Перейти к содержимому


Доброго здоровья и вкусного дыма.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 ВЛАДМАС

ВЛАДМАС

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 30 July 2008 - 01:43 PM

Здравствуйте Уважаемые любители и профессионалы искусства курения трубки. Меня поразило обилие и емкое содержание полезной информации о курении трубок и всего, что с этим связано. И вот я пишу эти строки. Мое имя Владимир, 42 года, проживаю в Нижегородской области. В данное время работаю учителем в средней школе. Познакомился с трубкой в 1983 г. Посмотрев фильм о Шерлоке Холмсе, мне ужасно захотелось покурить трубочку. А купить трубку или табак в моей провинции было просто не реально.
И, руководствуясь сильным желанием, образами из фильмов, и смутными представлениями об устройстве  и качестве, я решил изготовить трубку сам.  В то время мне казалось, что нормальные трубки должны быть из глины, а так как гончар из меня еще тот, я взял и выточил свою первую трубку из .... красного кирпича. Сейчас это действительно вызывает смех. Работа, а она была интенсивной, заняла неделю. К чубуку был прикреплен эбонитовый мундштук, и получилось нечто похожее на трубку. Табак был естественно из безжалостно развороченных сигарет. И вот первая затяжка, и она длится до настоящего времени. А трубка хоть и была более чем примитивной, курилась прекрасно. Вкус простого сигаретного табака, сгоревшего в той трубке, я вспоминаю почти с нежностью.  

#2 Artmor

Artmor

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 31 July 2008 - 12:12 AM

Приветствую.
А почему именно из кирпича? Страна наша, вроде, не бедна древесиной и почему было бы не взять дубберезуелкугрушу?  

#3 ВЛАДМАС

ВЛАДМАС

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 31 July 2008 - 01:38 AM

Добрый день. Из кирпича именно потому, что в то время я считал дерево материалом для трубки не серьезным. Да и хотелось испытывать вкус чистого табака, без примеси бумаги как в сигаретах и дерева. В начале 80-х информации о трубках, особенно в моем захолустье, было просто не найти. Да и сейчас тоже. Я собственно - курильщик, не эстет. Курю давно, а знания в искусстве  трубочных тонкостей начал приобретать только на этом форуме.  

#4 Artmor

Artmor

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 31 July 2008 - 05:54 AM

А она у вас сохранилась? Интересно бы фото увидеть ))

#5 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 31 July 2008 - 01:40 PM

Это прямо как в поговорке про тяжелое детство и деревянные игрушки. biggrin.gif
Вы несомненно эстетичный, интересный человек. Рад познакомиться с вами. А какие сечас трубки вы курите?
P.S. Первую трубку в моей подписи Гитчи Маниту сделал из камня (не кирпич, но все таки). smoke.gif  

#6 ВЛАДМАС

ВЛАДМАС

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 01 August 2008 - 12:45 AM

Добрый день. Трубочка из кирпича к сожалению не сохранилась, ее просто "забыли" мне вернуть, кто не помню. Любое приятное знакомство - это подарок судьбы, я тоже очень рад. Камень- это здорово. Но я думаю, что камень дает приличное количество влаги.? А сейчас у меня три основные трубки две прямых Lorensetti и Wessex и гнутая отечественная из ширпотреба, все трубки не дорогие, и еще штуки четыре на подхват, тоже особой ценности не представляют, но я ими доволен. Раньше было больше трубок, но я их раздавал друзьям, в надежде привлечь их к курению трубки. Но, как говориться, а воз и ныне там, они так и продолжают безжалостно уничтожать сигареты, оставляя меня в гордом одиночестве. А Вы давно дружите с трубочкой? Как состоялось Ваше с ней знакомство?

#7 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 01 August 2008 - 12:20 PM

Не хочу повторяться. Я описал свое знакомство с трубкой когда сам, так сказать, официально представлялся. smoke.gif
Если хотите, загляните в мой пост, он расположен на одной странице с вашим.  rolleyes.gif  

#8 ВЛАДМАС

ВЛАДМАС

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 02 August 2008 - 12:01 AM

Добрый день.  С вопросами я конечно погорячился, прошу прощения, впредь буду более внимательным. В моей жизни, правда давно, был один интересный человек. Меня до настоящего времени поражает его отношение к процессу курения трубки, вернее сам этот процесс.  Я тогда еще был пацаном, и мы с друзьями любили следить за одним стариком-пасечником. Он разводил пчел, гнал мед, жил обособленной жизнью, особого знакомства ни скем не водил, и ходили слухи, что он якобы даже колдун. Это нас интриговало и мы, разумеется не упускали случая подсматривать за ним. Утром он выходил из дома и садился на ступеньки своего крыльца, доставал из кармана мешочек и вынимал от туда свою трубку. Трубка была среднего размера, гнутая, странного темного цвета  с зеленоватым отливом. Из того же мешочка он  мелкими горсточками доставал табак и засыпал его в чашку трубки, при это аккуратно приминая его большим пальцем. Все это делалось степенно, медленно и очень сосредоточенно. Закончив набивку, пасечник зажимал трубку в кулаке и сидел некоторое время совешенно неподвижно, будто бы согревая ее. Со стороны казалось, что он действительно творит какое-то заклинание. Выпустив первое облачко дыма, дед все тем же пальцем, не глядя, прижимал горячий пепел и при этом с наслаждением принюхивался к выпущенному дыму. Наконец удовлетворенно крякнув, он прикусывал мундштук трубки зубами и уже не выпускал его до самого конца курения. При этом его морщинистое лицо выражало какой-то особенный  покой, выцветшие от многих лет прожитой жизни светло-голубые глаза  смотрели внимательно, но как бы в никуда. Вот такое мое воспоминание.  

#9 ВЛАДМАС

ВЛАДМАС

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 08 August 2008 - 05:27 PM

Уважаемые Господа курильщики. На Вашем сайте мне хотелось приобрести  знания, бороться за которые в мои планы , ни как не входит. Я от всей души желаю Вам всего хорошего, все мои заетки на Вашем сайте я прошу считать просто ошибкой.. Если есть возможность - удалите мои данные со своего  сайта.
За последствия я лично ответственности нести не могу. С Уважением В.М.

#10 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 08 August 2008 - 11:20 PM


ВЛАДМАС, дата сообщения:  Aug 9 2008, 02:27 AM
.. Если есть возможность - удалите мои данные со своего  сайта ..


Удалите их сами. Зайдите в свой профай и удалите
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009