Перейти к содержимому


ZapZap-трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
508 ответов в теме

#81 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6615 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 06 October 2007 - 07:51 AM

Сами трубки - два бильярда, один с овальной чашей. Чаши без карбонизации, шлифованные, видны слабые следы цанговых зажимов, всяких рыхлых участков, сколов от инструмента, каверн и питов не наблюдается. Мундштуки - эбонит, подгонка хорошая - посадка с "маслянистой туговатостью", без скрипа. Дымканал - 5мм (дальше будет понятно - почему), просверлен аккуратно и точно в дно чаш - ворса и задиров в каналах не разглядел. Кожа сидит очень туго и аккуратно, на чубуках следы белой краски - наверное кожу окрасили в белый цвет после обшивки чаш. Верх чаш полированный.

user posted image

user posted image

user posted image

#82 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6615 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 06 October 2007 - 08:06 AM

В мундштуках стоят неслабые такие охладители - затрудняюсь сказать, что за металл - точно не аллюминий, по весу похоже на сталь. Охладители вывинчиваются, в мундштуках стоят втулки, тоже по-виду стальные - вот поэтому-то и понадобился  5-миллиметровый дымканал - чтоб такую дуру туда запихнуть. Попробовал потянуть - вполне легко и без свиста.

user posted image

user posted image

Ну и дальше - мои историчесские изыскания:

Фирма Longchamp была основана в 1948 году и занималась только лишь производством трубок с кожаным покрытием до начала 50-х, после в ее ассортименте появляются различные кожаные аксессуары для курильшиков. В 1958 году название фирмы меняется с Longchamp pipe company на Longchamp Paris. На моем сете присутствуют оба этих названия, что дает возможность датировать комплект концом 50-х - началом 60-х. Со временем фирма перепрофилируется и занимается только  производством кожаных сумок и различных аксессуаров. Производство трубок под именем Longchamp было прекращено в 1970-м году.

Сайт производителя: http://www.longchamp.com/en/

Ну и еще:
Рома Селянинович тут писал о кайфе от реставрации трубок - на 100% согласен, сам такой. А у меня есть еще любовь к "старым девам" - приятно взять в руки предмет и осознать, что эта вещь была сделана именно для тебя и ждала встречи с тобой долгих 50 лет и все эти годы хранила верность тебе...

Щас решусь-соберусь и пойду закурю, по-позже отпишусь о курительнух впечатлениях.

#83 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 06 October 2007 - 04:23 PM

Весь комплект выглядит красиво и добротно. Приятного курения.


Щас решусь-соберусь и пойду закурю, по-позже отпишусь о курительнух впечатлениях.


Интересно узнать Ваши впечатления.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#84 LVA

LVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 06 October 2007 - 05:22 PM

Очень интересно!!!
Все пройдет... и это пройдет!

#85 VollyT

VollyT

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 10 October 2007 - 05:16 AM


Щас решусь-соберусь и пойду закурю, по-позже отпишусь о курительнух впечатлениях.


Ну, и.....? biggrin.gif  

#86 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 10 October 2007 - 05:18 AM

Прогорели наверное... biggrin.gif  
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#87 VollyT

VollyT

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 10 October 2007 - 05:23 AM

Не, наверно не решился такую красоту не тронутую обкуривать.... biggrin.gif  

#88 Хич Кок

Хич Кок

    Президент Клуба "ТрубокуровЪ"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1190 Сообщений:
  • LocationЕкатеринбург

Опубликовано 10 October 2007 - 05:35 AM

Такими охладителями и убить можно!
Опубликованное фото

#89 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6615 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 10 October 2007 - 05:36 AM

"Спокойствие, только спокойствие!"© wink.gif   -  обкур идет своим чередом, скоро размещу развернутый комментарий - весьма любопытная штука обнаружилась.

#90 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 10 October 2007 - 05:38 AM

Наверное под кожей тайно спятанный мастером сампит? Или червоточена... biggrin.gif  
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#91 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6615 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 10 October 2007 - 05:43 AM

Наверное под кожей тайно спятанный мастером сампит? Или червоточена...

Неа - брильянты и карта острова сокровищ! wink.gif  wink.gif  wink.gif  

#92 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6615 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 10 October 2007 - 12:08 PM

Вот, значит - покурил Longchamp - рассказываю:

Поначалу, когда первый раз вытащил мундштуки, и увидел эти мегаохладители, подумал, мол - ох, ё-моё!, ну и нафига тут эти шампуры вставлены?! Потом развинтил-завинтил посмотрел внимательно и понял, что подобная конструкция мне еще не встречалась, вернее - охладители видел и много, но настолько тщательно сделанную и продуманную конструкцию вижу впервые, к тому же металл внушал уважение - явно не аллюминий.

На этот час покурил каждую трубку по 4 раза. Курил МакБареновский Плам-Кейк, бо знаю этот табак во всех малейших нюансах, не один килограмм уж скурен. Первый раз - полной набивкой и с охладителями: сложное впечатление, показалось, что дым гуще, чем обычно - как будто концентрированный, не вкус, а именно плотность дыма. В остальном - вполне обычное курение. Не феномен, но и без неприятностей.

Потом вывинтил охладители и курил напрямую. Заметил, что дым явно горячее, трубки грелись сильнее, чем того хотелось бы, хотя курил как обычно. Думаю, что это было из-за увеличенного диаметра дымканалов. Вобщем - понравилось меньше.

Дальше решил провести эксперимент с параллельным курением двух трубок - в овальном бильярде оставил охладитель, а в круглом убрал. Набил обе трубки табаком и курил одновременно, сравнивая ощущения. Не смотря на то, что у овала чубук несколько короче чем у другой трубки, курился он гораздо комфортнее и приятнее. Дым был, опять же, насыщеннее и ЗАМЕТНО прохладнее.

Спустя сутки опять покурил круглый бильярд с охладителем - совсем другое дело! Прежде всего - не греется! Ну и понятно, что вкус - как следствие - ярче, курение - комфортнее.

Деревяшка на обеих трубках вполне на высоте - впитывает хорошо, не хлюпает, подгаров не появилось, хотя когда курил без охладителей грелось сильно.

Подводя итог имею сказать: первый раз мне попались трубки с охладителями, которые действительно работают и заметно улучшают качество курения. Думаю, что решающим фактором тут является именно конструкция охладителей (размер, посадка, увеличенный диаметр дымканала).

Ну и на последок: чистить всю эту машинерию долго и муторно - явный минус.

#93 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 10 October 2007 - 01:54 PM

Поздравляю. Если вестчь, которую вожделел, не разочаровала уже праздник.
Про охладители. Есть у меня Yello - bole с гигантским охладителем, вросшим насмерть,
уже какое-то время не в ротации, но помнится, иногда давал влагу, очень много осаживал конденсата,
ерш засунуть было невозможно из-за конструкции охладителя. Иногда забивался дымовой канал.
Guildhall'ы  с огромными каналами под охладитель, без них, курились очень легко,сухо, прохладно,
но затягиваться, практически, необходимости не было, дым сам вываливался, поэтому, видимо и не грелись.


#94 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2063 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 11 October 2007 - 01:22 AM


ZapZap, дата сообщения:  Oct 10 2007, 10:08 PM
Вот, значит - покурил Longchamp - рассказываю:

Дима, а может не надо было курить их вообще?  biggrin.gif  Не жалко?
Что трубок мало?  biggrin.gif  
Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak

#95 Single

Single

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 11 October 2007 - 01:32 AM

Сасибо за отчет, хорошее трубки, очень тоже захотелось достать что-нибудь подобное!
Я с Урала, да, я с Урала, у меня нет больше привязки к какому-то городу, но пришел я с Урала, из Екатеринбурга.
My life is path... my path is long way... and my way - all my life...

#96 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6615 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 11 October 2007 - 02:06 AM

2Zeek:

Трубок не мало, но и не много (а разве бывает много трубок? wink.gif ). Курить - не курить, были сомнения, но потом подумал, прислушался к себе, и понял, что курить надо! Я по-натуре своей  - испытатель, и все равно бы не успокоился, пока не закурил. biggrin.gif  К тому же разыскивался специально "комплект в футляре для ежедневного курения" - на самом деле очень удобно!, лучше сумок! Крышка прилегает туго, трубы зафиксированы, легко перемещается в кармане пиджака/куртки, в сумке. Обкурю вот, выведу к оптималу и буду пользовать с удовольствием.

#97 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6615 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 02 February 2008 - 02:05 PM

254 F/T Dunhill Shell Made in England 2 Patent No417574/34

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Ну вот и сподобился я заиметь Данхилла.... Старый Dunhill... Военное время, 1942-й год, тем не менее качество на высоте. Спасибо прежнему владельцу (или владельцам?) за бережное и аккуратное отношение к предмету - трубка чистая, нагар я не снимал (да там и нагара-то меньше миллиметра!), мундштук почти без отметин (может меняли? знатоки, посмотрите - это старого образца мундштук?), бласт глубокий, с "патиной", отполированный долгим (66 лет) держанием в руках. Курится просто изумительно. Что еще сказать? - я очень-очень рад!

трубка продана в 2010 году


#98 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 02 February 2008 - 02:10 PM

Весьма симпатичный Данхилл. Вообще, на ранних Данхиллах бласт выглядит несколько необычно, может это действительно из-за "полировки долгим держанием в руках".
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#99 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 02 February 2008 - 02:21 PM

Такое впечатление, что трубку пере-штамповывали.  Если не ошибаюсь, такое случалось, когда трубки посылали на фабрику на ремонт.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#100 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6615 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 02 February 2008 - 02:28 PM

Manfrid, спасибо!
Забыл еще добавить: очень удобный загубник у мундштука, хорошо в зубах сидит, 3,8мм перед ступенькой, щель уходит расрубом в дымканал.
Added:

Naum, дата сообщения:  Feb 2 2008, 12:21 PM
Такое впечатление, что трубку пере-штамповывали.  Если не ошибаюсь, такое случалось, когда трубки посылали на фабрику на ремонт.


У меня тоже были такие мысли, к тому же мундштук очень хорошо сохранился для такого возраста.
Я уже поднимал вопрос про этот штамп в теме о Данхилловских трубках, но форумские знатоки сошлись во мнении, что это просто производственный косяк.