Перейти к содержимому


Karl-Heinz Joura


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#21 Misha

Misha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 20 January 2003 - 06:00 PM

                    Удивительно, но как только я увидел в ИКЕИ ящик, вероятно, тот, что видел Exxy. Я сразу же тоже подумал про шкаф для трубок.

Проблема одна (хотя это и не проблема вовсе.

Мне кажется, там нужно будет насверлить дурок в дне и крыше ящика (для вентиляции).
По этой причине, ИМХО, не подойдет тот шкаф, что видел Мастер                    
Легкого Вам дыма ...

#22 Exxy

Exxy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 708 Сообщений:

Опубликовано 20 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
...насверлить дурок ...


;D ;D ;D                    
Ровного нагара!

#23 Exxy

Exxy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 708 Сообщений:

Опубликовано 20 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Проблема одна (хотя это и не проблема вовсе.

Мне кажется, там нужно будет насверлить дурок в дне и крыше ящика (для вентиляции).
По этой причине, ИМХО, не подойдет тот шкаф, что видел Мастер


Да много разных видов этих шкафов... А зачем сверлить дурки? Он же не герметичный + будет частенько открываться. Мне кажется смогут там трубки абсолютно нормально проветриваться... :pipe
                    
Ровного нагара!

#24 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 21 January 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Мне кажется, там нужно будет насверлить дурок в дне и крыше ящика (для вентиляции).
По этой причине, ИМХО, не подойдет тот шкаф, что видел Мастер

Так стекло же те притёрто! И специальных уплотнителей там нет. Простенькая такая витрина (40х40см, высоту не помню), но оччень симпатичная.                    
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#25 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 14 August 2007 - 07:13 PM

Господа.
Есть ли на сегодняшний день какая нибудь информация о немецком мастере Karl Joura.
Весьма интересные трубы.

Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#26 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 15 August 2007 - 12:37 AM

2Makarov: Не возражаете - я перенес ваш пост оттуда сюда? wink.gif
Это -  МАСТЕР. ГРАНДМАСТЕР (все - большими буквами).
Производит последние годы очень небольшое кол-во трубок (слышал, что у него были проблемы со здоровьем)
По поводу инфы:
- Его сайт
- Информация на сайте его американского дилера RD Field'a, в т.ч. там приведен грэйдинг
- Его российский партнер, как несложно догадаться, Самвел smile.gif

с Табакерки
Karl-Heinz Joura родился в восточной Германии. При первой же возможности он вместе с несколькими друзьями сбежал на Запад. Там он поселился в Rhineland и нашел работу на заводе по производству инструментов.
Приятель познакомил его с курением трубки еще в начале 70х, и этот опыт разжег в нем интерес к резьбе трубок. Всего через несколько лет он уже вырезал трубки для друзей и местных магазинчиков. мастерство и технику резьбы он изучал самостоятельно.

Karl-Heinz Joura использует вереск с плоскогорий Корсики. Каждую весну он посещает Корсику и самостоятельно отбирает 400-500 блоков. Когда вереск прибывает в его мастерскую, он подвергает его вымачиванию от 18 до 24 месяцев. Кроме того, иногда он пропитывает блоки маслом в течении 10 дней. Начиная работать над трубкой Joura иногда рисует контур на вересковом блоке. Затем он отмечает табачную камеру, дымовой канал и обрабатывает чашу на токарном станке. Повышенная влажность блока проявляет текстуру древесины, рисунку которой он старается следовать. После того, как трубка обработана и отшлифована вручную, Joura покрывает ее морилкой. Сам он предпочитает светлые тона. Для мундштуков используется эбонит и вулканит из Германии. Каждый мундштук режется и подгоняется для лучшего баланса и комфорта.
Ежегодно производится около 300 трубок.

Karl-Heinz Joura известен малоразмерными трубками с ярко проявленной текстурой. Большинство его трубок классических моделей, но он часто делает дно более массивным чем обычно. Он считает, что это улучшает качество курения и уменьшает возможность прогорания.
Как и многие из европейских мастеров он живет над своей мастерской. Цены на его стандартные трубки от $750, на живописные серии до $1200, и на трубки с золотой точкой от $3500 до $7500.
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#27 Andy271

Andy271

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:

Опубликовано 15 August 2007 - 09:28 AM

В летнем номере "P&T" за 2005г. была вот такая статья про этого мастера.
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Верный глаз и твердая рука - надежные друзья небогатого трубочника.
(с) Botanic

Это похоже на навязчивое расстройство и кое-кто скажет, что я чокнулся, но мне нравится.
Terry McGinty

user posted image