Перейти к содержимому


Запекание табака


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
104 ответов в теме

#21 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 18 April 2007 - 12:53 AM

Да, очень важный момент - температура! В статье она указана в градусах по Фаренгейту, не по Цельсию!!!
С уважением, Дмитрий

#22 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 19 April 2007 - 03:55 AM

Дайте плиз ссылку на библиотеку sad.gif Уж больно интересна мне эта тема sm_ura.gif  

#23 Andy271

Andy271

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:

Опубликовано 19 April 2007 - 04:07 AM

Вот ссылка: Статьи о табаке
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Верный глаз и твердая рука - надежные друзья небогатого трубочника.
(с) Botanic

Это похоже на навязчивое расстройство и кое-кто скажет, что я чокнулся, но мне нравится.
Terry McGinty

user posted image

#24 xmhr

xmhr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1347 Сообщений:
  • LocationЛьвів

Опубликовано 19 April 2007 - 05:27 AM

Наверное я когда прочитал с начала то не доконца понял о чем речь - если уж такой процес может действительно смягчить остроту молодой вирджинии то пожалуй стоит попробывать. Ато я вирджинию бросил давным-давно изза резкости во вкусовых ощущениях ((
Early to rise, early to bed, makes a man healthy, wealthy and dead. ("The Light Fantastic")

Опубликованное фото

#25 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 20 April 2007 - 04:31 AM

Буду отчитываться по мере продолжения эксперимента. Итак: Банку DDLNR Запек по методу Ханны (Подробности в библиотеке), сегодня открыл - через четыре дня. Табак потемнел, как на фотографиях того немца, решившегося на такой же эксперимент. Запах из банки очень приятный... ну чем-то Марлин флейк напоминает. Аромат сухофруктов остался, но не такой ядреный и не резкий как из необработанной банки. Сейчас оставил его немножко "подышать". Завтра буду пробовать. smoke.gif  
Все сказанное - IMHO

#26 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 20 April 2007 - 07:18 AM

не про запекание, но, наверное, близко к тому: wink.gif

мне один раз попалась банка, пролежавшая много лет на витрине магазина, на солнце. в Дании поехал к товарищу на дачу - ну там, пляж, шашлык... задержался на несколько дней и скурил весь свой табак. дошел до ближайшего дачного магазинчика и обнаружил, что трубочного табака там нет, а только сигареты, хотя для антуража на пыльной витрине несколько банок лежало. уговорил продавца расстаться с МакБареновским ПламКейком - совсем была выгоревшая на солнце банка-стограммовка - отдал он мне ее за смешные деньги. я еще спросил, мол, а сколько лет она тут валялась? он ответил, что купил магазинчик пять лет назад, и витрину не трогал. ну, значит лет шесть-семь - точно табаку, да плюс солнце...
вобщем, ПламКейк - табак резкий, матросский, никакой гнилой интеллигенции - вирджиния с ромом и каплей латакии.. wink.gif  а тут получилось что-то очень мягкое, прохладно-приятное, похожее, скорее на Давидоффские табаки, но с сохранением оригинального ароматического букета. табак в банке был лишь чуть суховат, можно сказать, что нормальный, но суше, чем обычный баночный ПламКейк.

#27 xmhr

xmhr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1347 Сообщений:
  • LocationЛьвів

Опубликовано 20 April 2007 - 07:36 AM

У меня есть пять банок МM 965, скоро будет три года как лежат. Сколько до етого лежали на складах незнаю.
Постараюсь хотя б до пяти лет дотянуть и одну попробывать  smoke.gif  
Early to rise, early to bed, makes a man healthy, wealthy and dead. ("The Light Fantastic")

Опубликованное фото

#28 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 22 April 2007 - 02:23 PM

