Перейти к содержимому


Неудачый опыт с керамическими хьюмидорами


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Антоша

Антоша

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 07 April 2007 - 02:17 PM

Проэксперементировал с двумя сортами табака: Peterson Irish Oak и MB Latakia Blend. Вкус табаков был вполне приятный, но, заметив, что табак стал значительно суше, чем был в начале, решил его подувлажнить. Использовал простенькие керамические хьюмидоры с паралоновой вставкой по 50р. Просто положил влажные хьюмидоры в банки с табаком. Воду из-под крана использовал. Через пару дней попробывал курить. Табак наощупь стал более влажный, но не сказать, чтобы уж очень сырой. И, о ужас ! sad.gif оба табака стали просто не вкусные - горьковатые и почти без запахов.

Дал табаку подсохнуть, но былые свойства к нему не вернулись.

В чем же дело? Толи мне достались "хьюмидоры-вредители", то ли я что-то напутал с их использованием?

#2 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 07 April 2007 - 02:50 PM

Воду нужно использовать дистилированную. Продаётся во всех автомагазинах, бутылка по полтора литра. Хватит на три жизни. У меня третий год и половины не использовал. Увлажнять поролончик нужно не много. Чуть-чуть намочить, и выжать. А вообще нужно очень осторожно с увлажнением. Табак очень непростая штука. Можно убить переувлажнением, слишком мокрый он не раскуриться. А сухой будет горчить. Лучше сразу выкуривать не держать с увлажнителями. По 50 гр пачка, милое дело. А если хранить, то плотнее закрывать и не увлажнять.  
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#3 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 07 April 2007 - 03:07 PM

У керамических увлажнителей заметил еще одну неприятную особенность - они достаточно быстро плесневеют....После чего их можно благополучно выкинуть,т.к. прокаливание на газу с одновременной сменой начинки (поролона) не помогает.Плесневеют вновь и весьма скоро.
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#4 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 07 April 2007 - 04:32 PM

Есть у меня керамическая сова, полая внутри, размер чуть больше спичечного коробка.
Заливаю ее чистой водой, жду с час, выливаю воду, впитывает она грамма 2-3 воды.
Даю обсохнуть верхнему слою, минут 5, и в банку с табаком.
Суток обычно хватает для увлажнения 50 грамм.

После использования ставлю сову на полку, до сих пор следов плесени не обнаружил
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#5 cha

cha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 575 Сообщений:

Опубликовано 08 April 2007 - 03:19 AM


Воду нужно использовать дистилированную.

Кипяченая годится?

#6 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 08 April 2007 - 03:31 AM


cha, дата сообщения:  Apr 8 2007, 01:19 AM

Кипяченая годится?

Лучше не полениться, сходить за дистилированной. Можно ещё фильтрованную, через Осмос например.

#7 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 08 April 2007 - 04:03 AM



После использования ставлю сову на полку, до сих пор следов плесени не обнаружил

Не исключаю,что сам виноват - один раз передержал керамический флакончик в табаке ,после чего неприятности и начались...Забыл увлажнитель в кисете на неделю,не менее...
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#8 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 08 April 2007 - 11:40 AM


Плесневеют вновь и весьма скоро


Пользуюсь керамическим увлажнителем (очень редко) в течении  4 лет, по забывчивости оставлял увлажнитель на несколько дней в табаке.
Ничего с ним не сделалось. Воду заливаю из под крана, но фильтрованную.
ДЕСТИЛИРОВАННАЯ ВОДА - ЭТО КРУТО. kruto.gif  
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#9 Антоша

Антоша

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 10 April 2007 - 12:53 AM

Большое спасибо всем  за ответы !