Перейти к содержимому


Конвенция разведчиков Ebay


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
195 ответов в теме

#21 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 09 April 2007 - 12:47 AM

Идея "столбить лот" с самого начала - не так уж и плоха, хоть мы и переписываемся и "распределяем" лоты в через личку, тут может сработать и такой фактор: скажем Роман застолбил какой-то лот, обиженный им итальянец глянул и понял что тут ловить нечего, бо Роман по-любому зубами выгрызает свой преле-с-с-с-ти у конкурентов. Итальянец гуляет мимо. wink.gif

Мой E-Bay ник: a.balaganoff


#22 Xedfr

Xedfr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 634 Сообщений:
  • LocationLyantor, Russia

Опубликовано 09 April 2007 - 11:26 AM

Да, все правильно!
Только вот застолбление - есть дополнительный интересующийся покупатель, а это для публяки как реклама. Раз интересуются, значит стоит поучавствовать   wink.gif  
Я пью - мне нравится вкус вина,
Я курю - мне нравится дым... (БГ)

#23 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 09 April 2007 - 12:13 PM

Вы начните, крисвилофилы! Здесь вас не много. Ну вот тут и договаривайтесь! Например:
- Ребята! Я эту трубочку хочу, думаю за неё максимум выложить сумму 50. Вы не против?
Ну может появится "противный"  wink.gif  Скажет, типа
- я тож хочу, и я думаю её цена на аукционе будет точно не ниже 70 - ти! Я готов и больше дать! Ты готов?

Ну не столбить в прямом смысле, а договориться, что б лишних денег не давать буржуинам!


#24 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 09 April 2007 - 01:08 PM

Ну не столбить в прямом смысле, а договориться, что б лишних денег не давать буржуинам!

дык, подобные переговоры у нас уже давно в личной переписке идут. какой смысл тащить все эти технические детали на Форум, на общее обозрение? wink.gif  

#25 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 09 April 2007 - 01:16 PM

Тогда молодцы! Другое дело!

#26 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 09 April 2007 - 01:25 PM


ZapZap, дата сообщения:  Apr 9 2007, 11:08 PM
Ну не столбить в прямом смысле, а договориться, что б лишних денег не давать буржуинам!

дык, подобные переговоры у нас уже давно в личной переписке идут. какой смысл тащить все эти технические детали на Форум, на общее обозрение? wink.gif

Ну да, друг с другом мы регулярно договариваемся. wink.gif
Хотя временами бывали приколы, но всё-таки в целом стараемся без них обходиться. В принципе, возможно сделать в рамках форума инфообмен: просто вывешивать новинки, и в обсуждениях уже решать полюбовно, кто и за что будет биться. Там же ещё глюкавые бывают лоты - немцы, к примеру, не жалуют пайпалию и частенько требуют кэш либо банковский перевод. Последнее из России - то ещё веселье, связываться можно только если очень трубка глянулась. Но, опять же, не все у нас в России, где-то есть и более цивилизованная Дания, например. smoke.gif
Можно договариваться о перекрёстной покупке, дабы гроши экономить и нервы. Дим, как в Дании с банковскими переводами? wink.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#27 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 09 April 2007 - 01:36 PM

Да никак. Наверно, все просто, тольк это - лишние телодвижения, а я - ленивый, кроме PayPal ни на что другое не подписываюсь... Да я, кстати, и будильник к концу лота не завожу: досижу - возьму, а нет - свой максимум выставлю и спать завалюсь. У меня E-Bay не основной источник поступлений. wink.gif  

#28 cha

cha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 575 Сообщений:

Опубликовано 09 April 2007 - 03:54 PM

Красивый: http://cgi.ebay.com/Unique-Kriswill-Danish...1QQcmdZViewItem

#29 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 12 April 2007 - 11:25 AM


№1 - Kriswill Count (некуренный, с аутентичными коробками-мешками)
№2 - Kriswill Golden Clipper (канадиенка Рела)
№3 - Kriswill Golden Clipper (изящна, аки Майя Плисецкая)

А-а-а-вау !
Мне фсе понравились !
Уж одну-то из них , я б себе обязательно взял ...

Еще раз спасибо Олегу/Rel и Бобу/zuban - за оперативную и точную наводку!

