Перейти к содержимому


Табак сквозь время


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Maximum

Maximum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 751 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 24 September 2007 - 03:42 AM


recluse, дата сообщения:  Sep 23 2007, 11:17 PM

Maximum, дата сообщения:  Sep 22 2007, 12:45 PM
Здесь про нормы для советских воинов и не только:
Дым над окопами

Здесь про нормы военнопленным:
Пленные

Р.S.Только всё же обсуждать это надо не в этой ветке.  smoke.gif


Хорошие ссылки, спасибо. Тяжелое чтение надо сказать.




elation, дата сообщения:  Sep 24 2007, 12:30 PM
В статье "Дым над окопами" упоминается "филич", или "филичевый табак". Мой покойный отец плевался, вспоминая фронтовой "филич". По словам отца, опытного курильщика, этот "табак" изготовливали из черенков табачных листьев и другого совершенно некурибельного дерьма. В середине войны Давид Заславский даже напечатал в "Правде" знаменитый фельетон "Филичевый дух", который вроде даже на уровне ЦК ВКП(б) обсуждался, и после этого в "филич" все же стали добавлять немного табачной крошки.
Так что "филич" был целым явлением во время войны.
С уважением - Виктор.


Ну вот. Предлагаю здесь продолжить обсуждение совместного пути табака и человечества.  smoke.gif

Кстати, есть много фотографий военных лет людей с трубкой. У кого-нибудь есть инфа о том, что курили трубокуры тех времен? Наверняка ведь и трубочный табак входил в довольствие.

Может показаться, что я ничего не делаю, однако, на клеточном уровне я очень занят... ©
___________________________________________________________________________

Раньше я называл это по*уизмом, пока не узнал слово "стрессоустойчивость". ©

#2 SonGoku

SonGoku

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2999 Сообщений:

Опубликовано 24 September 2007 - 06:47 AM

У меня есть пачка табака из окопов с "другой стороны". Акцизная марка с орлами. Табак тонкой нарезки с запахом махорки... Вкуса - не знаю smoke.gif  
livejournal: capstan-tobacco
twitter: pipe_smoker
skype: rlung1974

user posted image user posted image
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять". Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

11101011

#3 Maximum

Maximum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 751 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 24 September 2007 - 07:03 AM


SonGoku, дата сообщения:  Sep 24 2007, 03:47 PM
У меня есть пачка табака из окопов с "другой стороны". Акцизная марка с орлами. Табак тонкой нарезки с запахом махорки... Вкуса - не знаю smoke.gif


А производитель и состав известны?


Может показаться, что я ничего не делаю, однако, на клеточном уровне я очень занят... ©
___________________________________________________________________________

Раньше я называл это по*уизмом, пока не узнал слово "стрессоустойчивость". ©

#4 SonGoku

SonGoku

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2999 Сообщений:

Опубликовано 24 September 2007 - 07:22 AM

Состав - нет.
Производителя могу посмотреть...
livejournal: capstan-tobacco
twitter: pipe_smoker
skype: rlung1974

user posted image user posted image
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять". Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

11101011

#5 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 24 September 2007 - 10:08 AM

В другой теме поминали мифическую "психическую" атаку из легендарного "Чапаева". Чудная картинка для историка: идут "каппелевцы" в чёрной марковской форме, кою им взять было неоткуда, да и не надел бы никто... да ещё и новенькая, с иголочки... Идут себе, и покуривают сигары. Угу, сигары в 18-м годе в Приуралье, ага.
С табачным довольствием тогда было совсем туго. Курили всё, что дымится. Сушёный дубовый лист в самокрутках - фирменное курево. Знаменитые Salve с ваткой в гильзе - уникум, если удавалось достать, берегли пуще боеприпасов. Трубки были популярны, поскольку позволяли выкуривать зелье фактически в ноль. Но чаще всего это были самоделки из плодовых деревьев или берёзового капа, с прямым деревянным мундштуком. Единичные случаи среди офицеров - бывало, что у кого-то оказывалась бриаровая трубка. Вроде бы тот же Марков покуривал, когда удавалось разжиться нормальным турецким табаком. "Турецкий" - это обозначение не страны происхождения, а страны поставки. Контрабандный, значиццо. Судя по впечатлениям, там были самые разносортные смеси, от чисто ориентальных до густо латакиевых. Помните - "он только трубочку курил с турецким горьким табачком", - песня о гусаре, но Давид Самойлов описывал вкус, который знал по собственному опыту. Куривал.
В южных краях в Гражданскую курили местный самосад - махорку либо ориентальные сорта. С ними было попроще, народ снабжал обе стороны посредством натурального обмена. Чаще самокрутками, но и люльки тож пользовали, не без того. У одного моего хорошего знакомого от деда остался Barling в футляре, некогда кожаном, нынче же вытертом до изумления, но изнутри выстелен настоящим бархатом. Но, поелику это фактически единственное, что от деда осталось, я даже не заикаюсь о продаже - лишь любуюсь смиренно, когда доводится побывать в гостях. Курил дед её последний раз в 25-м году, перед тем, как его замели новые власти и погинул он где-то в первых лагерях. После - не курил никто. Но из чаши всё ещё слегка отдаёт копчёным - похоже, это уже при начале НЭПа в Москве появились табаки. Бабка, приятель говорит, рассказывала про деда: "Вечно прокоптит своим дёгтем дом...". Словом, латакия почти без вариантов.
Это всё так, поток сознания. Структурировать и систематизировать даже не пытался. Хотя попробовать можно бы - где только времени сыскать? sm_nenau.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#6 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 24 September 2007 - 02:41 PM

Рома зачем поверять гармонию алгеброй? Нужен был образ чуждый советской эпохи. Буржуй - сигара. Белые- холёные и богатые. Ненависти так больше, и зависти, застрелят не жалко.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#7 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 24 September 2007 - 11:02 PM

Да ну нах, Толь, какое там "буржуй"... Сказать, кто реально в ту атаку шёл, что это за каппелевцы были? Ижевский рабочий полк - самый что ни на есть пролетариат. А Василий Иваныч рассекал вовсе не на лихом коне - в авто он ездил, и на мотоцикле.
Нэ так всо било. Савсэм нэ так. (с)
Кстати, консультантами на фильме значились Будённый и Ворошилов. И они-то как раз хорошо знали, как было на самом деле. Только такое не то что снимать - такое и говорить было низя. Потому как нефиг будить лихо, которое едва смогли унять.
"Холёные и богатые" точно так же вшей кормили, и точно так же месяцами бани не видели. И богатство им уже после выдумали. На стороне белых воевали не буржуи - интеллигенция там воевала. Да и пролетариата с крестьянством тож хватало. В том-то и печаль, что на этой войне убивали именно что друг друга, и брат - брата. А уж бардак был - куда там нынешнему...
Что же до курева - оно и в самом деле интересно. Надысь вот с удивлением узнал, что в России были собственные производства трубочного табака, и продукция сих производств брала в Париже медали, как водится. Причём это именно мануфактуры - сушильни, мешалки, прессы для плагов... А вот трубок в России точно "ан масс" ((с) Выбегалло) не делали. Мастера были, и даже с бриаром работали, но это - только под заказ. Интересное расслоение: либо дорогие мастерские трубки из бриара, либо ширпотреб из плодовых дерев для народа. Одна такая бриаровая трубка работы русского мастера начала ХХ века есть в Историческом музее в Харькове. Была, во всяком случае, в 1988 году. Вот где раритет! picon285.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#8 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 25 September 2007 - 03:07 AM

Война была гражданской без дураков. К сожалению, в памяти последующих поколений она полностью перекрылась Великой Отечественной и потому выжила только героика. К тому же "официальную память" сильно подкосили чистки и репрессии.

Что касается сцены психической (ее можно посмотреть здесь), то, когда я смотрел фильм в подросшем состоянии, то меня жуть как раздражала сама идея "офицерского полка", идущего в атаку густым построением от чего еще в русско-японскую начали отказываться. Однако и тогда сигары (они от силы только у нескольких людей) вызывали очень сильное впечатление. Зная, что с табаком было глухо, я невольно представлял себе людей, берегших сигару до дня победы, а тут уже все равно погибать, так что вот только так на ходу и получится. Фильм, вообще говоря, снят  неплохо. А что до исторической правды, так тогда и символика у кино была другая. Сейчас к этому отношение более ревностное, а все равно не помогает. Вон Володарскому сильно претили официальные белые воротнички в окопах, а погоны на офицеров в 42м году нацепил - не поморщился.

Возвращаясь к табаку. Есть ли информация о том, что за табак производился? Из общих соображений следует, что упор должен был делаться на ориентальные смеси, но ничего детального на глаза не попадалось.

#9 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3691 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 25 September 2007 - 04:39 AM


Надысь вот с удивлением узнал, что в России были собственные производства трубочного табака, и продукция сих производств брала в Париже медали, как водится.



А чего удивляться ?Развивались нормально вместе со всем миром .Почему в Кендале могли прессовать хороший трубочный табак а ,например ,в Нижнем не могли  sm_nenau.gif ?.Чего там такого сложного.Некоторые знания ,качественное сырье и отношение к делу без наплевательства и все .Понятно ,их ,кендальских вековых традиций не купишь ,но свой качественный табак для трубок ,имхо ,у нас просто  должен был быть .И был .


