Перейти к содержимому


Глиняные трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
309 ответов в теме

#81 dr_Strangelove

dr_Strangelove

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 22 September 2005 - 11:07 AM

???

Привожу ссылку на Ассоциацию Художников Декоративных Искусств

цитирую

Керамика в декоративно-прикладном искусстве это все разновидности художественных изделий из обожженной глины специального состава, и прежде всего это фарфор, фаянс, цветные глины и шамот (глины с добавлением обожженной керамической крошки).

Поверхность черепка может иметь фактуру, рельеф, а так же декорироваться различными керамическими красками. Изготовление керамики сложный и трудоемкий технологический процесс с температурным режимом от 700оС до 1400оС для разных видов обжига.


Так где проходит граница между обожженой глиной и керамикой? Или у глиняных трубок  в отличии от керамических глина неспециального состава? ИМХО керамические и глиняные трубки суть одно. А если верить классификации pipeshop.ru , как материал чаши используется материал под термином ГЛИНА.

#82 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 22 September 2005 - 05:34 PM


dr_Strangelove Дата Sep 21 2005, 10:54 PM
кстати, глиняные и керамические трубки это одно и тоже? Керамика насколько я знаю - это глина прошедшая обжиг. ........ Так в чем разница?

Керамика - (греч. keramike - гончарное искусство, от kéramos - глина), изделия и материалы, получаемые спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также окислов и др. неорганических соединений. См. БСЭ.

Отсюда логически следует, что всякое глиняное (из обожженой! глины) изделие можно обозвать керамическим, но не всякое керамическое - глиняным.  umnik.gif

Традиционно глиняными называют керамические изделия бурого/темно красного/коричневого цветов, т.е. близких по цветовой гамме к натуральной черепице. Их производят из красных глин, которые наиболее распространены.

Изделия другой цветовой гаммы (чаще белые) делают, соответственно из белых или цветных глин, их смесей с минеральными добавками, а также окислов и др. неорганических соединений (БСЭ). Это фарфор, фаянс и т.д.


Так где проходит граница между обожженой глиной и керамикой?

"Границей раздела" (оговорюсь, граница эта зыбкая) применения терминов "глиняный" и "керамический" является цвет изделия.


Shtin_Andrey Дата Sep 22 2005, 07:53 AM
разница в температурах и технологии обжига.

Не соглашусь. Разница - в исходном сырье.  umnik.gif  
А температура и технология обжига, в свою очередь, зависят от сырья и требуемых характеристик конечного изделия, т.к. кинетика (проще - температура и время) образования черепка (черепок - это термин, а не жаргон) определяется хим. составом сырья.

Температура и технология обжига влияет на мех. свойства (прочность, плотность и т.д.) черепка, но не на отнесение обожженого изделия к той или иной группе.

Извиняюсь за занудство. Мне приходилось иметь дело с проектированием печей обжига кирпича и черепицы.
Еще о "зыбкости границ": кирпич и черепицу можно назвать (часто и называют, особенно в быту) "глиняными", но вообще-то это - "строительная керамика".

С уважением,
Сергей

#83 dr_Strangelove

dr_Strangelove

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 07 October 2005 - 02:47 PM

Задумал собственоручно изготовить трубку со сменными глиняными чашами. Мундштук эбонит (есть заготовка). Глина "керамическая" белая (друг из нее кружки и чашки делает). Возможно кто-нибудь знает, можно ли при таком варианте делать чашу и чубук цельной деталью из глины, и следует ли надевать металлические колечки на чубуки? Не будут ли трескаться чубуки при вы(в)ворачивании мундштука?
К сожалению не нашел фотографии разборной (с отдельным мундштуком) глиняной трубки. Везде цельноглиняные.

#84 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 08 October 2005 - 01:21 AM

Рекомендую сделать пробковую прокладку в шейке чубука - это стандартное решение, и трескаться не будет. И никаких колец.
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#85 Alexxx

Alexxx

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 26 October 2005 - 07:28 AM


dr_Strangelove, дата сообщения:  Sep 21 2005, 10:54 PM
кстати, глиняные и керамические трубки это одно и тоже? Керамика насколько я знаю - это глина прошедшая обжиг. А курить из необожженой глины ИМХО... бррр. Так в чем разница?

Хотя вроде глиняные изделия- это керамические изделия, но трубки все таки различаются.
Глиняные трубки (clay pipes): Глиняные трубки
Керамические трубки (porcellain pipes): Керамические трубки
Керамические трубки на сайте www.rajek.de по другому называются Bavarian pipes. Кто-то может о них что-то сказать?

Насколько я понял, ценность глиняных и керамических трубок только как сувениры. Их преимущество- получение чистого вкуса табака, но подобным свойством обладает и пенка. В добавок к этому, пенка не курится горячо и "не сопливит". Что касается цены- то в Интернете встречаются недорогие пенки, и соответственно, цена не может быть конкурентным преимуществом для глиняных трубок.
Верно?

#86 Бильбо

Бильбо

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2006 - 08:13 AM

Глиняные трубки из моей коллекции:
Фото 1
Фото 2



#87 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:
  • LocationUkraine

Опубликовано 06 February 2006 - 08:24 AM


Бильбо, дата сообщения:  Feb 6 2006, 04:13 PM
трубки из моей коллекции

А пенковые - это однодолларовые? Как они в курении?


#88 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2006 - 08:31 AM


А пенковые - это однодолларовые?

Не понял. sm_nenau.gif  Что значит однодолларовые? И где тут пенковые?
С уважением.
Виктор.

#89 Бильбо

Бильбо

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2006 - 08:34 AM


Edi, дата сообщения:  Feb 6 2006, 06:24 AM

А пенковые - это однодолларовые? Как они в курении?

На фото,приведённых мной все трубки глиняные. В курении сносна только вторая снизу(Фото 1),из неё хорошо пробовать новые табаки.

#90 Light Feather

Light Feather

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 15 August 2006 - 09:39 AM

Захотелось мне сделать глиняную трубку. С надцатой попытки вроде получилась. rolleyes.gif
Теперь её нужно обжечь. Но какую температуру лучше использовать?
Кто то делал трубки сам? Предполагаю, что не очень высокую, чтобы немного сохранить пористость и не получить её звонкую и сильно спёкшуюся.
Руки чешутся всунуть в духовку. И температура не высокая, а с другой стороны может даже совсем и недостаточная - градусов 300. Пока удерживаюсь.
Есть и более безумные идеи, вроде обжечь прямо в открытом огне.  blink.gif
Проблема ещё в том, что трубка была сделана из остатков глины, а неудачные экземпляры, на которых можно поэкспериментировать я выкинул.
Что мне можете посоветовать sm_nenau.gif  
Напрасно думать, будто грубый тон есть признак прямодушия и силы! ©

#91 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 15 August 2006 - 10:33 AM


Light Feather, дата сообщения:  Aug 15 2006, 07:39 PM
Что мне можете посоветовать sm_nenau.gif


У меня был опыт изготовления глиняной трубки.
Делал я ее на манер турецких, то есть - в виде головки,
куда потом вставлять палочку из жасмина или бузины.

Могу сказать, что:

1. Духовка не годится, так как калить глину надо докрасна.
Это температура хороших рыхлых углей. Я получал такую,
закапывая трубку в довольно большую кучу мелких обрезков
досок, наваленную поверх горячих углей. Дерево
быстро прогорало, оставалась куча красных углей,
в которых глина благополучно обжигалась. То, что
доски были сосновые, не портило дело, так как органика вся
выгорала впоследствии.
Не исключено, что кто-то делал иначе.
Муфельная печь - идеал, ну да где она!

2. То, что первые образцы лепки были выкинуты, это очень зря.
Они могли бы быть пробами на обжиге. Есть ли возможность из
того же материала налепить грубых подобий трубки для
опытов? С первого раза обжечь непроверенное изделие, да
и варварским способом - большая удача.

IMHO.
user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#92 Beatl

Beatl

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 15 August 2006 - 03:13 PM

Господа Myxa и Light Feather. Во славу темы топика (см первый пост) не могли бы вы поделиться технологией чуть подробнее. picon285.gif
Я вот совершенно не представляя себе оную - предположил шликерное литьё, при котором можно получить пустотелую глиняную вещь,но одна из ссылок из этого топика (представленая мне моим коллегой) говорит о совершенно "ручном" способе.
А я вот сейчас в отпуске и страдаю от безделия (однако не настолько, чтобы творить трубы из вереска wink.gif )  
Имею знакомства на одном местном заводике, который ранее специализировался на выпуске сувениров, в том числе и керамических - вплоть до напольных ваз, так что печь/и у них большая/ие. А если не хватит - то в 10 км от дома кирпичный завод - там печь размером с комнату  smoke.gif  

