Перейти к содержимому


Air Pocket Packing


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#1 Harvey

Harvey

    Конь в пальте!

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7367 Сообщений:
  • LocationМО, г. Долгопрудный

Опубликовано 21 November 2007 - 07:35 AM


Его статья о набивке трубки методом "Воздушной Подушки" была в одном из последних номеров Pipes & Tobaccos

Наум, а что это за метод, не поделитесь кратким описанием или ссылкой?
За добрых трубок дым густой! © ТК
Штоб любилось горячо, а курилось холодно! © ТК
Лучший цирк - это ТК! © Pesok on TK
Ай эм э бэд мазафака ин э блэк кэдиллэк (с) Whiskey Foundation

#2 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 21 November 2007 - 10:53 AM

Ссылочку скопировал внизу, Михаил, но она просто об опробовании метода Ханны курильщиком, не такая подробная, как в журнале и без картинок.

Попробую пересказать суть метода, как могу, так как я им не пользуюсь.  Она заключается в обеспечении небольшой полости (пустоты) на дне чаши при соблюдении правил набивки этим методом.  Большой ком табака растирается в пальцах (диаметр кома должен быть больше диаметра чаши) и "вкручивается" в чашу так, чтобы табак не дошел до дна, таким образом оставляя полость, служащую "естественной камерой-охладителем", а главное - "сушилкой" дыма.  По отзывам курильщиков флэйков и твистов, трубка курится гораздо суше, дольше и приятнее.  У меня с первого раза не получилось так набить, а тренироваться лень было.

К сожалению, Pipes & Tobaccos убрали ссылку на эту статью на своем сайте.  Было очень хорошее сравнение этого метода с методом набивки по кругу Ахима Франка.

user posted image



A Little Experiment: Air Pocket Packing

Recently I read an article in Pipes and Tobacco Magazine regarding a packing method called the "Air Pocket" method which was invented by pipe industry icon Fred Hanna. This method involves pushing a large bunch of tobacco into the pipe and twisting it in without having any tobacco lying at the bottom of the bowl. It sounds easy enough, so I thought I would try an experiment in just how much better this method actually is. I started with a brand new pipe and a ribbon-cut blend of tobacco. I smoked a bowl using the standard three-level method then the next day I would smoke it using the new Air-Pocket method. What I noticed was that my smokes using the AP method lasted longer, seemed to have more flavor and required less tamping. The biggest difference I noticed was that the burn was much cooler. There was never a bite in a bowl packed with the AP but the bowls with the three-level could bite quite easily. So far I have not tried using the AP on different cut blends like flakes, cubes, etc. but when I do I will be sure to report those findings here.

"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#3 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 21 November 2007 - 11:41 AM

о-о-о! так я такой способ сам изобрел, и даже описывал его здесь на форуме, назвав "модифицированным  методом Франка", постоянно использую для высоких и узких конусов, чимни и иже с ними.  

#4 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 21 November 2007 - 11:54 AM

"Great minds think alike"
"Great ideas are just flying in the air"

"Великие умы думают одинаково"
"Хорошие идеи витают в воздухе" smoke.gif

"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#5 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 21 November 2007 - 01:16 PM

Коллеги, не возражаете, что завел отдельную тему? smile.gif

Naum, дата сообщения:  Nov 21 2007, 07:53 PM

К сожалению, Pipes & Tobaccos убрали ссылку на эту статью на своем сайте.  Было очень хорошее сравнение этого метода с методом набивки по кругу Ахима Франка.


Рукописи не горят  umnik.gif  (да простит меня Чак за репринт picon285.gif )


Air Pocket Packing - A packing method emphasizing an open space at the bottom of the bowl by Fred Hanna
( ©P&T Magazine )

(надо будет собраться силами и перевести, а разрешение на публикацию первода пусть Наум или Леша выбивают - им там ближе wink.gif )

Update
Удалил оригинал текста дабы не нарушать авторских прав. Но ссылка на источник вполне допустима.

