Перейти к содержимому


Петр Первый — курильщик


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 AlCher

AlCher

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 969 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 12 May 2008 - 01:22 PM

Озаботился я вопросом, откуда пошло курение в Руси и в частности курение трубки. Должен сказать, что нарыл материала в сети мало. Приведу один -= отсюда =-


ПЕТР ПЕРВЫЙ — КУРИЛЬЩИК
     
     До Петра Первого цари на Руси не курили.
     Не шибко образованные были, дак и моды такой не знали…
     А Петра Алексеевича культурные немцы рано к табаку приохотили…
     
     Говорят, что он и сестру свою, царевну Софью, из-за курева с престола свергнул.
     Дело так было…
     Софья увидела Петра с трубкой в зубах и пригрозила уши надрать. Маленький Петя испугался, собрал солдат и прогнал Софью.
     После этого он, уже не таясь, курил.
     Сидит, бывало, на троне с трубкой в зубах и радуется, что сколько угодно теперь курить может.
     Но мать, жена и родственники жены все равно Петра осуждали.
     — Где это видано, — судачили они, — чтобы русский царь табак курил?! Словно и не царь ты, а амператор супостатский…
     Досадно было Петру это брюзжание слушать, а возразить ничего не мог. Действительно, никогда раньше не курили русские государи.
     Но и от табака отстать не хотелось…
     Зря, что ли, сестру с престола согнал?
     — Да не печалься ты, мин херц! — утешал Петра его верный сподвижник Меншиков. — Амператор так амператор… Чего же делать теперь? Не бросать же трубку!
     Петр Первый подумал и согласился со сподвижником — объявил себя первым русским императором.
     Это очень важный момент в русской истории.
     Переломный…
     Русские цари табак в рот не брали, а императоры очень даже завзятыми курильщиками были.
     И без этого русскую историю никак понять невозможно…


Может кто-то из Знатоков имеет дополнительную информацию?

И еще меня интересует, какие трубки курили в те времена и как расценивать форму трубок (первых) того времени, по современным меркам?
С уважением, Александр.
***
Главное правило при курении трубки - не заморачиваться и не торопиться. © Rel

#2 AlCher

AlCher

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 969 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 12 May 2008 - 01:48 PM

Нашел вот еще что:


... отметим, что в России борьба с табакокурением обрела более суровую форму. При царе Михаиле Фёдоровиче уличённых в курении приговаривали к 60 ударам палок по пяткам. После опустошительного пожара в Москве в 1634 г. за увлечение курением приговаривали к смертной казни. В Указах 1649 г., во время царствования Алексея Михайловича, прописывалось: «У кого будет найдено богомерзкое зелье, пытать и бить на козле кнутом, пока не признаются, откуда зелье получено». Частных же торговцев повелевалось пороть и ссылать в дальние города. И только при Петре I, в 1697 г., курение было официально разрешено.


Так, что Петр I и был зачинщиком. smoke.gif

-------------------------
ЗЫ:
А еще нарыл (вручную) тему на форуме.
Поиск не поддается, приходится вручную sad.gif
(кстати, тема свалилась в результате во флейм)
С уважением, Александр.
***
Главное правило при курении трубки - не заморачиваться и не торопиться. © Rel

#3 AlCher

AlCher

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 969 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 12 May 2008 - 03:09 PM

И в продолжение темы История курения
(хотя это больше подойдет к теме "знаете ли Вы что ..." поднятую давно-давно и почившую так же )

...
Хронология

Табачный кустПредлагаем перечень некоторых событий, имевших прецедентное значение для истории взаимоотношений табака и человеческой цивилизации.

6000 год до н. э. По оценкам экспертов табачный куст полностью сформировался и принял нынешний вид.

Примерно 1 тыс. лет до н.э. Индейцы начали предпринимать попытки использования табака - его жевали, курили и вводили с помощью клизм (до сих пор подобным образом его применяют индейцы племени агуаруна, обитающие в Перу).

600 - 1 тыс. лет до н.э. Первое изображение курения. Фрагмент керамики с соответствующей картинкой обнаружен в городе майя Уаксатун (современная Гватемала). Майя курили сигары.

1492 год. Табак впервые увидели европейцы. Индейцы подарили мореплавателю Христофору Колумбу связку сушеных листьев табака. Колумб не понял их назначения и выбросил за борт. Год спустя, монах Рамон Пане, участвовавший в экспедиции Колумба, составил детальное описание того, как индейцы применяли табак. Фактически, Пане стал человеком, который привнес обычай курения в Европу. Любопытно, что благодаря Колумбу, на карте мира появилось первое "табачное" название - остров Тобаго (это слово индейцы использовали для обозначения курительных трубок).

1501 год. Первая жертва антитабачной кампании: испанец Родериго де Перез (член экспедиции Колумба) приговорен инквизицией к тюремному заключению за курение - испанцы были поражены тем, как он выпускал дым изо рта, и решили, что моряком овладел Нечистый. Через три десятилетия в Испании самодельные сигары стали крайне популярными среди представителей низов и начали свое триумфальное шествие по Европе....


Далее читайте по ссылке, указанной выше.
С уважением, Александр.
***
Главное правило при курении трубки - не заморачиваться и не торопиться. © Rel

#4 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 21 December 2008 - 04:43 AM

Осмелюсь продолжить тему, начатую Александром/Alcher. Попались две интересные статьи о развитии табакокурения в Сибири. Заинтриговало мнение о том, что табак в Сибирь пришел не из России а из Китая, курить соответственно там начали раньше чем в европейской части страны.
"Народы Западной Сибири также узнали табак значительно раньше русских, и селькупы издавна выращивали свой табак «чопе»."
Все это происходило минуя таможню России, т.к. табак был запрещен.  За державу обидно...
Так же интересно из чего курили в Сибири. Послы и путешественники описывают как зачаточные китайские формы кальяна, так и трубки. Привлекает внимание описание трубок очевидцами. В отличии от Европы деревянный материал трубок сибирякам был привычнее чем глина, (особенно у женщин) так же широкое распространение как оный, получил камень (это уже у мужчин).  cool.gif В статье весьма показательны иллюстрации трубок и перечень использованной литературы.
http://www.zaimka.ru
"В конце ноября 1639 года до Енисейска наконец-то добрались первые якутские воеводы стольники Петр Петрович Головин и Матвей Богданович Глебов, направлявшиеся к месту своей службы на р. Лену. Вместе с ними в Енисейский острог прибыли 300 человек казаков и стрельцов из Тобольска и Березова, к которым в Енисейске должна была присоединиться сотня енисейцев." Прибыв к месту службы казаки быстро переняли у местных жителей привычку к курению.  rolleyes.gif И якутские воеводы как законная власть начали борьбу с курением (ещё тогда!!) конечно с переменным успехом, с казаками то не особо и поборешься. Тем более, что палачи, кои должны пытать куривших, сами торговали и курили табак (Россия wink.gif , это вам не Европа, где пятерых монахов за курение в стену замуровали sad.gif ). Об этом во второй статье.
http://www.zaimka.ru