Отдельное СПАСИБО , radio cuba !
Теперь , я знаю своих врагов , в лицо ..  mad.gif

пора в нашей палате новую коечку ставить?

Не дальновидно как-то ...
Правильная редакция : пора , на базе нашей палаты , спец. отделение формировать .
... Еще б и спец. финансирование ... , этого ... , спец. отделения ..  biggrin.gif  
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#30 radio_cuba

radio_cuba

    Клуб "Табак-Коллегия", проект &

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2009 Сообщений:

Опубликовано 12 April 2007 - 11:44 AM


sky, дата сообщения:  Apr 12 2007, 09:25 PM

Отдельное СПАСИБО , radio cuba !
Теперь , я знаю своих врагов , в лицо ..  mad.gif


Сергей, лучше выпьем! wink.gif А то как же-ж: "ради Б-га ,трубку дай, ставь бутылки перед нами!"  biggrin.gif
Целую, Куба.  

user posted imageuser posted imageuser posted image

Someone born to sweet delight,
Someone to the endless night.
© W. Blake

"Вы просто общаетесь с маленьким кусочком дерева!" © Finn
"Сигара - маленькая измена трубке.  Типа курортного флирта у серьезного женатого мужчины..." © Naum
user posted image

#31 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 12 April 2007 - 01:30 PM


radio_cuba, дата сообщения:  Apr 12 2007, 08:36 PM

Что-то не показалось мне, Ром, что они такие уж простачки. Особенно после чтения этой ветки laugh.gif

Да нет, конечно, один из последних продавцов ажно в трёх письмах расписывал, какую я классную трубу оттопырил.
Кто бы спорил, я не стал. biggrin.gif
Ладненько, пополнение нашей палаты принято, и песьпективы есть, пить и веселиться. smoke.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#32 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 28 April 2007 - 04:27 AM


Леонтьев Михаил, дата сообщения:  Apr 28 2007, 01:22 PM
Вот
Жаль я не могу взять. Мой помошник в этом деле, Геворг, уехал!

Труба обалденная!
Но вот это TERMS: Pre-Payment Is Required. мне напрочь не нравится. Да и шлёт этот хмырь только по Штатам.
Я тоже поглядел, подумал, и таки решил что нуинах. Потенциально я могу привлечь пару штатовских знакомых, но оно это надо?
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#33 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 28 April 2007 - 04:35 AM

Да списаться с ним... отправит в Московию! Наверняка! Ну а предоплата - это тоже нормально! Страхуется.

#34 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 28 April 2007 - 04:53 AM


Леонтьев Михаил, дата сообщения:  Apr 28 2007, 02:35 PM
Да списаться с ним... отправит в Московию! Наверняка! Ну а предоплата - это тоже нормально! Страхуется.

Попробуем. Но именно в этом случае есть сомнения в реальности. Ежели не путаю, этого кренделя я уже когда-то спрашивал насчёт отправки, и обломался. Мож, и путаю. Спросю, короче, за спрос в аврыло не бьют обычно. biggrin.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#35 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 09 October 2007 - 12:08 PM

ВНИМАНИЕ!!! УВАГА!!! АТТАНСЬОН!!!
Господа и товарищи, кто пользует просторы Ebay для пополнения своих коллекций!
Настала пора выпить холодного ируканского... то бишь, прощения просим - устаканить некоторые правила поведения, даже, пожалуй, хорошего тона, коих стоит придерживаться при торгах, дабы не создавать друг другу неприятных ситуаций, и не генерировать поводов для взаимных обид.
Наши ряды продолжают неуклонно пополняться, и всё чаще даёт себя знать чувство локтя ближнего у себя в рёбрах. Чтобы не обострять это чувство до нетерпимого, предлагаю принять некую конвенцию "племянников генерала Ибея", придерживаясь несложных правил которой, мы, надеюсь, сможем разруливать всё учащающиеся проблемные ситуации в торгах.
Пример (выложен скриншот, потому как лот через три месяца уйдёт из ротации):
user posted image
Несмотря на то, что присутствовала стартовая "маркировочная" одного единочаетеля, другой единочаятель, обуянный не пойми какими соображениями, задрал покупную цену на 20 евро, и бодро слинял. Тот факт, что Дима (a.balaganoff) собирался торговаться до 60 евро, никакого значения не имеет - как видим, эту трубку без "помощи" он взял бы гораздо дешевле.
Минусы такого пихания локтями перечилять можно долго, и в другой ветке это не раз делалось. Здесь же предлагается способ этого избежать.