Изменено: CaptaiN_Tub0rg, 23 November 2007 - 09:17 AM

ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#6 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 21 November 2007 - 01:24 PM

Во! я нашел свой пост:

"
Дата Apr 7 2007, 02:05 AM
Кстати, про курение узких конусов, чимни и Крисвиллов: последнее время, с успехом пользую следующий способ, который можно назвать "эволюцией Метода Франка" - из табака скатываю эдакий колобок, который просто плотно сажаю в самый верх высокой табачной камеры - и все, внизу остается окло двух сантиметров свободного пространства, раскуриваю и курю как обычно, притаптываю по-необходимости ровного горения, постепенно вся табачная масса опускается до дна. Очень приятное (для меня) курение! Попробуйте, и, может, тогда измените свое мнение о высоких и узких конусах. "


"Высокий и узкий конус, скажем так, - вполне приемлемый вариант для подобного метода, наилучший результат с "колобками" у меня получается на классических чимни с тонкими стенками. Когда-то попробовал такой вариант при обкуривании, в качестве щадящего метода: зона горения опускается вниз не только (и не столько) по мере горения табака, но - быстрее, табак просто усаживается, даже без топтания, переходя на более низкий уровень в табачной камере. Далее регулируем тампером по-необходимости. "


http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...транства&st=315

#7 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 21 November 2007 - 01:54 PM


CaptaiN_Tub0rg, дата сообщения:  Nov 21 2007, 11:16 AM
Рукописи не горят  umnik.gif  (да простит меня Чак за репринт picon285.gif )


Ай-да Кэп!  Вот это оперативность! kruto.gif



(надо будет собраться силами и перевести, а разрешение на публикацию первода пусть Наум или Леша выбивают - им там ближе wink.gif )



Если надо - спрошу. Дайте знать, когда переведете. smoke.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#8 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5689 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 21 November 2007 - 02:52 PM

Дим, так есть разрешение. Я в свое время договорился с Чаком Стенионом на публикацию четырех переведенных статей на сайте клуба, пока что размещены только две. Условия - указание авторства и ссылка на сайт P&T.
Если время терпит, могу за выходные перевести.
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#9 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 21 November 2007 - 03:36 PM


Rel, дата сообщения:  Nov 21 2007, 11:52 PM
Дим, так есть разрешение. Я в свое время договорился с Чаком Стенионом на публикацию четырех переведенных статей на сайте клуба, пока что размещены только две. Условия - указание авторства и ссылка на сайт P&T.
Если время терпит, могу за выходные перевести.

Олежка!  kruto.gif
Переведи, плз! А то у меня затянется ... sad.gif
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#10 Andy271

Andy271

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:

Опубликовано 21 November 2007 - 10:01 PM

Коллеги,
верите, нет, я эту статью перевел в свое время, но выкладывать на форум не решился, поскольку "воспользовался поиском (тм)" и обнаружил, что нового в статье ничего нет, такой метод набивки на форуме давно описан и используется многими.

Перевод дома, как доберусь - выложу.
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Верный глаз и твердая рука - надежные друзья небогатого трубочника.
(с) Botanic

Это похоже на навязчивое расстройство и кое-кто скажет, что я чокнулся, но мне нравится.
Terry McGinty

user posted image

#11 Harvey

Harvey

    Конь в пальте!

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7367 Сообщений:
  • LocationМО, г. Долгопрудный

Опубликовано 22 November 2007 - 12:15 AM

Наум, спасибо.

Если время терпит, могу за выходные перевести.

Ждем... smoke.gif  
За добрых трубок дым густой! © ТК
Штоб любилось горячо, а курилось холодно! © ТК
Лучший цирк - это ТК! © Pesok on TK
Ай эм э бэд мазафака ин э блэк кэдиллэк (с) Whiskey Foundation

#12 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11272 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 22 November 2007 - 01:39 AM

Ведь этот метод сама простота - берёшь пучок табаку, сжимашь так чтобы стал плотнее обычной набивки и вкручиваешь в табачную камеру. Нюанс лишь один: порция табаку должна быть не больше половины объёма табачной камеры (для трубок формы чимни). Зажигаем и курим!
Сам этот способ максимально логичный, простой и понятный. Ну если у тебя чимни высотой 60-80 мм, то где взять 3-4 часа чтобы её курить??? Да нигде! Берешь пучок табаку ... smoke.gif Куда уж проще! А тут ещё какие-то исследования ...  dry.gif
"Чего тут уметь? Наливай да пей!" (с) Задорнов
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#13 Andy271

Andy271

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:

Опубликовано 22 November 2007 - 01:46 AM

Статья опубликована в зимнем номере журнала «Pipes&Tobaccos» за 2007г.
Перевод выполнен и размещен с любезного согласия редактора журнала, г-на Чака Стениона.

Способ набивки «Воздушная пробка»
Способ набивки, при котором в нижней части чаши специально оставляется свободное место
Автор Фред Ханна.

Традиционные методы набивки трубки проверены много раз и, в общем-то, довольно приемлемы. Однако, вполне возможно, что в альтернативных способах есть своя изюминка. Я никогда не был полностью удовлетворен процессом набивки и часто размышлял о возможных вариантах. Последние несколько месяцев я экспериментировал с новым способом. Он противоречит нашим представлениям о том, какой должна быть правильная набивка. В этой статье я предлагаю Вам попробовать мой способ на одной из Ваших трубок, которая курится не самым лучшим образом. Вполне возможно, что Вы заметите изменение к лучшему.

Мой способ не имеет отношения к «методу Франка», за последние полтора года широко распространившемуся среди курильщиков Европы и Америки. Но именно наш немецкий друг Ахим Франк (www.pfeifenstudio-frank.de), объясняя свой способ на Чикагской выставке 2004г., подтолкнул меня к мысли тщательно обдумать то, как мы набиваем трубки своими любимыми флейками и табаками. И я не разделяю энтузиазм Ахима использовать факельные (torch) зажигалки для трубок.

Честно говоря, «метод Франка» меня не устраивает. Ахим Франк умный, открытый и интересный человек, влюбленный и очень преданный нашему хобби. Я искренне восхищаюсь его попыткой пересмотреть более чем вековую традицию набивки трубки. Он вдохновил меня проанализировать, изучить и пересмотреть мои собственные представления о том, как надо набивать трубку. Со временем альтернативным способ пришел мне в голову. Он не только более рациональный, но и более легкий и быстрый. Кроме того, он помогает более полно раскрыться вкусу табака и расширяет опыт курильщика. Конечно, вполне возможно, что кто-то уже давно использует такой или похожий способ. Если Вы один из таких людей, пожалуйста, дайте мне знать. Но пока я не встречал никого, кто бы набивал свою трубку таким образом и очень жалею, что никто не научил меня ему раньше.

Я назвал свой способ «Воздушная пробка». Он уникален и отличается от других известных мне способов набивки тем, что специально придуман и предназначен для того, чтобы оставить пустоту в нижней части чаши в процессе набивки и прикуривания. Другими словами, после набивки на дне чаши вообще не должно быть табака. Конечно, в конце концов табак попадет на дно, но таким способом, что курится будет немного легче. На первый взгляд «Воздушная пробка» выглядит абсурдно и совершенно неестественно. Но чем дольше его используешь, тем разумнее он становится. Этим способом чашу можно набить очень быстро, практически за несколько секунд. Он состоит из шести простых шагов. Тампер при этом не используется совсем. Он вступает в игру после того, как трубка зажжена.

Шаг первый.
Возьмите большую щепотку табака из Вашего хьюмидора, банки или кисета. Сильно сожмите ее в плотный комок между большим и первыми тремя пальцами. Комок должен быть достаточно большим, чтобы плотно входить в верхнюю половину чаши Вашей трубки. Этот шаг одинаков и для флейков и для смесей ленточной нарезки. Если Вы собираетесь курить флейк, можно свернуть пластину и скатать из нее шарик между ладоней. Получившийся комок должен быть довольно коротким, чтобы не иметь возможности расшириться книзу и заполнить нижнюю половину чаши. Также флейк можно предварительно размять, если это Вам нравиться. Нам все равно какая была нарезка табака. Теперь он смят в комок и его можно запихивать в чашу.

