Перейти к содержимому


Легендарный Charatan


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
437 ответов в теме

#421 Voit

Voit

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 916 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 29 November 2015 - 01:16 PM

Отмечусь своим Шаратаном

Опубликованное фото

#422 Optimist

Optimist

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 19 September 2016 - 05:55 PM

Уж не знаю, что это хвастовство или любопытство, но, хочу попросить помощь уважаемых гуру в датировке моего нового приобретения:

Опубликованное фото

#423 Optimist

Optimist

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 19 September 2016 - 05:57 PM

Опубликованное фото
Опубликованное фото

#424 Optimist

Optimist

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 19 September 2016 - 05:58 PM

Опубликованное фото

#425 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 19 September 2016 - 06:17 PM

Second Lane Era, 1965-1976 годы.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#426 Optimist

Optimist

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 19 September 2016 - 08:33 PM

Спасибо

#427 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3092 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 15 August 2017 - 02:51 PM

Как многие из нас ошибались в течение стольких лет? Я говорю о том, как произносится имя Charatan.
Мы все превращаем «ch» в «sh», так что это звучит как Sheraton Pipes, точно так же, как сеть отелей.
Но это неправильно. Это Чаратан с выражением «ch», как Черчилль...
Статья Рика Ньюкомба:  Charatan, Upshall and Ken Barnes

#428 Ден-Белорус

Ден-Белорус

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1260 Сообщений:
  • LocationМогилёв-Москва

Опубликовано 15 August 2017 - 02:54 PM

Прочитать сообщениеЮрий 69, 15 August 2017 - 02:51 PM, написал:

Как многие из нас ошибались в течение стольких лет? Я говорю о том, как произносится имя Charatan.
Мы все превращаем «ch» в «sh», так что это звучит как Sheraton Pipes, точно так же, как сеть отелей.
Но это неправильно. Это Чаратан с выражением «ch», как Черчилль...
Статья Рика Ньюкомба:  Charatan, Upshall and Ken Barnes
Спасибо, Юр!

#429 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3092 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 15 August 2017 - 03:20 PM


Посмотрел на предыдущих страницах, многие ссылки уже не рабочие. Поэтому закину сюда всю статью, для сохранности.) Пусть с корявеньким  переводом, но все доходчиво.

Charatan, Upshall и Ken Barnes 20 июня 2016 года


Рик Ньюкомб.
Опубликованное фото

Как многие из нас так ошибались в течение стольких лет? Я говорю о том, как произносится имя Charatan.

Мы все превращаем «ch» в «sh», так что это звучит как Sheraton Pipes, точно так же, как сеть отелей.

Но это неправильно. Это Чаратан с выражением «ch», как Черчилль.

Я узнал об этом в недавнем посещении Англии - не только Англии, но и города под названием Пензанс. Да - тот самый город, чье имя стало одним из самых популярных из табачных изделий Esoterica, смешанных с JF Germain и Son. Это также город, в котором были пираты, и вдохновил комическую оперу Гилберта и Салливана «Пираты Пензанса».

Опубликованное фото

Моя встреча была с Кеном Барнсом, который является чем-то вроде легенды в мире труб для коллекционеров старого времени из-за его необыкновенного успеха в том, чтобы помочь построить трубную компанию Джеймса Упшолла в одном из самых уважаемых за все время, но человек, который полностью Выпал из мира труб более двух десятилетий назад. Я всегда удивлялся, что с ним случилось.




Брайан Левин дал интервью Кену по его радиопрограмме ( Шоу № 178 ), и я был в восторге, чтобы связаться. Я сказал ему, что моя жена Кэрол и я собирались посетить английскую деревню, а через несколько месяцев мы заработали день, разговаривая в своем красивом доме в Корнуолле.

