Перейти к содержимому


Вишневая трубка


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
318 ответов в теме

#121 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2005 - 11:58 AM


Представьте себе на секунду трубку хорошего дизайна из древесины палисандра, бубинги, амаранта... Черт с ней, пусть внутри стоит точеная вставка из привычного бриара, или пенки, или какой-нибудь современной пористой керамики.


Все было. И из палисандра, и из амаранта. Выяснилось - оба материала легко трескаются и слишком тяжелы. Ни что под луной не ново...
Я совершенно не понимаю - зачем здесь искать  что-то новое. Трубка -  вещь сугубо традиционная. Тем и хороша, между прочим.
В конце концов, пробовали уже искать новые материалы для вина, хлеба и даже свитеров. Все равно лучше винограда, пшеницы и шерсти не нашли. Впрочем, каждому свое, а я лучше набью бриаровую.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#122 besed

besed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2005 - 12:32 PM


Terminator, дата сообщения:  Jan 21 2005, 09:43 AM

Ну с Вами-то давно всё ясно...

??? huh.gif
Что "ясно"? А что, что-то было "тёмно"? Я, сразу признавшись что варвар, абсолютно с уважением и интересом читаю всех, постигая таинства культурного курения. Однако не ортодокс и этот процесс для меня:
-никотин = 50%,
-табак=30%,
-трубка в руке=19,9%,
-я с трубкой в руке перед зеркалом=0,1%

я сорок лет курил трубку (взатяг! sm_hangman.gif ), а то что бриар лучший материал - узнал здесь три месяца назад unsure.gif  
= куда яснее?
--------------------------------
К теме: ИМХО в курении трубки табак - это СУТЬ =90%, а трубка 10% составляющих удовольствия, для тех кто курит, а не красуется в тусовке. Вот в этих 10-ти % и варьируются вкусовые изменения бриар-вишня-пенка и т.д.
И совсем конкретно: - курить из вишнёвой только шерри-смеси - двойной кайф и правильный подход! umnik.gif
........................................
...А из кукурузки - кукурузу... biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  
Последнее время я перестал   курить  табак, а только   нюхаю дым...
Кажется, меня здесь просто подсадили на более дорогой наркотик...
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Беседин


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Я.Гашек

#123 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2005 - 12:33 PM

Господа.....!
Предлагаю по трубочке Мира!!
Прямо сейчас....
Право же, господа, эмоциии, коль наболело, желательно в приват.
Ничего личного.smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#124 besed

besed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2005 - 12:42 PM


Botanic, дата сообщения:  Jan 21 2005, 09:58 AM

Я совершенно не понимаю - зачем здесь искать  что-то новое.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ПОНИМАЕТЕ??? ohmy.gif


Botanic, дата сообщения:  Jan 21 2005, 09:58 AM

Все равно лучше винограда, пшеницы и шерсти не нашли. Впрочем, каждому свое, а я лучше набью бриаровую.

ВОТ, БРИАР же НАШЛИ (какие-то придурки-испытатели) для Вас! (как, в своё время - виноград, пшеницу, шерсть)





Последнее время я перестал   курить  табак, а только   нюхаю дым...
Кажется, меня здесь просто подсадили на более дорогой наркотик...
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Беседин


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Я.Гашек

#125 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2005 - 12:51 PM


К теме: ИМХО в курении трубки табак - это СУТЬ =90%, а трубка 10% составляющих удовольствия, для тех кто курит, а не красуется в тусовке.

Вы видели меня на тусовке с трубкой? ohmy.gif

И совсем конкретно: - курить из вишнёвой только шерри-смеси - двойной кайф и правильный подход!

Это уж вам виднее, т.к. не курю ни того, ни другого. А по-Вашему из бриаровой трубки следует курить бриаровые смеси? blink.gif
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#126 Олег V6

Олег V6

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2005 - 01:06 PM


Просто сам нападаю на новичка, который обвинил меня в фашизме. Люблю я это дело, особенно когда "человек попадается хороший"! Со всеми вытекающими.

Да ладно вам! Не надо путать явление и его пропаганду. Это ж совсем для разных людей предназначено, хоть и называется почти одинаково.  В общем объявляю маленькое перемирие, а потом еще побъемся, по настроению. Можно даже в Апшу, за рюмкой чаю  wink.gif

Все было. И из палисандра, и из амаранта. Выяснилось - оба материала легко трескаются и слишком тяжелы. Ни что под луной не ново...
Я совершенно не понимаю - зачем здесь искать что-то новое. Трубка - вещь сугубо традиционная. Тем и хороша, между прочим.

Разумеется, всё пробовали, даже то, что не надо - древесину деревьев-каучуконосов smile.gif Сейчас можно попробовать еще раз на другом технологическом уровне - 3 мм вставки из пористой керамики, и ничего не трескается. Ну а вес... подавляющее большинство дорогих трубок страдают совершенно недетским весом, призванным демонстрировать статус владельца и SG. Долго их держать в зубах невозможно, и никого это не смущает, а вот красота рисунка очень даже влияет на решение о покупке.


В конце концов, пробовали уже искать новые материалы для вина, хлеба и даже свитеров. Все равно лучше винограда, пшеницы и шерсти не нашли.

Тут есть поправки. Вино, действительно, по-прежнему рулит виноградное. Хлеб - извините, пшеничный уже даже не в половине случаев. Свитер... полное фиаско шерсти. Огромную часть рынка захватили флисы типа Полартека, и их доля только увеличиватеся. Хотя они дороже натуральной шерсти. Кажется, это называется прогрессом?  wink.gif

VIj, поддерживаю! Побиться - хорошо, но надо делать приятные и взаимнополезные паузы smile.gif В принципе же все нормально, люди все вменяемые, особенно в реальной жизни  sm_ura.gif  

#127 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2005 - 01:18 PM


Сейчас можно попробовать еще раз на другом технологическом уровне - 3 мм вставки из пористой керамики, и ничего не трескается.

Я дал три составляющих матерьяла - прочитайте и поймите. Есть уйма матерьялов, удовлетворяющих каким либо двум составляющим. Проблема совместить все три.
У Вашей керамики банально нет вкуса, более того, слишком хорошо абсорбирующие матерьялы склонны скрадывать часть вкуса табака.
И подобные трубки выпускались, ярчайший пример The Pipe, но ни кому это оказалось не нужным.

а вот красота рисунка очень даже влияет на решение о покупке.

Вы неправильно воспринимаете значение рисунка. Курильщиков в первую очередь интересуют бриаровые трубки (как я уже вторую страницу обьясняю - не с  проста), а вот в этих уже рамках хочется покрасивее. Так что не надо ставить телегу впереди лошади - подавляющему большинству не нужна красивая трубка которая невкусно курится.

#128 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 21 January 2005 - 01:34 PM


Олег V6 Дата Jan 21 2005, 11:06 AM
Сейчас можно попробовать еще раз на другом технологическом уровне - 3 мм вставки из пористой керамики, и ничего не трескается.

Есть у меня такая. Ничего, но обкуренная бриаровая вкуснее.

С уважением,
Сергей

#129 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2005 - 01:37 PM


Долго их держать в зубах невозможно, и никого это не смущает, а вот красота рисунка очень даже влияет на решение о покупке.

Тяжёлые трубки - это признак плохо высушенного бриара! Мне встречались просто очень большие трубки, но вес их был не более 60 г. А красота рисунка для меня, например, дело 10-е, главное - качество, форма, вес. Другое дело что среди трубок ручной работы очень редко встречаются образцы с "некрасивым" рисунком, хотя по-своему любой рисунок красив.

Побиться - хорошо, но надо делать приятные и взаимнополезные паузы

При чём тут "побиться"? Нормальная защита, или Вы хотите предложить мне вариант "обо....и - обтекай"?
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#130 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2005 - 01:51 PM


besed, дата сообщения:  Jan 21 2005, 09:42 PM

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ПОНИМАЕТЕ??? ohmy.gif


ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ПОНИМАЮ!
Перепробовали всего много. Бриар нашли достаточно случайно (есть множество версий как), но уж точно не в результате целенаправленного поиска. Впрочем, дело не в этом. Я совершенно не понимаю (честное слово!) зачем искать что-то новое.
Уже все нашли. И традиции установились. И в этом есть своя прелесть.
Может быть, кому-то нравиться курить из вишни. Ради бога. Лично я сейчас ЭТО в рот не возьму (хотя раньше пробовал и клен, и бук, и черт знает что). Однако это не значит, что вишня плохо.
Кто-то любит глину. Ну и флаг ему в руки.
Кто-то балдеет от оливы или даже от металла...
Не сомневаюсь, что кому-то может понравится новый супер-пупер композит. "Знаете, такое приятный, чуть ацетоновый, оттенок вуса... " Пусть себе.
Лично я люблю бриар и только бриар. И свитера предпочитаю  шерстяные. И вино виноградное, а не плодово-ягодное. Но это ничего не значит.
Знаю человека, который любит портвейн " №33". До сих пор!
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#131 besed

besed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2005 - 02:05 PM


Terminator, дата сообщения:  Jan 21 2005, 10:51 AM

Вы видели меня на тусовке с трубкой? ohmy.gif
Это уж вам виднее, т.к. не курю ни того, ни другого. А по-Вашему из бриаровой трубки следует курить бриаровые смеси? blink.gif


- не видел. А причём здесь Вы?
- специально для Вас, там где буду шутить, буду ставить обозначительный значок ::-))
=============================
А может быть к теме вернёмся? Или закроем = т.к. на 1-2 стр. есть конкретные ответы. А дальше про другой материал тема пошла, вроде "что ждать от бриара"... Ну понравилась человеку трубочка. Ну признался, что более это ему по карману... Так нет же на 3-й
странице ему вообще посоветовали не курить, коль бриар не по карману. Не о том как-то...

Вот тест:
отправляют вас на необитаемый остров (или в космос - как больше нравится), на 3 года например, и есть возможность выбрать из двух наборов (на 30000 руб):
1) 10 вишневых трубочек по 300 руб. и 90 банок любимого табака.
2) Супер бриаровую трубку самого крутого мастера эксклюзивной работы за 29700 руб. и одну банку табака.

Кто что возьмёт?
Последнее время я перестал   курить  табак, а только   нюхаю дым...
Кажется, меня здесь просто подсадили на более дорогой наркотик...
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Беседин


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Я.Гашек

#132 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 21 January 2005 - 02:09 PM


на 3 года


и 90 банок любимого табака

Мне этого не хватит sm_ura.gif . Не буду космонавтом или робинзоном. Останусь программистом и буду курить, что мне нравится (и табаки , и трубки) biggrin.gif  
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#133 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2005 - 02:09 PM

2 однозначно! Ибо всё равно всё удовольствие от любимого табака вишнёвой трубкой будет испорчено...

Супер бриаровую трубку самого крутого мастера эксклюзивной работы за 29700 руб

А где так дёшего дают?  blink.gif  

#134 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2005 - 02:13 PM


1) 10 вишневых трубочек по 300 руб. и 90 банок любимого табака.
2) Супер бриаровую трубку самого крутого мастера эксклюзивной работы за 29700 руб. и одну банку табака.

Я выберу 10 ящиков тушёнки! laugh.gif
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#135 besed

besed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2005 - 02:29 PM


Serpentum, дата сообщения:  Jan 21 2005, 12:09 PM
А где так дёшего дают?  blink.gif

= цифры условные. Вам позволю взять за 300000 руб., но БЕЗ табака и без спичек... Согласны? ::-)) -значок для Терминатора
Кстати, Терминатору: тушонки и всего остального - даю завались! В т.ч. коньяк, виски, и пять Пятниц ::-))
Последнее время я перестал   курить  табак, а только   нюхаю дым...
Кажется, меня здесь просто подсадили на более дорогой наркотик...
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Беседин


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Я.Гашек

#136 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2005 - 02:32 PM


Вам позволю взять за 300000 руб., но БЕЗ табака и без спичек... Согласны?

СОГЛАСЕН!!!! sm_ura.gif

Между вариантом покурить плохо или не покурить свовсем всегда выбираю второй.

#137 besed

besed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2005 - 02:32 PM


Terminator, дата сообщения:  Jan 21 2005, 12:13 PM
Я выберу 10 ящиков тушёнки! laugh.gif


Ну, вот теперь и с Вами всё ясно! ::-))

Последнее время я перестал   курить  табак, а только   нюхаю дым...
Кажется, меня здесь просто подсадили на более дорогой наркотик...
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Беседин


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Я.Гашек

#138 Gerd

Gerd

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2005 - 02:47 PM


Супер бриаровую трубку самого крутого мастера эксклюзивной работы за 29700 руб.
и 90 банок любимого табака.


#139 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2005 - 02:55 PM


Ну, вот теперь и с Вами всё ясно! ::-))


Кстати, Терминатору: тушонки и всего остального - даю завались! В т.ч. коньяк, виски, и пять Пятниц ::-))

А вот по поводу Вас возникают всё новые вопросы. blink.gif

Всё это интересно, но это уже флуд и глупость. Меня прежде надо будет убить, и лишь после этого заставить поехать на какой-то остров или полететь в космос на таких условиях. umnik.gif
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#140 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2005 - 03:29 PM


Вот смотрите, что получается, если временно забыть о керамике и пенке:
- вишня и вообще древесина плодовых деревьев была фаворитом очень долго, целые столетия
- наверняка в это время делали трубки и из бриара, как и из любого другого дерева, но лучшими они не считались
- затем произошел резкий разворот в сторону бриара, не в последнюю очередь основанный на его доступности
- но, что интересно, трубки из других пород по-прежнему делают в заметных количествах, далеко не только дешевые, и по-прежнему курят
- запасы качественного бриара небесконечны, в ряде стран они уже практически исчерпаны, например в Алжире.
Получается, что если мода на курение трубок сохранится еще несколько десятилетий, то нас ждет увеличение доли трубок не из бриара, в том числе в дорогом и эксклюзивном секторе, а так же расширение списка популярной древесины. И тут березовый кап, карельская береза могут очень неплохо выступить, особенно если из них предварительно выгнать креозот.

Вишня сырьём для трубок никогда не была. 99 и 9 в периоде процентов трубок, которые продаются с ярлычками "вишнёвая" к вишне не имеют никакого отношения, поскольку для трубок это не самый подходящий материал. Дело в том, что в литературе часто встречались упоминания о "вишнёвых чубуках". В турецкой османской империи популярны были глиняные составные трубки с длинным (от полуметра до полутора метров) чубуком. Такие чубуки часто делались из жасмина или баденской вишни, антипки. Начитавшиеся книжек желающие попробовать легендарные "вишнёвые" трубки составили такую массу, что проще оказалось дать им то, что хотят, чем объяснить почему нет. Отсюда французские вишни от Ropp. Деревянные трубки из разных пород дерева были популярны и массово производились с середины XVIII в. до второй половины XIX в. в Германии, Австрии, Пруссии, Швейцарии. В училищах для столяров и лесничих Австро-Венгрии были обязательные предметы по отбору, распиловке, сезонированию трубочного сырья. Применялись ольха, груша, клён, ясень, бук, орех грецкий и чёрный, венгерская слива...
Лучшими из деревянных трубок оказались трубки с мануфактуры на родине Эйнштейна, в городе Ульм.
user posted image
Материал - секрет мастеров. Долго все считали, что из самшита, оказалось не так. Известно, что сделаны трубки из корней деревьев, растущих в болотах, в дельте Дуная.
Но когда распространились трубки из бриара, все остальные не выдержали конкуренции, включая изделия из ценных экзотических и местных пород.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!