Шаг второй.
Затолкайте комок в верхнюю половину чаши. Нижняя часть должна остаться свободной. Табак надо заталкивать в чашу достаточно плотно, так, чтобы верхняя половина чаши оказалась заполненной. Да, я сказал заталкивать, но не надо делать это изо всех сил. В нижнюю часть чаши не должно попасть ни частички табака! В нижней половине не должно быть ни крупинки табака, кроме, возможно, нескольких табачинок, упавших на дно.

Шаг третий.
Естественное и очевидное продолжение второго этапа: сразу после заталкивания комка, оставшуюся его часть нужно вкрутить в чашу. Ввинчивайте комок внутрь так, чтобы он продвинулся чуть дальше, чем Вы его смогли затолкать. Если Вам нравиться, Вы можете комбинировать второй и третий шаги. Но никогда во время этих действий Вы не должны нажимать на табак в центре чаши. Комок должен входить в чашу как единое целое. Убедитесь, что комок располагается в чаше достаточно глубоко, чтобы огонь, когда Вы будете прикуривать, не опалил верхний ее край. Если снаружи осталось немного табака, это означает, что или Вы недостаточно глубоко вкрутили и затолкали Ваш комок или же табака было слишком много. Вы можете убрать излишки или же прижать комок подушечкой большого пальца. Но, как я уже говорил, избегайте нажимать на середину.

Шаг четвертый.
Уберите с верха чаши излишки табака, как Вы обычно это делаете. Повторю еще раз, если нужно, прижимайте табак подушечкой большого пальца. Между верхом табака и верхом чаши должно остаться немного места. Табак должен быть очень плотно набит и совсем не должен пружинить, как в обычных способах. Часть, касающаяся набивки, закончена.

Шаг пятый.
Проверьте как тянется трубка. Если воздух тянется с трудом, значит Вы набили трубку слишком плотно. В этом случае я рекомендую вытряхнуть табак из трубки и попробовать набить ее еще раз. Этот метод требует определенной сноровки, но результат того стоит. Вы должны чувствовать легкое сопротивление, когда тянете воздух. Не стоит пытаться курить трубку, если Вам приходится прилагать значительные усилия для затяжки. Ничего не получится.

Шаг шестой.
Подожгите табак только в центре чаши и сделайте несколько хороших затяжек, чтобы табак хорошо разгорелся. Будучи однажды подожженным, табак горит достаточно ровно. Со временем огонь разойдется из центра к краям чаши. Если Вы прикуриваете несколько раз, легонько прижмите тампером пепел после первой спички. Притаптывая табак, Вы с удивлением заметите, что поверхность табака стала значительно плотнее в сравнении с обычными методами набивки. В дальнейшем не пытайтесь вдавить табак внутрь чаши.

Процесс курения
Вы будете удивлены, насколько легкой получается тяга несмотря на довольно плотную набивку табака. Пустое пространство внизу чаши – секрет этой легкости. Ведь внизу нет табака, чтобы мешать воздуху. Возможно, Вы также удивитесь, что табак практически не гаснет и не требует повторного прикуривания. А вкус и аромат табака стали более плотными.

В процессе курения в определенный момент Вы почувствуете, как тампер без особого усилия пройдет сквозь табак и наш комок провалится на дно трубки. Снова обращаю Ваше внимание, не прижимайте тампер сильно. Аккуратно касайтесь табака тут и там, чтобы поверхность оставалась ровной. Теперь табак принял форму нескольких слипшихся комочков, которые продолжают гореть. Табак будет почти обуглившийся, поэтому дальнейшее горение будет легким и естественным. В этот момент табак будет перемешан с пеплом, но ожидаемых проблем это не создаст. Он сгорит до дна трубки не требуя дополнительного прикуривания. Это существенно облегчает обкуривание дна трубки. Во время курения вкус табака не ухудшается. Я обнаружил, что этот метод позволяет докуривать трубку до дна, оставляя только пепел.

