Перейти к содержимому


Последняя трубка


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#41 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11279 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 29 August 2007 - 02:15 AM


Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Aug 29 2007, 02:48 AM
Чтобы наши трубки ценили ещё и потому, что они были НАШИ.

Вот и я том же говорил. Да и не я один. Отсюда и вырастатет культура вещей, т.е. когда люди осознают, что за каждой вещью стоит человек и порой не один и не два, что к вещи нужен свой подход, нужно чувствать её, любить и т.п. Из этого же источника происходит "оживление" трубок и сравнение их с живыми душами.
Так вот в нашей стране трубочно-табачную культуру (и производство, и общение людей с этими вещами), которая ещё только-только становилась похоронила революция. Как курили мужики берёзовые да грушевые трубки гвоздиком расковырянные так оно и оставалось долгое время. Например, в начале 20 века папиросы ручной скрутки и сигары ценились значительно выше нежели трубка. Но тогда английские трубки в России были некой диковиной и это тоже нужно учитывать. И вот в такой "нежный" момент и рубанула революция, начались "дебош и хованщина"... за последний десяток лет,  появилось небольшое количество трубокуров, но провал размером в десятилетия, думаю, уже не возместить, т.е. если считать, что в России трубочная культура становится на ноги, то становится она с нуля.
В Европе же несмотря на войны и потрясения трубочно-табачная культура особо не пострадала, изменялась и развивалась.
Поэтому я и сказал, что не нужно сравнивать ... И если о культурном кризисе Европы говорят лет 15-20, то в России этот кризис непроходящий - "все в блевотине и всем тяжело" и говорят о нём всегда.  И поэтому я сказал, что не нужно сравнивать ...

По поводу того, что Тальберт вывесил "эту" историю в Инет. Не думаю, что это чёрный пиар. Конечно, из переписки с ним далёких выводов не сделаешь, но у меня сложилось мнение, что человек он довольно открытый и порядочный. "Эта" история своего рода культурный шок, всплеск эмоций. Подумайте сколько всего наложилось друг на друга: горечь утраты, любовь, может быть даже ревность к трубкам, и благодарность к мастеру за то, что человеку была в жизни радость от трубок и т.д. и т.п. Вполне возможно, что Тальберт вывесил эту историю ради рекламы. Возможно. Но я думаю, что такие письма ему каждый не валятся, и думаю, что и его постиг некий шок и вывесил он свои и чужие эмоции наружу ради того чтобы сказать людям "смотрите как бывает" просто ради общения, ради того чтобы чувствами поделиться. Скорее всего оба аспекта имеют место быть, но все же реклама в меньшей степени.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#42 Smoked

Smoked

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 323 Сообщений:

Опубликовано 29 August 2007 - 04:26 AM

В России культурного кризиса нет и быть не может. До революции и после было создано огромное количество  художественных произведений мирового уровня (живопись, кино, поэзия, литература). Вряд ли революция загубила культуру табакокурения. Ведь в странах Европы и Америки курильщиков трубки не прибавлятся и не уменьшается, наверное какой то одинаковый процент на протяжении долгих лет, после появления сигарет и папирос. Другое дело, что есть страны где трубка это национальное пристрастие. Дания, Англия, Швеция... Вот есть же страна Голландия где все ездят на велосипедах, но сказать, что революция убила в России велосипедную культуру нельзя. Да и культуру курения создают не массы, а наиболее значимые личности, люди публичные. Я думаю, что вряд ли Тальберт сознательно передергивает факты или пытается на этой истории погреть руки. Но история уж больно хороша. Можно даже кино снять. А уж помирать держа в одной руке трубку, в другой сигару и чтобы любящая жена подносила бокал с выдержаным вином, а рядом стояли дети с бутылками настоящего коньяка в руках и читали стихи очень заманчиво.
"А я люблю посидеть в сумерках с трубочкой и поглядеть, как засыпают прерии и всякая нечисть отправляется помаленьку на покой." О.Генри

#43 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 29 August 2007 - 05:59 AM


А уж помирать держа в одной руке трубку, в другой сигару и чтобы любящая жена подносила бокал с выдержаным вином, а рядом стояли дети с бутылками настоящего коньяка в руках и читали стихи очень заманчиво.

Нужно заметить, довольно жутковатая пастораль получилась...
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#44 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 29 August 2007 - 07:15 AM


Rel, дата сообщения:  Aug 29 2007, 03:59 PM

Нужно заметить, довольно жутковатая пастораль получилась...

Чем-то напомнило выловленную редактором у Евгения Лукина третью руку персонажа: взял стопку водки, снял шапку, сжав её в горсти, перекрестился и выпил. biggrin.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#45 Smoked

Smoked

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 323 Сообщений:

Опубликовано 29 August 2007 - 09:05 AM

"Нужно заметить, довольно жутковатая пастораль получилась..." Да уж... Так всегда, датчанин хотел как лучше, а получился мексиканский сериал. А ведь правда жутко вышло... Можно песню написать, для Шнура "Ленинград" задача. А ведь прав Avrylo, вопрос не как умер, а как жил. blink.gif  Но если с трубкой в одной руке, сигарой в другой и чтобы лю........... biggrin.gif  
"А я люблю посидеть в сумерках с трубочкой и поглядеть, как засыпают прерии и всякая нечисть отправляется помаленьку на покой." О.Генри

#46 Karpov-ukg

Karpov-ukg

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2007 - 10:07 PM

Читаю форум постоянно (новые темы), но пишу редко потому, что: (по убывающей)
1. ужЕ нашел мысли, схожие с моими у других форумчан
2. не считаю себя в должной степени компетентным
3. или обсуждаемый вопрос не принадлежит сфере моих интересов.
Тема Владимира тем более затронула мою душу, что пару недель назад скончался мой тесть, за 7 лет ставший для меня бОльшим чем отец.
Не знаю, что подразумевал Владимир, задавая вопрос обсуждения. Но не думаю, что только материальный аспект (будет ли это бриаровая или пенковая трубка, большая или маленькая). И вот та мысль, которую я хочу донести до вас:
Не то важно, что у тебя будет в руках на смертном одре – трубка ли, альбом с марками, а то насколько БЛИЗКИ тебе близкие люди, насколько они понимают и уважают твой внутренний мир и ты понимаешь их (одно без другого не бывает). И чтобы близкие знали ЧТО бы ты хотел держать в руках в последние мгновения жизни.
В конце открывающего поста Владимир просил:

Без стеба, без ложной патетики, просто по-человечески,

Тема конечно грустная, но какая-то добрая и БОЛЬШАЯ. Достойная, я бы сказал, для обсуждения духовно и интеллектуально развитыми людьми, к которым мы все себя, без сомнения, причисляем.
А для того, чтобы

отвлечь вас он депрессивных мыслей.

добро пожаловать сюда:
"Нужна строчная помощь"
Вообще психологи считают, что если сознание человека не может "обработать" некое явление, оно (сознание) пытается низвести это явление до своего уровня. Профанация и ерничество, проскальзывающие в постах отдельных форумчан – тому наглядный пример.
Обращаюсь с просьбой к уважаемым форумчанам: следуйте моему примеру (см. начало поста).
А Вам, Владимир, огромное спасибо. Прочитав Ваш пост я стал хоть на йоту лучше и светлее.

С уважением, Александр

Не стреляйте в пианиста, старается - как может!