Перейти к содержимому


Отличия в технике курения на время


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#1 Pesok

Pesok

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2235 Сообщений:
  • LocationМосква на форуме с 8 декабря 2003

Опубликовано 16 October 2007 - 05:17 AM

Добрый день,

А обратил ли кто-нибудь внимания на технику курения, которую использовал на чемпионате в Санкт-Петербурге чемпион итальянец? Меня она просто поразила ohmy.gif
Он курил совсем не так, как мы привыкли, и не совсем так, как описано даже в итальянских правилах достижения максимального времени, которые в свое время здесь публиковал hot.
Основные моменты:
1. Он опускал тампер в трубку, легонько его подкручивал и достаточно резко выдергивал, как бы выбрасывая из трубки вместе с тампером немного пепла. Возможно при этом он еще слегка поддувал в трубку. После проделанной операции, он смахивал с краев чаши частички выброшенного пепла, резко проводя по ней указательным пальцем, что если уж сильно придираться, можно считать в какой-то мере нагнетанием воздуха в чашу (проведите резко пальцем по верхнему срезу чаши и увидите как ответит уголек - показал IvanovIV). Не спорю, делал он все это достаточно элегантно, отточенными движениями.
2. Кроме того он практически не вытирал тампер об бумагу, на его листе было всего несколько "копеек", да и то это скорее следы от постукивания. Тампер же его к концу курения был замазан в пепле очень сильно.
3. Иногда он резко бросал тампер на дно трубки. Я не очень понял за чем, возможно, чтобы всколыхнуть, поднять пепельную пыль или он так притушивал разыгравшийся уголек.

Кто заметил что еще? Кто знает что-то по теме. Может кто-то знает итальянский, и пошарит у них на форумах в поисках секретной информации по технике курения на время.
Приглашаю также высказаться всех интересующихся. Может мы черезчур зациклились на своем привычном способе, ведь итальянцы показывают отличные результаты далеко не на первом чемпионате. umnik.gif  
Положь трубку!!!
Похоже мне все таки удалось выяснить почему трубка может куриться вкусно © Марк Лучин

#2 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10549 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 16 October 2007 - 05:39 AM

Да, техника действительно оригинальная и приносит результат. Я наблюдал за ним до 2 ч 30 и разговорился с какой-то бабкой-итальянкой, говорящей ломанно  по -русски. Она сказала, что Стефано (кажется так его зовут) курит нормально и без осложнений 3 с половиной часа.
После этого я понял, что надо идти пить пиво.
А напротив него сидел его коллега и курил он четко по-нашей в ТК технике - в себя, с подкруткой. Как известно, слетел с дистанции он за полчаса до результата чемпиона.


#3 Oleg545

Oleg545

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 395 Сообщений:

Опубликовано 16 October 2007 - 11:54 AM

Тампер он не кидал на дно трубки, а работал им как поршнем, то есть резко опускал и выдергивал, и именно после этого движения из трубки вылетал пепел. А после прокрутки (не более чем на 1/4 оборота) пепла вылетало немного.
Когда он погас, по моим прикидкам в трубке у него оставалось еще как минимум треть табаку, так что еще на часок ему бы хватило. Бабка-итальянка (говорящая по русски вполне прилично, правда с сильным акцентом) добавила, что "табак просто ужасно отвратительный".  biggrin.gif

Может Роману удалось что нибудь выяснить у датчанина, который занял второе место? Беседовал с ним он долго.

Изменено: Oleg545, 16 October 2007 - 06:46 PM

user posted image
"Я не могу доказать справедливость своей точки зрения именно потому, что ее справедливость очевидна." Г.Честертон

"Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа." Г.Лихтенберг

#4 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 16 October 2007 - 12:10 PM


Pesok, дата сообщения:  Oct 16 2007, 02:17 PM
..  Может кто-то знает итальянский, и пошарит у них на форумах в поисках секретной информации по технике курения на время ..

Присоединюсь к просьбе. И не только итальянгских, а вообще любых umnik.gif
Любое описалово подготовки табака, плотности набивки, и смысла любых действий/движений тампером и "пыханье" внутрь/наружу.
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#5 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 16 October 2007 - 01:42 PM

Тема очень интересная, но полагаю крутые итальянцы передают умение изустно.

По-моему имеет смысл приложить усилия мысли, чтобы выработать качественно новый метод (подсмотреть, конечно, проще но это не всегда даст понимание хода горения и действий спортсмена).