Кен начал работать в Charatan Pipes в Лондоне в возрасте 14 лет во время своих летних перерывов из школы-интерната. Его отец, известный в мире трубок, как полковник Кеннет Барнс, был управляющим директором Чаратана с 1967 по 1978 год, некоторые из лучших лет, согласно многим коллекционерам Чаратана. Я говорю: «был известен как полковник», потому что на самом деле он был майором британской армии, но Герман Лейн настаивал на том, чтобы продвигать его как «полковника Барнса».

Опубликованное фото

Когда мы узнавали друг друга, Кен показал мне несколько труб Charatan, которые он недавно приобрел на eBay. Я заметил, что он произнес «ч», как Черчилль, и спросил его об этом. Он сказал, что фамилия Харатан произносится как церковь. После нашего разговора я отправил ему электронное письмо, в котором говорилось, что многие американские коллекционеры будут подвергать сомнению это, и он прислал мне этот ответ:


Мне интересно, как американцы произносят слово «благотворительный»? Является ли оно выраженным «Добровольным» или «Благотворительным»? Если это произносится как Sharitable, это может быть проблема общего произношения.

Фредерик Чаратан родился примерно в 1849 году в Австрии и умер в 1918 году, и у него было много детей ... Рубен, его преемник в чаратских трубах, родился в 1887 году в Майл-Энде (в 300 ярдах от фабрики Чаратана на Мэнселле-стрит) и умер в 1962 году.

Я думаю, что после смерти Рубена его жена Эстер позволила компании продолжать под ее наблюдением какое-то время и в конечном итоге продала ее Герману Лейну - возможно, в 1963-1964 годах ... Мой отец присоединился к компании в 1967 году и встретился с Эстер Чаратан (I Похоже, помнят).

В 1955 году Херман Лейн начал распространять трубки Харатана в США. Об этом говорит Херман Лейн в своей книге «Журнал Тобаккомана».

Все, кто работал в компании, называли это Чаратаном, и только в США люди называют это «Шаратан», и это время от времени имитировалось как шутка.


Я помню много лет назад, когда Джим Бенджамин произносил трубки Чаратана, как трубы Черчилля, и я спросил его, почему он не сказал труб Шератона. Он сказал, что кто-то давно сказал ему, что он был объявлен Чаратаном с жестким «ч», а не «ш». Я должен был слушать, особенно перед тем, как записывать свои аудиокниги! Я чаще всего говорю о Шератоне, но иногда, с советами Джима Беньямина, звонящими мне на ухо, говоря Харатаном.

На протяжении многих лет я собирал трубки Джеймса Упшолла и считаю их фантастическими. Так много из этих старых труб имеют такое красивое прямое зерно. Я никогда не знал, почему - до встречи с Кеном Барнсом. Я обнаружил, что он мастер, нахожу лучшее зерно из каждого блока бриара, умение, которое стало естественным для него, и что он развился до n-й степени в течение двух десятилетий.

Опубликованное фото


Upshall Pipes were a spinoff of Charatans, in a manner of speaking. After Dunhill bought Charatan in 1978 from Herman Lane, three of the top men at Charatan decided not to go along with the sale and to start their own pipe company, which they named James Upshall Pipes. The three were Col. Barnes, his son Ken and the pipe maker Barry Jones. Incidentally, I have heard Ken referred to as Ken Barnes Jr. even though his first name is Kennedy and not Kenneth. But Ken says that even his mother would refer to him as Ken Junior since both he and his father were called Ken.

Я должен отметить, что другие производители труб Charatan также сделали свои собственные бренды после продажи Dunhill. Деннис Маршалл, который занимался производством в Чаратане и ранее работал в Barling Pipes в 1950-х и начале 60-х годов, создал трубную компанию под названием Millville с сыном Джоном. Кроме того, Стэн Хейни, который работал вместе с Барри Джонсом в Чаратане и был настоящим «ручным поворотником», помог создать компанию под названием Эшби-Холл.

Но компания James Upshall начала с необычайным успехом. Они были мгновенно известны тем, что делали красивые трубы с фантастическим зерном, и основатели знали всех в мире труб и не испытывали проблем с продажей и распространением своих труб. Кеннет Барнс умер в течение пяти лет с момента основания компании, но Барри Джонс и Кен продолжали делать и продавать выдающиеся трубы.

Пит Сигель из Marble Arch был их дистрибьютором в Соединенных Штатах, и он сделал фантастическую работу по продвижению и продаже так много красивых труб. Тот факт, что Барри Джонс узнал, что его навыки изготовления труб у ног Рубена Чаратана были настоящим плюсом. Кен отметил: «Если бы Барри когда-либо называл его« мистер Шератон », он, вероятно, получил бы« клип »вокруг уха !!!»

К концу первого десятилетия компании, в 1988 году, внутренние требования Кена к успеху унесли. Его жизнь достигла точки хаоса, где он сказал, что он стал трудоголиком, встречая квоту в 12 000 труб в год - с самыми высокими стандартами, которые он надел на них, - и его брак разваливался. Его жена дала ему невозможный ультиматум: дело или брак. В конце концов, он потерял обоих и покинул мир труб уже более четверти века.

Барри Джонс продолжал создавать трубы Upshall с горсткой сотрудников, но Барри был ремесленником больше, чем исполнительной, а к середине 1990-х он столкнулся с финансовыми трудностями. Введите предпринимателя по имени Моти Эзрати, который купил компанию и поддержал Барри в качестве главы по производству труб. Все продолжалось хорошо в течение следующих 20 лет - хотя трубы Барри, сделанные без сильного влияния Кена и невероятного мастерства при разрезании бриара, были нигде не столь прекрасны, как трубы, которые оба человека собрали вместе между 1978 и 1988 годами.

Опубликованное фото


Если вы можете найти трубы Upshall, сделанные за эти годы, я настоятельно рекомендую их. То же самое за их секунды, которые были обозначены Tilsheads.

Кен встретил нас в отеле Queens в Пензансе в пятницу утром, 20 мая 2016 года. Это было оживленное 50 градусов и пасмурно. Он и я пошли в его машину, чтобы провести день у его дома в Корнуолле, а Кэрол провела день осмотра достопримечательностей. Мы встретились в отеле в 6 часов до обеда вместе.

Опубликованное фото

Опубликованное фото


Конечно, я хотел знать, почему Кен выбыл из мира труб и что он делал, и, основываясь на своем радио-интервью с Брайаном Левином, он был заинтересован в возвращении?

Он объяснил, что его жизнь была в беспорядке после десятилетия изготовления труб Upshall. Он был таким перфекционистом и так сильно подталкивал себя и других, что он напрягал все, особенно его брак. «Я был трудоголиком, - сказал он. «Я не умел устанавливать ограничения».

Потеряв все это - его дело и брак - Кен решил изобрести свою жизнь, поэтому в среднем возрасте он вернулся в школу, чтобы учиться на степень консультирования по вопросам зависимости. С тех пор он преследовал эту карьеру, но теперь, в 61 году, он сокращает свою рабочую нагрузку и получает больше свободного времени. Он невероятно философский, и за один день у нас было так много глубоких разговоров, что он был потрясающим, волнующим и изнуряющим все сразу.

Когда он оглядывается на свою жизнь, он цитирует Сократа: «Ошибок нет - только уроки».

Я спросил, пользуется ли он своей новообретенной свободой, поскольку он уменьшает свою нагрузку в качестве советника. «У меня три дня, - сказал он. «Проходят великие дни, растут дни, и есть светящиеся дни».

У нас было все три в одном в течение нашего дня вместе!

«Существует исследование Эванса и Салливана, в котором они накладывают хаос на один конец спектра и жесткость на другом», - сказал он. «Многие люди попадают в ловушку жизни своей жизни как в одной крайности, так и в другой, когда их целью может быть жить между двумя крайностями. Вот где я думаю, что истинное счастье лежит».


#430 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3092 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 15 August 2017 - 03:23 PM


В дополнение к его глубоким философским и психологическим представлениям, Кен знает, как разрезать блок бриара, чтобы максимизировать прямое зерно и птичий глаз, а также всех, кого я знаю. Он просто чувствует себя в лесу.

Опубликованное фото

Например, однажды он был в мастерской Лес Вуда, где на полу находились десятки блоков бриар. Помните, что Вуд был лучшим производителем труб в Dunhill, а затем начал изготавливать очень уважаемые трубы LJ & S Ferndown. Кен случайно взглянул на куски дерева на полу, и зерно одного только что выскочило на него. Он сделал вид, что не замечает и продолжает разговаривать с Лесом, который затем сказал: «Почему бы тебе не захватить блок, и мы сделаем трубку?» Итак, Кен выбрал блок, который он видел, словно собирал его наугад, но никогда не терял зрительный контакт с Лесом, когда они продолжали говорить.

Когда труба была сделана, Лес сказал: «Боже мой, нам повезло с этим куском дерева!» Кен знал, что удача не имеет к этому никакого отношения, хотя он притворился счастливым удивленным.

Пит Сигель из Marble Arch уже много лет выходит из трубного бизнеса, но он остается одним из самых знающих людей в этой отрасли. Во время радио-интервью с Брайаном Левином ( Show # 189 ) он сказал: «Кен Барнс был так же хорош, как и любой резак. Он был потрясающим. Он мог видеть кусок дерева в трех измерениях и понимать, как высасывать Лучший кусок этого дерева ».

В качестве резака для бриаров было мало того, что Кен не мог сделать. Однажды он посетил лесопилку в Греции и получил гигантскую сферу капающего мокрого браяра весом 20 фунтов. Он должен был держать его одной рукой на каждой скользкой стороне и медленно разрешать 16-дюймовую циркулярную пилу, чтобы убедиться, что пила не нарезала его пополам или не отрезала пальцы!

«Я немного испугался, - сказал он. «Но я хотел показать рабочим, что я могу справиться с такой большой циркулярной пилой. К счастью, мне это удалось».

Владелец сказал Кен, что, когда Альфреда Данхилла спросили, хочет ли он попробовать пилу, он, очевидно, побледнел и отказался.

Первым поставщиком британта Кена был Отто Браун, а Джеймс Упшолл Трумс использовал бриар из Греции. Отто в течение многих лет поставлял многие из лучших брендов труб.

«Отто всегда следил за нами, чтобы сделать ручные мундштуки. Он сказал бы, что наши трубы были слишком красивыми, чтобы использовать формованные стебли, но это было неэффективно, когда вы делаете 12 000 труб в год. Отто сказал:« Это как носить Красивый костюм с грязными ботинками - и тогда вы должны положить эти ботинки в рот! »

У большинства моих Upshalls есть свои оригинальные мундштуки, и я думаю, что Отто сильно преувеличивал. Тем не менее, у меня есть один Upshall X и три двойных X (их высший класс), а также два почти совершенно гладких Charatan Supremes, которые я изменил более 20 лет назад.

Я купил эти трубы у Василия Салливана, Фреда Янусека, Барри и Никоса Левина. Они были и остаются среди моих фаворитов. Но мне всегда казалось, что трубы лучше, чем стебли.

В 1995 году я встретил Джесс Чонович и познакомил его с американскими коллекционерами труб и сказал, что я думал, что он был одним из величайших мастеров всех времен. Я никогда не видел таких красивых труб, которые так хорошо курили.

Очевидно, с тех пор Джесс стала легендой как производитель высококачественных труб, но в те дни, когда он все еще называл свое имя, он был открыт для ремонта для меня. Поэтому я дал Джессу все шесть этих труб и спросил, что он думал. Он внимательно изучил каждого и прокомментировал, насколько красиво зерно. Он также думал, что им нужны ручные ремешки ручной работы, которые он продолжал делать в течение двух лет. В некоторых случаях он слегка закруглял верхнюю часть чаш и делал другие художественные изменения. В одном случае, Харатанский Верховный, в хвостовике произошел перелом, поэтому Джесс добавила кошельковое кольцо по моей просьбе при ремонте.

Опубликованное фото
Опубликованное фото
Опубликованное фото


Эти трубы сочетают необычайную артистичность и мастерство Джесса, а также видение каждой трубы, которую я видел для себя - как я думал, что трубы должны были быть сделаны. Я знаю, что многие коллекционеры труб Charatan и Upshall были потрясены тем, что я осмелился бы подделать оригиналы, и я понимаю их точку зрения, но я не соглашался тогда и сейчас.

Я привел все шесть, чтобы показать Кену, хотя я признаю, что опасаюсь. Я мог просто услышать, как он кричит: «Как мог РЕАЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТОР изменить Харатана Верховного или Upshall X?!?»

Опубликованное фото

Но нет, его реакция была тем, на что я надеялся. Когда он вытащил из своего кожаного рукава первый Апшолл, он задохнулся от удивления.

«Это так красиво! Джесс Чонович захватила именно то, что я увидел в этой трубе! Я помню эту миску - вы не так часто видите зерно».

Затем я вытащил остальные пять, и Кен замолчал, почти затаив дыхание, превращая чаши таким образом и это, внимательно изучая каждую трубу. Я не вздохнул. Это было похоже на духовный опыт.

Наконец, он сказал: «Знаешь, за эти годы я продал более 100 000 труб, в том числе более 50 000 апгрейлов, и я считаю, что мне повезло увидеть одну из этих труб, - но шесть сразу, это больше, чем я Когда-либо представлял себе. Я чувствую себя настолько эмоционально в отношении того, что вы сделали, так повезло, что вы показываете мне эти трубы ».

Я думал, вау, наконец, истинный знаток и ремесленник, который видит и понимает то, что я видел в первую очередь, после того, как его научил Джесс Чонович. (Я хочу добавить, что на протяжении многих лет один из мундштуков Джесса был пережеван вами по-настоящему, а Джордж Дибос сделал замечательную замену вручную, а еще одна из труб, Upshall X, имела неосторожную отметку ожога сверху - снова по-настоящему - и Адам Дэвидсон мастерски удалил его.)

Кен хотел фотографировать все шесть труб, но освещение не показывало зерно, поэтому я пообещал взять некоторые после того, как вернулся домой. Его фотография очень хорошо подчеркивает формы, и я сделал снимок дома в солнечном свете в Калифорнии, в котором показано зерно.

Пока мы говорили, Кен сказал мне, что Барри Джонс недавно ушел на пенсию в качестве производителя труб, и Моти Эзрати недавно умер. Он также сказал, что Лес Вуд ушел из LJ & S Ferndown Pipes, не называя преемника.

Красивый дом Кена в Корнуолле находится недалеко от юго-западного побережья Англии, и он был построен в 1850-х годах. Если вы когда-либо видели телевизионный сериал «Док Мартин», который я очень рекомендую, вы знаете, как выглядят прибрежные и прибрежные деревни, потому что там снимается сериал. Кен кропотливо восстановил дом, кирпич за кирпичом, в том числе надевая новую крышу вручную. Он действительно спит и работает в доме тренера сзади. Дом тренеров и главный дом соединены двумя современными кухнями, которые он установил - одна кухня для главного дома и одна для дома тренера.

Опубликованное фото


С тех пор, как он сократил свою консультационную работу, Кен все больше и больше интересуется трубами. Он купил 20-часовую чататанскую «гольфистскую» форму - маленький прямоугольный горшок с чуть длинным хвостовиком - на своп-встрече. Он проверил Интернет и обнаружил, что Тад Гейдж написал о том, какая редкая труба он теперь имеет. Он также нашел 1912 Charatan с серебряной группой, которую он смог нанести клеймом на серебре и маркой производителя (FC для Фредерика Чаратана). Если вас интересует история труб Charatan, в Интернете есть несколько интересных и всеобъемлющих статей. Моя любимая статья Тада Гейджа: «Харатан Пайпс: таинственный и чудесный брак бразильской семьи и знаменитого Tobaccoman». Кроме того, Pipedia имеет интересную историю. Вы можете заметить случайные расхождения в датах, и я не уверен, что с этим делать. Например, по словам Кена, в архивах каталога регистрации рождений говорится, что Фредерик Чаратан родился в 1849 году, но у всех тарантских упаковок есть «самые старые производители в Англии», 1863 года », что означало, что г-ну Чаратану было 14 лет, когда он Он открыл свой первый магазин. Ну, Бен Франклин было 15, когда он и его брат начали свою первую газету. Возможно, в те дни это было по-другому, или, может быть, у кого-то есть лучшее объяснение. Чаратану было 14 лет, когда он основал свой первый магазин. Ну, Бен Франклин было 15 лет, когда он и его брат начали свою первую газету. Возможно, в те дни было иначе, или, может быть, у кого-то есть лучшее объяснение. Чаратану было 14 лет, когда он основал свой первый магазин. Ну, Бен Франклин было 15 лет, когда он и его брат начали свою первую газету. Возможно, в те дни было иначе, или, может быть, у кого-то есть лучшее объяснение.

Возвращаясь к сегодняшнему дню , Кен высоко оценивает уважаемого производителя труб в Миннеаполисе Рича Льюиса, который много времени учился у Кена и Барри Джонса на заводе Upshall в 1980-х годах. Я сказал Кэну, что я купил Дублин Upshall с пескоструйкой с зернистостью зерна от Rich на RTDA один год, а затем отправил его Джиму Куку, чтобы он был повторно взломан, чтобы сделать кольца популярными как можно больше. Он сказал, что это было после его времени, потому что Упшол только делал гладкие трубы во время своего пребывания в должности. Он сказал, что если бы в трубке была секунда, они бы назвали ее Тилсхед, а не Upshall, но сохранили ее гладко.

Кен вырос в табачном бизнесе - отец его матери владел крупной табачной компанией в Германии, а его отец управлял директором Charatan, а затем открыл собственный магазин табачных изделий в Солсбери, Англия. Кен работал в трубах в Германии и свободно говорит на немецком, а также на французском и, конечно же, на английском.

В дополнение к Пете Сигелю, которого Кен хвалит, он также цитирует Марио Лубински в Италии и Детлефа Сеифферта в Германии как личности, которые помогали и вдохновляли его в первые дни. Некоторые из этих имен упоминаются в радио-интервью Брайана Левина с Кеном ( Эпизод № 178 ) и с Питом Сигелем ( Episode # 189 ).

Когда мы были у него дома, Кен упомянул, что он искал eBay для редких труб, чтобы добавить в свою коллекцию или продать. Он сказал, что отправил некоторых в другой английский производитель труб для восстановления и восстановления и ждал пять месяцев!

Я спросил, почему он этого не сделал сам. «Если бы у меня были инструменты, я мог бы сделать это во сне», - сказал он. «Но у меня нет оборудования».

Я предложил ему купить несколько предметов и создать небольшую мастерскую для своих покупок на eBay и сделать несколько труб только для удовольствия - может быть, два или три в месяц. «Это ваш шанс сделать кучу высококачественных труб с нуля без каких-либо финансовых давлений или сроков», - сказал я. «Было бы просто иметь что-то, что вам понравится, и они невероятно хороши».

После нашего визита, когда я вернулся в Лос-Анджелес, Кен прислал мне письмо, в котором говорилось о том, что он смотрел прекрасный плато-бриар в Интернете и смотрел видео Youtube различных датских производителей труб и списки eBay высокого класса. «Есть одна или две прекрасные штуки, которые что-то в меня что-то шевелили», - сказал он, добавив, что он задумывается о шести трубах, которые я показал ему, который был изменен Джессией Чонович. «Это действительно то, что я хотел достичь все время (с красивыми женихами). Самые красивые трубы, которые я когда-либо видел за один присест, и могу сказать, наиболее тщательно курил и имел тенденцию».

Оставив Корнуолл, мы с Кэрол посетили Лондон два дня, и я остановился у табаков-сановников Давидоффа и Джеймса Фокс. В обоих случаях я видел опытных мужчин и спросил, знают ли они Кена Барнса, и в обоих случаях они были так счастливы услышать его имя. Их именами являются Филипп Шеврингтон в «Фокс» и Эдвард Саакян в «Давидос». Почти слова в слово, они сказали: «Кен Барнс? Он был лучшим, добрым, умным, веселым, позитивным и очень талантливым. Что с ним случилось?» Когда я дал им обновление, они были в восторге. У нас были фотографии, которые я отправил Кену, который сказал мне, что он действительно испытывает желание вернуться в мир труб, по крайней мере, непростым образом.

Опубликованное фото

Опубликованное фото


«Я все еще обрабатываю так много эмоций с тех пор, как мы встретились», - сказал он, а затем добавил это в своем электронном письме: «Затем больше воспоминаний наполнилось, когда вы отправили мне фотографии с вами, Филип и Эдвард! Такие прекрасные люди».

Я пошел к Фоксу, чтобы купить банки банкиров и дориско, и был потрясен, увидев, что правительство вынудило табачные блендеры включать отвратительные картины на баночки - фотографии раковых легких, что-то вроде этого. Раньше мы хранили сокровища жареных табачных изделий, но новые банки заставляют меня сразу же перенести табак на что-то другое и выбросить олово с предупреждением общественного здравоохранения. Это кажется настолько не касающимся реальности курения труб и сбора труб в 21 веке, где почти все курильщики труб практикуют умеренность и не вдыхают, и практически нет рака легких. Как ни странно, я знаю тысячи курильщиков труб и не знаю ни одного, у кого был рак легких, кроме тех, кто был также тяжелыми курильщиками сигарет.

Но, глядя на эти ярлыки и думая о новостях о смерти Моти Эзрати, а Барри Джонс уходит из Upshall, а Les Wood уходит из Ferndown, я не мог не задаться вопросом о будущем курения труб и сбора труб.

Тем не менее, во время нашей поездки я получил электронное письмо от Крейга Кобина, в котором говорилось, что шоу «Чикагские трубы в 2017 году» уже распродано !!!

Что это значит?

Является ли хобби сбора труб растущим или уменьшающимся или просто меняющимся - от миллионов любителей аптек до тысяч знатоков, как я писал в своей первой книге? Я действительно не знаю.

Я знаю, что люблю трубы, и мне особенно нравятся красивые трубы. Мне нравится, когда производитель труб знает, как захватить прямое зерно и птичий глаз, и я считаю, что мне очень повезло, что он провел время с производителем труб, у которого есть невероятный глаз для резки блоков бриар, чтобы максимально увеличить их зерно. Для меня это была большая честь, и я надеюсь, что мы в мире труб продолжаем слышать имя Кен Барнс в будущем.

Рик Ньюкомб - автор книги «В поисках трубных сновидений» и «Поиск в поисках трубных сновидений», оба из которых доступны в виде бумажных книг, электронных книг и аудиокниг.
Опубликованное фото


#431 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 15 August 2017 - 03:56 PM

Цитата

Фредерик Чаратан родился примерно в 1849 году в Австрии и умер в 1918 году, и у него было много детей ...

И всё бы ничего, когда б не основание фабрики в 1863 году. 14 лет от роду, ага. Придётся у Кена таки выяснять, what's he mean.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#432 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3092 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 15 August 2017 - 04:19 PM

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 15 August 2017 - 03:56 PM, написал:

И всё бы ничего, когда б не основание фабрики в 1863 году. 14 лет от роду, ага. Придётся у Кена таки выяснять, what's he mean.

Ром, а чего выяснять? В этой же статье есть ответ:

Вы можете заметить случайные расхождения в датах, и я не уверен, что с этим делать.Например, по словам Кена, в архивах каталога регистрации рождений говорится, что Фредерик Чаратан родился в 1849 году, но у всех тарантских упаковок есть «самые старые производители в Англии», 1863 года », что означало, что г-ну Чаратану было 14 лет, когда он Он открыл свой первый магазин. Ну, Бен Франклин было 15, когда он и его брат начали свою первую газету. Возможно, в те дни это было по-другому, или, может быть, у кого-то есть лучшее объяснение.

#433 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 15 August 2017 - 04:31 PM

Прочитать сообщениеЮрий 69, 15 August 2017 - 04:19 PM, написал:

Ром, а чего выяснять? В этой же статье есть ответ:
Формально это скорее уход от ответа. :idea
Ничего, мы с Кеном в переписке - надеюсь, моего аглицкого хватит, чтобы разобраться. Я-то как раз склонен полагать, что просто дата рождения указана неверно. С эмигрантами такое в то время случалось регулярно, да и позже - вон, у Альфреда Сасиени по разным источникам аж три даты рождения с разбросом в 12 лет. :blink:
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#434 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3092 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 15 August 2017 - 04:34 PM

Но, глядя на эти ярлыки и думая о новостях о смерти Моти Эзрати, а Барри Джонс уходит из Upshall, а Les Wood уходит из Ferndown, я не мог не задаться вопросом о будущем курения труб и сбора труб.


О смерти Моти, узнал только из этой статьи. Печально...  Выходит, что на ибее, теперь его жена Карен ведет бизнес.
В Англии уже мастеров почти не осталось. Осталось уйти  Барри Джонсу и Лес Вуду, и  останутся рулить, криворукие Крейг и Уолкер.))

#435 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 15 August 2017 - 04:47 PM

Даушшш... Увы, на исторической родине акромя дунхелей, считай, ничего и не остаётся. Правда, Кен тут выдал, что призадумывается на предмет частной мастерской - делать limited editions по три-четыре в месяц, только из лучших блоков, вот это всё. Будем посмотреть, он-то, хвала богам, ещё весьма крепок и бодр, шоб не сглазить.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#436 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3092 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 17 August 2017 - 03:55 PM

Цитата

Как многие из нас ошибались в течение стольких лет? Я говорю о том, как произносится имя Charatan.
Мы все превращаем «ch» в «sh», так что это звучит как Sheraton Pipes, точно так же, как сеть отелей.

Думается, что превращение из "ch" в "sh" произошло во время седьмой эпохи 1988-2000, эпохи Рассела. Когда производство перенесли во Францию. Поэтому и звучит, как Шаратан.
Кто не верит, может послушать. Переходим по ссылке и жмем педальку в виде динамика:  https://translate.go...atan....Chacom

А теперь слушаем то же самое, но на английском: https://translate.go....an....Chacom  
Скорее всего,поэтому и зародилась версия с Харатьяном.

Изменено: Юрий 69, 17 August 2017 - 04:30 PM


#437 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 17 August 2017 - 05:01 PM

Юр, штука в том, что по имеющимся в Genealogy данным Фредерик был первым фамилии Charatan. Тоисть, до него просто об этой фамилии никто не слышал. А Кен Барнес говорит, что как минимум Рубен (задолго до переноса продажи фабрики) утверждал, что звучит она именно "Ча", а не "Ша". Да что там - на самой фабрике говорили "Ча". По правилом аглицкой языки она вообще должна звучать типа "Чэрэтэн".
И откуда взялось "Ша"... Может, и от французского производства, кто знает.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#438 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3092 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 06 November 2018 - 03:52 PM

Каталог в PDF 1951 года:  https://pipedia.org/...ARATAN_1951.pdf