Перейти к содержимому


GL Pease "Maltese Falcon"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
79 ответов в теме

#21 flymed

flymed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1127 Сообщений:

Опубликовано 15 September 2013 - 05:09 AM

Наконец то была открыта банка сего сабжа, приобретенная энное количество годов назад... После открытия банки: по влажности - немного суховат (то же было с Вестминстером), но запах из банки весьма приятный. Точно подмечено - сбалансированный. Латакия ощущается явно, но не глушит аромат других составляющих, а где-то наравне или бэк-вокалом звучит в трубке. Измельчил и в трубку. Горит хорошо, ровно. Вкус соответствовал первым впечатлениям. Первая мысль в голове - хороший табак для ознакомления с латакией...
Прежде чем выкурить трубку мира, убедись, что зарыт топор войны...

#22 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 15 September 2013 - 07:14 AM

Цитата

Первая мысль в голове - хороший табак для ознакомления с латакией...
Ога. А новичок прочитал и чешет репу - кокой?.. :D .

#23 flymed

flymed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1127 Сообщений:

Опубликовано 15 September 2013 - 07:16 AM

Прочитать сообщениеСаид, 15 September 2013 - 07:14 AM, написал:

Ога. А новичок прочитал и чешет репу - кокой?.. :D .
Филлипыч, так тема вроде про мальтийского сокола :grin :grin :grin
Прежде чем выкурить трубку мира, убедись, что зарыт топор войны...

#24 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 15 September 2013 - 07:41 AM

Правильно, но тока даже  самые искушённые  до сих пор не могут сообразить при слепом тестировании , что им подсунули...Odyssey and Abingdon? Сложный табак для новичков , тем более с Cyprian Latakia...

Изменено: Саид, 15 September 2013 - 07:42 AM


#25 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 15 September 2013 - 08:04 AM

Продолжая, так сказать, мысли о сабже. Мне довелось курить Мальтийский Сокол из разных партий, начиная с 2007 года. Порой был готов бить себя в грудь, что заряжена Сирийская Латакия. Лишь гораздо позже пришлось уверовать, что Грэг - великолепный мастер подбора Ориенталов. Не знаю, специально он так делает, или просто не оказывается под рукой компонентов  первоначального замеса и т.д. Но звучит сабж по-разному, как бы радуя курильщиков, что именно им удаётся открывать с каждом разом всё новые и новые аккорды блестящей смеси.

Изменено: Саид, 15 September 2013 - 10:05 AM


#26 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8527 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 15 September 2013 - 08:15 AM

Мальтийский Сокол представлен в январе 2008 года.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#27 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 15 September 2013 - 09:06 AM

Не засекал... Это надо бы у Виталия Торча переспросить - пустых банок-то нет уже, да и не столь важнО  незначительное недоразумение.

Изменено: Саид, 15 September 2013 - 09:07 AM


#28 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 15 September 2013 - 09:46 AM

Цитата

Не засекал... Это надо бы у Виталия Торча переспросить

Или у самого Мастера в дневниках посмотреть ;) - Maltese Falcon was introducd in January, 2008
Выпущен был, когда даже запах сгоревшей сирийки давно выветрился. А вот насчёт присутствия некоего её подобия - тут, действительно, возможны варианты.


  Стильная, темная, обворожительная смесь.
Щедрая порция Кипрской Латакии смешивается с выдержанной Красной Вирджинией, экзотическими Восточными табаками, и небольшим количеством подкопченной дымком Светлой Вирджинии. Глубокий, насыщенный, и одновременно шелковистый дым с интригующей сладостью, сдобренной едва уловимой и загадочной пряной остринкой.
Изначально задуманный как замена очень популярной, но снятой с производства смеси G.L.Pease «Raven's Wing» (Крыло Ворона), «Мальтийский сокол» быстро превратился в нечто большее. Эта богатая, удивительно сбалансированная смесь идеально подходит тем, кто любит сложные, изысканные, но комфортные в повседневном курении английские смеси.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#29 OTPABA

OTPABA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2013 - 12:33 PM

Сокол пока у меня ждет своего времени. Но насчет свистопляски с датами могу сказать следующее, на банке "кей ларго" было 12.08.07 с акцизом А 10. Я тоже думал что табак 07 года, а оказалось 09. Однако хуже этот табак от этого не стал.
Коллеги, подскажите есть ли разница в фасовке смесей маэстро в принципе? Дело в том, что как уже замечалось выше, от партии к партии табак меняется, с этим согласен, но хотелось бы прояснить, почему все таки табак 2х унцевой банки отличается от табака из 100 граммовой? Оба варианта хороши, даже затруднюсь сказать какой лучше, имею в виду Секстант, на котором и было это замечено. Но думаю про Сокола, ибо он у меня так же как и Секстант 2х57г, + 1Х100г. и вскрывать собираюсь после нового года. Раз уж тема живет.

#30 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2013 - 01:11 PM

Меняется, не значит - хуже становится. Это априори и не надо даже голову забивать. Другое дело, небо и земля, но у Пиза просто быть такого не может. О хороших нюансах я уже сказал, и только приветствую такой подход в приготовлении любой смеси. Каждым мастером!

#31 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 16 September 2013 - 08:12 PM

Цитата

"кей ларго" было 12.08.07 с акцизом А 10

Ну так аксциз в данной ситуации особого значения не имеет. Заказ от России поступил очень большой, причём практически на весь ассортимент, как на корнелловскую фабрику (C&D, GLPease, Two Friends, Hermit, CAO), так и на Маклиланд. Чтоб справится с таким обьёмом, в ход шла как свежая фасовка, так и, к нашему счастью, просто все склады подчищались. От чногнсов и смокингов мне, например, ничего старше полугода не переподало, а тут, особенно от маклиланда попали хорошо выдержанные банки - и 06 и 07 (за такой, считайте, почти винтаж и переплптить 1,5 раза не особо обидно было). А таможней они все оприходовались в августе 2010.

Изменено: GilGalad, 16 September 2013 - 08:15 PM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#32 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 21 May 2014 - 09:17 PM

Давно не курил эту смесь... Года три или четыре... Не помню уж... Тогда она прошла как-то одним из вагончиков в общем поезде под названием "Латакия"... А вот тут прошедшей зимой купил баночку. А в начале мая открыл.  И понял - удивительно, но это стопроцентно мой табак! Он меня целиком и полностью подкупил, что своими вкусовыми ощущениями, что, как бы это сказать, комфортным и очень приятным курением... Так бывает, когда после неудобной обуви влезаешь в уютные домашние растоптанные тапочки. :) Не знаю, насколько долго продолжится это восхищение, но сегодня я могу уже достаточно объективно, и на основе пятилетнего опыта ежедневного курения разных латакиевых смесей, согласиться с многими поклонниками Сокола, что это, реально, гениальная смесь! Конечно же, я не сделал никакого вселенского открытия - тысячи хвалебных отзывов были написаны, дотошно и профессионально. Тут интересно другое - на данный момент, за последние месяцев восемь я попробовал, наверное, 4 или 5 латакиевых смесей от Пиза, но только Сокол настолько привлек моё внимание, что захотелось запастись им надолго впрок. Чтобы еще долго получать наслаждение от этого замечательного табачка :kruto
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#33 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 22 May 2014 - 05:03 AM

Прочитать сообщениеСаид, 15 September 2013 - 07:41 AM, написал:

Правильно, но тока даже  самые искушённые  до сих пор не могут сообразить при слепом тестировании , что им подсунули...Odyssey and Abingdon? Сложный табак для новичков , тем более с Cyprian Latakia...
Сокол очень схож по составу с Одиссеем, но вся сложность восприятия сглажена соусированием. Табак заходит очень легко. Другое дело, что кому-то понравится, а кому-то - нет. Выдерживать его смысла нет. Разве что для подстраховки дать годик отлежаться, если уж совсем свежий.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#34 Mihalыч

Mihalыч

    Липецкое Содружество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3989 Сообщений:
  • Locationг. Липецк

Опубликовано 22 May 2014 - 05:56 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 22 May 2014 - 05:03 AM, написал:

Выдерживать его смысла нет...