#93 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11279 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 15 August 2006 - 11:42 PM


Beatl, дата сообщения:  Aug 16 2006, 01:13 AM
Господа Myxa и Light Feather. Во славу темы топика (см первый пост) не могли бы вы поделиться технологией чуть подробнее. picon285.gif

См. стр. 1
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#94 Light Feather

Light Feather

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 16 August 2006 - 03:18 AM

Myxa Спасибо, а пекли долго? Я встречал рекомендации от нескольких часов, до суток и больше, + длительное остывание. Только в рекомендациях ни слова не было, что на что влияет.
--
То что испорченные образцы выкинул, конечно зря, и не только для пробных обжигов, но ещё и потому, что глину можно было размочить и заново в ход пустить.
---
Beatl Я не делал пустотелую трубку. По форме ближе к ирландской. Посмотрел, как это делали раньше (ссылку давал dr.Mitrich ). Но сделал всё равно по-своему - руками без формы.
Кусок глины вырыл за городом. В городе вся земля давно перерыта, а слои перемешаны. Размочил в большом количестве воды, хорошо разболтал. Дал день отстояться, воду слил через трубку, выставил на солнышко, через пару дней просто снял верхний слой - это более богатая, жирная глина. Она пошла на трубки. Из остатков слепил массивную пепельницу.
Перед лепкой выдержал глину с месяц, завёрнутой в пакет.
Основная проблема была в том, что одно неловкое движение и подсохшая глина начинала трескаться. Более мокрая глина лепится легче, меньше растрескивается, но легче теряет форму и сильно липнет к рукам. Если мочить руки, то лепится легче, но руки быстро покрываются слоем глины, который постепенно засыхает и обсыпается, портя заготовку. Так что если руки мочить, то мочить постоянно, и глины брать с запасом, учитывая слой на руках.
Не стоит оставлять спицу, которой делается канал, в заготовке. Во-первых, глина, при высыхании даёт такую усадку, что могут получиться бусинки, нанизанные на спицу, во-вторых, если и не потрескается, то вытащить спицу будет очень затруднительно, а в-третьих, блестящая спица, пожертвованная женой при условии, что ничего не случится, окислилась, пошла пятнами и стала шершавой sm_hangman.gif
И дымовой канал, и, особенно, табачную камеру делать не спеша, постепенно раздвигая глину.
На мелочи не обращать внимание. В высохшей заготовке всё легко поправимо.
После всех проб, я для себя решил, что лучше делать трубки из менее влажной глины, сухими руками. Раскатывать кончиками пальцев на стекле. Медленно, не торопясь. После того, как всё будет готово, чубук-мундштук по длине слегка сжать.
Напрасно думать, будто грубый тон есть признак прямодушия и силы! ©

#95 Beatl

Beatl

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 16 August 2006 - 05:04 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Aug 16 2006, 07:42 AM
См. стр. 1

Вы наверное имели ввиду пост от dr.Mitrich?

Сейчас, наверное, технологии изготовления глиняных трубок изменились, но традиционную технологию можно глянуть здесь:
http://www.bytor.com/pipes/making.htm

Так я уже писал о том, что смотрел эту ссылку. И даже пост nikotinitc о специальном инструменте для лущения перекликается с той ссылкой (там тоже есть такой этап).
Но мне было интересно как это делали господа Муха и Light Feather, т.к. имел подозрение, что их технология несколько отличалась от старинной... Спасибо.

Light Feather, спасибо за подробное описание - примерно так и представлял себе этот процесс. Однако вот с дымовым каналом мне видится немного другой путь. Я планировал вместо спицы использовать стебель злаковых, той же пшеницы, к примеру - диаметр подходящий, утолщение между коленами небольшое (можно и немного срезать, а можно и колено подобрать подлиннее) облепить его глиной и так и сушить. Потом при обжиге этот стебель выгорит без остатка (где-то даже читал, что в старину гончары таким образом игрушки пустотелые делали, кажется...)
Глину я так понял Вы брали наобум - т.е. первую попавшуюся. Светлую или красноватую?

И всё же попробую наверное и шликерное литьё - правда дымовое отверстие в чаще будет широким. Будем думать...

