Перейти к содержимому


Теоретические основы конструкций трубок.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
686 ответов в теме

#681 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11624 Сообщений:

Опубликовано 31 May 2024 - 06:05 AM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 30 May 2024 - 01:09 PM, написал:

:neznau  если не в курсе, вот определение , крупными буквами ключевые слова: " браком называют изделие или его элемент (им может быть полуфабрикат, деталь, узел), качество которого не укладывается в ПРИНЯТЫЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ нормы, стандарты, техусловия, и применять который по прямому назначению невозможно или допустимо только с дополнительной корректировкой, требующей затрат." Если в курсе, покажите соответствующие петерсоновские нормы :neznau.
Эту петерсовскую серию с некоторой условностью можно назвать 3им сортом со всеми вытекающими. но отк она проходит как и остальные...


Это другое дело, только отк и брак тут вообще ни причем...
По факту, мы имеем трубку с нарушенной функциональностью, и, нам таких трубок не надо. Нуивот. :pipe
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#682 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3913 Сообщений:

Опубликовано 31 May 2024 - 06:30 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 31 May 2024 - 06:05 AM, написал:

По факту, мы имеем трубку с нарушенной функциональностью,.... :pipe

Я уверен что фабрика так не считает, по той простой причине что курить она годится. Если вставленный фильтр  наглухо не перекрывает дымоход и какая-то тяга с фильтром есть, то с их точки зрения все норм . Для развлечения можно написать им письмо с фотками и посмотреть что ответят и кто из нас ошибается. :pipe
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#683 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11624 Сообщений:

Опубликовано 31 May 2024 - 08:22 AM

Тяжело в деревне без нагана. Нам поуху до фабрики. Пусть им ... Мы себе приобретаем трубку, а не фабрике.
Когда сверловка сделана выше фильтра, то возникает ситуация, которую May описал выше.
Но, есть возможность, получив трубку, осмотреть её, и, в случае неправильной сверловки, обменять или вернуть деньги. А при покупке живьём - просто не покупать.

Прочитать сообщениеА.Харламов, 31 May 2024 - 06:30 AM, написал:

Я уверен что фабрика так не считает, по той простой причине что курить она годится. Если вставленный фильтр  наглухо не перекрывает дымоход и какая-то тяга с фильтром есть, то с их точки зрения все норм . Для развлечения можно написать им письмо с фотками и посмотреть что ответят и кто из нас ошибается. :pipe
Это будет зря потраченное время, т.к. конкретная трубка от этого лучше не станет.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#684 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3913 Сообщений:

Опубликовано 31 May 2024 - 08:58 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 31 May 2024 - 08:22 AM, написал:

Тяжело в деревне без нагана. Нам поуху до фабрики. Пусть им ... Мы себе приобретаем трубку, а не фабрике.
В деревне- возможно, и тяжело. Мне в городе без нагана значительно легче :). Как и без псевдоколлективной манеры изложения  - мне до фабрики не могу сказать что совсем поуху, т.к. все-таки историческая, и трубку эту я вместе с вами себе не покупал. :P Владелец, подозреваю, взрослый и сам разберется.

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 31 May 2024 - 08:22 AM, написал:

Это будет зря потраченное время, т.к. конкретная трубка от этого лучше не станет.
На мой взгляд, это было бы нормальное форумное развлечение... по профильной теме, по крайней мере, и не совсем бесполезное.
Если владелец трубы не против показа этих своих фоток , я мог  бы спросить, если найду контакты

Изменено: А.Харламов, 31 May 2024 - 09:51 AM

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#685 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11624 Сообщений:

Опубликовано 31 May 2024 - 11:04 AM

Я в манере "глюконавтики" не готов общаться, извините.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#686 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3913 Сообщений:

Опубликовано 31 May 2024 - 12:10 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 31 May 2024 - 11:04 AM, написал:

Я в манере "глюконавтики" не готов общаться, извините.
Мне тоже  сложно общаться когда собеседник упорно называет вещи так как ему больше нравится. Но, тем не менее, от общения я не отказываюсь :pipe
Короче, если хозяин трубы не против, могу узнать, считают они это браком. или нет. Пусть даст сигнал... хотя, ему и самому это будет сделать не сложнее чем мне

Изменено: А.Харламов, 31 May 2024 - 12:18 PM

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#687 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9601 Сообщений:

Опубликовано 31 May 2024 - 02:06 PM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 31 May 2024 - 12:10 PM, написал:

Короче, если хозяин трубы не против, могу узнать, считают они это браком. или нет.
что считают браком на Питерсоне не знаю , а вот что  не считали браком на Савинелли в 90 - е годы  знаю , потому что общался с Роберто Поме , тогдашним гендиректором фабрики . Разговор был о выходе дымканала в дно трубки . Так вот , по критерию качества на фабрике   выход идеально в дно желателен , но не обязателен . Допуск в 1-2 мм в любую сторону считался  вообще нормальным явлением  для их трубок . :neznau
Для курильщика , как я считаю , такой допуск не допустим ,  для производителя вполне .
Спорить можно бесконечно  и доводы будут основательные у любой стороны . НО , как мы все знаем , спасение утопающего , дело рук самого утопающего , поэтому   всегда надо смотреть на то , что покупаешь ;)

Изменено: К.Никитич, 31 May 2024 - 08:14 PM

Стараюсь писать только о том, что знаю