Перейти к содержимому


An Ivarsson Product


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
404 ответов в теме

#41 Maxim T.

Maxim T.

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1391 Сообщений:
  • LocationVilnius, Lithuania

Опубликовано 25 February 2008 - 03:19 PM

Наум, спасибо.
Я как раз думал, что рисунок не играл решающей роли в Вашем выборе, поэтому и спросил wink.gif.

  
Опубликованное фото
Биль, пот, пох. © doc13

#42 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2008 - 03:25 PM

Не за что.

P.S. Пойду давиться обгрызанным Данхиллом... smoke.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#43 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2008 - 03:38 PM

Первый критерий - ЦЕНА, не нами сложено, но значимо и это первый критерий.
Второй критерий - КАЧЕСТВО, не обязательно в некоторых случаях, но, как правило соответствует, по определению.
Третий критерий - ФИШКА (извиняюсь за просторечивость, можно УНИКАЛЬНОСТЬ) вкл. характерную форму, финиш... узнаваемость...
Четвертый - Курибельность/ Практичность -значения не имеет.
Пятое - Толик, приходи на ТК, попробую тебя бласты научить любить (просьба всем посетителям ТК 28.02.08
принесть красивыи бласты, у меня мало )laugh.gif
Про stрaight grain... часто форма подразумевает рисунок, или наоборот, но самый рассамый SG от ГГ,
будет стоить в десятки-сотни раз дешеле какого-нибудь захудалого, того, что мы называем желудь от этого почтенного семейства.
Завтра подредактирую smile.gif

#44 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2008 - 03:40 PM

Рупор  sm_loud.gif  надо добавить в конце, Иван.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#45 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 25 February 2008 - 04:59 PM

Ну что же, добавлю и от себя.
Дед, что-то около самого начала 80-х годов.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Кстати, для ищущих обладать: труба ушла за 1326 бакарей. Почти одновременно с Charatan Coronation, который ушёл за три с полтиной тыщи.
Это так, для инфы о стоимости. Дед, уж не знаю, почему, далеко не всегда уходит за 60 и более тыщ, как грозился Толян. tongue.gif
В среднем - около полутора тыщ баков. sm_nenau.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#46 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2008 - 05:58 PM


Кстати, для ищущих обладать: труба ушла за 1326 бакарей. Почти одновременно с Charatan Coronation, который ушёл за три с полтиной тыщи.

  Всё достаточно просто- очень много трубок Сыкстэна уже давно осело по частным коллекциям и большенство сделок с трубками Сыкстэна ( да и не только, вообще ультра хайгрэйда как такового)  идут тихо и мирно между давно всем известными " игроками" на этом рынке. Есле кто то хочет раздобыть такую трубку то надо связываться либо с Пир Билхоу  либо Сайксом . Говоря же о ценах- так бласт ущёл за 1300, а гладкий сейчас примерно 2000-5000 стоит, в зависимости от редкости формы и состояния трубки. Последнее предложение на жёлудь Дедушки с бамбуком, владеть которым мне посчастливилось было 2500 - правда я его и за 5000 не отдам smile.gif
И уж коли упомянули Коронейшен- поверьте их намного больше на рынке чем трубок Сыкстэна, просто это разные категории коллекционеров  и совершенно разные трубки.
По поводу отношения к трубкам Иверссонов- Наум в чём  то прав, но есть ещё один критерий- на сегодня нет ни одного Мастера с таким обширным опытом как коллективный опыт семьи Иверссонов.  Для очень многих коллекционеров владеть трубками Иверссонов это больше чем просто курить из дорогой трубки. Сентиментальность коллекционеров - известная  штука.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#47 Maxim T.

Maxim T.

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1391 Сообщений:
  • LocationVilnius, Lithuania

Опубликовано 25 February 2008 - 06:06 PM


жёлудь Дедушки с бамбуком, владеть которым мне посчастливилось

Алексей, а Вы фото желудя дедушки Иварссона уже демонстрировали общественности или нет?
Если нет, что Вам мешает разместить его в этой теме? - (надеюсь, не скромность wink.gif )
Опубликованное фото
Биль, пот, пох. © doc13

#48 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2008 - 06:33 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Feb 25 2008, 03:58 PM
По поводу отношения к трубкам Иверссонов- Наум в чём  то прав...


