Перейти к содержимому


Как бороться с нагаром в пенке???


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Stan Kamens

Stan Kamens

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 470 Сообщений:

Опубликовано 06 October 2002 - 06:00 PM

                    Доброго времени суток всем!
Господа, назрел такой вопросец... Как кто борется с образованием нагара в пенковой трубке?                    
Мои работы (my Pipes  gallery):
https://picasaweb.go...841030856262953

На Pipeshop.ru:
http://www.pipeshop....wares=&sg_desk=

#2 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 06 October 2002 - 06:00 PM

                    Очень просто! Притаскиваю на очередную ТК свою пенку, вусмерть затонированную нагаром. Получаю выговор от Master-а. После чего он (Master) достает нож и чистит мою пенку как может. Мастер Николай (не путать с Master-ом!) на следущую ТК приносит спецфрезу и довершает чистку. После чего я её спокойно курю еще полгода, время от времени пробивая канал, шоб курилось хоть чуть-чуть.  ;D
Это, конечно, хохма, но в ней таки есть доля шутки. А вообще-то, насколько помню, целый топик был посвященный пенке. Сам мастер Николай советует спиртиком счищать отложившиеся смолы.                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#3 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8552 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 06 October 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Доброго времени суток всем!
Господа, назрел такой вопросец... Как кто борется с образованием нагара в пенковой трубке?

Я баттнером срезаю. Иногда, очень редко, пользуюсь сеньор пайм римером. Примерно раз в пол года.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#4 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 06 October 2002 - 06:00 PM

                    После каждой покурки я прохожусь внутри табачной камеры ёршиком (лучше жёстким, типа Савинелли или Табачная Лавка), а примерно раз на 10-15 курений скоблю трубочным ножом из "тройника" и потом - салфеткой, слегка смоченной Pipe spray от Савинелли.
Главное - сухо! ;D                    
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#5 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 06 October 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
После каждой покурки я прохожусь внутри табачной камеры ёршиком (лучше жёстким, типа Савинелли или Табачная Лавка), а примерно раз на 10-15 курений скоблю трубочным ножом из "тройника" и потом - салфеткой, слегка смоченной Pipe spray от Савинелли.
Главное - сухо! ;D


Я тоже ершиком прочищаю камеру. А потом (через раз, примерно) тонкой шкуркой. И нормалекsmile.gif                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#6 Stan Kamens

Stan Kamens

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 470 Сообщений:

Опубликовано 06 October 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Я тоже ершиком прочищаю камеру. А потом (через раз, примерно) тонкой шкуркой. И нормалекsmile.gif


Во-во, и я тоже скоблил, значит, скоблил, а потом обнаружил, что нагар скоро кусками вываливаться начнет ohmy.gif. Пришлсь поработать нажд. шкуркой, но особо усердствовать страшновато...
Вообще говоря, в пенке совсем не допустим нагар, или недопустим толстый его слой?
                    
Мои работы (my Pipes  gallery):
https://picasaweb.go...841030856262953

На Pipeshop.ru:
http://www.pipeshop....wares=&sg_desk=

#7 VanDros

VanDros

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 06 October 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

.....
Вообще говоря, в пенке совсем не допустим нагар, или недопустим толстый его слой?


имхо,
не допустим вообще :smile.gif                    
С уважением, Андрей...

#8 valon

valon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 09 October 2002 - 06:00 PM

                    А всё-таки, объяснил бы кто-нибудь аргументировано про нагар в трубках с пенковой вставкой. Ведь если после каждой покурки выскребать трубку начисто, то очевидно что скоро соскаблится пенка. Говорят её слой не слишком толстый. Я пока соскребаю нагар, но тот, что соскребается =8-). То есть тонкий слой _не пористого_, а плотного чёрного нагара остаётся. На глазок, там остаётся 0.1-0.2 мм. Чем это плохо?                    
Всего доброго,
Вадим Петраков

#9 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 09 October 2002 - 06:00 PM

                    Ничего страшного в нагаре 0,2 мм нет. Это нормально. Я тоже вычищаю то, что "само вычищается" и не знаю проблем, хотя трубка с очень тонкими стенками, особенно в верхней части.
Мне кажется главное - делать это регулярно, иначе плотный слой нагара вырастет и до 1 мм, а это уже слишком много и может действительно разорвать чашу.
Я чищу нагар в пенке 2 раза в неделю и по опыту это достаточно.                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]