Уже выкурил несколько трубок этой запеканки. Ну что сказать? Сначала минусы. "Ореховость" и "хлебность" немножко увеличились, но не в той степени, в которой мне бы хотелось. Я, честно говоря, ожидал получить что-то подобное FVF. Не по крепести, конечно, а по насыщености вкуса. Получилось что-то другое. wink.gif Табак стал на мой взгляд более ровным - никак не решу, более сбалансированным или более плоским.
Теперь плюсы, их значительно больше. Итак:
1. Табак полностью потерял способность щипать язык. Не шутка. Я даже разогрел его до опасного состояния - горячо, но не щипет. Совсем.
2. табак стал абсолютно идеальной влажности - вообще не надо подсушивать.
3. Курится значительно холоднее чем необработанный. Это при том же темпе курения. Ну даже не знаю, с чем сравнить... Холодно как 50/50 латакиевая смесь примерно.
4. Как кто-то говорил, табак стал более "мясным". Вот очень мне этот эпитет понравился. Курю его и чувствую - мясной! smile.gif

Выводы: хотя серьезных изменений вкуса в лучшую сторону не случилось, тем не менее ненужные резкость, кислота, горячесть и  пр. полностью пропали. Такой легкокуримой вирджинии мне пока пробовать не доводилось. Это по-прежнему DDLNR, к которому я всегда относился довольно прохладно, но ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшенная его версия. Запеченый DDLNR совершенно точно станет одним из моих любимых повседневников.

Для себя решил: Однозначно стоит пробовать запекать и другие табаки (вирджинии и вирджиния+перик), чем и займусь прямо завтра после работы smoke.gif

ПС. пока писал, пыхтел трубкой не вынемая из зубов. Вообще не нагрелась и совсем не щипет. Фантастика!
Added:
ППС. Все-таки более сбалансированным! Результат мне нравится все больше и больше. smile.gif
Кому не жалко электричества, попробуйте! Табак точно не испортите! smoke.gif  
Все сказанное - IMHO

#29 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 23 April 2007 - 12:53 PM

  Поставил в духовку Елизавету, Шкиперский от ДАН и Honore' от К&K. По крайней мере крышки пока не сорвало. wink.gif  
Все сказанное - IMHO

#30 Саныч

Саныч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 102 Сообщений:
  • LocationТюмень

Опубликовано 28 April 2007 - 10:58 AM

Запек намедни Ларсеновский Old Belt и балканскую микстуру от G@H, в первом раздражало махорочное послевкусье, второй был практически пересушенный после покупки. Запекал 4 часа  при 90 градусах. Табаки были не свежие, по-этому поставил миску с водой, на всякий случай. Первый раз попробовал через пару часов. Хлебный аромат доминировал в обеих банках, но  у Ларсеновского табака вкус улучшился значительно, послевкусие исчезло, во втором случае во вкусе - ощущение пустоты. Второй раз курил через несколько дней, положив увлажнители в банки. Хлебного вкуса практически не осталось, Ларсеновский тобак - прелесть, у балканской микстуры начал проявляться вкус. Вывод: может и стоит пользоваться этим методом, когда приобретенный табак хочется выкинуть, но приобретать табаки специалбно для этого наверное не стоит.  

#31 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 29 April 2007 - 02:32 PM


Табаки были не свежие, по-этому поставил миску с водой, на всякий случай.

Думаю, это получился несколько другой способ запекания или рецепт. Я, честно говоря, с открытыми банками пока не экспериментировал. Вероятнее всего вкус у балканки пропал из-за пересушивания и последовавшего за ним экстремального увлажнения. Реанимированные даже обычным способом табаки как правило здорово теряют во вкусе.
Все сказанное - IMHO

#32 Саныч

Саныч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 102 Сообщений:
  • LocationТюмень

Опубликовано 30 April 2007 - 07:04 AM

А на балканку особой надежды и не было, все равно хотел ее выбрасывать., т. к. мне ни разу не удавалось сносно реанимировать латакиевые смеси. Через неделю, вкус как-то восстановился, но язык дерет...Заметил другой интересный эффект. 50 - граммовые банки с винтовой крышкой пришлось открывать как новые, поддев крышку ножом и запустив воздух. Т.е. при охлаждении в банке образовался вакуум. Это может кому-нибудь пригодиться при необходимости отправить открытую банку на длительное хранение (греть несколько часов при этом необязательно). Правда, табак в банке будет уже другого вкуса wink.gif .

