Перейти к содержимому


Lofberg - by hand Denmark


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2007 - 03:14 AM

У меня сейчас находится трубка на которой нанесены вот эти клеймя
user posted image
Хотелось бы в этой теме выяснить всё о этой марке.
В поисках  я столкнулся только с не проверной информацией которая ведёт к Svend Bang.
Как известно С.Банг открыл свой бизнес в 1968 году и до 1970-1 не известно кто резал трубки в его бизнесе.
С 1971 у него начали работать Per Hansen и Ulf Noltensmeier и с середины 80-х (помойму с 1984 года) являются хозяевами бизнеса.
Есть две не проверенные версии, одна говорит, что это  первые трубки которые были вырезаны неизвестным мастером после открытия бизнеса в 1968 году и до прихода в его бизнес Пера Хансена и Ульфа Нольтонсмеера.
Согласной второй версии это "секонд" котрый выпускался после 1984 года (ухода на отдых Банга и продажей его бизнеса Перу Хансену и Ульфу Нольтонсмееру).
Если кто владеет какой ли информацией, поделитесь пожалуйста.
Вот так собственно и выглядеть эта трубка
user posted image

user posted image
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#2 KORNEY

KORNEY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 942 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 28 October 2007 - 11:04 AM

Привет Зеев.
Вот после твоей просьбы о Лофберге,получил письмо от Эрика Андерсена.
Как я уже не раз отмечал он ОЧЕНь Хорошиы Человек и Датцкий МАСТЕР.
Он почитывает(при помощи переводчиков) и этот форум и Армянский.
Он видел твой пос и написал мне следующее:
Hello Rostislav.

I did notice that Zeev wanted information about
Lofberg handmade pipes.
According to Oliver Kopp, the german importer
of Bang pipes, Svend Bang did actually made
these pipes, which nether the importer, nor
Per Hansen  and Ulf Noltensmeyer were very
happy about, as the quality seems to be rather
bad. Oliver Kopp places the origin to the
mid seventies, but that might be earlier. But the
Bang pipes, which PH and UN made, did have a
high standard and a very good quality allready in
the seventies.
Svend Bang was for many years the "first man"
in the retailshop of W.Ø.Larsen, and he started his
own shop in the late sixties. Shortly after SB got
Peter Rafn to make pipes for him. Peter Rafn who learned
to make pipes at Nørding started SBs
workshop, but left it after a year or two, but as
far as I remember,  Per Hansen did begin with Bang
before Peter Rafn left. Peter Rafn started his own
workshop and did made some nice pipes, but gave
up after a year, and started as a lorrydriver, and that is
the last I have heard of him.
I dont think the Lofberg pipes have any value other
than historic, as Svend Bang was foremost a salesman.

With my best regards

Eric Andersen.
Прошу прощения что нет перевода,очень занят,но тут и так все ясно.

#3 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2007 - 11:38 AM

Володя, я получил приблизительно такого же содержания ответ от Ульфа Нолтенсмайера, только в более "грубых" выражениях о трубках Лофберг.  Насколько я понимаю, ни Перу ни Ульфу не понравилось желание Свенда Банга начать отношения с другими, менее скурпулезными, мастерами и, в потенциале, снизить репутацию марки.  Кстати, эти его попытки, кажется, и скатализировали процесс выкупа фирмы Пером и Ульфом у Банга.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#4 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2007 - 01:54 PM

Спасибо всем кто принял участие в разгадке этого вопроса и теперь ясно, что трубки Лофберг действительно не имеют той цености как хотелось бы  wink.gif

С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#5 mammon

mammon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5071 Сообщений:

Опубликовано 29 October 2007 - 01:53 AM

Не согласен, - ничего не прояснилось. Эмоции Ульфа как раз говорят об обратном. Если меня спрашивают о чем-то , и я не имею об этом никакого представления - то откуда взяться эмоциям? Через меня проходило несколько Лофбергов, трубки вполне достойные, и также была информация о связи
этого имени с Бангом. Я попробую повыяснять....
Брось сигарету!