#96 Light Feather

Light Feather

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 16 August 2006 - 05:48 AM

Beatl

Глину я так понял Вы брали наобум - т.е. первую попавшуюся. Светлую или красноватую?
Не наобум. Был в дачном посёлке, где ложили трубы, так что была возможность повыбирать. biggrin.gif  Я слегка мочил комок, скатывал шарик и сдавливал между пальцами. Если глина бедная, то сразу же начинала трескаться. По идее, если глина хорошая, то шарик должен сжаться наполовину до того как пойдут трещины. Но такой не нашёл. В лучшем случае на треть. Потому я её и разделял на тощую и жирную.
По цвету глину выбирал посветлее. Совсем белой не нашёл, возможно, у нас её просто нет.
---
Я подумывал для дымового канала взять шнурок, но он не даст гладких стенок.
А с соломинкой хорошая идея. Она, ессно, мягче железа и должна спружинить при сжатии глины, не вызывая трещин. Правда, слышал, что моделисты советуют не использовать деревянные детали (для каркаса и т.п.) говорят, при обжиге глину разрывает, но у них и глина другая, и скорее всего это от того, что газам от горения некуда деваться, а в трубке будет куда.
---
Ещё, если получится эта трубка, в следующую я планирую досыпать очень мелких опилок. Подсмотрел у горшочных (для цветов) мастеров. Чтобы глина дышала.
Сейчас ищу рецепты изготовления кувшинов с охлаждением. Старые мастера делали их как раз из пористой глины. Через поры влага просачивалась, испарялась, и вода в них была всегда прохладнее, чем в обычных кувшинах.
Полезность такого усовершенствования для трубки, думаю, очевидна.

Напрасно думать, будто грубый тон есть признак прямодушия и силы! ©

#97 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 16 August 2006 - 08:43 AM

Если кому интересно, даю подробности сугубо   моего опыта. Я не думаю, что скажу что-то новое.

1. Глину брал покупную, печную - остатки с того времени, как клали печь. В Питере в земле полно
разной глины, но все равно советуют покупать - она чистая, хорошая и дешевая - что еще надо?
Ее у нас называют "синей", "кембрийской" или "метростроевской". Некие ушлые люди фасуют ее
в мелкие пакетики и продают задорого в аптеке как чудодейственную синюю (или голубую) глину, от
всех болезней, снабжая пакетик листовкой с баснями про кемрийский период. А для нормальных
людей - удобными мешочками килограм по 5-10 на каждой приличной стройбазе.
Вообще-то я ее месил для детской забавы, с песком пополам (как для печных работ).
Потом, так как намесил полведра, стал баловаться сам.

2. Конструкция была варварской, а не такой изящной, как делали англичане или голландцы.
Лепил руками, канал протыкал толстой проволочиной.

Фактически, это была только сама головка, что-то типа этого, разве что камера покруглей:

user posted image

3. Время обжига не засекал - костер почти прогорел, я ее и вынул, чтобы в золе не марать.
Ну, час-полтора она там калилась. Делал все это ночью в августе, потому было хорошо видно,
что глина в углях  полностью, вглубь прогревалась докрасна.

4. Итог - ну, побаловался... Занятно, конечно, но трубку ту больше не использую.
Был важен процесс.

user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#98 Beatl

Beatl

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 16 August 2006 - 10:02 AM

Очень интересно. И если трубка была похожа на эту - то довольно стильно! Этакий антиквариат. smoke_man.gif
Вы говорите, что протыкали каналы проволокой - Из камеры в чубук отверстие небольшое, до 2-3 мм, так? А в чубуке потом конусом до диаметра мундштука или по типу циллиндра с отверстием в торце, в камеру?

И надо же совпадение - я тоже собираюсь заморочиться с глиной именно в августе wink.gif

#99 Taruss

Taruss

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 16 August 2006 - 11:56 AM

По глиняным трубкам у меня есть кое-что) Сегодня держал в руках гиняную трубочку 18-го века. Позже выложу фотки.

#100 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 17 August 2006 - 08:18 AM


Beatl, дата сообщения:  Aug 16 2006, 08:02 PM
Вы говорите, что протыкали каналы проволокой -
Из камеры в чубук отверстие небольшое, до 2-3 мм, так? А в чубуке потом конусом до диаметра мундштука или по типу (...) 


А я уже толком деталей и не помню.
Кажется, протыкал велосипедной спицей, повертев ей так и сяк, чтобы канал был потолще.
Все остальное лепил руками, стараясь не делать стыков, чтобы было все из одного куска.

И картинка не моя - это я так, для пущей понятливости  sm_nenau.gif

Да, еще деталь - напоследок гладил изрядно мокрым пальцем, чтобы было гладко.

user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев