Перейти к содержимому


Adam Davidson


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#21 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 19 February 2008 - 04:18 PM

"Отредактировано модератором."

Я попросил Адама объяснить идею подставки. Он объяснил.  И я в который раз понял, что различает мастера и зрителя...

__________________________________________________________________
The Missourи slate base was chosen because it's something from the ground just like the clay and briar. The way it breaks in sheets and has interesting colors makes for a nice display platform, in my opinion. The beveled pins go through the slate and hold the plane about 1/2 inch above the table simply to cast a shadow and it can be flipped for added height. Three pins make up a plane and there is a funny subconscious thing where we always try to pair up even numbers and the two pipes in this case stand out better against three pins than four.

Сланец, добытый в Миссури, был выбран для подставки, потому что он тоже добыт из земли, как глина и бриар.  Его изломы - слоями, а также интересные цвета натолкнули меня на мысль сделать из него платформу-дисплэй.  Ограненные (заостренные) штырьки-столбики протыкают камень насквозь и поддерживают плоскость платформы приблизительно 1.2 см над уровнем стола просто для того, чтобы она отбрасывала тень (кроме того ее можно перевернуть, если надо, чтобы она смотрелась еще выше.  Три точки опоры образуют плоскость и, у меня промелькнула забавная мысль, что хотя мы всегда подсознательно стремимся к симметрии пары, три столбика смогут лучше оттенить эти две трубки, чем четыре...
__________________________________________________________________
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#22 БОРОДИН

БОРОДИН

    самый я

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2574 Сообщений:

Опубликовано 19 February 2008 - 04:22 PM

Спасибо, Наум.
user posted image


#23 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 19 February 2008 - 04:51 PM

Концептуально. В хорошем смысле biggrin.gif  
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#24 Maxim T.

Maxim T.

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1391 Сообщений:
  • LocationVilnius, Lithuania

Опубликовано 19 February 2008 - 04:52 PM


хотя мы всегда подсознательно стремимся к симметрии пары, три столбика смогут лучше оттенить эти две трубки, чем четыре


Браво, Адам! В том числе, за стремление обмануть (в хорошем смысле) ожидания обывателя.
Наум, спасибо за полезный комментарий.  
Опубликованное фото
Биль, пот, пох. © doc13

#25 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 19 February 2008 - 04:57 PM


Maxim T., дата сообщения:  Feb 19 2008, 02:52 PM
... ожидания обывателя...



Лучше не скажешь!  Именно это я и имел ввиду. smoke.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#26 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 20 February 2008 - 12:22 AM

"Отредактировано модератором"


Я попросил Адама объяснить идею подставки. 

Без объяснений идею подставки понять действительно трудно. Однако никакой художественной ценности она все равно не представляет, как и пользы от нее мало. Почему на подставке три ножки вместо четырех я приблизительно понял. Кстати, она не шатается на трех ножках?

Он объяснил.

Видите, объяснил. А не обиделся.

И я в который раз понял, что различает мастера и зрителя...

Наверно приятно понять, а потом еще раз понять, на новом, еще более высоком (или глубоком) уровне понимания. Мастер делает, а зритель смотрит, суть в этом, я так думаю. Или же суть в том, как я слышал, что зритель соучаствует в создании произведении искусства, сотворит его вместе с мастером, внося в него свое понимание, и это сотворчество тем плодотворнее, чем совершеннее мастерство зрителя как сотворца? В этой концепции граница между мастером и зрителем исчезает, не правда ли? Объясните мне, пожалуйста, что различает мастера и зрителя по мнению Адама, по вашему пониманию его мнения и по вашему личному мнению. Мне правда интересно, что же отличает мастера и зрителя?

--
P.S Не обессудьте.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#27 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 20 February 2008 - 05:47 PM

  Как то пропустил эту тему.  С Адамом я знаком уже несколько лет, интересный мастер, интересные трубки. Вот несколько фотографий  которые есть в моём архиве
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Added:
user posted image
user posted image
  Все эти трубки я видел живьём в Ричмонде ( за исключением той, что незаконченна- это зеркальная копия трубки представленной на втором сверху фото). Дизайн и качество работы на очень высоком уровне. Насколько мне известно на сегодня только блофиш с бамбуком свободна- все остальные трубки- проданны.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#28 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 20 February 2008 - 05:58 PM

  Вот есть ещё такие  фотографии- получил я их  пару недель назад
user posted image
user posted image
user posted image
В прошлом году в вечер перед шоу у меня дома был Джон Кросби и Адам ( родители Джона живут от меня в  получасе на машине). Адам запал на мой боласт кабинет . Сразу после шоу я дал ему всю информацию по этому инструменту и вот результат. Нужно было слышать его  когда он мне звонил и расказывал с энтузиазмом как классно у него пошёл бласт smile.gif ( правда он уже опытный был к этому времени- все трубки серии Медичи из мастерской Тода Джонсона прошли через руки Адама smile.gif )
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#29 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2008 - 01:36 AM

Папа Карло

Вот несколько фотографий которые есть в моём архиве

Да, эти трубки интересные. Такую эстетику я разделяю. Первое впечатление от лампадки и куска каменной плиты было просто ужасным. Наверно, Вы на свой вкус все-таки картинки для архива подобрали.

"Отредактировано модератором"
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#30 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2008 - 06:15 PM


Dr.Кozlovskiy, дата сообщения:  Feb 20 2008, 11:36 PM
Папа Карло

Да, эти трубки интересные. Такую эстетику я разделяю. Первое впечатление от лампадки и куска каменной плиты было просто ужасным. Наверно, Вы на свой вкус все-таки картинки для архива подобрали.

"Отредактировано модератором"

  Да нет- картинки те, что Адам прислал. Надеюсь скоро ещё пришлёт- в работе несколько трубок у него.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#31 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2008 - 04:06 PM

Совершенно случайно, Нил Арчер Роэн собственной персоной приехал в Калгари по делам и позвонил мне вчера, предложив встретиться.  Ох и наговорились мы... Ох и насмотрелись!... Коллекция Нила концентрируется в основном на американских мастерах - Тайлер Лэйн, Брэд Поолман, Брайан Рутенберг и наш родной Леша Флоров.  Но наибольший интерес у него к трубкам Джоди Дэйвиса, которых у него, по его утверждению больше, чем у кого бы то ни было...

Так вот о чем я... Получил несколько вопросов про пару светильник-трубка Адама Дэвидсона, на которые не смог ответить и которые Нил разъяснил.  Глиняный светильник на фото - это настоящий масляный светильник, датированный 1 веком нашей эры.  Трубка и подставка были сделаны в подарок владельцу светильника (другу Алана, который живет в Израиле). (Я почему-то думал, что Алан скопировал светильник из глины тоже.)
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#32 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 23 February 2008 - 06:49 AM

Куда-то мое сообщение девалося. Или я перепутал кнопки. Повторю.

Не понимаю, почему столько внимания трубке-светильник. Занятная поделка, не более. Творчеством это произведение я назвать не могу. Копия и творчество вещи разные. Да и копия довольно приблизительная. Достигнуто сходство в общих чертах. Здесь я скопировал картинку с предыдущей страницы чтобы легче было сравнить. Насколько я могу разобрать, трубка слева. Хотя, похоже и в правую, т.е. в маслянную лампу, чубук засовывали. Картинка "найди три различия".

user posted image
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.