Итак,

Конвенция разведчиков Ebay
1. Правила хорошего тона при участии в торгах на аукционе Ebay распространяются на всех участников аукциона, добровольно подтвердивших своё согласие с ними.
2. Подтвердить согласие можно прямо в этой ветке форума, в произвольной форме, но сообщив при этом свой ник на Ebay, дабы остальные знали, кто из ху.
3. Присоединение к конвенции - дело абсолютно добровольное! Однако нарушение правил хорошего тона (см. ниже) и для присоединившихся, и для пожелавших остаться свободными от обязательств перед обществом равно повлекут за собой лишение нарушителя всех прав и обязанностей, и преследование его по Закону Джунглей!
4. Соблюдение правил, напротив, гарантирует блюдущему сохранность нервной системы, и статус благородного дона среди остальных благородных донов. А если кому этого недостаточно - ещё и сбережение личных средств при пополнении коллекции.
5. Разное.

ПРАВИЛА ХОРОШЕГО ТОНА
Правила учитывают лишь интересы трубокуров, так или иначе относящихся к сообществу, обитающему на форумах http://www.pipeclub.net и http://pipe-club.com. Разумеется, любой примкнувший к конвенции автоматически становится её участником, со всеми вытекающими. Но всё-таки первичнее именно принадлежность к одному из двух вышеупомянутых сетевых сообществ.
Поскольку каждый из нас пользуется наиболее подходящими ему способами мониторинга Ebay, а способов этих существует немало, то:
1. Право первенства в торгах за лот принадлежит тому, кто этот лот застолбил за собой первым.
2. Застолбить лот можно посредством "маркировочной" ставки - как правило, либо подтверждающей стартовую цену лота (если ваша ставка первая), либо перебивающей одну из предыдущих "чужих" ставок. "Чужой" считается любая ставка покупателя, не принадлежащего нашему трубокурскому сообществу. Второй способ столбления лота - объявить сие в этой ветке. Минус первого способа - вы всё-таки демонстрируете свой интерес к лоту, чем могут воспользоваться буржуи. Минус второго - не все заинтересованные единочаятели это объявление увидят.
3. "Маркировочную" ставку не рекомендуется делать высокой - это не та цена, за которую вы собираетесь покупать трубку, это всего лишь ваше объявление об участии в торгах. Её наверняка перебьют другие соперники, и не след давать им возможность задрать цену выше разумной.
4. Сделав "маркировочную" ставку, лучше всего поставить лот в слежение, и забыть о нём до финала - последних минут, когда и разворачиваются реальные торги. НЕ НУЖНО ТОРГОВАТЬСЯ С ТЕМИ ЧУЖАКАМИ, КТО ПЕРЕБИЛ МАРКИРОВОЧНУЮ СТАВКУ! Этим вы просто отнимете у себя деньги, и только.
5. Участник конвенции, обнаруживший "маркировочную" ставку коллеги, может связаться с ним частным порядком (в личку на форуме, электронной почтой или любым другим известным методом), и договориться о переуступке права первой ночи. Разумеется, если он не мыслит себе жизни без этой трубки. Что, согласитесь, бывает нечасто.
6. Участник конвенции может без предупреждения ввязаться в торги за лот, отмеченный "маркировочной" ставкой коллеги. Но в этом случае он должен осознавать, что поступает в согласии с заветами Михаила Самуэльевича Паниковского, и не заслуживает лучшего отношения к себе, чем заслужил приснопамятный гусекрад и нарушитель конвенции.
7. Неприсоединение к конвенции не означает индульгенцию на поведение в стиле Паниковского. Поведение это, как минимум, некорректно. Присоединение же обеспечивает пусть и незначительную, но гарантию того, что никто из "наших" более не навредит коллегам, задирая цену лота выше, чем было бы без этого вреда.
8. Поскольку среди нас есть те, кто посредством Ebay зарабатывает хлеб свой насущный, их участие в торгах предлагаю считать приоритетным. Будем честными, друзья: большинству из нас коллекционирование трубок - прихоть, хобби. Без которого мы не умрём, и, скорее всего, даже не заболеем. Тем же, кто использует Ebay как инструмент бизнеса, каждый перекупленный или задранный в цене лот - убыток.


