Перейти к содержимому


Болтающийся мундштук


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
266 ответов в теме

#61 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 29 June 2005 - 07:15 AM

Про неплотно сидящий , болтающийся мундштук: В свое время мне об этом способе лечения рассказал Марк (Serpentum),за что ему еще раз спасибо. Все очень просто , ненужно ничего никуда совать , греть и кипятить ;а так же греть мундштук на пламени зажигалки и стучать после этого по твердой поверхности . Просто трубка курится с неполностью вставленным мундштуком . Попросту , вставляете мундштук по минимуму , лиш бы держался , в процессе курения бриар разбухнет и прихватит его .Дальше все как обычно , трубка остывает , разбирается , чистится и тд. Я таким образом поправил здоровье трем своим трубкам , при чем замечу , что на двоих мунштук просто выпадал без постороннего вмешательства  если трубку повернуть  вертикально, вниз мундштуком .Даже для таких клинических случаев потребовалась только одна подобная покурка.
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#62 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 29 June 2005 - 07:39 AM


Скорее всего бриар был действительно недосушен.

Вполне вероятно, но склонен думать, что проблема в шейке мундштука(имею ввиду ту часть мундштука, каковая заходит в чубук). У меня несколько трубок с подобной конструкцией мундштука, но у EWA эта деталь короче  чем у других и материал, из которого он изготовлен - мягче(при сжатии пальцами).
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#63 bigdrum

bigdrum

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 29 June 2005 - 09:58 AM


doc13, дата сообщения:  Jun 29 2005, 05:15 AM
Про неплотно сидящий , болтающийся мундштук: В свое время мне об этом способе лечения рассказал Марк (Serpentum),за что ему еще раз спасибо. Все очень просто , ненужно ничего никуда совать , греть и кипятить ;а так же греть мундштук на пламени зажигалки и стучать после этого по твердой поверхности . Просто трубка курится с неполностью вставленным мундштуком . Попросту , вставляете мундштук по минимуму , лиш бы держался , в процессе курения бриар разбухнет и прихватит его .Дальше все как обычно , трубка остывает , разбирается , чистится и тд. Я таким образом поправил здоровье трем своим трубкам , при чем замечу , что на двоих мунштук просто выпадал без постороннего вмешательства  если трубку повернуть  вертикально, вниз мундштуком .Даже для таких клинических случаев потребовалась только одна подобная покурка.


Ыыыыы!!!!!  picon285.gif Пасиба, родной! Думаю это то, что мне нужно. Взял, понимаешь, чешскую трубочку (форма понравилась), а из нее даже пыль не вытряхнули. После вытряхивания пыли шейка мундштука неровная и покоцаная, входит слабовато. Теперь знаю что делать... sm_ura.gif  

#64 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 29 June 2005 - 10:21 AM

Я обратил внимание на своих трубках - если трубка отдыхает разобраной, мундштук начинает входить туже.
Тоже вариант "лечения".
С уважением,Серж.

#65 The Pried Piper

The Pried Piper

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 29 June 2005 - 03:50 PM


Я обратил внимание на своих трубках - если трубка отдыхает разобраной, мундштук начинает входить туже.
Тоже вариант "лечения".

Все логично, и по той же причине, что была освещена Serpentum-ом. А разобранной трубка у меня отдыхает минимум раз в неделю, и не только для плотности вхождения мундштука



#66 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 30 June 2005 - 01:31 AM

Вопрос, кажется, был про вишневую трубку. С бриаром эти способы работают, а на вишне самопроизвольно появляются трещинки как раз  где мундштук входит. Тут уже кто-то писал про это. На моей вишневой именно так, и мундштук очень свободно сидит. Тут- только кольцо, если, конечно, трубка сильно дорога.
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#67 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 30 June 2005 - 02:06 AM


Просто трубка курится с неполностью вставленным мундштуком . Попросту , вставляете мундштук по минимуму , лиш бы держался

В том-то и дело, что не держится. Точно также, в вертикальном положении -- выскальзывает, а если еще не до конца вставлять, так вобще подсасывать воздух начинает. Провел эксперимент ради эксперимента с наращиванием эпоксидкой -- не надолго она. А вот чем еще наростить... sm_nenau.gif
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#68 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 30 June 2005 - 02:15 AM


doc13, дата сообщения:  Jun 29 2005, 05:15 PM
Все очень просто , ненужно ничего никуда совать , греть и кипятить ;а так же греть мундштук на пламени зажигалки и стучать после этого по твердой поверхности . Просто трубка курится с неполностью вставленным мундштуком . Попросту , вставляете мундштук по минимуму , лиш бы держался , в процессе курения бриар разбухнет и прихватит его .Дальше все как обычно , трубка остывает , разбирается , чистится и тд.

