Перейти к содержимому


[БТ.Б]Логотип


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#1 Тер

Тер

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1299 Сообщений:
  • LocationУкраина,

Опубликовано 24 July 2007 - 03:02 AM

Так как клуб зарегистрировали, предлагаю вернуться к обсуждению его эмблемы. До сих пор мы используем в подписи разные варианты. Хорошо бы определиться и выбрать одну.
Опубликованное фото   Опубликованное фото  Опубликованное фото

#2 CorelDRAW!

CorelDRAW!

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2007 - 07:22 AM

user posted image Из-за жары что-то не то написАл...
user posted image       pipe_vrn

#3 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 24 July 2007 - 03:37 PM

Сергей, это моя вина - до сих пор не сменил первый вариант. Эмблема то уже принята smoke.gif Обещаю в течении суток исправиться sm_ura.gif  

#4 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2007 - 11:10 PM

Надпись "БТ" напоминает "Болгартабак".
Можно догадаться, что форма чаши трубки повторяет форму башни на втором плане. Но зачем так сложно?
Над башей три "огурца" непонятно что значат.
Что это на первом плане, на одном из вариантов эмблемы, спальный район?
Слишком много элементов. Эмблема не должна быть ребусом. Минимум элементов. Максимум ясности.
Восьмиугольная звезда ассоциируется с Баку, но линии лучше переплести, тогда это будет ассциироваться еще и с братством.
Покер довольно специфическая форма трубки, хорошо бы более усредненную.
Может быть, фон заполнить маленькими трубками разной формы, тоже оссоциация с сообществом трубокуров, однако они не будут читаться на эмблеме маленького размера.
Поверх них какая-нибудь одна, может быть, найдется что-то в восточном стиле.
Может быть такая: чаша прямой, цилидрической формы, как башня, низ закруглен, чубук-мундштук создают дугу выпуклой стороной вверх.
Может быть, сыграет, если на чаше трубки наметить элементы башни, если уж башня так дорога бакинцам..
Надпись "Братство трубки. Баку" по горизонтали, внизу, стилизованная под арабские буквы, все объяснит.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#5 Тер

Тер

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1299 Сообщений:
  • LocationУкраина,

Опубликовано 25 July 2007 - 02:34 AM

  

Dr.Кozlovskiy, дата сообщения:  Jul 25 2007, 08:10 AM
1.Надпись "БТ" напоминает "Болгартабак".
2.Можно догадаться, что форма чаши трубки повторяет форму башни на втором плане. Но зачем так сложно?
3.Над башей три "огурца" непонятно что значат.
4.Что это на первом плане, на одном из вариантов эмблемы, спальный район?
5.Слишком много элементов. Эмблема не должна быть ребусом. Минимум элементов. Максимум ясности.
6.Восьмиугольная звезда ассоциируется с Баку, но линии лучше переплести, тогда это будет ассциироваться еще и с братством.
7.Покер довольно специфическая форма трубки, хорошо бы более усредненную.
8.Может быть, фон заполнить маленькими трубками разной формы, тоже оссоциация с сообществом трубокуров, однако они не будут читаться на эмблеме маленького размера.
Поверх них какая-нибудь одна, может быть, найдется что-то в восточном стиле.
Может быть такая: чаша прямой, цилидрической формы, как башня, низ закруглен, чубук-мундштук создают дугу выпуклой стороной вверх.
9.Может быть, сыграет, если на чаше трубки наметить элементы башни, если уж башня так дорога бакинцам..
10.Надпись "Братство трубки. Баку" по горизонтали, внизу, стилизованная под арабские буквы, все объяснит.

1.Об этом уже говорили. И именно такое мнение высказывали.
2. Отнюдь, просто Эльмару нравится покер, а остальные не против.
3.Это три огня - составная часть герба Баку.
4. Нет, это дачные массивы. biggrin.gif
5.Учтено в эмблеме, которая в моей подписи (мне так кажется)
6.И добавить крест и звезду Давида, чтоб всем было хорошо...
7.См.п.2
8.А как же "Слишком много элементов..."?
9. А чем же элементы хуже целой?
10. Что объяснит? В Баку давно в ходу латиница.

Опубликованное фото   Опубликованное фото  Опубликованное фото

#6 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 25 July 2007 - 05:53 AM

Тер
"1.Об этом уже говорили. И именно такое мнение высказывали."
- Без меня говорили, я не в курсе. Значит, наверно, без "БТ", как в вашей подписи.
"2. Отнюдь, просто Эльмару нравится покер, а остальные не против."
- А жаль, что нет связи с башней.
"3.Это три огня - составная часть герба Баку."
- А может, их над трубкой присопосбить, раз это символизирует огонь?
"4. Нет, это дачные массивы. "
- Это не ответ.
"5.Учтено в эмблеме, которая в моей подписи (мне так кажется)"
- О ней и речь. В эмблеме в вашей подписи много малопонятных непосвещенным людям элементов. Например, "дачные массивы".
"6.И добавить крест и звезду Давида, чтоб всем было хорошо..."
- Похоже, что Вы не поняли смысла моего высказывания. Я говорил о переплетении линий элемента арнамента из двух квадратов.
"7.См.п.2"
- Лишь бы самому нравилось? Если эмблема для самого себя, этот принцип подойдет. Если для публичного использования, то хорошо не будет.
"8.А как же "Слишком много элементов..."?"
- В эмблеме должны быть предусмотрены различныеварианты исполнения. При большом размере, фон, заполненный маленькими трубками, читается. При маленьком - фон не детализируется.
"9. А чем же элементы хуже целой?"
- В моем высказывании не было, что элементы башни хуже целой башни. Я говрил о трубке, чаше которой придаются узнаваемые черты башни.
"10. Что объяснит? В Баку давно в ходу латиница."
- Надпись "Братство трубки. Баку" может быть и на латинице, да хоть на арабице. У Вас-то в подписи на криллице написано.  Если у вас для публичного использования эмблемы надписи должны быть на латинице, пишите на латинице.  Про язык надписи я ничего не говорил. Я говорил о стилизации шрифта, как на эмблеме в вашей подписи.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#7 Тер

Тер

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1299 Сообщений:
  • LocationУкраина,

Опубликовано 25 July 2007 - 06:33 AM


А может, их над трубкой присопосбить, раз это символизирует огонь?

Такой вариант предлагался, но не прошел. Да и огонь над трубкой может символизировать только горячее курение.

"4. Нет, это дачные массивы. "
- Это не ответ.

Это боковая пристройка к башне, её неотьемлемая часть.

Похоже, что Вы не поняли смысла моего высказывания....

Похоже, что так.

В эмблеме должны быть предусмотрены различныеварианты исполнения. При большом размере, фон, заполненный маленькими трубками, читается. При маленьком - фон не детализируется.

В том то и дело, что размерчик маловат.

В моем высказывании не было, что элементы башни хуже целой башни. Я говрил о трубке, чаше которой придаются узнаваемые черты башни.

Зайдите на форум "Бакинские трубки", кое что там есть.

Я говорил о стилизации шрифта, как на эмблеме в вашей подписи.

Так это уже есть.
Вы очевидно не поняли - обсуждается ДВА варианта! И всё...




Опубликованное фото   Опубликованное фото  Опубликованное фото

#8 CorelDRAW!

CorelDRAW!

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2007 - 03:53 PM

Тер, если нас с Доком два таких недогоняющих, то для эмблемы это не критично. Но боюсь, что не так, имхо. Почти все его вопросы возникают и у моей скромной персоны. Пусть придется резать по живому, но надо отсекать, как говорится, "лишнее", каким бы дорогим для вашего сердца оно не было.user posted image

Если прагматично, то я вижу два варианта: 1) оставить башню или 2) оставить три огня.

1. Боковая пристройка к башне - если оставите, замучаетесь объяснять что это такое. "Линиями элемента арнамента из двух квадратов" тоже пожертвовать в надежде на то, что тема башни, котую можно будет укрупнить в этом случае, будет раскрыта. Плюс ракурс башни надо бы другой, плюс на ее фоне расположить трубку так, чтобы чаша была вертикально. Но все равно некоторые вопросы, на мой взгляд даже этим не решить. Все дело в рисунке башни, а скорее всего в самой башне - создалось впечатление, что для логотипа она не предназначена...

2. Три огня, по-моему, должны вписаться в восьмиугольник. И, возможно, при этом "Братство трубки" можно написать почитабельнее - в две строки. Поддерживаю, что "линии восьмиугольной звезды лучше переплести", но не потому, что "тогда это будет ассциироваться еще и с братством" - просто не представляю, что имел в виду Док. Но 8 прямых углов я бы постарался каким-то образом смягчить, придать больше ажурности в азербайджанских традициях. Ну и Три огня сделал бы из трех трубок, но только если это не задевает национальных чувств.
user posted image       pipe_vrn

#9 Тер

Тер

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1299 Сообщений:
  • LocationУкраина,

Опубликовано 26 July 2007 - 11:46 PM

CorelDRAW! Относительно малой пристройки - очевидно её придётся убрать.Относительно ракурса башни - это самый распространённый ракурс т.к. именно так она выглядит на гербе Баку и на всех фотографиях. Дело в том, что высокая пристройка с другой стороны сливается с башней - заподлицо. Очевидно, когда то это был фрагмент крепостной стены. Поэтому выбирается всегда этот ракурс. И обязательно с тремя огнями! Это неотьемлемый элемент. Смягчить углы -  геометрически правильные фигуры меня больше привлекают. Но решать должны все. Пока никто, из бакинцев ничего не сказал.
Вообще - эмблема сделана на основе многих существующих вариантов,без особых изысков, только трубку добавили. Если будут какие либо оригинальные идеи - только УРА!.
Опубликованное фото   Опубликованное фото  Опубликованное фото

#10 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 27 July 2007 - 02:34 AM


Относительно малой пристройки - очевидно её придётся убрать.

Я не родился в Баку, но частенько там бывал. Командировки…
Про башню хочу сказать вот что. Если убирать пристройку, то уж вместе с башней.
Это не просто пристройка, это волнорез. В те давние времена у подножья башни плескалось море, а сама башня использовалась, как маяк. Этим она и уникальна.
Я думаю, в мире больше нет подобной башни с волнорезом. Потому-то она и «визитная карточка»  города.
Согласен, на эмблеме она выглядит неуклюже.
Но если убрать «пристройку», то это уже не "Девичья башня", а как следствие и город не Баку.
Необходима, какая-то другая «визитная карточка». Возможно, не такая официальная, более интимная…
Бакинцы, тут только Вы можете, что-нибудь предложить. С чем у вас ассоциируется этот город?

С уважением.
Виктор.

#11 Тер

Тер

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1299 Сообщений:
  • LocationУкраина,

Опубликовано 27 July 2007 - 12:50 PM


Про башню хочу сказать вот что. Если убирать пристройку, то уж вместе с башней.
Это не просто пристройка, это волнорез. В те давние времена у подножья башни плескалось море, а сама башня использовалась, как маяк. Этим она и уникальна.
Я думаю, в мире больше нет подобной башни с волнорезом.

Разговор идёт о малой пристройке. Та, что до половины высоты, прямоугольная. Относительно волнореза - Учёные до сих пор не знают назначения основной пристройки. Исходя из того, что справа пристройка сливается с башней в одну линию, предполагается, что это был фрагмент крепостной стены. До сих пор не известен возраст башни. Ранее считалось, что это 9-11 век. Но башня явно сташе. Есть мнение 4-7 век.  А город у бакинцев в первую очередь ассоциируется именно с ДБ.
Опубликованное фото   Опубликованное фото  Опубликованное фото

#12 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 27 July 2007 - 01:08 PM


А город у бакинцев в первую очередь ассоциируется именно с ДБ.

