Перейти к содержимому


Здравствуйте, Друзья!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 Kirill-Tverskoy

Kirill-Tverskoy

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 01 March 2008 - 05:41 PM

Здравствуйте, уважаемые Трубокуры!

Разрешите представиться: меня зовут Кирилл, мне 33 года, живу в г. Тверь.

   Мое первое знакомство с трубкой произошло лет, эдак, десять назад. В  Твери тогда открылся жутко пафосный магазин с ассортиментом дорогого алкоголя,  и , как казалось на тот момент, большим табачным отделом, с большим количеством сигар, сигарилл и что-то около 15-20 (!) трубок, одну из которых мне и посчастливилось купить. Основные преимущества приобретенной трубки были: больша-а-я, краси-и-вая. Сбоку красовалась надпись Salvatela и маленькими буковками, что сделана она из натурального бриара, что в общем-то мне ни о чем не говорило, потому как, что такое бриар, я не имел никакого понятия, так как по моему тогдашнему представлению трубка должна быть изготовлена как минимум из дерева. В сознании мучительно попытался представить дерево с этим названием, но имеющиеся познания не подсказали мне, что я слышал о таком дереве, ну да в принципе и черт с ним.

   Трубка-то сама по себе вещь очень красивая, но практического применения, кроме как пускать из нее мыльные пузыри как крокодил Гена в мультфильме про Чебурашку, при отсутствии табака, не имеет. Поэтому незамедлительно было приобретено два-три разноцветных кисета табака с чарующим названием «Амброзия». По совету продавца были также куплены фильтры и ерши для чистки.

   Наконец я дома, передо мной все это великолепие, ароматы табаков, а в голове из ассоциативного ряда только Шерлок Холмс (в исполнении В.Ливанова), слегка попыхивающий трубкой странной формы и моряк из старого фильма про доктора Айболита (кто помнит, тот поймет), это старый мореман, из трубки которого валит дым, как из трубы паровоза, пережившего все революции (его кстати давно не показывают, наверное «зеленые» запретили, либо адепты законов о вреде курения вообще и в общественных местах в частности ). Процесс набивки трубки сомнений не вызывал, потому как если по-русски наливать  - так до краев, значит в трубку набивать сколько влезет, при этом усиленно утрамбовывая.  
  
   Ну вот, вроде бы я и готов приступить к этому «буржуазному», но почему-то так привлекающему способу курения табака. Легкий взмах руки, сера касается серы, спичка вспыхивает и я начинаю со звероподобным рвением пытаться протянуть воздух через трубку. Первая, вторая, десятая попытка, на лбу пот, что-то наконец-то затлело. Взад пятками – это не по-нашему, увеличиваю темп затяжек и добиваюсь первого дыма. Я уже практически был готов приступить к получению удовольствия от этого завораживающего процесса, как вдруг – приехали, то что тлеет, начинает лезть наружу!  Трамбую это обратно, снова прикуриваю и процесс этот длится по заданному циклу достаточно длительное время (плюс еще дыма все время было мало, хотелось побольше), напоследок хороший глоток какой-то мерзости и легкое недоумение «Что в этом может нравиться?»

   Зная по опыту, что не все вещи нравятся с первого раза я не оставил попыток получить удовольствие от курения трубки. При этом я все время размышлял, что же здесь не так: трубка есть, отверстие просверлено, табаку набито, так почему же все не в кайф, и тут эврика! Табак-то сыроват. Действие последовало за мыслью незамедлительно – табак был высушен до соломенного хруста, щедро забит в трубку и все, вроде бы как, начало получаться. Трубка дымила, табак, как казалось на тот момент, благоухал, была лишь небольшая проблема, которая списывалась на незнание этого процесса досконально - трубка разогревалась до такой температуры, что держалась за мундштук как сигарета, и единственное от чего не удалось избавиться – от постоянных глотков той мерзости из трубки, но с этим я готов был смириться. На тот момент приоритетной являлась причастность к тому небольшому количеству людей (а среди моих знакомых таковых вообще не было), которые непринужденно и с явным удовольствием попыхивали своими трубками, в моем случае с экрана телевизора (А.Ширвиндт, Г.Горин, ну и множество киношных персонажей). Но осознание причастности-то осознанием, а вот удовольствия не то что явного, совсем никакого. Интенсивное приобщение длилось около двух недель. Результат: непонимание, обожженный язык, никотинизация лицевого нерва (не шучу, пару недель был как Сильвестр Сталлоне, разговаривая половиной лица) и устойчивый ужас перед курением трубки (трубка была запрятана куда-то далеко). Финита.