А как-то, Андрей, Вы говорили, что, пизовскому табаку надо обязательно дать отлежаться. Вот и "Сокол" у меня теперь в отлежке. Может, зря?
Мыльце: fplo@yandex.ru
Posted Image

#35 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 22 May 2014 - 11:43 AM

Я, наверное, на тот момент курил менее соусированные смеси Пиза. Отсюда и выводы ... Общие правила выдержки никто не отменял. Многие сошлись на том, что длительная выдержка латакиевым смесям совсем не нужна.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#36 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 22 May 2014 - 12:21 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 22 May 2014 - 11:43 AM, написал:

Многие сошлись на том, что длительная выдержка латакиевым смесям совсем не нужна.

Как это не нужна? А хто тогда про дыравыи ржавыи банки будет писать. Так и форум заглохнет...   :grin   .

#37 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 22 May 2014 - 02:11 PM

Прочитать сообщениеСаид, 22 May 2014 - 12:21 PM, написал:



Как это не нужна? А хто тогда про дыравыи ржавыи банки будет писать. Так и форум заглохнет...   :grin   .
Не заглохнет. Всегда найдется, кто будет писать про дырявые жженые трубки. :)
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#38 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 22 May 2014 - 02:15 PM

Прочитать сообщениеTorch, 22 May 2014 - 02:11 PM, написал:

Не заглохнет. Всегда найдется, кто будет писать про дырявые жженые трубки. :)
Хто ж виноват, шо продают с браком, лишь бы продать, а мы ремонтируем .  :lmao .

Изменено: Саид, 23 May 2014 - 05:42 AM


#39 Renar

Renar

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 436 Сообщений:
  • LocationАфина

Опубликовано 23 May 2014 - 10:52 AM

Опубликованное фото


Даже у самого Грегори Пиза на сайте описание табака в основном состоит из описания этикетки, а не самой смеси... И тому есть повод - сам по себе табак - это добротная английская смесь, очень хорошая, надо сказать, но вполне себе обычная. Когда ее куришь, то все время кажется, что где-то уже это пробовал. Хороша она тем, что в ней нет никаких соусов (либо я их не чувствую), она достаточно крепкая и разнообразная на вкус. Может быть иногда там слишком много ориенталов проскакивает. Но в остальном - курится с удовольствием. От начала и до конца трубки приносит полный и насыщенный вкус.
Но даже и выглядит она вполне себе обычно.
Скажем так, с моей точки зрения - это обычный повседневный табак высшего качества. Я положил в запас полуфунтовую банку на выдержку, а вот буду ли я его покупать регулярно - вряд ли. Есть более вкусные вещи...
Парадокс Эйнштейна: идиот, курящий трубку - это все равно идиот, только с трубкой.

#40 OTPABA

OTPABA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 23 May 2014 - 02:12 PM

Я в общем-то соуса тоже не слишком много обнаружил. "Сокол", на мой взгляд, вполне сопоставим с Макниловской репликой "Соверена", однако гораздо/очень/менее соусирован. Табак хорош и найти ему альтернативу достаточно трудно. Плотный и полный, но ... Это не балканка, это именно англия, причем на уровне не достижимом для нынешних 965-х смесей и их аналогов.
Про выдержку латакиевых смесей в этом конкретном случае (и вообще в частности) тоже не совсем согласен, долго держать может быть и не надо, но два года выдержки этому табаку прибавляют и вкуса, и комфорта при курении. Я курил годовалую "российскую" и двух годовалые двух унцевые: двух годовалые вполне спокойно отправляются в трубку прямо из банки, а более молодые годичные требуют к себе внимания и калибровки и годовалый горит до тоски хуже, чем двух годичный при общих равных.