Вот и у меня тоже. Но может быть есть еще что-нибудь?
Например, Москва обычно ассоциируется с кремлем, скорее даже со Спасской башней или собором Василия блаженного.
А, моя личная ассоциация – это голуби и тополиный пух. sm_nenau.gif

PS
Странно, но я почему-то на эмблеме вижу только башню и волнорез, ну и покер, конечно.  sm_nenau.gif

С уважением.
Виктор.

#13 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 27 July 2007 - 02:47 PM

Ну что я могу добавить - логотип обсуждался членами клуба в теме "Братство трубки" на пике свой посещаемости, и выбирался из 2-х вариантов. Сошлись единогласно на втором , который в подписи у Сергея.

По поводу языка - почти весь ХХ век у нас была кириллица (разница в 5-6 букв), сейчас у нас латиница, опять с разницей в несколько букв, но арабский кажись никогда не практиковался laugh.gif Но учитывая, что форум русскоязычный на логотипе выгравировали на русском.

VIST, ДБ отличительная особеность города, а также umnik.gif общеизвестная. Использовав другие особенности, преимущественно архитектурные, мы были бы не совсем искренними, что ли, или не совсем узнаваемыми. Нас узнают по башне, и потому, никуда мы от неё не денемся sm_nenau.gif По поводу волнореза согласен, нельзя его убирать.

По поводу покера: когда создавался первый логотип, дизайнерша, слабо разбирающаяся в классовой структуре общества(с), то есть в трубокурении, выбрала из нескольких вариантов покер. Он ей приглянулся cool.gif спорить я не стал, доверяя её вкусу, да и никто из клубных не протестовал. Так он и прижился. Сам до сих пор люблю биллиарды rolleyes.gif

Сейчас пригляделся к 3 огонькам... Думаю, что они слишком жирно выделены. Немного "сбивает" изящность самой башни. Их можно или уменшить, или сделать потоньше.

#14 Тер

Тер

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1299 Сообщений:
  • LocationУкраина,

Опубликовано 28 July 2007 - 12:27 PM


Рыч, дата сообщения:  Jul 27 2007, 11:47 PM
Ну что я могу добавить - логотип обсуждался членами клуба в теме "Братство трубки" на пике свой посещаемости, и выбирался из 2-х вариантов. Сошлись единогласно на втором , который в подписи у Сергея.

По поводу языка - почти весь ХХ век у нас была кириллица (разница в 5-6 букв), сейчас у нас латиница, опять с разницей в несколько букв, но арабский кажись никогда не практиковался laugh.gif Но учитывая, что форум русскоязычный на логотипе выгравировали на русском.

Арабский алфавит был до Советской власти. В связи со сложностью (как и во всех Среднеазиатских республиках) был заменён на латиницу, а затем на кирилицу. Сейчас - на латиницу, копируя Турцию.


По поводу покера: когда создавался первый логотип, дизайнерша, слабо разбирающаяся в классовой структуре общества(с), то есть в трубокурении, выбрала из нескольких вариантов покер. Он ей приглянулся cool.gif спорить я не стал, доверяя её вкусу, да и никто из клубных не протестовал. Так он и прижился. Сам до сих пор люблю биллиарды rolleyes.gif

Если покер - это не твоя идея - заменем! Бильярд или бульдог.

Сейчас пригляделся к 3 огонькам... Думаю, что они слишком жирно выделены. Немного "сбивает" изящность самой башни. Их можно или уменшить, или сделать потоньше

Приедет с моря Валера, я попрошу убрать малую пристройку, подвинуть башню правее и вместо одного покера  добавить два перекрещенных бильярда или бульдога. И с огнями что то решим, возможно, заменим на  "Баку".

Пы.Сы. Эльмар , замени подпись, убери слово "Будет", ты уже действующий.
Опубликованное фото   Опубликованное фото  Опубликованное фото

#15 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 28 July 2007 - 03:44 PM

Покер обсуждался же всеми, вроде всем он пришёлся по душе. Чего менять то sm_nenau.gif  
Насчёт Валеры согласен, он больше нашего шарит в этих делах umnik.gif

И вообще, пора возвращать клубу былую посещаемость. Правда, сейчас лето на дворе, да и сам я с усами, только ночью иногда могу заглянуть dry.gif  

#16 Тер

Тер

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1299 Сообщений:
  • LocationУкраина,

Опубликовано 07 August 2007 - 04:44 AM

Валера приехал из Крыма, и предоставил вариант эмблемы. Правда, он думает, что это похоже на ж.д. эмблему.user posted image Может быть, шейп трубок поменять?
Опубликованное фото   Опубликованное фото  Опубликованное фото

#17 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 07 August 2007 - 10:00 AM

Может быть для начала ГРОМКОЕ слово в названии убрать,
потом "звездочку", а уж потом о шейпах подумать? smile.gif  

#18 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 07 August 2007 - 10:44 PM

Тер
Не понятно, что это было, вопрос или ответ?

Советы постороннего:
· К надписи "братство трубки" надо добавить сверху "клуб", внизу "Баку".
· Башню убрать, и так будет ясно, что Баку. Воду тоже убрать, лишняя.
· Трубку поместить одну. От двух одинаковых трубок в глазах двоиться. И действительно железнодорожников напоминает. Как молотки. То ли пиратский флаг. Мрачная, в общем ассоциация. Башня, вода, крест.
· Форму трубки надо поменять на менее примитивную. Что-то должно быть более вычурное.
· Над трубкой бакинские огни поместить. И не надо думать, что это трубка прогорает, это слишком примитивная ассоциация. Огни это а) символ города и б) на дымок над трубкой похоже.
· Линию звезды сделать толще, и двойной.
· Еще раз о вариантах эмблемы для исполнения крупно или мелко. Это было не понятно. На крупной эмблеме линии звезды могут переплетаться. На мелкой сплошная линия. На крупной эмблеме фон может состоять из трубок различной формы, или башню слегка изобразить. На мелкой без этих подробностей. Аналоги в природе? Эмблема фирмы Timberland. Дерево у них, под деревом земелька. В мелком варианте эмблемы изображаются просто ветки и несколько линий для земли. В крупном - на особо крупных ветках и линиях под деревом проходит пунктир. Получается, что это все дороги и дорожки. Символично? Весьма. Удачно? Очень. Фирма делает одежду для туризма.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#19 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 10 August 2007 - 04:55 PM

Тут я задумался dry.gif   biggrin.gif
Перво-наперво проглядывается перспектива извечной полемики, порывы  "как сделать лучше" всегда фундаментальны tongue.gif Ведь сложно потом унять прыть sm_ura.gif  sm_ura.gif
Но самое главное, на все мои имхи, логотип был принят с участием почти всего клуба. 8-9 членов, простите, проголосовали единогласно за последний вариант.

И ввиду того, что предложения о "Буте" над башней поступило с моей стороны, и получилось не совсем то, что хотелось, я осмелился о внесении небольшой поправки. Её снесли без следа biggrin.gif  В смысле, буту.

Кстати, и шейп, как мы обсуждали выше, был выбран дизайнером, но никто возражать не стал. Покер приглянулся всем.
Было лучше возобновить посещения виртуального клуба, и выслушать мнения и других товъарищей (с)  cool.gif

#20 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 11 August 2007 - 01:43 AM

Лично мне последний вариант, предложенный Валерой, даже больше нравится. Башня смотрится лучше, да и "вода", мне кажется, уместна. Слова "клуб" и "Баку", возможно, тоже были бы уместны, но не слишком ли много слов получится?
Сомнения возникают тоже по поводу двух трубок. А покер, по-моему, вполне гармонирует.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image