   Прошло десять лет. За все это время при виде человека с трубкой шок как у собаки Павлова (думая про себя - как же они бедные мучаются! Я то уж точно на это еще раз не решусь!).  Но все течет, все меняется. Обида на трубку видимо прошла и во время какой-то очередной глобальной уборки она снова предстала пред мои очи, все такая же красивая и загадочная. Но слава великим и ужасным создателям компьютеров и всего, что с этим связано, а именно скоростному доступу в интернет  и куче информации в нем на любую тему. И вот трубка передо мной без табака в качестве объекта изучения, и я как губка впитываю информацию (спасибо всем кто делится своими знаниями и впечатлениями).

   Вы не поверите, я был в шаге от очередного краха, тексты, принятые мною за трубокурительную Библию оказались опусами г-на АЯ. Только чудом Провидение вынесло меня на ваш форум. Я не стал сразу регистрироваться, порядка месяца просто читал, и поражался всем премудростям этого Искусства -  курения трубки. Первым делом выяснил, что трубка моя совершенно не пригодна для курения, потому как является откровенным браком.  Соответственно, приобретая новую трубку, уже знал на что обратить особенное внимание. Вы не поверите сколько трубок я пересмотрел в наших целых трех магазинах, 99% просто брак вполне нормальных брэндов за приличные деньги. В итоге на данный момент мой стаж трубокурения чуть больше шести месяцев и конечно я не могу себя назвать полноценным трубокуром, потому как еще много экспериментов с табаками, с набивкой и т.д.

  Я зарегистрировался на вашем форуме некоторое время назад, чтобы выразить вам свою искреннюю благодарность за то, что вы делитесь опытом с новичками, помогаете избежать ошибок и вам хватает терпения вежливо отвечать на одни и те же вопросы по сто пятьдесят раз. И окончательным решением написать вам и представиться послужило событие, которое радует меня как ребенка. Это первая моя серьезная бесфильтровая трубка, приобретенная в PIPESHOP , трубка  NORDING`S HUNTER PIPES RUSTIC QUAIL 1999 edition (хотя по счету она уже шестая из всех, есть три Savinelli и два Stenvel).

  Закончить свое приветствие я хочу не очень радостной мыслью о том, как действительно много людей на данном этапе развития культуры курения трубки так и  останутся на полпути, споткнувшись о все хитрости и премудрости сего не простого процесса.
С наилучшими пожеланиями,
Кирилл.

#2 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 01 March 2008 - 08:25 PM

Понравилось! Очень образно, верно и хорошим языком написано. kruto.gif
Себя вспомнил. biggrin.gif Только у меня вместо Сальвателлы был Амадеус. biggrin.gif
Надо сюда (на эту тему) новичков отсылать.

Кирилл, добро пожаловать!
Просьба - отредактируйте пост (кнопка "Редактировать") - разбейте его на абзацы. Большой неструктурированный текст напрягает. Постоянно теряешь место, где читаешь. ОК?

С уважением,
Сергей

#3 Harvey

Harvey

    Конь в пальте!

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7367 Сообщений:
  • LocationМО, г. Долгопрудный

Опубликовано 04 March 2008 - 05:00 AM

Здравствуйте! С удовольствием прочитал kruto.gif
И добро пожаловать! smoke.gif
А мне первую трубку жена подарила, потому и трубки начал курить. smoke.gif  
За добрых трубок дым густой! © ТК
Штоб любилось горячо, а курилось холодно! © ТК
Лучший цирк - это ТК! © Pesok on TK
Ай эм э бэд мазафака ин э блэк кэдиллэк (с) Whiskey Foundation

#4 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 04 March 2008 - 10:48 AM

Кирилл, добро пожаловать на форум!
Прекрасная история!

Поместите также пожалуйста Вашу историю
в незаслуженно забытой теме "Путь к трубке"

С уважением, Роман.  smoke.gif

С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#5 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 05 March 2008 - 04:27 AM

Добро пожаловать, Кирилл!
И с новой хорошей трубкой!
Хотя Савинелли и Стенвеллы, на мой взгляд, тоже неплохой выбор.

С уважением,
А. Михайлов
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image