Этот текст - предрелизная версия, которую можно редактировать и менять. Все разумные изменения и дополнения принимаются, и утверждаются.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#36 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 09 October 2007 - 12:17 PM

Странные ощущения от Вашего предложения, с одной стороны,  вроде Ваше предложение должно сдержать рост цен на трубки, особенно на некоторые фирмы, которые собирают несколько человек. Но предложение уступить торги, тем кто на аукционных трубках зарабатывает, выглядит странно. А приведенное Вами в качестве примера поведение участника торгов, мне всегда было не понятно, единственное объяснение. что данный покупатель в сговоре с продавцом и таким образом просто завышается цена н а товар.
P.S. Все мысли не подкреплены практикой аукционных боев на E-bay.

Изменено: Leo, 09 October 2007 - 06:24 PM


#37 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 09 October 2007 - 12:32 PM

Дело просто в том, что в последнее время участились ситуации, когда легко и просто можно было избежать лишних трат - просто связавщись с коллегой и договоривщись о предпологаемой цене.

Грубо говоря:

-Рома, я видел ты там трубу торгуешь?
-Да, Дима, вот, собрался прикупить.
-Блин, я тоже на нее нацелился!
-А ты скока готов выложить?
- Семьдесят!, больше не дам.
- А, ну тогда нет вопросов, торгуйся, я на полтинник от силы расчитывал.

Труба продается за тридцатку.
Все довольны, и уходят в дальнейшие поиски.

Вот где-то так.

ps
скриншот вверху из моих последних торгов.

#38 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 09 October 2007 - 12:42 PM


ZapZap, дата сообщения:  Oct 9 2007, 06:32 PM
Дело просто в том, что в последнее время участились ситуации, когда легко и просто можно было избежать лишних трат - просто связавщись с коллегой и договоривщись о предпологаемой цене.

.


Так тогда смысл предложения меняется и сводится к следующему : кто хочет не переплачивать на  E-Bay объединяются, открывают свои ники, и при двойном интересе, связываются и решают приватно вопрос о цене для аукциониста, при этом делать это или не делать - право каждого. Также дополнительная польза объединения может быть при лотах на несколько трубок (чисто теоретически) и т.д.
P.S. какая разница чей скриншот, я не понимаю такого поведения (самому у себя перебивать ставку) или Вы, как опытный боец аукциона можете мне это объяснить?

Изменено: Leo, 09 October 2007 - 06:45 PM


#39 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 09 October 2007 - 12:43 PM

Лев, не всё так просто. Поясню.
Предложение было не уступить торги, а всего лишь не пихать под локоть, как показано в скриншоте. И только.
Среди нас не так много тех, кто закупает лоты на Ибее для реставрации и перепродажи в России. Их имена - секрет Полишинеля, это и так все знают. Но участвуя в торгах на манер приведённого примера, народ пакостит сам себе в итоге. Продавцы трубок на Ибее будут задирать стартовые либо резервные цены, а тот же Mammon, заплатив за трубку (благодаря "помощи" такого вот коллеги) больше, чем рассчитывал, разумеется, выставит её дороже, и таки будет прав.
Ну и кому от этого полегчает? sm_nenau.gif
Теперь по конкретике.
Покупатель с ником a.balaganoff - это Дима Плещев ака ZapZap. Добровольный "помощник" продавца под ником nikon4ik зарегистрирован в Латвии, и, если будет на то его воля - сам здесь представится. Могу сказать, что я догадываюсь, как его зовут - вычислить несложно. Наконец, продавец - из Германии, и не настолько лох, чтобы позволять себе сотрудничество с "быком": почти 2000 продаж при позитиве 99,9%.
Так что единственное объяснение: nikon4ik просто не обратил внимания, с кем он торгуется. А, обратив - решил таки отойти в сторону. Правда, неплохо было бы ему ещё и перед Димой извиниться - 20 евро по его милости Дима переплатил.

А, ну да, чуть не забыл!
Мой ник на Ebay  опознать несложно: avrylo_s.
Теперь мавр дело сделал.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#40 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 09 October 2007 - 12:48 PM

Рома, не надо никаких извинений. Просто на будущее: чем вот так "щупать за вымя", лучше заранее списаться и расставить точки над "I", ко всеобщей выгоде.