На КМ пришли в голову простые вещи:
- сильно вытирать топталку о бумагу малоэффективно, т.к. она быстро забивается, глянцевеет и перестает вынимать пепел,
- мы помещаем трубку в рот для работы тампером (как по правилам CIPC), и каждый раз при вытаскивании оной обратно, слегка изменяется давление в трубке и лишний раз пышет уголек.

Обсудим тему на ТК.


Может Роману удалось что нибудь выяснить у датчанина, который занял второе место?

Я больше просто познакомился и отдавал должное его крутизне (за что купил, как говорится, но он обмолвился, что прокурил на тренировке этот табак 4 часа, - причем тут известный вариант "ну, и вы говорите" не годится, т.к. надо реальное понимание стратегии, тактики и техники),
а вот прошлогодний вице-чемпион из Голландии кое-что рассказал. tongue.gif

С уважением, Роман.   smoke.gif  
С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#6 Alex USSR

Alex USSR

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 703 Сообщений:
  • LocationРостовская область

Опубликовано 12 October 2021 - 04:40 PM

Интересно. Жаль тема давно заглохла.
Неужели не было никогда исследований по физике горения табака в трубке, в сети мне найти не удалось... может у кого есть такие материалы?

#7 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7636 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 12 October 2021 - 05:04 PM

И эти люди мне запрещают ковыряться пальцем в носу...
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#8 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4704 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 12 October 2021 - 07:15 PM

Прочитать сообщениеAlex USSR, 12 October 2021 - 04:40 PM, написал:

Неужели не было никогда исследований по физике горения табака в трубке,
Даже научная работа есть.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#9 May

May

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2324 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 12 October 2021 - 07:34 PM

Прочитать сообщениеAlex USSR, 12 October 2021 - 04:40 PM, написал:

Интересно. Жаль тема давно заглохла.
Неужели не было никогда исследований по физике горения табака в трубке, в сети мне найти не удалось... может у кого есть такие материалы?
Если верить профилю, то вы ростовчанин. Рядом с Ростовом проживает действующий чемпион России по медленному курению трубки Артём Ушич. Уж он точно умеет курить на время и техникой владеет в совершенстве. Так что вам повезло, если действительно интересуетесь этой темой, то можете с ним повстречаться вживую. Но ломать вам голову теоретическими выкладками он не будет. Он практик. Поверьте, в этом деле практика важнее теории.
Опубликованное фото

#10 Alex USSR

Alex USSR

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 703 Сообщений:
  • LocationРостовская область

Опубликовано 13 October 2021 - 09:59 AM

Прочитать сообщениеMay, 12 October 2021 - 07:34 PM, написал:

Если верить профилю, то вы ростовчанин. Рядом с Ростовом проживает действующий чемпион России по медленному курению трубки Артём Ушич. Уж он точно умеет курить на время и техникой владеет в совершенстве. Так что вам повезло, если действительно интересуетесь этой темой, то можете с ним повстречаться вживую. Но ломать вам голову теоретическими выкладками он не будет. Он практик. Поверьте, в этом деле практика важнее теории.
Как бы опыт, да еще чемпиона - это безусловно интересно, но я несколько не о том, а о научном именно взгляде на физику горения табака в трубке.

#11 Alex USSR

Alex USSR

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 703 Сообщений:
  • LocationРостовская область

Опубликовано 13 October 2021 - 10:04 AM

Прочитать сообщениеА. Улитин, 12 October 2021 - 07:15 PM, написал:

Даже научная работа есть.
Спасибо, это очень интересно. Образование нагара - результат горения, но не само оно... И "научной" данную работу трудно назвать, скорее рассуждения, т.к. сам автор постоянно говорит, что надо бы исследовать, в микроскопчик поглядеть и т.п. Но, повторю, статья интересная и есть над чем подумать.

#12 May

May

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2324 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 13 October 2021 - 10:14 AM

Прочитать сообщениеAlex USSR, 13 October 2021 - 09:59 AM, написал:

Как бы опыт, да еще чемпиона - это безусловно интересно, но я несколько не о том, а о научном именно взгляде на физику горения табака в трубке.
Тогда я не понял, чего вас потянуло в тему "Отличия в технике курения на время".
Если вас интересует физика процесса горения табака без привязки к спортивному курению, так идите в соответствующую ветку.

Изменено: May, 13 October 2021 - 10:15 AM

Опубликованное фото

#13 Alex USSR

Alex USSR

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 703 Сообщений:
  • LocationРостовская область

Опубликовано 13 October 2021 - 10:35 AM

Прочитать сообщениеMay, 13 October 2021 - 10:14 AM, написал:

Тогда я не понял, чего вас потянуло в тему "Отличия в технике курения на время".
Если вас интересует физика процесса горения табака без привязки к спортивному курению, так идите в соответствующую ветку.
Спасибо, уже подсказали, не заметил тему о нагаре. Техника спорт. курения ближе к физике горения, чем нагар... ну, мне так показалось :neznau

#14 May

May

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2324 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 13 October 2021 - 10:40 AM

Прочитать сообщениеAlex USSR, 13 October 2021 - 10:35 AM, написал:

Спасибо, уже подсказали, не заметил тему о нагаре. Техника спорт. курения ближе к физике горения, чем нагар... ну, мне так показалось :neznau
Тогда открывайте тему "Соревнования по спортивному наращиванию нагара". А там , глядишь, и заинтересованные лица подтянутся. :grin
Опубликованное фото

#15 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4704 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 13 October 2021 - 07:14 PM

Прочитать сообщениеMay, 13 October 2021 - 10:40 AM, написал:

Тогда открывайте тему "Соревнования по спортивному наращиванию нагара". А там , глядишь, и заинтересованные лица подтянутся. :grin
У меня есть опыт.
https://pipeclub.net...540#entry836930
Могу мастер-класс замутить.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#16 Дядя Вова

Дядя Вова

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 188 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 13 October 2021 - 09:36 PM

Первоначальный вопрос, про физику горения табака в трубке (на самом деле тления, конечно), мне кажется вполне уместным в данной теме, если его переформулировать следующим образом: можно ли научным путем вычислить предельное время тления 3 г табака, без потухания. То есть, каковы физические пределы в данном виде спорта?
Понятно, что нельзя говорить о табаке вообще, надо взять какой-то эталон, например стабильный и спортивный МВ Чойс. И ввести единицу измерения - 1 чойс. И в дальнейшем оценивать соревновательные табаки, методом экспертной оценки, типа - на чемпионате будем курить табак NNN, с потенциалом 0,8 чойсов.

#17 B-K

B-K

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 548 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 13 October 2021 - 09:54 PM

Да, плохо у нас пока развивается спортивная наука в трубокурении!

#18 Alex USSR

Alex USSR

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 703 Сообщений:
  • LocationРостовская область

Опубликовано 14 October 2021 - 03:18 AM

Прочитать сообщениеB-K, 13 October 2021 - 09:54 PM, написал:

Да, плохо у нас пока развивается спортивная наука в трубокурении!
Спортивная, просто физику горения трубки не нашел :neznau  Зато куча исследований кальяна и горения табака в оном в частности.

#19 mamuka

mamuka

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 856 Сообщений:
  • LocationКР, Бишкек

Опубликовано 14 October 2021 - 03:26 AM

Прочитать сообщениеА. Улитин, 13 October 2021 - 07:14 PM, написал:

У меня есть опыт.
https://pipeclub.net...540#entry836930
Могу мастер-класс замутить.
От, записывайтесь, там  хоть и тупиковый путь исследовался, но при научном подходе к определению временных дистанций оно полезно будет. :)

Прочитать сообщениеДядя Вова, 13 October 2021 - 09:36 PM, написал:

Первоначальный вопрос, про физику горения табака в трубке (на самом деле тления, конечно), мне кажется вполне уместным в данной теме, если его переформулировать следующим образом: можно ли научным путем вычислить предельное время тления 3 г табака, без потухания. То есть, каковы физические пределы в данном виде спорта?
Понятно, что нельзя говорить о табаке вообще, надо взять какой-то эталон, например стабильный и спортивный МВ Чойс. И ввести единицу измерения - 1 чойс. И в дальнейшем оценивать соревновательные табаки, методом экспертной оценки, типа - на чемпионате будем курить табак NNN, с потенциалом 0,8 чойсов.
Можно вычислить, только надо теорией в начале подковаться
https://www.research..._teorii_gorenia
А после на лабалаторию скинуться, ученый коллектив  из энтузиастов сколотить и спонсора найти.  :pipe

Изменено: mamuka, 14 October 2021 - 03:26 AM


#20 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4704 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 14 October 2021 - 07:28 AM

Прочитать сообщениеДядя Вова, 13 October 2021 - 09:36 PM, написал:

МВ Чойс.
Добровольцы нужны будут. Готовые пожертвовать собой ради науки.
Хорошо хоть не вишнёвый КБ.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото