Перейти к содержимому


Явские трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
178 ответов в теме

#161 Joe

Joe

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 125 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2016 - 11:59 AM

Одному продавцу досталась в наследство коллекция трубок. Есть и бриаровые, в том числе пара явских мефистофелей (80-ые), и судя по фото, не куренных (либо после капитальной чистки). У самого были мысли приобрести себе одного такого. Какую цену предлагать?

#162 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2016 - 12:33 PM

Прочитать сообщениеJoe, 13 March 2016 - 11:59 AM, написал:

Какую цену предлагать?

В Москве можно купить за 900 руб., например.
Дьявол - в деталях.

#163 Rarog

Rarog

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2016 - 02:39 PM

Прочитать сообщениеJoe, 13 March 2016 - 11:59 AM, написал:

Одному продавцу досталась в наследство коллекция трубок. Есть и бриаровые, в том числе пара явских мефистофелей (80-ые), и судя по фото, не куренных (либо после капитальной чистки). У самого были мысли приобрести себе одного такого. Какую цену предлагать?
В прошлом году брал 2 шт. 1972 и 1974 года, с коробками 1 сорт не куренные по 2000р.
...тошнит от алых парусов, я выбрал черный цвет.

#164 Вадим М.

Вадим М.

    Заполярный трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1368 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2016 - 05:15 PM

Опубликованное фото
Коллэкция))) Половина некуренные, с каёбочкими.
Правда, затесалась пара "Главтабаков".
ХЗ почему они мне нравятся. Может потому, что у отца такая была? Она цела кстати, вторая снизу...
Трубка дает умному человеку возможность подумать, а дураку - подержать что-нибудь во рту. (Парадокс Тришмена)

#165 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2016 - 06:08 PM

Прочитать сообщениеВадим М., 13 March 2016 - 05:15 PM, написал:

Коллэкция)))

А что же Ленина Мефистофеля в коллекции нет?
Дьявол - в деталях.

#166 Вадим М.

Вадим М.

    Заполярный трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1368 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2016 - 05:37 AM

Прочитать сообщениеanton, 13 March 2016 - 06:08 PM, написал:

А что же Ленина Мефистофеля в коллекции нет?
Да вот пока что не попадался...
Трубка дает умному человеку возможность подумать, а дураку - подержать что-нибудь во рту. (Парадокс Тришмена)

#167 гараж

гараж

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2016 - 01:36 AM

Доброго времяни суток! сам трубку никода не курил... но всегда нравилось коллекцию деда рассматривать когда маленьким был:-) много лет прошло, тут нашел одну любимую начал изучать вот и сюда попал... трубка мефистофель ява москва 1С она куреная потертая немного.. сколько может стоить примерно или лучше себе оставить?

#168 гараж

гараж

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2016 - 01:37 AM

спасибо

Изменено: гараж, 27 September 2016 - 01:40 AM


#169 воробей

воробей

    заслуженный придурок

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4463 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2016 - 05:41 AM

Себе оставить :kiss
Опубликованное фото

#170 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2016 - 05:30 PM

Прочитать сообщениегараж, 27 September 2016 - 01:36 AM, написал:

сколько может стоить примерно или лучше себе оставить?
Нисколько. Оставить на память. Ну, если о деде добрые воспоминания подкрепить...
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#171 Bonifatich

Bonifatich

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2298 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2016 - 07:02 PM

Я бы дедову трубку никогда не продал и на Банга бы не поменял. Я бы много отдал, что бы как раз Мефистофеля дедова найти...
Вспоминаю детство и запах Золотого руно на кухне, когда дед курил.


#172 Вадим М.

Вадим М.

    Заполярный трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1368 Сообщений:

Опубликовано 28 September 2016 - 04:27 AM

А у меня и отцовская и дедовская целы!!!
Трубка дает умному человеку возможность подумать, а дураку - подержать что-нибудь во рту. (Парадокс Тришмена)

#173 Alex USSR

Alex USSR

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 972 Сообщений:

Опубликовано 30 May 2025 - 08:24 AM

Всем добра и скорейшего мира!

Когда-то начинал, как и многие на форуме, рожденные в СССР, с неказистой трубочки «ЯВА». Да и её приобрести в наших провинциях было не просто. Нет, в сувенирах было полно всяких «трубок», но именно, что сувениры…

Эх, как же было вкусно из неё курить табаки ДГТФ: Золотое руно, Капитанский… что-то еще было – не помню, болгарский Нептун.

Потом армия, командировки… трубка осталась дома. И в один прекрасный день младший братишка доморощенный химик, ставя опыты, поджог мой письменный стол… Сгорела коллекция чернильных ручек, которую я собирал со школы (кстати, были уникальные образцы) и… моя трубочка «ЯВА»!

И вот через много лет я вернулся к трубокурству. Но, не то что трубок, от самой Явы уже остались воспоминания и то только у старшего поколения.
Поглядывал на разные «авиты» и «мешки», но попадался только старый явовский хлам.

И вот те нате на Пайпшопе НОВАЯ «ЯВА» да еще и ВС!
Нееет, пройти мимо было не возможно!

Как приятно было закурить этот маленький бильчик из безвозвратной юности! Может из-за ностальгических чуйств, но с первого покура показалась такой вкусной…

Обкуривать буду долго, т.к. курить буду скорее всего очень редко – буду беречь как реликвию. Переделывать ничего не буду, оставлю как есть под лаком.

Да, да, я и сам замечаю, что становлюсь сентиментальным… должно старею. Но что поделать?!

Всем вкусного дыма!

Опубликованное фото

Опубликованное фото

#174 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10766 Сообщений:

Опубликовано 30 May 2025 - 10:01 AM

А что означает В с?

#175 Alex USSR

Alex USSR

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 972 Сообщений:

Опубликовано 30 May 2025 - 10:04 AM

Прочитать сообщениеMarkonie, 30 May 2025 - 10:01 AM, написал:

А что означает В с?
У Ява трубки делили на высший сорт, 1 сорт и 2 сорт...

#176 Alemar

Alemar

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 294 Сообщений:

Опубликовано 30 May 2025 - 10:06 AM

Высший Сорт. Типа High Grade ) У Явы было деление на сорта.
Есть у меня похожая, только без лака была. Хорошо курится, но очень узкий дым канал, ерши не лезут и раструба нет на мунше.

#177 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10766 Сообщений:

Опубликовано 30 May 2025 - 10:12 AM

Аа, я так и подумал.

#178 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4943 Сообщений:

Опубликовано 01 June 2025 - 10:00 AM

Прочитать сообщениеAlemar, 30 May 2025 - 10:06 AM, написал:

Высший Сорт. Типа High Grade ) У Явы было деление на сорта.
Есть у меня похожая, только без лака была. Хорошо курится, но очень узкий дым канал, ерши не лезут и раструба нет на мунше.
У меня Главтабак ВС изначально был без щели, с узким дымканалом и перегнутым мундштуком. Расточил, отогнул, курю.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#179 Alex USSR

Alex USSR

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 972 Сообщений:

Опубликовано 16 July 2025 - 07:48 AM

Может кто знает, вот такой вопрос: когда Ява стали делать трубки с охладителем?