Перейти к содержимому


Трубки COMOY'S


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
434 ответов в теме

#421 аяк

аяк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2851 Сообщений:

Опубликовано 17 December 2018 - 07:01 AM

Во и я за то!
День проведенный на охоте или рыбалке в актив жизни не засчитывается.  Сабанеев
«Кабаки и бабы доведут до цугундера!»
Объем бицепса не влияет на полет пули!

#422 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7758 Сообщений:

Опубликовано 18 December 2018 - 01:16 AM

Прочитать сообщениеаяк, 16 December 2018 - 06:39 PM, написал:

Послушайте---кадоган--в мусорку и не заморачивайтесь.
Тишь а я почему 222 не видел?Тебе стыдно должо быть!
Про кадоган никаких возражений. Как писал обожаемый мною деда Хишен - это только для печки. А чего ты не видел - не знаю. Рома вот видел. Да много кто видел. Заполирован, но читается грейд. Ну и фирменная морилка. Родная составная "Цы", все как положено. Тонкая изящная катя, без охладителя, как была при покупке, сфотать не получается, отдаю дешево (уж дешевле спешла того, да много чего отдаю, таблетки нужны), любая ипотека позволит, если уж какие-то марки-сандбласты с левым муншем и спешлы покупают.

Изменено: Shtin_Andrey, 18 December 2018 - 09:43 AM
Личная переписка

А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Vai vedrai follia dell'uomo.
Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012

#423 sam68

sam68

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2025 - 08:53 AM

Просто вопрос - не подскажет ли кто период изготовления? Качество бласта наводит на мысль, что это могут быть 60-е? Длина  115 мм
Высота  30 мм
Диаметр  18 мм
Глубина  26 мм
Вес  18,5  гр.

Опубликованное фото
Опубликованное фото

Изменено: sam68, 16 September 2025 - 08:59 AM




Jethro Tull. Aqualung.

#424 sam68

sam68

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2025 - 08:58 AM

фото клейм не влезло в один пост Опубликованное фото



Jethro Tull. Aqualung.

#425 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2611 Сообщений:

Опубликовано 01 October 2025 - 01:49 PM

Вроде бы недавний, совсем. Отсутствует логотип на мунше. Клеймо на чубуке изысканно кривое.
Ничего подобного на докадогановских  комоях не видел. Хотя черт его знает
Посмотрите
https://pipedia.org/..._Dating_Guide  
http://www.pipephil....n/index-en.html
https://disk.yandex..../Qy7BtOmBSIdjKg

Изменено: Keller, 01 October 2025 - 02:09 PM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#426 Voit

Voit

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 974 Сообщений:

Опубликовано 01 October 2025 - 03:57 PM

Приятная труба.

#427 sam68

sam68

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 01 October 2025 - 03:59 PM

Я все это и сам вижу и потому вопрос задаю. Не заметили, что ссылки все "зачитанные"?



Jethro Tull. Aqualung.

#428 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2611 Сообщений:

Опубликовано 01 October 2025 - 08:12 PM

Мой первоначальный посыл может и неверен. :neznau

Там, кстати, страна происхождения в две прямые строки. Э? Если вы сами все видите.
В "зачитанных" ссылках есть такие клейма, и их датировка есть.
И бласт там похоже не бласт, а бласт по русту. Это тоже датируется. И шрифты датируются.
По тем самым ссылкам. Других ссылок нету. Ничего нового в датировке не придумано.

Изменено: Keller, 01 October 2025 - 08:37 PM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#429 sam68

sam68

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 02 October 2025 - 05:42 AM

Мне самому интересно бы узнать почему отсутствует логотип? Сколько ни просматривал в инете, не встречалось, чтобы не было? да и шея слегка бластована и рустована, чего при кадагане как бы не практиковалось

Изменено: sam68, 02 October 2025 - 07:22 AM




Jethro Tull. Aqualung.

#430 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2611 Сообщений:

Опубликовано 02 October 2025 - 04:18 PM

Просмотрел "зачитанные" ссылки и кое-какие др источники, что есть у меня в компе.
Точной датировки не получается.
Что мы имеем:
Название фирмы - очевидно послевоенное (до того писалось по дуге).
Sandblast - выпускался с конца 20-х
Страна происхождения - написание прямой строкой, это где-то 30-е, причем Грин пишет, что редкое.
Бласт - если это по русту, то тоже конец 20-х - 30-е
Мунш - может быть неродным.
Вообще, мешанина старых и новых клейм на трубках встречается.
Как клеймили после 70-х мне неизвестно

Тут нужна консультация профи, который передержал в руках сотни трубок.
А из таких профи на форуме остался, пожалуй, только Юрий 69, да и тот здесь нечасто появляется.

А еще стоит прочитать всю ветку. Там много интересного :)

Изменено: Keller, 02 October 2025 - 04:30 PM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#431 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11624 Сообщений:

Опубликовано 06 October 2025 - 01:13 PM

Трубка на Комой вообще не похожа: ни формой, ни финишем, ни мундштуком. Трубка больше похожа на сасиеневские "реджекты" ... тут, явно, какая-то "сборная солянка", и, да, м.б. кадогановских времён, когда те обнаружили старые чаши, заготовки муншей на самых разных фабриках из своих владений.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#432 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9601 Сообщений:

Опубликовано 07 October 2025 - 08:54 PM

ну вот какая разница какой это Комой и Комой это или нет . Трубка по форме отличная , бласт хороший , вес хороший , а если она еще и 60 годов , то вообще отлично .  Клеймо само по себе важно только в двух случаях , при покупке и при продаже  и если по клейму можно определить датировку( это самое важное )

Изменено: К.Никитич, 07 October 2025 - 11:02 PM

Стараюсь писать только о том, что знаю

#433 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2611 Сообщений:

Опубликовано 11 October 2025 - 01:13 PM

Прочитать сообщениеК.Никитич, 07 October 2025 - 08:54 PM, написал:

ну вот какая разница какой это Комой и Комой это или нет
Никитич, ну вот есть такие чудаки, которым интересна родословная трубки. А в принципе - ничего не важно. И у нелюбимых Вами самоделкиных частенько встречаются безупречные вещи. И шпатлевки как правило на качество курения ну никак не влияют, и выведенность формы... Нет?
Вот по мне, без дураков, так самая удобная обувь, это кирзовые сапоги 60-х армейского пошива. И шо?

В данной трубе действительно каша, в которой без профи не разобраться. Единственно, что можно сказать, что после второй половины 40-х. До этого клейма с таким написанием названия фирмы просто не было в природе.
Кстати, сомнения гвардии боцмана я вполне разделяю. Какой-то некомоистый комой.

Кстати, еще деталь - четырехзначный № шейпа. Это, ЕМНИП, уже чистый Кадоган 80-х.

Изменено: Keller, 11 October 2025 - 01:27 PM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#434 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9601 Сообщений:

Опубликовано 11 October 2025 - 10:56 PM

Прочитать сообщениеKeller, 11 October 2025 - 01:13 PM, написал:

Никитич, ну вот есть такие чудаки, которым интереснв родословная трубки. ч
если трубка эстейт куренный, то в ее родословной  важно как курили и какие  табаки  в ней курили  . А всё остальное в дешевой трубке вообще значения не имеет .
Самоделкиных  в этой теме вообще обсуждать не буду , как и в других темах , не смотрю на них и не обсуждаю , безупречность их не обсуждаю тем более , кому нравятся , пускай курят , какое мое дело .
Стараюсь писать только о том, что знаю

#435 Alex USSR

Alex USSR

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 972 Сообщений:

Опубликовано 13 October 2025 - 03:47 AM

Прочитать сообщениеKeller, 11 October 2025 - 01:13 PM, написал:

Вот по мне, без дураков, так самая удобная обувь, это кирзовые сапоги 60-х армейского пошива.

:fanat