#33 Pesok

Pesok

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2235 Сообщений:
  • LocationМосква на форуме с 8 декабря 2003

Опубликовано 30 April 2007 - 08:45 AM

Попробывал метод Маркони. Намешал всякой дряни, которую курить не мог никак, оставалось только выбросить. Поставил на минуту в микроволновку в открытой банке из под Маконы под целофаном. Подтвердилось все. И хлебный запах и прилично влаги вышло из табака. После этого часик смесь подержал в закрытой банке. За это время влага со стенок банки впиталась обратно в табак. Изменения конкретные. Щипание языка уменьшается на порядок, чуть ли не совсем пропадает. Содержание "одеколона" в смеси так же уменьшилось очень значительно. Чуда конечно не произошло, но теперь это стало возможно курить!!! smoke.gif  
Положь трубку!!!
Похоже мне все таки удалось выяснить почему трубка может куриться вкусно © Марк Лучин

#34 Andy271

Andy271

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:

Опубликовано 12 May 2007 - 08:09 AM

Решил и я попробовать.
Результат - отрицательный. По причине нарушения технологии. Рассказываю об ошибках.

Обязательно нужен термометр. Либо печка/духовка должна иметь правдивый, калиброванный регулятор температуры. У моей не было. Поэтому я решил использовать в качестве термометра кружку с водой, думая, если вода кипеть не будет, значит температура ниже 100С.

НИФИГА! Температура была выше 100, а вода не кипела, т.к. свободное испарение с поверхности охлаждало остальную воду в кружке. Но ее не хватало, чтобы охладить всю духовку.

Поэтому банка DDNR высохла напрочь. В порох. Отчасти, это может быть связано с тем, что, по словам людей, экспериментирующих с запеканием табаков, плоские банки имеют свойство "лопаться" при нагреве, у них срывает крышку давлением. У меня крышку не сорвало, но приоткрыло. Поэтому весь пар вышел наружу. Возможно, если бы температура была ниже, крышка осталась бы на месте.

Еще один неприятный момент. Крышка имеет уплотнительное кольцо из пластика. Так вот у меня этот пластик весь сплавился и частично сгорел.

В общем, переложил табак в чистую банку, положил дольку яблока. Посмотрим через пару дней, что получится... sad.gif  
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Верный глаз и твердая рука - надежные друзья небогатого трубочника.
(с) Botanic

Это похоже на навязчивое расстройство и кое-кто скажет, что я чокнулся, но мне нравится.
Terry McGinty

user posted image

#35 Andy271

Andy271

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:

Опубликовано 12 May 2007 - 08:20 AM

Еще немного про запекание.
Это часть перевод части "Pipe Tobacco Aging, Storage, and Cellaring FAQ" про запекание табака.
Перевод выполнен с любезного согласия составителя.
Если есть желающие помочь с переводом всего FAQ'а, милости прошу в личку. Один я закончу не скоро.  smile.gif  

--------------------------------------------------------------------
7. Помогает ли нагрев или «запекание»? Можно ли делать это дома?

Очень популярная тема для разговоров. Мы приводим некоторые технические и практические ответы. Вначале технические:

Увеличение температуры увеличивает скорость химических реакций, ускоряя процесс старения. Но не все процессы ускоряются в одинаковой степени, поэтому результат будет в некоторой степени другой. Увеличение влажности также ускоряет происходящие процессы, но может привести  быстрому росту плесени.
James Beard, 2001-01-01

Да, нагрев ускоряет процесс выдержки, но выдержка и потемнение произойдут сами собой, просто потребуется больше времени. Нагрев к тому же изменяет характер табака. Это необязательно плохо. Но на всякий случай, я всегда рекомендую для выдержки табака прохладное, сухое, темное место. (Темнота предохраняет этикетки от выцветания.)
GL Pease, 2001-08-21