Это временная мера. Стоит только начать хранить трубки в разобранном состоянии и проблема возвращается. Бриар проветривается от излишней влаги и мундштук опять выпадает. Проверено неоднократно.
Подгонка мундштука должна быть изначально хорошо сделана. Во время использования трубки мундштук может вставляться и слабее, и плотнее. Но стоит бриару заиметь нормальное состояние, то всё опять приходит в норму. Актуально это и для новых и для старых трубок, если ими аккуратно пользуются и ухаживают за ними.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#69 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 30 June 2005 - 03:34 AM


Это временная мера. Стоит только начать хранить трубки в разобранном состоянии и проблема возвращается. Бриар проветривается от излишней влаги и мундштук опять выпадает. Проверено неоднократно.

ohmy.gif Я вот не знал и жил спокойно , теперь буду нервничать и ждать когда начнут мундштуки выпадать . В разобранном виде больше чем сутки у меня трубки не лежат , да и то , я не после каждой покурки большинство трубок разбираю (я имею ввиду безфильтровые) .Так как надобности такой нет , в большинстве трубок мундштук так к своему посадочному месту подогнан , что влага туда совсем не попадает , а ерш безпрепятственно проходит до самой табачной камеры. И без разборки чистится прекрасно .Мацхольда и Талберта я вообще практически не разбираю, так , для собственного успокоения заглядываю  иногда , ни капли конденсата.У Вас они скорее всего долго лежат разобранные , вот и пересыхают .

www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#70 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 30 June 2005 - 08:21 AM

Что ж, поправки верные, но субъективные.

doc13, дата сообщения:  Jun 30 2005, 01:34 PM
В разобранном виде больше чем сутки у меня трубки не лежат , да и то , я не после каждой покурки большинство трубок разбираю (я имею ввиду безфильтровые) .

У меня бывает и по месяцу, и по два лежат разобранные (дело даже не в этом, а в том, что бриар проветривается даже если трубка в собранном состоянии - есть ведь ещё и внешняя его поверхность). Не знаю у кого и от чего это зависит, а у меня сейчас в обкуривании две трубки плюс тройка трубок в постоянном использовании. Так что некоторые трубки залёживаются.
Считаю, что подгонку мундштука нужно оценивать по новой или хорошо вычищенной, отдохнувшей трубке. Плохо вставленный мундштук приводит к образованию кондесата (если его не видно, то это не значит, что его нет). Это подтверждается тем, что бриар набухает от влаги.


doc13, дата сообщения:  Jun 30 2005, 01:34 PM
Мацхольда и Талберта я вообще практически не разбираю, так, для собственного успокоения заглядываю  иногда , ни капли конденсата.

Трубки я разбираю не потому, что они плохого качества. Нужно вычистить канал в чубуке. Для примера скажу, что пару недель курил из одной трубы Dunhill Royal Yacht каждый день и чистил неразбирая. Когда разобрал, вычистил много "грязи" из дымового канала в чубуке. И труба потом месяца полтора проветривалась - запах из неё меня стал устраивать лишь к этому времени.


doc13, дата сообщения:  Jun 30 2005, 01:34 PM
... вот и пересыхают .

Я бы сказал не пересыхают, а бриар приходит в нормальное состояние.

Резюме таково:
1. Не стоит покупать трубок с плохо подогнанными мундштуками
2. Если уж купили (старую, б.у.), то стоит заказать новый, хорошо подогнанный мундштук или сделать его самому.
3. На мой взгляд, постукивания, нагревания, дюбеля и пр. нарушают внутреннюю подгонку мундштука. Такие меры воспринимаю как временные, т.е. дотянуть до изготовления нового мундштука.

P.S. Если я цитирую чей-то пост, значит моя мысль зацепилась за него. А не то чтобы я пытаюсь в чём-то переубедить.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#71 Eger

Eger

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 24 December 2005 - 01:09 PM

немного из личного опыта:
если мундштук болтается, то ПОСЛЕ покурки и чистки трубки
пару секунд прогреваю дымовой канал трубки в месте посадки мундштука турбозажигалкой,
просто направляю пламя внутрь.
В результате посадка моментально становится с натягом, иногда даже может понадобиться немного заполировать посадочное место при помощи мелкой наждачки намотанной на карандаш smile.gif
процедура для трубки абсолютно не опасная (ежели конечно не стремиться её сознательно спалить)  smoke.gif



#72 LVA

LVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 20 October 2006 - 01:42 PM

Горячий воздух (жар) при нагреве зажигалкой идет
не в дымовой канал, а вверх и в сторону - так обгорают
края бриара.(дымовой канал не обеспечивает тягу воздуха,
поэтому горячий воздух идет вокруг дымового канала и
моментально опаливает острые края дерева)
user posted image

Если после нагрева посадочного места мундштука,
прижать не строго перпендикулярно к поверхности
мундштук, то образуется щель между бриаром и мундштуком.
user posted image
Все пройдет... и это пройдет!