Возможно, я ошибаюсь, но по моему мнению и мнению других курильщиков, попробовавших этот метод, он позволяет табаку куриться немного прохладнее. Также вкус табака получается более насыщенным с самого начала. Возможно, потому что дым не фильтруется негорящим табаком, который лежит на дне чаши при обычных, известных мне, способах набивки, включая «метод Франка». Я считаю, что табак, лежащий на дне чаши, впитывает и упрощает вкус дыма. Насколько я смог заметить, «Воздушная пробка» усиливает аромат благодаря комбинации пустого пространства внизу чаши, легкой тяги и плотной набивки вверху. Табак горит более ровно и сгорает полнее и требует меньше повторных прикуриваний. Но, конечно, все это требует обсуждение и Ваше мнение может отличаться от моего.

Ключевая идея этого метода состоит в том, чтобы нижняя половина чаши была свободна от табака, пока он сам не упадет на дно в процессе курения. Насколько я смог заметить, метод не влияет на образование нагара. Но я должен отметить, что комок табака легче проваливается в трубку, если она не обкурена или слой нагара невелик. Поэтому, лучше этот метод не использовать на новых трубках. С другой стороны, если Вы заметите, что Ваш комок скользит внутрь обкуренной трубки, это может означать, что он был недостаточно большой. Также я должен сказать, что этот метод был опробован в основном на больших трубках и я не могу быть уверен в том, как он подойдет в трубкам с чашей 3-го и меньших размеров.

Требуется определенная практика для достижения необходимой плотности комка. Слишком большая плотность может привести к досадной неудаче. Небольшое число проб и ошибок позволяет достичь правильной плотности.

Тем, кто придерживается традиций, но не прочь попробовать что-то новое, «Воздушная пробка» может дать пищу для размышлений о том, как набивать, раскуривать, курить и наслаждаться табаком. Для меня это еще один способ насладится отличным табаком из прекрасной трубки.

Перевод Д. Андрейко aka Andy271.
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Верный глаз и твердая рука - надежные друзья небогатого трубочника.
(с) Botanic

Это похоже на навязчивое расстройство и кое-кто скажет, что я чокнулся, но мне нравится.
Terry McGinty

user posted image

#14 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5689 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 22 November 2007 - 02:34 AM

Дим, спасибо большое!  kruto.gif  
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#15 Andy271

Andy271

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:

Опубликовано 22 November 2007 - 04:53 AM

Всегда пожалуйста.

Может имеет смысл эту статью к Дыму в раздел перенести? Чтоб искать было легче?
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Верный глаз и твердая рука - надежные друзья небогатого трубочника.
(с) Botanic

Это похоже на навязчивое расстройство и кое-кто скажет, что я чокнулся, но мне нравится.
Terry McGinty

user posted image

#16 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 22 November 2007 - 12:36 PM

  umnik.gif Так, "для порядку":


Naum,
I just heard from Fred and he says he'd be honored to have his article trnaslated, so go right ahead.
Thanks,
Chuck



P.S. Строго говоря, мы тут, конечно, немного поторопились, так как разрешение от автора еще нужно было получить, но, в общем, все нормально теперь. smoke.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#17 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 23 November 2007 - 03:22 AM


Andy271, дата сообщения:  Nov 22 2007, 01:53 PM
Всегда пожалуйста.

Может имеет смысл эту статью к Дыму в раздел перенести? Чтоб искать было легче?

Димыч! Спасибище!
А Дыму мы намекнем, чтобы он не отлынивал и следил за своим разделом
smoke.gif

ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#18 Alden

Alden

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 662 Сообщений:

Опубликовано 23 November 2007 - 06:37 AM

Спасибо за статью! Надо будет опробовать метод  smoke.gif  

#19 varkot

varkot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 387 Сообщений:

Опубликовано 23 November 2007 - 09:26 AM

Опс.... А я нечто подобное примерно уже с год практикую  blink.gif Началось с метода Франка, что не всегда для меня удобно.... Вот из-за лени и попробовал подобную забивку, и понравилось.... Правда с флейками так не баловался, нужно будет с ними поэкспериментировать wink.gif

#20 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 23 November 2007 - 11:24 AM

спасибо
попробовал
весьма понравилось


и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA