Перейти к содержимому


Коллекция Наума


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3373 ответов в теме

#41 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 13 July 2007 - 11:09 AM

Еду вечером жену с детьми забирать с дачи, так что закончу сегодня канадцев показывать, а то потом не уверен когда получится...

КОЛМ МАГНЕР

Внимание, любители Виржинии (г-н Маркони).  Колм Магнер - мастер из Торонто, "perfectionist" (не приходит в голову сразу как перевести на русский), добродушнейший и очень приятный человек, курит только Виржинию и только чистую (без примесей).  По отзывам других известных мастеров, которые его очень уважают (Пол Бонаквисти, Марк Тински, Калич и Вез), а также продавцов и курителей, ВСЕ без исключения трубки Магнера идеально подходят под Виржинию, которая, каk известно может очень и очень обжечь "неподготовленных".   Завсегдатай Торонтовского Клуба, он тем не менее никому не продает своих трубок напрямую, только в магазины.  Но в магазинах, почему-то их тоже не очень найдешь, так каk ценители оставляают "ждущие заказы" и забирают на корню большинство из того, что он делает.  Одно время, Knoxcigar имел неплохой выбор, но перестал из-за нервоптрепки с таможнями и налогами (не только в России они есть).  Теперь достать их стало еще труднее.  Как уже упоминалось, "горячие" табаки курятся в трубках Магнера изумительно.  Магнер не делает одинаковых трубок.  Каждая имеет что-то свое.  Трубки оформлены инкрустациями и украшениями из "чисто канадских" материалов (рога лосей и оленей, бивня мамонта).  (Для тех, кто знаком с миром музыкальных инструментов, это как електрогитары Epiphone и Gibson Les Paul).  Цены на его трубки зависят от степени отделки.  Хочу показать три трубки.  Смотрите, пожалуйста.

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Added:
user posted image
user posted image
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#42 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 13 July 2007 - 11:24 AM

Самые известные формы трубок у Магнера - это "Boxer" и "Raindrop".  Обе формы буквально сделаны "под руку", особенно "Boxer".  Несмотря на округрость форм и изогнутость, трубки курятся легко и чисто.  Чистить их не трудно.  "Дымоход" в чубуке высверлен идеально и врастает под косым углом в дно без проблем.  Единственным их недостатком можно считать вес.  Трубки не легкие и весят в среднем 60-65 граммов.  Однако, вес компенсируется формой.  "Boxer" висит себе, опираясь на подбородок и тяжести на зубах почти не ощущается.

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Added:
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#43 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 13 July 2007 - 11:35 AM

Raindrop - самый красивый из моих Магнеров.  Удлинитель чубука (ferrule) сделан из лосиного рога.  Инкрустация на чаше из  бриара.  Мундштук из бриндла.  Интересно сделано отверстие в торце мундштука.

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#44 El Mariacchi

El Mariacchi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 13 July 2007 - 11:37 AM

Кобра МакГратха просто великолепна!!!!!!!!
Взгляд отвести не могу!
Наум, огромное спасибо за предоставленный фото!
Великолепная коллекция(и эт я так понимаю только начало  kruto.gif  )
"Поднимайтесь сюда,падре, и делайте свое дело... Всем полное отпущение грехов. Это приказ."
Артуро Перес Реверте.
"Мыс Трафальгар".

#45 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 13 July 2007 - 11:37 AM

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#46 Aik555

Aik555

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 667 Сообщений:

Опубликовано 13 July 2007 - 12:25 PM

Классная коллекция, аж завидно стало, спасибо.  biggrin.gif  
Если дорогу перебежала черная кошка то это к не добру, а если зеленая, то надо завязывать с этим нахрен.
Хогвартс или Hoggarth? Однозначно - Hoggarth, гораздо волшебнее.
Ради Бога, трубку дай!
Ставь бутылки перед нами (с) Денис Давыдов

#47 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 13 July 2007 - 12:43 PM

Джулиус Вез

Про него уже много и хорошо рассказано на форуме, поэтому я постараюсь не повторяться.  Все знают, где он живет и работает, что имеет огромные запасы "мертвого" бриара, которому десятки лет.  Джулиус считaется "мэтром" канадских мастеров из-за возраста, статуса, известности, стажа и, естественно, качества своей работы.   Живет в достатке и славе, имеет красивый магазин, работает в чистоте, в мастерской с красным бархатом и под классическую музыку.  (Я люблю приводить аналогии:  Если Джон Хамильтон МакГратх - это Ван Гог, то Джулиус Вез - Клод Монэ).  Очень резок в суждениях обо всём, и всем сразу выкладывает всё, что думает.  Например, считает, что "grain" - рисунок бриара, никак и ничем не должен влиять на качество и стоимость трубки (принцип старых англичан). Категорически не признает трубки "freehand".  Говорит, что "freehand" дизайн - это легкий путь для неумелого мастера скрыть свою неумелость.  Толстые стены чаши, говорит, не позволяют курильщику вовремя почувствовать повышение температуры горения и "замедлить" темп курения.  Говорит, что мастер не может считаться хорошим мастером, пока своими руками (без станка) не научится правильно вырезать классические формы.  Считает, что трубки из "свежего" бриара (менее 5 лет хранения) нужно выбрасывать не закуривая.  Перед обкуркой советует смочить палец водой и смазать стенки трубки.  Такой вот оригинал...

Естественно, ОЧЕНь МНОГИЕ мастера его не любят и, за глаза, осмеивают.  Особенно, G.L. Pease, который как раз утверждает, что свежие трубки лучше и приятнее, чем "мертвые", когда они "поскрипывают и потрескивают в руках".  Говорят, что Джулиус зациклился на своих " дождевых каплях" и ничего нового уже давно не творит...

Что бы там не говорили, Джулиус Вез делает трубки по специальным заказам для самых богатых людей мира и денег огребает немерянно.  Ричард Карлтон Хакер, самый известный литературный авторитет по трубочной теме, пишет о нем, как об одном из лучших мастеров мирa.  Я помню откуда-то, что его трубку, сделанную султану Брунея, оценивали в $20,000 (что превосходит по цене самые дорогие трубки Бо Нордха).  Цены на "специальные" трубки зависят от инкрустации драгоценными металлами и камнями и, скорее всего, трубки становятся уже более ювелирными изделиями, чем трубками, но все-таки...

"Магазинные" трубки Веза можно купить как за $300 (Hand Made- standard grade), так и за $1000 (Hand Cut - dead root briar, high grade).  Справедливости ради замечу, что все мои Везы (и Hand Cut  и Hand Made) курятся одинаково славно.

Чтобы на занимать слишком много места, покажу четыре Веза сразу.  2 справа - Hand Cut, 2 слева -Hand Made.  Все - "raindrops".  Смотрите, сравнивайте.

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Added:
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Added:
user posted image
user posted image
Added:
Всё, с канадцами закончил.  Будет интересно почитать ваши отзывы.  Всем всего хорошего и приятного отдыха на выходные.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#48 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 13 July 2007 - 01:01 PM


JOHN HAMILTON McGRATH - SMOOTH MUSHROOM

Просто исключительна - в моём вкусе целиком....Капли тоже понравились, но гриб исключительный! Мои поздравления.
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#49 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 13 July 2007 - 01:05 PM

Спасибо.  Она - любимая.  К ней у мeня особое отношение.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#50 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 13 July 2007 - 01:06 PM

А вот трубки Веза на фото никак не впечатлили - трубки,как трубки...Другое дело,вкус и качество курения - на фото не видно,но ,полагаясь на суждение владельца,верю и еще раз поздравляю с такими прекрасными и нетривиальными экземплярами!
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#51 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 13 July 2007 - 01:18 PM


Olderman, дата сообщения:  Jul 13 2007, 11:06 AM
А вот трубки Веза на фото никак не впечатлили - трубки,как трубки...!


...До свидания... mad.gif


Olderman, дата сообщения:  Jul 13 2007, 11:06 AM
Другое дело,вкус и качество курения - на фото не видно,но ,полагаясь на суждение владельца,верю и еще раз поздравляю с такими прекрасными и нетривиальными экземплярами!


... и снова, здравствуйте!... laugh.gif

(из анекдота).
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#52 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 13 July 2007 - 01:32 PM


Категорически не признает трубки "freehand". Говорит, что "freehand" дизайн - это легкий путь для неумелого мастера скрыть свою неумелость. Толстые стены чаши, говорит, не позволяют курильщику вовремя почувствовать повышение температуры горения и "замедлить" темп курения.

smile.gif Чесно говоря я в его исполнении нормального бильярда или бульдога невидал. Да и его "капли" к классике имеют отношение далекое. И про тонкие стенки тоже говорить у него не приходится. Я бы назвал его мастером на любителя. И мастером более фрихенда чем классики.

www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#53 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10550 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 13 July 2007 - 01:38 PM

Наум, великолепная коллекция. Канадская школа (или стиль) просто потрясная - и "капля" (самая правая на снимке), и "гриб", и apple Магнера под Вирджинию - чудо-трубки. Не сомневаюсь, что курятся правильно и хорошо, потому что сделаны под курильщика. А Боксер? - так и хочется за "него" подержаться  biggrin.gif. В общем, Maple Leafs - на высоте, с большой фантазией и не вычурно. А то эти скандинавские "топоры" и "завитухи" в печенке уже сидят, на всех выставках одно и тоже.
Спасибо, буду ждать "новых поступлений" в этой ветке.  

#54 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 13 July 2007 - 01:47 PM

Спасибо за отзывы, Андрей.  У меня такие же чувства вызывают трубки с ергономичным дизайном - хочется их держать и не выпускать из руки... Вам просто необходимо пропорбовать покурить Магнера, как любителю Виржинии. Не пожалеете.



P.S. А насчет Maple Leafs - по-осторожнее  mad.gif .  Calgary Flames - All the Way! laugh.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#55 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10550 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 13 July 2007 - 02:16 PM


Naum, дата сообщения:  Jul 13 2007, 10:47 PM
Спасибо за отзывы, Андрей.  У меня такие же чувства вызывают трубки с ергономичным дизайном - хочется их держать и не выпускать из руки... Вам просто необходимо пропорбовать покурить Магнера, как любителю Виржинии. Не пожалеете.



P.S. А насчет Maple Leafs - по-осторожнее  mad.gif .  Calgary Flames - All the Way! laugh.gif


laugh.gif  Я понял. Вообще-то я канадский флаг имел в виду.


#56 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 13 July 2007 - 02:22 PM

Naum
Что-то я не понял, чем здесь надо восхищяться. Разве что тем, как Вы умеете голову морочить.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#57 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10550 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 13 July 2007 - 04:16 PM

Не соглашусь с Доктором. Трубки - как минимум самобытные, со своим характером, не серийные, не "модные" что-ли. Рисунок бриара не просто по этим фотографиям оценить. А потом это - действительно КОЛЛЕКЦИЯ. Таких на форуме немного.

#58 DIM@Xi

DIM@Xi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 776 Сообщений:

Опубликовано 13 July 2007 - 04:40 PM


Маркони, дата сообщения:  Jul 13 2007, 02:16 PM
это - действительно КОЛЛЕКЦИЯ. Таких на форуме немного.

+1 umnik.gif

Д. smoke.gif

Эстетика диктует цены на трубки
"и не только"  (с) Бородин Ю.

" ими можно хвастаться " © Mammon
e-Bay в  Т-А

user posted image
user posted image
вкусные табаки (эйдж)

С уважением , ДИМЫЧ .

#59 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 13 July 2007 - 04:57 PM

Трубки очень своеобразные.
Не в моем вкусе, правда, но коллекция очень интересная и познавательная.
Есть несколько вопросов про «каплю №3»
user posted image
Вот это, нечто, спереди чаши говорит об инженерии «кавалер»?


Naum, дата сообщения:  Jul 13 2007, 09:35 AM
Интересно сделано отверстие в торце мундштука.


Имелось в виду, что в мундштуке нет щели, а просто круглое отверстие?
Или я что-то не рассмотрел на фотографии?

С уважением.
Виктор.

#60 Aik555

Aik555

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 667 Сообщений:

Опубликовано 13 July 2007 - 11:47 PM


Что-то я не понял, чем здесь надо восхищяться. Разве что тем, как Вы умеете голову морочить.


Ну охаять можно все, что угодно, если этой Коллекцией не надо восхищаться, то покажите Вашу. sm_nenau.gif

Если дорогу перебежала черная кошка то это к не добру, а если зеленая, то надо завязывать с этим нахрен.
Хогвартс или Hoggarth? Однозначно - Hoggarth, гораздо волшебнее.
Ради Бога, трубку дай!
Ставь бутылки перед нами (с) Денис Давыдов