Микроволновка не убивает присутствующие микроорганизмы, но нагрев табака – нехорошая идея. Он может испытать другие изменения, не все из которых будут желательны. […] Если Вы нагреваете табак до температуры, достаточной, чтобы убить все присутствующие мезофилы (организмы, предпочитающие средние условия влажности и температуры), фактически, Вы «готовите» табак. Это значительно изменяет его свойства. Если Вы любите табак таким, как он есть, то нагрев до температуры 40С и выше неизбежно изменит его, но это не будет чем-то запоминающимся.

Нагревание табака может быть полезно, если его делает блендер. Запекание, запаривание, томление служат изменению свойств табака в желательную сторону. Но эти операции должны производиться в контролируемых условиях, и блендер должен принимать во внимание способ обработки.
GL Pease, 2002-08-19

Участники форума также упоминают свой личный опыт.
[Речь идет о «Методе Стива Лога» - Джейсон] Метод заключается в запекании табака в каменном сосуде, покрытом фольгой, в печи при температуре 225F (107C) 2.5 – 3 часа. Главное отличие, которое я заметил, состоит в том, что табак стал примерно в 2 раза ароматнее, чем был. Вкус стал более насыщенный и, возможно, более округлый, более выдержанный. Я не знаю, что заставляет меня думать именно так, то я точно буду продолжать эксперименты по запеканию табака.
John Rocheleau, 2004-11-11

При 300F (149C) Вы не только запечете табак, вы рискуете его сжечь. Подходящая температура для подобных экспериментов не превышает 220F (104C). Кроме того, если Вы положите запечатанную банку или плотно закрытый каменный сосуд в печь, будьте готовы к тому, что они могут взорваться. В процессе запекания в них образуется достаточно высокое давление.

После запекания табака таким способом, ему требуется неделя или две для того чтобы «успокоиться». Изменения, происходящие с табаком за это время могут быть настолько же впечатляющи, как и результаты непосредственно запекания!
GL Pease, 2004-11-11

Мне часто говорили, что нагревание табака в банке может улучшить табак (Большинство советов сводилось к известной здесь пословице «Оставь его на приборной панели в жаркий день».) Мне стало любопытно, смогу ли я сам почувствовать эту разницу. Поэтому я положил несколько банок табака за окно на целый месяц. У нас в Европе август выдался очень жарким, каждый день был солнечным. Банки с такими же табаками я спрятал в своем обычном хранилище.

На днях я решил  открыть пару банок «Elizabethan», смеси, которую рекомендовали как хороший вариант для экспериментов. К сожалению, я не могу сказать, что нашел отличие между двумя смесями – обе были очень хороши и крепки как обычно, но табак, подвергшийся нагреванию, не продемонстрировал большей глубины и насыщенности по сравнению с обычным табаком. Не подумайте, что я жалуюсь на то, что теперь у меня есть две открытые банки отличного табака! Возможно, было недостаточно много тепла (хотя, я повторяю, целые недели при 100F (38C) жаре на открытом солнце выглядят весьма убедительно). Также возможно, что другие смеси, участвовавшие в эксперименте, покажут другой результат. И, конечно, возможно, что мое восприятие недостаточно чувствительно. В настоящий момент я считаю, что мой эксперимент был неудачен.
Trever Talbert, 2004-04-19

Я взял балковую смесь 5100 (McClelland) и запекал ее в каменном сосуде, покрытом алюминиевой фольгой (вместо крышки) в течении 3 часов при температуре 300F (149C). Я остановился, чтобы смесь не превратилась в 5105. Результат настолько превосходит обычную 5100, что я курю ее теперь только так.
max, 2005-01-29

Описанный здесь способ «Горячей машины», приписывается Фредди Вегасу.
Я запекал табак много раз, используя различные способы: я оставлял жестянку в багажнике автомобиля (в жаркую погоду) на несколько дней, на стропилах своего гаража, в духовке при температуре 200F (93C) на различные промежутки времени. В общем, наилучшие результаты у меня получались при использовании глиняного горшка. Хорошо если есть возможность контролировать температуру, поэтому если у Вас есть поварской термометр, опустите его в горшок и отрегулируйте температуру на уровне 150F (66C).  После того, как Вы научились выдерживать постоянную температуру, положите одну или две или три или сколько хотите жестянок табака в горшок и забудьте о нем, по крайней мере, на восемь часов, а лучше на десять или двенадцать. Этот способ хорошо работает на вирджиниевых табаках и на смесях вирджиния/перик. Я пробовал его на английских смесях, но результат получается спорный, для меня, во всяком случае.
JohnnyFlake, 2004-06-17

В начале 2005 эта тема всплыла вновь – теперь уже в отношении запечатанных банок. Фред Ханна начинает обсуждение своим методом «220/220»…

Последний месяц я экспериментировал с новым способом обработки табака. Я называю его новым, потому что мне не доводилось общаться с людьми, пробовавшими этот способ.
ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ЕГО НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!

Полученные результаты уже впечатляют, но я продолжаю экспериментировать. Я назвал способ «220/220». Я использовал его в основном на вирджиниевых (и некоторых английских) смесях, но планирую пробовать и на других. Вот рассказ о моем способе. Он действительно очень простой.

Я беру ЦЕЛУЮ, НЕОТКРЫТУЮ и НЕ ОТКРЫВАВШУЮСЯ банку Вирджинии, УБИРАЮ ВЕРХНЮЮ ПЛАСТИКОВУЮ КРЫШКУ, и ставлю банку в духовку, нагретую до температуры 200F (93С) на 2 часа 20 мин. Я не убираю бумажную этикетку, поскольку температура недостаточна для воспламенения бумаги. У некоторых банок вспухает крышка, но они возвращаются к нормальным размерам после охлаждения. Пока что банки с табаками McClelland, Rattray, McCranie и Pease не лопались (за исключением одного случая с St. James Woods). Высокие банки сохраняют целостность во время процесса. ПЛОСКИЕ БАНКИ, такие как Escudo и Solani ОТКРЫВАЮТСЯ, НО РЕЗУЛЬТАТ ОСТАЕТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ, по-моему мнению. Табак внутри не высыхает и не «жарится». После охлаждения в течении нескольких часов я перекладываю табак в отдельный контейнер.

РЕЗУЛЬТАТЫ? Процесс изменяет табак, делая его более темным, смягчает табачный дым, делает его более спокойным и иногда более сладким. Мои опытные друзья, курильщики трубок, попробовав результат моих экспериментов, согласились с моими выводами.

Попробуйте запечь резкий, острый McClelland/Christmas Cheer 2003 или 2004 года и посмотрите, что получится. Этот метод делает современную версию McCranie/Red Ribbon практически божественной. У табаков McClelland существенно уменьшается уксусный кетчупный привкус, как от выдержки. Rattray/Marlin Flake после обработки пахнет как овсяное печенье с изюмом. Вероятно, при производстве используется какая-то добавка, которую я раньше не замечал, однако, она хорошо сочетается с табаком. Я не пробовал этот способ на ароматиках и, вероятно, не буду.
Fred Hanna, 2005-01-28

Окей, я закончил «220/220». Red Flake после обработки стал более темно-красным, чем в свежей банке. Большая часть остроты исчезла и табак стал немного более гладким. Вкус другой, не хуже или лучше, просто другой. Со временем станет ясно, повторю ли я эксперимент, но эту банку я выкурю с удовольствием.
Steven Fowler, 2005-01-29

Для меня запекание не является заменой выдержке. Это еще один способ наслаждаться молодым табаком и не платить большие деньги за выдержанный табак. Я люблю Вирджинию, но мне не нравится резкий острый вкус. Я люблю английские смеси, но мне не нравится грубый вкус, присущий многим из них до выдержки. Этот метод способен уменьшить резкость и грубость вкуса и сделать меня счастливым человеком. Я буду применять его только к табакам, которые могут улучшиться. Это просто.
Fred Hanna, 2005-01-29

Я думаю, что этот метод никогда не заменит длительную выдержку, но это не существенно, если вы сразу открываете банку. Мне кажется, идея состоит в том, чтобы сделать вкус молодого табака пригодным для наслаждения без долгой выдержки..
Steven Fowler, 2005-01-29

Сейчас я курю трубку «Half and Half», обработанную способом «220». Табак кажется более мягким и более вкусным, чем такой же табак без «220». Я буду использовать этот метод в будущем. Я на самом деле считаю, что он помогает смягчить эту смесь.
Lannes Johnson, 2005-01-30

Я закончил свой эксперимент. У меня было несколько банок «Haddo's», и как я писал прошло ночью, я запек одну из них в режиме «220/220». Сегодня я открыл две банки и выкурил пробу из запеченной банки и из незапеченной. Обе банки датированы 12/15/04.

Первое, что я отметил, открыв запеченную банку, это другой запах. Глубокий, почти шоколадный запах табака. Немного осталось от привычного мне запаха инжира и изюма. В сравнении со свежей банкой, он был более мягкий и сладкий. Цвет табака сильно не отличался. Табак в запеченной банке было заметно темнее, но не настолько, насколько я ожидал.

Я курил запеченный «Haddo's» сегодня утром, табак был великолепен. Он был мягкий, сладкий и заметно отличался от свежего варианта. И самое главное, никакой «яркости» во вкусе. Я делал сильные затяжки, чтобы проверить, будет ли табак жечь язык. Он стал горячим, вкус испортился, но никакого жжения! Я отложил трубку, дал ей остыть и погаснуть, а потом зажег снова. Почти до конца трубка курилась очень мягко. Вкус был значительно «глубже», если это имеет значение.

Сейчас я курю незапеченный «Haddo's» из той же трубки, что и утром и уже выкурил половину. И, парни! Какая разница! Во-первых, эта вирджиниевая «яркость». Небольшая резкая острота, которую надо избегать, делая затяжки. Острота, прячущаяся за одной-двумя быстрыми затяжками. Вкус, по прежнему хорош, но не настолько, насколько хорош он у запеченного табака. Я бы сказал, что этот процесс определенно улучшает свежеупакованный «Haddo's».
Rad Davis, 2005-01-31

[Отвечая на сообщения о том, что некоторые крышки «лопаются» в печи…] Поддерживайте температуру в пределах 170 – 180F. Лопаться ничего не будет.
Craig Tarler, 2005-01-30

Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Верный глаз и твердая рука - надежные друзья небогатого трубочника.
(с) Botanic

Это похоже на навязчивое расстройство и кое-кто скажет, что я чокнулся, но мне нравится.
Terry McGinty

user posted image

#36 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 12 May 2007 - 02:10 PM


В общем, переложил табак в чистую банку, положил дольку яблока. Посмотрим через пару дней, что получится...

К сожалению, думаю, что уже ничего не получится sad.gif
Если уж высох в порох... Да и подплавившийся резиновый ободок с крышки, думаю, вкуса не улучшит. Лучше на меньшей температуре, но немного дольше запекать.
Все сказанное - IMHO

#37 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 12 May 2007 - 05:58 PM

попробовал метод Маркони с тем, чем не жалко выбросить было: Stanwell Full Aroma
опыт положительный: таки да, теперь это можно курить - стало больше хлеба и меньше ванили   smoke.gif  
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#38 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 13 May 2007 - 04:56 AM


zyban, дата сообщения:  Apr 17 2007, 08:22 AM
Следующей попыткой был Blackpoint. Запекание в том же режиме , но на втором часу сорвало крышку... После задушевной беседы с разбуженной взрывом женой, сел выкурить трубочку с остатками продукта. Во вкусе табака доминировала металлически-кислая нотка, в сочетании с отчетливым запахом сероводорода. Трубку не докурил, после недельной отсрочки  пришлось выбросить и остатки табака. Полагая, что достаточно пострадал за науку, больше не экспериментировал, но сейчас наверное попробую запечь Scotch Cake по рецепту Маркони, в надежде сократить срок выветривания "одеколона". О результатах доложу.


Теперь надеюсь ты понимаешь как интересно жить экспериментатору.
Делать всегда труднее, чем критиковать.  smoke.gif  



gnom, дата сообщения:  Apr 17 2007, 07:40 AM
Огромное спасибо за развернутый рецепт! Надо будет попробовать. Вот только микроволновку куплю... Жена давно решила, что у меня крыша на трубках съехала, а если я еще и печку для табака прикуплю... laugh.gif .


По поводу каменных сосудов, горшков, печек и микроволоновок ..........
На собственно что надо? Табак нагреть.
Так нам печки каменные горшки или источник температуры? Источник температуры оказывается.
Параметры источника температуры не выходят за пределы диапазона 60-105 градусов.
В системе "жилой дом" имеется источник тепла полностью отвечающий нашим требованиям - электрогрелка.
Температурный диапазон не выше 70 градусов, есть и регулятор.

user posted image

Дополнительно можно регулировать температуру прокладками из полотенца или иного слоя материала.
Недостижимая температура в 100 градусов скорее всего проблемой являться и не будет,
так как при использовании грелки можно запросто не мучаясь процесс сделать продолжительным (хоть на месяц).
При этом все резиновые ободки на банках останутся гарантированно целыми.
Короче
1) кладем грелку на слой фольги
2) на грелку кладем табак в банках
3) табак накрываем вместе с грелкой подушкой
4) ждем (думаю что можно начать выдержку с одного дня)

Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#39 Andy271

Andy271

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:

Опубликовано 13 May 2007 - 06:09 AM


Лучин Марк, дата сообщения:  May 13 2007, 04:56 PM
В системе "жилой дом" имеется источник тепла полностью отвечающий нашим требованиям - электрогрелка.

Марк, при всем уважении к Вам не могу согласиться, что это достойный вариант.

Почему? Объясню...

Мой личный опыт использования подобных устройств свидетельствует о том, что это весьма пожароопасные штуки. Моя жена чудом избежала ожогов, когда такая грелка загорелась под ней. А вот ковер пришлось выбросить. Подобные грелки не рассчитаны на длительное (сутками) включение. Это у них и в "user manual'е" написано. Особенно, если грелку накрыть хорошим теплоизолятором (подушкой).

Если все же хочеться поэкспериментировать, то настоятельно советую делать это в ванной: она чугунная, ей все равно. И вода, если что, под рукой. Только не забудьте выдернуть шнур грелки из розетки, когда будете тушить.  wink.gif

Так что духовка + термометр - лучший вариант, имхо.

Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Верный глаз и твердая рука - надежные друзья небогатого трубочника.
(с) Botanic

Это похоже на навязчивое расстройство и кое-кто скажет, что я чокнулся, но мне нравится.
Terry McGinty

user posted image

#40 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 13 May 2007 - 06:22 AM

Да ну не так все страшно! Я на своей грелке спал несколько дней пока не отремонтировали отопление.
И никаких проблем, возможно дело в том, что она сделана была в германии и не перегибалась и не сминалась.  sm_nenau.gif
А по поводу излишнего нагрева так ведь регулятор то не зря туда вставлен !
Положил все это включил, через час измерил температуру, если выше 70 - убавил.

Еще вариант нагревательного прибора - батарея отопления.
Выше 68 как правило не бывает, так что внутрь батареи засунул коробочку и все дела.
Через неделю или месяц можно достать и попробовать что получилось.    smoke.gif  
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5