#6 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 29 October 2007 - 08:19 AM

Александр, как я понял из всего вышесказаного, что Банг в своё время (первая половина 70-х) заказывал трубки у не известных мастеров (или мастера) и клеймил трубки Лофберг.
Эмоции Ульфа как я понял связаны с тем, что хотя трубки и не были напрямую обозначены как Банг, но связывались с его мануфактурой т.е. как бы рядом с его трубками. Думаю, что если бы трубки Лофберг были изготовлены Ульфом или Пером как "секонд" то он бы признался просто в этом так как в принципе если судить по моей трубки её дровами назвать нельзя.

С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#7 KORNEY

KORNEY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 942 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 29 October 2007 - 03:42 PM

В продолжение беседы об этих трубках Ерик пишет:
Hello again Rostislav.
As I can see from the next postings, I did not make myself
absolutely clear, my excuse must be, that my english is
far from perfect, and nowhere near my standard in danish.
To all my knowlegde Svend Bang did make these pipes himself, and
without any help from others, allthough he could of course have taken
some reject pipes left over from the normal production and finished them.
I am sure Per and Ulf can answer this 100 %.
Peter Rafn who made the first Bang pipes did also have a higher
standard.
I am sure these pipe only reached the marked under great reluctance
from the importer in Germany, and mostly as a nice gesture to
Svend Bang.

With my best regards

Søren Eric Andersen.

PS. I do have a little leaflet with some pictures of pipes from what I take is
some of the first Bang pipes. I will see if I can get a decent scanning.

#8 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 29 October 2007 - 03:52 PM

Вот письмо Ульфа для ясности.  "Грубости" я удалил.  Переводить я думаю не нужно, тут все владеют вроде...

Важный факт, однако: Ульф подтвердил, что Свенд Банг ПОКУПАЛ трубки у кого-то до 1984 г. и продавал их под названием Lofberg.  Кто их делал - по-прежнему остается невыясненным.

> Dear Naum
>    
>   Who made this pipe I am not able to verify, however we
> learned after we took over the firm in 1984 that Svend Bang in
> mid 70's had sold some pipes named Løfberg.
>   As you already know he himself never made an S:BANG.(to
> my knowledge!).
>   And we never made a Løfberg!!  .....
....
>   Best regards
>   Ulf

"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#9 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 29 October 2007 - 03:57 PM


KORNEY, дата сообщения:  Oct 30 2007, 12:42 AM

Peter Rafn who made the first Bang pipes did also have a higher
standard.

Блин! (это я себе)
Корней, спасибо!!! А то я спать не мог, мучительно пытаясь вспомнить, где читал имя первого пайпмэкера Банга - Peter Rafn! И точно! Вспомнил! Это же Эрик у себя на сайте говорил, что Рафн был первым мастером Банга!

ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#10 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 29 October 2007 - 09:37 PM


Думаю, что если бы трубки Лофберг были изготовлены Ульфом или Пером как "секонд" то он бы признался просто в этом так как в принципе если судить по моей трубки её дровами назвать нельзя.


  Не соглашусь.
Ульф и Пэр с самого начала  стали делать ультра хай грэйд трубки- по этому они так ревностно  заступаются за свою продукцию. Я вообще не думаю, что они когда либо будут делать сэконды. Для них намного проще выкинуть неудавшуюся заготовку чем пытаться продать её за смешные деньги да ещё в пусть и  слабой, но ассоциации с  их фирмой.
Практика показывает. что  сэконды из мастерских где привалирует ручная работа себя не оправдывают. Исключение это серия Сара Элтанг- и то никто не может с уверенностью сказать как долго она продержится. Хотя поскольку сам Том имеет к этой линии лиш косвенное отношение- возможно у этой линии есть будующее- но это уже совсем другая история.

К вопросу о дровах- никто и не говарит что Ваша трубка- дрова. просто она имеет такое же отношение к  фирме С. Банг как  апельсины к яблокам. Это совершенно разного калибра трубки и сравнивать их нельзя нивкоем случае.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#11 KORNEY

KORNEY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 942 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 29 October 2007 - 10:37 PM

А вот и фотки о которых писал Эрик Эндерсон:
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Added:
user posted image
user posted image
user posted image

#12 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 29 October 2007 - 11:04 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Oct 30 2007, 06:37 AM

Думаю, что если бы трубки Лофберг были изготовлены Ульфом или Пером как "секонд" то он бы признался просто в этом так как в принципе если судить по моей трубки её дровами назвать нельзя.


Не соглашусь.
Ульф и Пэр с самого начала  стали делать ультра хай грэйд трубки- по этому они так ревностно  заступаются за свою продукцию. Я вообще не думаю, что они когда либо будут делать сэконды. Для них намного проще выкинуть неудавшуюся заготовку чем пытаться продать её за смешные деньги да ещё в пусть и  слабой, но ассоциации с  их фирмой.
Практика показывает. что  сэконды из мастерских где привалирует ручная работа себя не оправдывают. Исключение это серия Сара Элтанг- и то никто не может с уверенностью сказать как долго она продержится. Хотя поскольку сам Том имеет к этой линии лиш косвенное отношение- возможно у этой линии есть будующее- но это уже совсем другая история.

К вопросу о дровах- никто и не говарит что Ваша трубка- дрова. просто она имеет такое же отношение к  фирме С. Банг как  апельсины к яблокам. Это совершенно разного калибра трубки и сравнивать их нельзя нивкоем случае.

Алексей, так я собственно и сделал такой вывод, что ни Ульф, ни Пер не имеют отношения к трубкам Лофберг. Но если Ульф пишет, что действительно в середине 70-х годов Банг продовал трубки Лофберг и по всей видимости они были заказаны им. Следовательно они (трубки Лофберг) всё же имеют отношение к его мануфактуре хотя конечно и не сделаны такими мастерами как Ульф и Пер.
Я собственно этой темой не хотел обсуждать именно эту трубку, её поместил чисто как илюстрацию, хочется выяснить имя мастера (мастеров) сделавших трубки под маркой Лофберг и опровергнуть или наоборот выяснить что С.Банг связан с этими трубками.
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#13 mammon

mammon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5071 Сообщений:

Опубликовано 30 October 2007 - 12:18 AM

Ну вот и ладушки, а то в нашей истории (я имею в виде страну), до сих пор ни слова правды....
Брось сигарету!

#14 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3713 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 30 October 2007 - 02:03 AM

  

Переводить я думаю не нужно, тут все владеют вроде...


Не все ... bdr4.gif  smile.gif .Если не сложно ,Господа ,то и за автоматические переводы был бы очень благодарен в дальнейшем.Не получается как-то у меня дружбы с шайтан-машиной .
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#15 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 30 October 2007 - 04:15 AM

Online-переводчик  Компания ПРОМТ
Лёша, только "режь" переводимый текст на куски. Он большие не глотает. Над переводом описаешься, но смысл понять можно.

Успехов!
Сергей

#16 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3713 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 30 October 2007 - 04:20 AM

Спасибо ,буду разбираться .
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#17 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 30 October 2007 - 04:21 AM

Сергей спасибо, и вправду, уписаться можно...  
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#18 KORNEY

KORNEY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 942 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 30 October 2007 - 12:38 PM

Прошу прощения за Не перевод.
В дальнейшем буду стараться перевести в общих чертах smile.gif

#19 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 30 October 2007 - 01:39 PM

здесь любого размера текст вмещается http://www.google.com/translate_t но так же смешно получается  
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#20 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 30 October 2007 - 02:51 PM

Таки смешно... Особенно, Свенд Ударяются умилил...
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov