Перейти к содержимому


Переноска табака: кисеты, банки, что еще?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
374 ответов в теме

#361 Dan

Dan

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1162 Сообщений:
  • LocationСуровый Челябинск

Опубликовано 08 August 2018 - 09:05 AM

Прочитать сообщениеЗубр, 07 August 2018 - 03:16 PM, написал:

За много лет так и не смог найти ничего, подходящего под мое обостренное чувство прекрасного, для переноски табака. Более-менее удачным с точки зрения дизайна и удобства показался FlapJack Криса Моргана (https://www.morganpi...obacco_Box.html), но идиотский логотип в пол-крышки не нравился. Можно, конечно, убрать и зачернить по новой, но для куска алюминия за сто баксов (если с доставкой) это как-то чересчур. Плюс, если брать, скажем, на дачу с собой пару-тройку разных табаков, то получается уже совсем дурацкая сумма за просто банки.

А вот на АлиЭкспрессе, похоже, есть всё. Нечаянно наткнулся на штуку под названием EDC Capsule — ну, там, спички и зажигалку в водном походе хранить, или готовиться к зомбиапокалипсису или войне со всем миром (это как у оголтелых любителей EDC заведено). Табака туда влезает трубок на шесть, если флейка удачно наломать, то и поболе, наверное. Герметичность, вроде, в наличии: есть резиновое кольцо, воду попробовал налить — нормально. Формат тубы удачно вписывается в любую сумку, карман, чехол или что угодно. Сломать не пробовал, вряд ли голыми руками возможно. Единственный минус — насечка по всей поверхности изделия может поцарапать трубку или другие аксессуары, если всё это вместе бездумно кинуть в одну ёмкость. А так — отличная штука, аккуратная, выносливая и практичная.

Опубликованное фото
Они и без насечек есть и размеры разные.
Наливайдавайскорей...
Опубликованное фото

#362 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2452 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 08 August 2018 - 09:36 AM

Прочитать сообщениеvlad70, 08 August 2018 - 02:46 AM, написал:

спасибо за идею
Хм... Владислав Владимирович, как бы я Вас не подвел.
У них еще недавно был ассортимент этих кисетов, все одного производителя. Сейчас остались только те, что на картинке - это самые маленькие, там высота всего около 6 см. Мой такого же диаметра, но высотой около 10 см. Т.е. табака закладывается около трети и трубка в кисет помещается при набивке. И горловина затягивается надежно, и никакой кнопки на ней нет. А здесь, полагаю, трубки лишь на три поместится, и трубку тудой запихать проблематично.

А внешне - мне они тоже сразу понравились. :kiss

Изменено: Keller, 08 August 2018 - 12:08 PM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#363 vlad70

vlad70

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 916 Сообщений:
  • LocationКузбасс-Кемерово

Опубликовано 08 August 2018 - 11:59 AM

Прочитать сообщениеKeller, 08 August 2018 - 09:36 AM, написал:

Хм... Владислав Владимирович, как бы я Вас не подвел.
У них еще недавно был ассортимент этих кисетов, все одного производителя. Сейчас остались только те, что на картинке - это самые маленькие, там высота всего около 6 см. Мой такого же диаметра, но высотой около 10 см. Т.е. табака закладывается около трети и трубка в кисет помещается при набивке. И горловина затягивается надежно, и никакой кнопки на ней нет. А здесь, полагаю, трубки лишь на три поместиться, и трубку тудой запихать проблематично.

А внешне - мне они тоже сразу понравились. :kiss

Да, там указаны размеры 9,0х5,5 см- я, когда заказывал, и не знал что у Вас кисет большего размера. Мне крупнее и не надо, вместимость трубки на три, даже две -самое то для меня, на работу носить, тем более что заказал два кисета - один для вирджиний-ваперов, другой для латакии. Итого от четырёх до шести забивок -более чем достаточно, обычно за рабочий день выкуриваю не более трёх трубок. То, что чашу не запихнёшь в кисет-не проблема, чай тружусь не на ветру и под дождём, а в комфорте, под крышей и за столом. Да ещё плюс приятный визуально и тактильно аксессуар, а не холодное твёрдое стекло банок, которые останутся для домашнего хранения табака. Так что всё в порядке, "сгодится нам этот фраерок"(С) :)

#364 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 08 August 2018 - 12:05 PM

Латекс запахи впитывает со временем и сам по себе вонять начинает + в таких кисетах табак сохнет гораздо быстрее, чем в родных банках.
А, так, ничего лучше прямоугольных банок старого образца от флейков или баночки от зажигалки Клиппер не нашлось. Если нужна дополнительная непромокаемость - засунуть в zip-lock.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#365 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 08 August 2018 - 12:20 PM

Прочитать сообщениеRarog, 20 August 2015 - 06:54 AM, написал:

Т.к. являюсь милитарифетишистом :smoke Приобрёл жутко "тактическую" банку под табак, защита по IP 67 и всётакое :grin  ТТХ нутрянки: глубина 2,5см диаметр 5см.
Опубликованное фото
Вот, было, в этой же теме.

Да и баночки Моргана на самом деле очень старое изобретение. Бакефлап что ли называлось ...
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#366 vlad70

vlad70

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 916 Сообщений:
  • LocationКузбасс-Кемерово

Опубликовано 08 August 2018 - 12:53 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 08 August 2018 - 12:05 PM, написал:

Латекс запахи впитывает со временем и сам по себе вонять начинает + в таких кисетах табак сохнет гораздо быстрее, чем в родных банках.
А, так, ничего лучше прямоугольных банок старого образца от флейков или баночки от зажигалки Клиппер не нашлось. Если нужна дополнительная непромокаемость - засунуть в zip-lock.

Флейки так и ношу, используя аккуратные баночки от 35-гр расфасовки SG c канцелярскими зажимами- удобно, герметично и компактно. Кисеты планирую использовать не для длительного хранения, а для краткосрочного применения-донести "рассыпной" табак до работы и там выкурить, что останется-ссыпать в герметичную банку и оставить там же до следующего раза, не таская стеклотару туда-сюда. Прежде чем начать вонять, надеюсь, кисеты отработают на все заплаченные за них деньги, присовокупив свою порцию удовольствия к процессу курения. Просто маленький приятный аксессуар по типу красивого тампера или зажигалки, да ещё и по цене, гораздо меньшей цены банки хорошего табака.

#367 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2452 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 08 August 2018 - 01:41 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 08 August 2018 - 12:05 PM, написал:

Латекс запахи впитывает со временем и сам по себе вонять начинает + в таких кисетах табак сохнет гораздо быстрее, чем в родных банках.
Речь идет не о хранении, а о карманном ношении, когда выходишь на день, максимум на два, в отрыв от базы, с одной трубкой.
Условия применения я живописал.

А латекс... Что латекс? За два года постоянного пользования - полет нормальный.

ЗЫ Банки тоже запах впитывают. У меня бордачок - иголки там, нитки, булавки, ножницы - организован в банке из-под 1792.
Лет пять уже прошло, а открываешь - и закрывать не хочется, так бы и нюхал. :lmao
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#368 LeonS

LeonS

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 100 Сообщений:
  • LocationMontreal

Опубликовано 08 August 2018 - 05:10 PM

https://www.iwanries...-P11008C520.cfm

#369 Timur1980

Timur1980

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 41 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 05 September 2018 - 03:33 PM

Прочитать сообщениеKeller, 08 August 2018 - 01:41 PM, написал:


ЗЫ Банки тоже запах впитывают. У меня бордачок - иголки там, нитки, булавки, ножницы - организован в банке из-под 1792.
Лет пять уже прошло, а открываешь - и закрывать не хочется, так бы и нюхал. :lmao

Кстати, какова герметичность таких банок после вскрытия? Я переживаю, что табак в них подсыхать может.

#370 vlad70

vlad70

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 916 Сообщений:
  • LocationКузбасс-Кемерово

Опубликовано 05 September 2018 - 04:21 PM

Прочитать сообщениеTimur1980, 05 September 2018 - 03:33 PM, написал:

Кстати, какова герметичность таких банок после вскрытия? Я переживаю, что табак в них подсыхать может.

Подсохнет, непременно подсохнет. 50-и граммовые банки SG слабо подходят для сохранения нормальной влажности табака. Я сразу перекладываю из них табаки- как рассыпные, так и флейки в икеевские стеклянные банки с резиновыми прокладками и бугельными зажимами. Получше себя ведут 35-и граммовые банки SG- на них можно надевать канцелярские зажимы, хорошо уплотняющие крышку.

#371 Timur1980

Timur1980

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 41 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 05 September 2018 - 04:41 PM

Прочитать сообщениеvlad70, 05 September 2018 - 04:21 PM, написал:



Подсохнет, непременно подсохнет.

Надо переложить, тогда. Спасибо!

#372 Sergey72

Sergey72

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 18 Сообщений:
  • LocationМинск

Опубликовано 09 September 2018 - 06:15 PM

View PostShtin_Andrey, on 08 August 2018 - 12:20 PM, said:

Вот, было, в этой же теме.

Да и баночки Моргана на самом деле очень старое изобретение. Бакефлап что ли называлось ...

Все правильно, давным давно (1930 годы) было придумано:
https://photos.googl...TNrVWd4ZGJuSDlR
https://photos.googl...TNrVWd4ZGJuSDlR
https://photos.googl...TNrVWd4ZGJuSDlR

и ссылка на альбом, там выложил еще пару фото.
https://photos.googl...TNrVWd4ZGJuSDlR

Сделаны эти предметы из бакелита, цилиндр, мне, удобней. хотя пользуюсь и тем и тем.

#373 Irgis

Irgis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 453 Сообщений:
  • LocationПушкино

Опубликовано 09 September 2018 - 06:21 PM

Прочитать сообщениеSergey72, 09 September 2018 - 06:15 PM, написал:

Все правильно, давным давно (1930 годы) было придумано:
https://photos.googl...TNrVWd4ZGJuSDlR
https://photos.googl...TNrVWd4ZGJuSDlR
https://photos.googl...TNrVWd4ZGJuSDlR

и ссылка на альбом, там выложил еще пару фото.
https://photos.googl...TNrVWd4ZGJuSDlR

Сделаны эти предметы из бакелита, цилиндр, мне, удобней. хотя пользуюсь и тем и тем.

Интересно, почему там акцент на тропическом климате?

#374 Sergey72

Sergey72

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 18 Сообщений:
  • LocationМинск

Опубликовано 11 September 2018 - 06:35 AM

View PostIrgis, on 09 September 2018 - 06:21 PM, said:

Интересно, почему там акцент на тропическом климате?
А х/з, может водонепроницаемая :neznau
В воду не опускал.

#375 Kleo

Kleo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1129 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2018 - 06:22 PM

Обычно не заморачиваюсь. Ношу табак в банках или кисетах, в которых он фасовался производителем. Но иногда, когда нужно сэкономить место, пересыпаю сколько необходими в слюдяной пакетик или в зиплок и в походную самодельную сумку для трубок и всякого разного, необходимого. Но, это тогда, когда предполагается передвижение в течении непродолжительного времени: пол дня или на день.
Опубликованное фото