#73 error457

error457

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 450 Сообщений:

Опубликовано 20 October 2006 - 01:54 PM

Согласен с автором первого поста и в части кукурузных трубок (маньячу последние три месяца только кукурузу), поскольку курю очень много, то обратил внимание на то, что тубки с изогнутым мундштуком имеют изначально больщее чуть отверстие (для трубок кот.из миссури), но если вставить прямой мундштук, то через пару-тройку покурок трубка в которой мундщтук почти болтался обхватывает его... а чуть позднее и вообще сидит как родная... почти...

#74 EvGeniy

EvGeniy

    Негоден

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 642 Сообщений:
  • LocationKaluga

Опубликовано 20 October 2006 - 02:12 PM


Горячий воздух (жар) при нагреве зажигалкой идет
не в дымовой канал, а вверх и в сторону - так обгорают
края бриара.(дымовой канал не обеспечивает тягу воздуха,
поэтому горячий воздух идет вокруг дымового канала и
моментально опаливает острые края дерева)

Вы чем прикуриваете,  sm_nenau.gif. И что?
По фотам вижу что мартиз больше цапфа миллиметра ... на один biggrin.gif Но чтоб его опалить  sm_nenau.gif  
Added:

Горячий воздух (жар) при нагреве зажигалкой идет
не в дымовой канал, а вверх и в сторону - так обгорают
края бриара.(дымовой канал не обеспечивает тягу воздуха,
поэтому горячий воздух идет вокруг дымового канала и
моментально опаливает острые края дерева)

Вы чем прикуриваете,  sm_nenau.gif. И что?
По фотам вижу что мартиз больше цапфа миллиметра ... на один biggrin.gif Но чтоб его опалить  sm_nenau.gif  
user posted image Skypename: evgkolen

#75 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 20 October 2006 - 03:16 PM

Трубки  разобранными храню по несколько суток, проблем с мундштуками ни разу не возникало.  
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#76 killer_mps

killer_mps

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 04 September 2007 - 06:32 PM

А подскажите пожалуйста, у меня та-же проблемма - болтающийся мундштук, но у него для вставки в чубук используется металлический переходник...
Тут как быть? Только кольцо?
KILLER

Кому в войне не хватит воли, тому победы не видать,
коль торговать, не всё равно ли, свинцом иль сыром торговать...
©

#77 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 04 September 2007 - 10:52 PM

2 killer_mps
Можно сделать прорезь и развернуть до нужного диаметра
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#78 killer_mps

killer_mps

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 11 September 2007 - 07:49 AM

В итоге было сделано следующее:
Была взята обычная фольга от конфет, от нее отрезана полоска шириной со вставку и этой полоской несколько раз обернута вставка.
После чего мундштук вставлен в трубку.
Больше не шатается.
При этом если вынуть мундштук, то фольга остается в трубке, и потом мундштук можно засунуть обратно...
KILLER

Кому в войне не хватит воли, тому победы не видать,
коль торговать, не всё равно ли, свинцом иль сыром торговать...
©

#79 elation

elation

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2007 - 01:32 AM

Проблема "болтающегося мундштука" у меня пока была только с одной трубкой - пенковой. Решил ее быстро и радикально - благодаря рекомендациям форума: покрыл втулку мундштука тонким слоем бесцветного лака для ногтей. Уже месяц мундштук держится идеально. Но! Потом надо дать выветриться запаху лака (двух дней мне хватило). И наносить лак нужно очень осторожно и скупо: тут речь идет едва ли не о микронах.
Спасибо форуму!
Виктор.
С уважением - Виктор.

#80 Guest_Dvsvd_*

Guest_Dvsvd_*
  • Guests

Опубликовано 19 March 2008 - 02:04 PM

> Люди, у кого-нибудь была трубка Ser Jacopo?  Купил трубку Ser Jacopo Курил 1 раз в
> день аккуратно, тихо. А через 2 недели мундштук стал вываливаться из
> чубука. А был очень тугой. Из за чего такое могло произойти, и как с
> этим бороться?