Перейти к содержимому


Трубки Ropp


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

#1 Kirillius

Kirillius

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 13 April 2007 - 10:22 AM

Доброго времени суток! Хотел обратиться к опытным трубокурам с вопросом о том что из себя представляют трубки Ropp. Нашел только информацию, что  производятся во Франции. Каково качество изготовления и кто их изготовитель? Не является ли данная линия секондом? Или это что-то самостоятельное?

#2 WayLander

WayLander

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 13 April 2007 - 10:48 AM

Очень хороший вопрос! Присоединяюсь, У меня есть одна такя трубка - называется ROPP Concorde- курится прекрасно!
Но обладает существенным, на мой взгляд, недостатком = тяжеленная!
Никакой информации по ней я не нашел и буду благодарен, если кто поделится.
Терпимости нужно учиться у курящих. Ни один курящий не пожаловался на то, что рядом кто-то не курит.

#3 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 14 April 2007 - 08:46 AM

Основал мастерскую в Эжене Леон Ропп (Lеon Ropp ) в 1890 году.
user posted image
до 20-х годов прошлого века изготавливали трубки из дикой вишни, затем перешли на бриар. По мойму закрылись в середине 90-х или соединилась с Comoy.
Находил хорошие отзовы о трубках изготовленые в 50-е годы.
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#4 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 14 April 2007 - 09:02 AM

вот таких уродцев они делали из дикой вишни
user posted image
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#5 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 14 April 2007 - 09:20 AM

Ниже про Ropp из энциклопедии Х.М.Лопеса.
Кстати, трубочку Ropp, обшитую кожей, видел в Питере в Военно-Морском музее среди личных вещей Героя Советского Союза ... фамилию запамятовал. Видимо трофейная.

user posted image

user posted image

#6 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 14 April 2007 - 01:50 PM

У меня есть ловатик этой фирмы.
Очень похож на тот, что выше, но по стройнее и есть кольцо на мундштуке.
Ничего плохого о нем сказать не могу. Изготовлен он из очень плотного ебашена, вкус табака не скрадывает, хорош под вирджинию.
На мой вкус несколько толстоват мундштук, но это со временем поправимо.
Вот жду, когда наступит это время, а мундштук все не прогрызается и не прогрызается, хотя и не акрил. sm_nenau.gif  
Added:
Да забыл.
Мой называется “NEW BELLECOUR”. Сейчас, пока читал, обратил внимание, все-таки не ебашен, кроскат.
Но бриар очень плотный.

С уважением.
Виктор.

#7 Kirillius

Kirillius

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 15 April 2007 - 02:52 AM


Zeev, дата сообщения:  Apr 14 2007, 06:46 AM
Основал мастерскую в Эжене Леон Ропп (Lеon Ropp ) в 1890 году.
user posted image
до 20-х годов прошлого века изготавливали трубки из дикой вишни, затем перешли на бриар. По мойму закрылись в середине 90-х или соединилась с Comoy.
Находил хорошие отзовы о трубках изготовленые в 50-е годы.

Видел у нас в городе несколько трубок с клеймом этой фирмы, причем в таких местах, где раритеты явно не продаются  biggrin.gif , диапазон цен 2000 - 5000 рублей. Видимо, производство под этим лейблом продолжается.

#8 The Pried Piper

The Pried Piper

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 15 April 2007 - 09:24 AM


Zeev, дата сообщения:  Apr 14 2007, 07:02 AM
вот таких уродцев они делали из дикой вишни

Что-то не пойму, у крайней слева чубук обломан, или это "игра света"  dry.gif  на мундштуке?  sm_nenau.gif  

#9 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 15 April 2007 - 09:54 AM


Видел у нас в городе несколько трубок с клеймом этой фирмы, причем в таких местах, где раритеты явно не продаются  , диапазон цен 2000 - 5000 рублей. Видимо, производство под этим лейблом продолжается.

Тож встречал в одном подвальчике (под большим слоем пыли).. и цены те же. В Европейских магазинах встречал чаще т.ч. Фирма, пожалуй, ещё работает smoke.gif  
С Уважением, Руслан !

#10 ПроЗаик

ПроЗаик

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 142 Сообщений:

Опубликовано 15 April 2007 - 10:55 AM

Работает, работает...
Вот наткнулся на Челябинский инет магазин:
http://www.tabakcapitan.ru/catalog/categories/111.php


#11 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 15 April 2007 - 12:59 PM


ПроЗаик, дата сообщения:  Apr 15 2007, 08:55 AM
Работает, работает...

Я думаю, что работает наверняка.
Свой ловат я покупал в ТМ №1 лет 7 назад. Цену не помню, но не дорого.

С уважением.
Виктор.

#12 Nattsol

Nattsol

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 15 April 2007 - 02:21 PM

Есть у меня одна такая трубочка. Ropp - Sport. Отличный фрихэнд с замечательным рисунком. Плюс ко всему, весьма недурственное качество. Что сильно смущает - цены. По моим наблюдениям, вместо одного Ropp'а можно купить, например, двух  Peterson'ов примерно сходного качества.  

#13 Kirillius

Kirillius

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 15 April 2007 - 09:43 PM

А если вести речь о соотношении цена-качество? В ряд с какими производителями возможно поставить Ropp? Я видел трубки этой фирмы и с карбонизацией и без нее. Трубка без карбонизации - претензия на хороший и качественный бриар, т.е производитель не скрывает обработку чаши. Обладатели данных трубок, поделитесь своими наблюдениями. Особенно интересует вопрос относительно качества трубок котырые можно встретить в продаже в настоящий момент (т.е. речь веду не о раритетах).

#14 SonGoku

SonGoku

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2999 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2007 - 12:33 AM


The Pried Piper, дата сообщения:  Apr 15 2007, 07:24 PM

Zeev, дата сообщения:  Apr 14 2007, 07:02 AM
вот таких уродцев они делали из дикой вишни

Что-то не пойму, у крайней слева чубук обломан, или это "игра света"  dry.gif  на мундштуке?  sm_nenau.gif


Это предшественник "монолитных" трубок Элтанаг и Яштылова wink.gif  
livejournal: capstan-tobacco
twitter: pipe_smoker
skype: rlung1974

user posted image user posted image
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять". Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

11101011

#15 Nattsol

Nattsol

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2007 - 08:20 AM


Kirillius, дата сообщения:  Apr 15 2007, 07:43 PM
А если вести речь о соотношении цена-качество? В ряд с какими производителями возможно поставить Ropp? Я видел трубки этой фирмы и с карбонизацией и без нее. Трубка без карбонизации - претензия на хороший и качественный бриар, т.е производитель не скрывает обработку чаши. Обладатели данных трубок, поделитесь своими наблюдениями. Особенно интересует вопрос относительно качества трубок котырые можно встретить в продаже в настоящий момент (т.е. речь веду не о раритетах).

Я бы сказал, что цена завышена. Так как я не только являюсь обладателем такой трубки, но и так же я торговал этими трубками (абсолютно безуспешно, правда), то успел их изучить более-менее. Сверловки страдают время от времени, у моей вот неточная подгонка мундштука, хоть это и не влияет на курение и в изначальной позиции не является заметным, всё равно это брак.... Но с другой стороны, я не имею никаких претензий ни к качеству курения ни к качеству бриара. Тут всё на достаточно высоком уровне. То есть, эти трубки будут хорошими, но в тоже время, можно купить трубку такого же качества по более низкой цене. Ну и на сверловочку, конечно, надо поглядывать....

#16 Плюшкин

Плюшкин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 492 Сообщений:
  • LocationМосковская область, гор. Люберцы

Опубликовано 17 April 2007 - 05:36 AM

Совершенно рядовые трубки, на мой взглд, с нерядовой ценой. Уровень изготовленеия значительно ниже ВС и чуть выше Евы.
"...И дым отечества нам сладок и приятен. "  
А.С.Грибоедов "Горе от ума"

#17 Саня Клодов

Саня Клодов

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 205 Сообщений:

Опубликовано 17 April 2007 - 10:02 PM

Здравствуйте, всем! rolleyes.gif
Марка Ropp действительно очень старая. Официальный год начала производства - 1869.
Производство было основано в Сан Клоде, в местечке Boume-Les-Dames, поскольку местность была
исключительно богата вишневыми кустарниками, из которых и делали трубки.
После начала бриарового бума, фабрика отказалась от вишни и перешла на производство из вереска.
В 70-е годы двадцатого века на фабрике начался кризис, и к началу девяностых годов она была закрыта, а затем продана.
В данный момент, владельцем марки является компания Chapius-Comoy, то есть Chacom.
Chacom пытаеться возродить былую славу Ropp, поскольку для нескольких поколений французов слово Ropp - синоним слова трубка. А как известно, Франция богата культурой трубокурения.
Для особо интересующихся, предлагаю такую вот ссылочку Ropp

...не выношу фильтров: словно пьешь кофе через платок (с) не помню кто

#18 Kirillius

Kirillius

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 17 April 2007 - 10:20 PM


Саня Клодов, дата сообщения:  Apr 18 2007, 11:02 AM
Для особо интересующихся, предлагаю такую вот ссылочку Ropp

Для особо интересующихся и в совершенстве владеющих французским biggrin.gif
Может кто переведет?
А на странице по ссылке трубочные коробочки изображены? Если да, то очень приятный вид имеют.  

#19 Саня Клодов

Саня Клодов

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 205 Сообщений:

Опубликовано 17 April 2007 - 10:23 PM


Плюшкин, дата сообщения:  Apr 17 2007, 03:36 AM
Совершенно рядовые трубки, на мой взглд, с нерядовой ценой. Уровень изготовленеия значительно ниже ВС и чуть выше Евы.


Пожалуй, не соглашусь с Вами.  smoke.gif В моей скромной коллекции есть и Ewa, и BC и Ropp. Ewa у меня 2 шт. (satenee и ecume de mere) Они имеют склонность к сильному нагреву, ввиду того, что стенки очень тонкие. да и лакокрасочное покрытие оставляет желать лучшего. за пол года курения лак потрескался в нескольких местах (курю медленно, по всем правилам.) У моего приятеля такая же проблема с Ewa. Касательно BC - вполне приличная трубка (у меня Spigot). Про качество бриара сказать ни чего не могу, поскольку это черный сандбласт, но курится приятно. Ropp'a у меня два. Лакированный сандбласт Corozzo и гладкий Roller. Курю два года.
Ни каких проблем. Курятся отлично. Геометрия в порядке. Сверловка хорошая. Одно обидно - оба под 9 мм. sad.gif  
...не выношу фильтров: словно пьешь кофе через платок (с) не помню кто

#20 Dmitry Oldman

Dmitry Oldman

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 17 Сообщений:
  • LocationЯрославль

Опубликовано 07 March 2014 - 08:27 PM

Подпишусь под каждым словом: моя первая трубка - Ropp Favory. Довольно плотный бриар, с хорошим рисунком. Мунш хоть и эбонитовый, но довольно стойкий к погрызам.
Курится с удовольствием, прохладно.
Были бы деньги - задумался бы о целенаправленном собирании Ropp'ов.
Make love not war