мундштук был короче чем у Беломора на половину, а часть с табаком по длине была как 2/3 от сигареты без фильтра. Очень хорошие были папиросы. В Москве были и папиросы Три богатыря, но эти папиросы как и Казбек были слабые и с какой-то кислинкой, они больше подходили для понта, чем для курения.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#14 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10548 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 22 March 2007 - 02:13 PM


Рыч, дата сообщения:  Mar 22 2007, 09:26 AM
Странно, но ни разу не были упомянуты папиросы "Преферанс" sm_nenau.gif


Да чего в этих папиросах особенного? В последнее время их производили в Екатеринбурге, АОЗТ "Альвис". Возврат к старому был просто маркетинговым ходом. "Альвис" так и загнулся.


#15 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2007 - 03:01 AM

Маркони
"Да чего в этих папиросах особенного?... "

А что брать надо? Вы, как человек знающий, что посоветуете?
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#16 ManowaR

ManowaR

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2007 - 04:09 AM

А мне беломор купленый у нас за 1 грн (0,2 уе) вполне понравился. По вкусу не не хуже чем Captain Black сигарилы с мундшутком пластмасовым по 3 уе за 5 штук в пачке, а вот "першит" меньше.

#17 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10548 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 23 March 2007 - 04:52 AM


Dr.Кozlovskiy, дата сообщения:  Mar 23 2007, 01:01 AM
Маркони
"Да чего в этих папиросах особенного?... "

А что брать надо? Вы, как человек знающий, что посоветуете?


Брать уже нЕчего. Папирос производят очень мало (Погар и Петро в Питере, в основном), и сырье там упаси-господи. Лучшая альтернатива - самокрутки. Бумага - и там, и там; без фильтра также, зато набъете хорошей Вирджинией (типа Golden Virginia) и не будет никаких сомнений в качестве. Если не хотите заморачиваться со скручиванием, есть гильзы и машинки для набивки.

#18 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2007 - 07:56 AM

Альтернативу вижу в кубинских сигаретах, из коих только Коиба и Ромео с Джульеттой остались. Табак из обрезков сигар, да и стоят дешевле этих папирос. Хотя, так вкусно рассказали, что обязательно попробую rolleyes.gif  
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#19 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2007 - 03:05 PM

Знаете... будете смеяцца...
Седня купил пачку Бэломора производства Петро...
Для сравнения...

Я не претендую на многое... Но вроде б какие то скромные задатки в плане ощущения вкуса курева у меня всеж есть, надеюсь...
Бэломор  никогда не курил систематически, но всегда пробовал... Т.е. минимум пару раз в месяц я его куревал. Где то до 2004 года... Ощущуния помню четко.

Что сказать... Конечно, в сравнении с Богатырями класс ниже. Ощущается. Но... как ни смешно, Бэломор щас лучше чем с 1986 года, когда я его впервые пробовал.. По сути весьма неплохие папиросы. Неплохие, не более, без пальцев. Т.е. удовольствия немного, но курить - стало можно. Раньше, как помню, курить было реально невозможно... Вонь жуткая, не горит, дрова сплошные..... Щас куда лучше...
Но это так, к слову...
Всеж считаю что Богатыри - очень неплохи. Претензий не придумать (кроме цены). Но и, как ни смешно, Бэломор подтянулся... В общем-целом стл курибельным...
Ну, я рад... Мож появятся и новые марки папирос... Мне абыдна что забывают нашу историю... Зачем заставили всех курить сигареты??? Всеж папиросы лучше.
Хотя, нотабене... Трубка - круче всех папирос... без вопросов smile.gif


/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#20 Nilha

Nilha

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2007 - 03:33 PM

Попробуйте папиросы через мундштук на угольный фильтр 9мм.
Вкус мягче становится, гадость вся в фильтре остаётся.
Получается очень славно smile.gif

А трубка - зе бест, полюбак smoke.gif  
fools wander, wise travel  user posted image