Перейти к содержимому


Явские трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
171 ответов в теме

#21 Harley_LRN

Harley_LRN

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 173 Сообщений:

Опубликовано 26 January 2003 - 06:00 PM

                    У мя есть явовская трубочка...
Отцовская ещё... 1с с головой Мефистофеля ;-)
Правда мундштук починить надо -- втулка сломалась... ;-(                    
Подписи не будет %-)))
Михаил Орлов ака Харлей

#22 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 26 January 2003 - 06:00 PM

                    У меня тож есть Явская трубка smile.gif
Бент-билярд, коричныевый такой, в принципе приятный smile.gif
купил его гдето больше пяти лет назад, в палатках на киевской, кстати smile.gif У меня даже сохранилась коробка. на ней написано
Трубка №3 гнутая, сувенирная, сорт высший древесина корень вереска.. Что интересно сохранилась и инструкция!!!! которая была в коробочке... я ее перечитал...мда.. не поленислся отсканировать и представить на всеобщее обозрение...

К СВЕДЕНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ КУРИТЕЛЬНЫХ ТРУБОК
Трубки, выпускаемые Московской табачной фабрикой <Ява», изготовляемые из корня древовидного вереска, обладают Приятным вкусом, высокой прочностью, кра-сивым рисунком древесины и легкостью.
При обкуриванни новых трубок РЕКОМЕНДУЕТСЯ в течение 2-х первых не-дель курить трубку с перерывом в несколько часов. Такое обкуривание позволяет , образующейся при курении табака, влаге равномерно разместиться по всем слои древесины, что предупреждает образованно трещин на головке трубки.
Во избежание трещин в этот период НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ курить новую трубку на холоде и в особенности на ветру.
Правильно обкуренная трубка после 40—50 прокурок даст равномерный изоляционные слой нагара, который позволяет курить трубку в любых условиях н столь часто, как это принято курильщиком.
Кроме того, только после образования слоя нагара трубка приобретает наиболее приятный вкус.
Во избежание потери вкуса и прочности трубки НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ обра-зующийся в трубке нагар счищать до древесины. В целях сохранения полного вкуса трубки необходимо избегать употребления пересушенного. табака, а также избегать повторного курения из неостывшей трубки.
Любители "вкусных" трубок пользуются обычно двумя трубками. Одна из них курится, а другая "отдыхает". Это имеет свой смысл в том отношении, что отдыхающие трупки несколько просушиваются и у курильщика всегда имеется в запасе приведенная в порядок трубка.
Нельзя после курения выбивать пепел из трубки о твердые предметы и особенно ударять соской трубки или мундштуком наперелом, так кик такие удары неизбежно поведут к порче головки трубки и поломке типа на мундштуке. Каналы соски труб-ки и мундштука нужно чистить ершиком. Все трубки из древесины "Биар" упако-ваны в фирменные коробки и снабжены фирменными ярлыками с указанием номера фасона, сорта н цены но прейскуранту; На сосках трубок помещена тисненная марка «Москва» н тисненное указание сорта.                                        ,
Сорта трубок делятся фабрикой в зависимости от качества древесины, красоты  рисунка, дерева и качества отделки на 3 сорта: высший сорт, 1-й сорт и 2-ii сорт.
Высокие курильные свойства, тщательный контроль качеств этих трубок фабрика гарантирует.
При обнаружении случайных дефектов (необходимо обращаться непосредственно на фабрику, а при невозможности — по месту покупки.
Оказавшиеся недоброкачественными по вине фабрики трубки высшего сорта в течение 6-тн месяце», а трубки 1 сорта в течение 3 -месяцев при невозможности ис-правления заменяются непосредственно фабрикой Новыми, причем покупатель обязан Предоставить одновременно с трубкой товарный ярлык с отметкой магазина о дате приобретения трубки.
ВСЕ ОТЗЫВЫ И ПОЖЕЛАНИЯ НАПРАВЛЯТЬ ПО АДРЕСУ ФАБРИКИ;' 'Москва, 125124, 3-я улица Ямского поля, 9. Табачная фабрика «Ява"
 ГОСАГРОПРОМ РСФСР


Вот так, явские ребята представляли учение о трубке! smile.gif
                    
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#23 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 26 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
ударять соской трубки

ohmy.gif
                    

#24 Karabas

Karabas

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 26 January 2003 - 06:00 PM

                    Моей первой трубкой был явский "биллиард" 1сорт. Куплен на Киевской в табачном киоске 12 лет назад. Уж как я над ним изгалялся. Обкуривал "Кланом". В отсутствии тр.табака курил папиросный и прочуу гадость. Чистил от случая к случаю. И, что самое поразительное, трубка оставалась вкусной вплоть до самой кончины(уронили на пол) в течении всех 6 лет жизни.                    

#25 Caracurt

Caracurt

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 08 February 2003 - 06:00 PM

                    Есть у меня две явских трубки, одна из них как раз с головой Мефистофеля, о которой упоминалось выше. Ну-у... что касается "вкуса" - не знаю, по какой технологии она сделана, но запортить может действительно любой аромат. Даже не столько запортить, сколько просто не принести удовольствия от курения. Кроме того, неудобна с практической точки зрения - из-за конструктивных особенностей имеет место постоянное потухание... В общем, впечатлений никаких.                    
Когда я был жив, тоже мёртвых боялся...

#26 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 08 February 2003 - 06:00 PM

                    Странно! Материал у этих трубок качественный точно, а нассчет формы - похоже они как минимум выпускались разных размеров. В общем мой экземпляр курится замечательно!                    

#27 Harley_LRN

Harley_LRN

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 173 Сообщений:

Опубликовано 08 February 2003 - 06:00 PM

                    Размеров они явно выпускались разных biggrin.gif
Посмотрев на трубку Serpentum-а могу сказать , что у меня есть точно такая же, только в полтора раза меньше ;-)
Видимо про такую трубку и говорилось в предыдущем посте....
Про конструктивные недостатки.... туда сюда.... где то могу согласиться, что курить её сложнее чем другие мои трубочки в виду малых размеров и сильной изогнутости....
А вот про вкус -- абсолютно не согласен -- вкус замечательный ;-)
Тут видимо не в трубке дело  ;D                    
Подписи не будет %-)))
Михаил Орлов ака Харлей

#28 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 30 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Мало того, что Ява не выпускает трубок уже давно, ее самой больше не существует... Теперь это "Бритиш Американ Тобакко Россия"


Вот, капиталисты, на наше, святое :protest

 С Явы, от деда доставшейся, началась моя пагубная страсть к трубкам. С сигаретами в стране напряженка была. Потом рукотворные пошли....
 Про вкус не скажу, не знатоком тогда был. Доберусь до дому попробую. Поделюсь впечатлениями.                    
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#29 CASPER

CASPER

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 28 June 2003 - 03:12 PM

Начинал курить с Явы. У меня очень интересной формы в виде «лапа держит чашу» привольно. Мне ее подарил командир роты. Мы ее так и называли «трубка мира». В ней курили все….Жалко только поломался мундштук. А честно классная трубка. Столько сразу вспомнилось. sm_ura.gif  

#30 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 29 June 2003 - 02:42 AM

У меня большой опыт общения с  "ЯВА"ми. Через мои руки прошло, наверное, более 10 шт. Да, они не отличались разнообразием форм. Но! Бриар был классный! Во всяком случае, о прогарах "ЯВЫ" ничего не слышал. Со вкусом тоже все было в порядке. И это при том, что кроме "Золотого руна", Питерского "Капитанского" и Питерской же "Трубки мира" приличных табаков в обычной продаже  тогда не было. "Амфора" и "Клан" имелись только в валютных "Березках", куда простому человеку хода не было. В общем, нормальные были трубки. Как курительные приборы многие из них ни чем не уступали имеющимся сегодня в продаже трубкам среднего ценового диапазана (до $100). Если бы еще мастера "ЯВЫ" освоили бы приличное разнообразие форм, то... Однако, увы!
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#31 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 06 February 2005 - 04:34 AM

Товарный словарь. – М.: Гос. изд-во торг. лит-ры. – 1960. – Т. 8. – 1215 с.
Статья "Трубки курительные", стр. 1017-1024, 7 иллюстраций.

Подробная статья о трубках, материалах и курении трубки.

Отсканировано, формат PDF, страница с иллюстрациями – jpg.
Общий объем – около 0,6 Мб.

Выложить в галерею не получится – будет малое разрешение, т.к. текст мелкий. Поэтому желающие бросайте мейлы – скачаю.

С уважением,
Сергей

PS Словарь дал посмотреть В.Василенко, трубокур с 33(!) стажем. Он же вчера на встречу красноярских трубокуров принес 5 явских трубок. Любопытно!

#32 WayLander

WayLander

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2005 - 05:29 AM


Поэтому желающие бросайте мейлы – скачаю.


Буду благодарен, если вышлете, адрес в профиле smoke.gif  
Терпимости нужно учиться у курящих. Ни один курящий не пожаловался на то, что рядом кто-то не курит.

#33 Тимур9

Тимур9

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2005 - 07:48 AM

Сергей, пришлите и мне пожалуйста.

#34 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 06 February 2005 - 08:06 AM


Тимур9 Дата Feb 6 2005, 05:48 AM
Сергей, пришлите и мне пожалуйста.

Уважаемые коллеги!
Сбрасывайте свои адреса на stepanov@kr.ru
Куда слать то?
Мэйл в профиле виден только владельцу.

C уважением,
Сергей

#35 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 06 February 2005 - 01:16 PM

Спасибо, Сергей,
я позабавился на славу. В тексте используется просто замечательная терминология.
"Головка" воспринимается еще более менее, а вот "соска" - просто великолепно.
С уважением, Дмитрий

#36 Айрат

Айрат

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2005 - 04:35 PM

Мне досталас как подарок Явская тубочка, Москва ВС. Трубокур я еще не опытный, но как эстет с многолетним стажем могу сказать выглядит она достаточно симпатично. Сделано в виде драконьей лапы сжимающей чашу шарообразной формы, плюс слабоизогнутый эбонитовый мундштук. После проведения ряда реставрационных работ, как то шлифовка и полировка мундштука, восстановление утраченного кольца приняла вполне приличный вид, резьба чистая, жаль стенки чаши тонковаты. А вот что касаемо вкуса. Из нее курили махорку, пришлось ее капитально чистить, и механическими методами, и солью с водкой. Сейчас она обкуривается, вкус горьковат, но привкус махорки постепенно пропадает. Жаль что Ява перестала делать трубки, уверен, что сейчас они подтянулись бы к качеству еси не Петерсон, то Биг-Бен однозначно, а это уже не плохо.

#37 Alden

Alden

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 662 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2005 - 02:42 AM

Айрат
Вы не могли бы здесь разместить фотографию этой трубочки? Очень интересно было бы на неё взглянуть.  umnik.gif  

#38 stepik22

stepik22

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 207 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2005 - 05:13 AM

Нечаянно наткнулся на интернет-магазин для впаривания иностранцам "советской экзотики", типа кроличьих ушанок, под номером 15 -"явский" лев-бент, у меня такой потерялся лет 15 назад.
user posted image
Всего хорошего,Степик.

#39 babay

babay

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 159 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2005 - 05:48 AM

Да и цена на нее радует!
А вот не по поводу ли этой трубки говорит уважаемый Айрат?

Переходим от горячего копчения легких к холодному.

#40 stepik22

stepik22

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 207 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2005 - 05:58 AM


Да и цена на нее радует!


Ну учитывая, что в начале 80-х цена на нее была порядка 5 рублей(если память не изменяет), то продавая ее за 157$ , ребята получают неплохую прибавку к пенсии.
Всего хорошего,Степик.