А вот трубок в России точно "ан масс" ((с) Выбегалло) не делали. Мастера были, и даже с бриаром работали, но это - только под заказ.


Мне кажется ,это говорит о бОльшей популярности сигар и особенно папирос в то время .И о том что серьезное отношение к трубке ,как и сейчас ,тогда было очень не у многих ,к сожалению .Папиросы были ведь самые разные ,от премиум до эконом класса  smile.gif ,продавались и поштучно и десятками и упаковками и даже заказные набивались .А кому не лень ,мог купить машину, сам сочинять микстуры  и долгими зимними вечерами набивать  .

Уверен ,что ,тогда ,как и сейчас ,дефицита в недорогих бриаровых импортных трубках в России не было .В Европе с десяток больших мануфактур фигачили во всю  sm_ura.gif  smile.gif .
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#10 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 25 September 2007 - 05:52 AM

Поймал себя на мысли, что в российской кинохронике начала прошлого века и времен раннего социализма
практически не встречаются трубокуры. Сейчас много передач по истории, хроники много. Не мелькают
россияне с трубками. Сигары, сигареты - папиросы, самокрутки - есть.Может быть, действительно в России
того времени трубокурение не было массовым способом потребления табака. Интересно, есть ли статистика и
исследования на эту тему.

#11 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3691 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 25 September 2007 - 06:13 AM


Сейчас много передач по истории, хроники много. Не мелькают
россияне с трубками.


А я видел несколько старинных  коротких документальных сюжетов о жизни коренных народов сибири ,дальнего востока и севера .Там почти все с трубками ,даже женщины и старушки .Может ,отчасти поэтому среди средних горожан трубка как таковая считалась вроде как моветон .Еще вспомнился рассказ нашего коллеги по форуму о реакции жителей татарской глубинки на его трубку -что ,на сигареты денег не хватает ? smile.gif
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#12 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 25 September 2007 - 11:08 AM

Трубки курили, но действительно не столь часто встретишь на фото и в синема народ с трубкой, нежели с сигарой или папиросой.
На пахитоски была мода. А трубки... тут, как я и говорил, сыграло разделение.
Дешёвые ширпотребовские трубки из плодовых древ резали пачками и штабелями. Мундштуки к ним присобачивали костяные либо деревянные. И продавали за копейки - курить копеечные же махру и самосад. Это считалось плебейским курением.
Народ состоятельный, или хотя бы просто небедный - те курили действительно дорогие трубки, чаще всего аглицкие - Barling, BBB, Comoy. Либо заказывали своим мастерам - помянутая мной выше трубка русского мастера сделана поистине превосходно: роскошный бент не менее восьми дюймов общей длины, чаша граммов на 8-10 табаку, с серебряной окантовкой. Бриар - плотный, очень равномерный и глазастый кросс-кат. Но трубка безусловно домашняя, в зубах такую не удержишь, она ведь росту почти чёрчварденского. И уж наверняка из этой красотищи курили не махру...
Это считалось домашним, или салонным курением.  А вот повседневного, как в Европе и Англии, где народ таскался с трубками мало не в сортир только... такого, похоже, в России не было. Да и не было строгого разделения на трубокуров и папиросников. Курили то, что к данному моменту наиболее подходило. Качество табака что в сигарах, что в папиросах позволяло не париться по поводу контраста.
Когда же настала война, а за ней (в России) - Смута и Большевизия... они всё перемешали и перекорёжили. И сословия, и обычаи, и культуру курения. А дефицит курева это перекорёженное дорезал - серпом по гениталиям.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#13 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6606 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 20 January 2022 - 06:10 PM

:smoke Это я трупака откопал, ибо никак не мог найти, куда этот прикол пристроить, вопщем вот:


В XXI веке люди всячески пытаются избавиться от запаха табака. Особенно в общественных местах. Однако типичный викторианский джентльмен бы просто не понял смысла закона о запрете курения в кафе или ресторане. В викторианской Англии все было ровным счетом наоборот: зайдя в какое-нибудь заведение, где не пахнет сигарами, любой уважающий себя человек чуял неладное. Если дым не стоит коромыслом, значит здесь не курят, а если здесь не курят, значит место — дрянь.

На самом деле, держателям баров и кафе в XIX веке приходилось решать проблему обратную современной. И проблема стояла настолько остро, что даже появилась специальная курительная машина. Вставляете в нее несколько сигар, поджигаете — и искусственные легкие выдувают кубометры дыма в помещение. Зайдя в такое место, любой джентльмен решит: «Ого, да здесь дым как над Ватерлоо, надо остаться!».

Опубликованное фото


#14 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10542 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 20 January 2022 - 06:42 PM

Фумигация... убивает все вредное.)) Включая вирусы.

Изменено: Markonie, 20 January 2022 - 06:43 PM


#15 Deripr

Deripr

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2022 - 09:37 AM

Прочитать сообщениеZapZap, 20 January 2022 - 06:10 PM, написал:

:smoke Это я трупака откопал, ибо никак не мог найти, куда этот прикол пристроить, вопщем вот:


В XXI веке люди всячески пытаются избавиться от запаха табака. Особенно в общественных местах. Однако типичный викторианский джентльмен бы просто не понял смысла закона о запрете курения в кафе или ресторане. В викторианской Англии все было ровным счетом наоборот: зайдя в какое-нибудь заведение, где не пахнет сигарами, любой уважающий себя человек чуял неладное. Если дым не стоит коромыслом, значит здесь не курят, а если здесь не курят, значит место — дрянь.
На самом деле, держателям баров и кафе в XIX веке приходилось решать проблему обратную современной. И проблема стояла настолько остро, что даже появилась специальная курительная машина. Вставляете в нее несколько сигар, поджигаете — и искусственные легкие выдувают кубометры дыма в помещение. Зайдя в такое место, любой джентльмен решит: «Ого, да здесь дым как над Ватерлоо, надо остаться!».
Ох)) как же глубоко вы капнули.

#16 B-K

B-K

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 18 February 2023 - 02:41 PM

Решил здесь написать, вроде тема об истории курения табака.
В 1663 году английский аристократ Чарльз Говард Карлайл отправился с посольством в Москву, после чего издал описание своего путешествия. Нашел вот такой небольшой отрывок (перевод мой).

Хотя табак был запрещен в этой стране с большой строгостью, все же некоторые из слуг послов вели в этом городе частную торговлю, и с такой выгодой, что иногда продавали самый обычный табак (который стоил им в Лондон не больше девяти или десяти пенсов за фунт) по пятнадцать шиллингов за фунт москвитам, которые тайно пробирались к ним для покупки. В этих краях настолько любят табак, что иногда продают за него последнюю рубашку, а курят так жадно, что я почти испугался, увидев, как курили, когда у них была возможность, те из них, кто прислуживал послу. Вместо трубок они используют устройство из коровьего рога, в середине которого протыкают отверстие и помещают туда сосуд, в котором находится табак. Этот наполняемый табаком сосуд, очень широкий и довольно глубокий, обычно изготавливают из дерева, а рожок заливают водой, чтобы смягчить дым; затем они разжигают свою трубку головней и высасывают дым через рожок с такой жадностью, что делают не более двух затяжек из трубки; и когда они выдыхают его изо рта, то поднимают такое облако, что оно скрывает их лица; сразу после этого они пьяные падают на землю. Пять или шесть из них одного за другим я видел кувыркающимися таким образом, и настолько пьяными, что едва успевали передавать трубки своим товарищам эти, а затем лежали опьяненными полчаса, возможно, как если бы у них была падучая болезнь. Но как только они начинают оживать и табачный дым оказывает свое действие, они в одно мгновение вскакивают один за другим, более проворные и живые, чем прежде, объявляя это замечательным изобретением для очищения головы.
https://quod.lib.umi...U4U8s1hq3VQivBE

Изменено: B-K, 18 February 2023 - 02:41 PM


#17 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 19 February 2023 - 08:10 PM

Это он, видимо, от злости, т.к. преференций для Англии в части торговли на территории  России не было получено.
Прямая ассоциация со свиньями обожравшимися забродившими плодами ... ну, хам, чо ещё скажешь ...
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#18 B-K

B-K

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 19 February 2023 - 09:18 PM

Ну, это обычный неполиткорректный стиль путевых заметок того времени, русские послы в Европу писали примерно также. Интересно описание курительного девайса, а также разница цен на табак в Лондоне и Москве

#19 Alex USSR

Alex USSR

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 696 Сообщений:
  • LocationРостовская область

Опубликовано 20 February 2023 - 06:10 AM

Прочитать сообщениеB-K, 19 February 2023 - 09:18 PM, написал:

Ну, это обычный неполиткорректный стиль путевых заметок того времени, русские послы в Европу писали примерно также. Интересно описание курительного девайса, а также разница цен на табак в Лондоне и Москве
Насчет цен - не знаю, а насчет всего остального... фантазия и тогда была безгранична) хайпануть то и тогда не прочь были)))

#20 B-K

B-K

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 15 July 2023 - 11:39 AM

Небольшое документальное видео, на котором запечатлены соревнования по медленному курению трубки и скоростному курению сигар в Париже в 1932 году

https://youtu.be/r1ubD5HD-sk