А в чем неправ, Лёш? user posted image



Насчет трудно достать - не так уж и трудно.  Сделал дедуня много трубок за свою трудовую жисть, и есть их по миру.  И не только через Пера или Сайкса.  На любое шоу приехать и шепнуть в несколько ушей, что ищешь, сразу доброхоты разнесут и сведут.  Естественно, когда ищешь - цены всегда дороже, чем когда НАДО продать... smoke.gif

"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#49 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2008 - 07:51 PM


Maxim T., дата сообщения:  Feb 25 2008, 04:06 PM

Алексей, а Вы фото желудя дедушки Иварссона уже демонстрировали общественности или нет?
Если нет, что Вам мешает разместить его в этой теме? - (надеюсь, не скромность wink.gif )

В этой ветке ещё нет- в хвастаюсь вроде хвастался smile.gif
Вот трубка
user posted image
Внутри была  практически забита каким то мусором, снаружи- в первоклассном состоянии. Курится великолепно- под верджинией она у меня

А в чем неправ, Лёш?

Не то что бы неправ- немного унас с тобой мнения расходятся- доберёмся до шоу- поговарим на эту тему. Я пока не созрел наверное smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#50 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 25 February 2008 - 11:26 PM

Продукция этого семейства, имхо, - одни из самых переоцененных трубок в мире.

Работы Сикстена все же больше ложатся на душу - тоньше, изящнее. Птицы-трубки!

Потомки вызывают меньше уважения, т.к. работают на коллекционеров
и не дали, по моему не совсем компетентному мнению, ни одного дизайна,
скажем, Стенвеллу, а это было бы красиво.

С уважением, Роман. smoke.gif

С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#51 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2008 - 11:56 AM

Еще ни одной трубки Сикстена Иварссона не видел, чтобы сразу и сильно захотелось ею обладать.  Ведь все понимаю.  Что мэтр, учитель, новатор, что впередсмотрящий, что предугадал и наметил много направлений в трубко-творчестве... но не нравятся они мне и всё...  Какие-то они на мой вкус слишком (слово трудно правильное подобрать - самодеятельные? примитивистские? простые?) устаревшие что-ли... sm_nenau.gif

И наоборот - БОЛЬШИНСТВО трубок Ларса и Нанны, которые я либо видел где-то, либо держал в руках - мне очень сильно нравилось.  Причем даже те трубки, которые ЯВНО сделаны в продолжение Сикстеновских замыслов...
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#52 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 26 February 2008 - 12:34 PM

Нащёт "трудно достать" - соглашусь с Наумом.
Если уж они периодически всплывают на Ибее - это не "трудно", это "вполне возможно".
Если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, а статья расходов. (с) то ли Ришельё, то ли какой-то из понтификов, не помню точно.
Что же до переоценённости... тут, мне кажется, работает фамильная легенда. Если я верно понимаю, Иварссоны - единственная полноценная династия трубочных мастеров. Отца и сына Хоновичей династией считать нельзя, они примерно одновременно начинали, если и был разброс - то минимальный, а уж наследственность - только в трепетном отношении младшего Хоновича к классике. Остальных отцов-сыновей, сколько есть - тоже династией в полной мере нельзя считать.
Настолько яркой наследственности нет ни у кого. Нет и легенды, связанной с именем основателя династии. Отсюда, скорее всего, и переоценённость. Впрочем, мастерства это не исключает, и даже наоборот. umnik.gif  wink.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#53 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 26 February 2008 - 02:04 PM


Naum, дата сообщения:  Feb 26 2008, 09:56 PM
... Какие-то они на мой вкус слишком (слово трудно правильное подобрать - самодеятельные? примитивистские? простые?) устаревшие что-ли... sm_nenau.gif

И наоборот - БОЛЬШИНСТВО трубок Ларса и Нанны, которые я либо видел где-то, либо держал в руках - мне очень сильно нравилось.  Причем даже те трубки, которые ЯВНО сделаны в продолжение Сикстеновских замыслов...

Наум, готов подписаться под каждым словом.
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#54 zak

zak

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 807 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2008 - 02:25 PM

а мне наоборот ДЕД нравится больше он настоящее.а вообще вся династия оч рульная.
БОЛЬНО,ДОРОГО,НАВСЕГДА.

#55 Maxim T.

Maxim T.

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1391 Сообщений:
  • LocationVilnius, Lithuania

Опубликовано 26 February 2008 - 03:34 PM

Раз заговорили о деде... - два бульдога. Первый - у Геннадия Исаевича, как я понимаю; в любви ко второму признавался Алексей Флоров, кажется smile.gif
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
smoke.gif
Опубликованное фото
Биль, пот, пох. © doc13

#56 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 26 February 2008 - 04:42 PM


Manfrid, дата сообщения:  Feb 26 2008, 12:04 PM

Naum, дата сообщения:  Feb 26 2008, 09:56 PM
... Какие-то они на мой вкус слишком (слово трудно правильное подобрать - самодеятельные? примитивистские? простые?) устаревшие что-ли... sm_nenau.gif

И наоборот - БОЛЬШИНСТВО трубок Ларса и Нанны, которые я либо видел где-то, либо держал в руках - мне очень сильно нравилось.  Причем даже те трубки, которые ЯВНО сделаны в продолжение Сикстеновских замыслов...

Наум, готов подписаться под каждым словом.

+2

Maxim T. Дата Feb 26 2008, 01:34 PM
--------------------------------------------------------------------------------
Раз заговорили о деде... - два бульдога. Первый - у Геннадия Исаевича, как я понимаю; в любви ко второму признавался Алексей Флоров, кажется

Бульдогов люблю, у самого их 6. Но.... эти - не моё. Я конечно извиняюсь, но второй - вообще не бульдог, скорее пудель. Не бывает в природе таких тонких изящных бульдогов.
Сказанное выше - ИМХО.  

#57 SonGoku

SonGoku

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2999 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2008 - 04:45 PM


zak, дата сообщения:  Feb 27 2008, 12:25 AM
а мне наоборот ДЕД нравится больше он настоящее.а вообще вся династия оч рульная.

+1 tongue.gif  
livejournal: capstan-tobacco
twitter: pipe_smoker
skype: rlung1974

user posted image user posted image
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять". Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

11101011

#58 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 26 February 2008 - 05:10 PM


SonGoku, дата сообщения:  Feb 26 2008, 02:45 PM

+1 tongue.gif

sm_nenau.gif
Я про то, что в опросе про "5 шейпов и брендов" именно с SonGoku у меня было максимальное число совпадений-предпочтений. Или 6 или 7 из 10-ти. biggrin.gif  

#59 SonGoku

SonGoku

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2999 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2008 - 05:58 PM

Здесь дело не в шейпах... Димка описал ОЩУЩЕНИЯ от трубок и я с ним согласился...
livejournal: capstan-tobacco
twitter: pipe_smoker
skype: rlung1974

user posted image user posted image
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять". Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

11101011

#60 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2008 - 06:08 PM


Бульдогов люблю, у самого их 6. Но.... эти - не моё. Я конечно извиняюсь, но второй - вообще не бульдог, скорее пудель. Не бывает в природе таких тонких изящных бульдогов.
Сказанное выше - ИМХО.

Ну так Сыкстэн и знаменит тем что сломал хребет англичанам и показал какой эстэтики можно добиться даже с тяжеловестной формой каковой является классический бульдог.  Это одна из основных заслуг Сыкстэна в основании датской школы как таковой, а не только продуктивной династии.
Говоря же о " устарелости" форм Сыкстэна- в этом высказывание что то есть, несомненно с нашей позиции 2008 года его формы несколько устарели- но возьмите Дан Пайп каталог  1950 -1960х годов и сравните что там было  до и после появления Сыкстэна Иверссона и  Поля Расмюссена . Есле собирать коллекцию с подходом -что нравится то и беру- то Ларс и Нана конечно более современны и эстэтичны. А есле подходить системно и исторически- то без Сыкстэна никуда не деться.

Раз заговорили о деде... - два бульдога. Первый - у Геннадия Исаевича, как я понимаю; в любви ко второму признавался Алексей Флоров, кажется 

Да мне оба нравятся. Ту форму что сверху ( без вставки из рога) я почти купил в прошлом году- но остановился по причине  не очень хорошей рестоврации ( это была не та трубка которая в коллекции Генадия- эту бы я купил наверное не задумываясь).  Есле искать просто любую трубку Сыкстэна ради клейма- то найти достаточно просто, а есле конкретную форму, то поиски могут осложниться. Например достаточно редко можно купит панелированные хорны 1960х годов- по тому как не просто раритет, а ещё и исторический дизайн- первая трубка не выточенная на токарном станке - а полностью ручной работы.

Потомки вызывают меньше уважения, т.к. работают на коллекционеров
и не дали, по моему не совсем компетентному мнению, ни одного дизайна,
скажем, Стенвеллу, а это было бы красиво.

Большенство  форм присущих Ларсу и Нане имеют так называемые undercuts ( под этим термином подоразумевают такие участки формы, которые невозможно " отлить" обычным способом в  двустороннююю матрицу). Именно по этому  эти формы невозможно резать традиционным машинным способом и уж совершенно не обойтись без ручного финиша даже при использовании ЧПУ станков.  Не говоря уже о том что все их формы, включая бласты так или иначе требуют  более- менее отборный бриар- а для мануфактуры это уже непозволительная роскош будет.Так что любая мануфактура как бы она не хотела не может использовать эти дизайны в поточном производстве- овчинка не стоит выделки, да и есть для этого ручной работы трубки- зачем смешивать воедино разные вещи?
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло