Перейти к содержимому


Друг, посоветуй книжку


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
792 ответов в теме

#781 Devil Smoker

Devil Smoker

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 10 August 2025 - 08:46 AM

Юкио Мисима "Исповедь Маски", либо "Золотой Храм".
Еще под трубочку зайдет Ю Нёсбе, либо Лавкрафт. Мэри Шелли тоже неплохо будет с ее Франкенштейном. Ну а про Хоббита или туда и обратно думаю понятное дело!

А кстати. Еще хорошо под трубочку пойдет Клайв Баркер "Абарат". Жаль что в России вышла только первая часть, а так это трилогия

#782 Янэк2

Янэк2

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 10 August 2025 - 09:22 AM

Жестоко однако обрезать все остальные, поэтому из полтинника любимых можно выбрать любые:
Реза Негарестани "Циклонопедия"
Садег Хедаят "Слепая сова"
Юмэно Кюсаку "Догра Магра"

Из нашенских очень радуют (помимо классики, которую не отменишь!)молодые таланты такие как Наталья Явлюхина, Дмитрий Убыз, Владимир Коваленко
Мне жаль, что от книг ты обратился к людям, можешь почитать себя счастливым, если все обернется лишь потерянным временем.
(Ахим фон Арним)

#783 SHARK

SHARK

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 635 Сообщений:

Опубликовано 03 October 2025 - 09:43 AM

С удовольствием прочитал несколько выбранных по отзывам на форуме повестей Алейхем Шолом. Дореволюционная Россия. Жизнь изнутри еврейских семей и общин за чертой оседлости...выселения..переселения. Много того о чем никогда не слышал и одновременно много юмора...сарказма и обреченности людей живших в те времена. Очень легко зашло и оставило много положительных эмоций и поводов для размышлений....после бесконечных фентези и детективов. И сразу пришла в голову строчка из популярной сегодня песни.....НУ ЧЕ ТЫ НОЕШЬ . ( Азамата ) :kiss :beer :sry :sry :sry

#784 SHARK

SHARK

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 635 Сообщений:

Опубликовано 03 October 2025 - 09:48 AM

Что то библиотека моя застряла на 670 книгах на ридер буке. Как то и пополнить хочеться. Может кто поделиться что читал новое . Был бы премного благодарен. :drink

#785 gat`a

gat`a

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 109 Сообщений:

Опубликовано 03 October 2025 - 11:26 AM

Слау-башня, Мик Геррон. После сериала, конечно, сюжет теряет новизну.

#786 Alex USSR

Alex USSR

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 972 Сообщений:

Опубликовано 03 October 2025 - 11:41 AM

Захар Прилепин "Тума". Замечательный прилепинский слог, интересный сюжет.

#787 Вадим М.

Вадим М.

    Заполярный трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1368 Сообщений:

Опубликовано 03 October 2025 - 08:13 PM

Прочитать сообщениеSHARK, 03 October 2025 - 09:43 AM, написал:

С удовольствием прочитал несколько выбранных по отзывам на форуме повестей Алейхем Шолом. Дореволюционная Россия. Жизнь изнутри еврейских семей и общин за чертой оседлости...выселения..переселения. Много того о чем никогда не слышал и одновременно много юмора...сарказма и обреченности людей живших в те времена. Очень легко зашло и оставило много положительных эмоций и поводов для размышлений....после бесконечных фентези и детективов. И сразу пришла в голову строчка из популярной сегодня песни.....НУ ЧЕ ТЫ НОЕШЬ . ( Азамата ) :kiss :beer :sry :sry :sry
"Кровавая шутка" Шолома порекомендовал бы. Вариации на тему дела Бейлиса. Два выпускника гимназии поменялись паспортами...
Трубка дает умному человеку возможность подумать, а дураку - подержать что-нибудь во рту. (Парадокс Тришмена)

#788 SHARK

SHARK

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 635 Сообщений:

Опубликовано 04 October 2025 - 11:23 AM

Да Кровавая шутка то же понравилась. Очень реалистично . Вполне могло быть в студенческой среде. :kruto :kruto :kruto :kiss

#789 SHARK

SHARK

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 635 Сообщений:

Опубликовано 04 October 2025 - 11:30 AM

(Alex USSR ) Прилепина что еще порекомендуете ?

#790 SHARK

SHARK

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 635 Сообщений:

Опубликовано 04 October 2025 - 11:48 AM

(gat"'a ) Мик Геррон серя Слау башня только две книги на русском или остальные то же переведены.

#791 gat`a

gat`a

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 109 Сообщений:

Опубликовано 04 October 2025 - 11:54 AM

Переведены только две.

#792 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4933 Сообщений:

Опубликовано 04 October 2025 - 06:01 PM

Одним из гештальтов была книга, прочитав которую Йен Кёртис сменил название своей группы "Варшава" на Joy Division. Имелась отрывочная информация, что это некий "Кукольный дом", в которой описывались бордели в концлагерях.
Недавно удалось найти её - Карл Цетник "Дом кукол" (ивр. «Бейт ха-бубот»). Она был впервые опубликован в 1953 году. На обложке книги «Дом кукол» изображена молодая заключённая эффектной внешности с красными чувственными губами, а на её груди видна надпись, стилизованная под татуировки: «Фронтовая наложница 135833». Автор романа, который пережил Холокост, заявлял, что «Дом кукол» построен на реальной истории его младшей сестры Мириам, заключённой Освенцима.
Этот роман описывает историю молодой еврейской девушки из Польши, которую принуждают работать в лагерном борделе для немецких офицеров. Позже Динур написал роман «Мальчишка», в котором повторилась аналогичная ситуация, — только теперь главным героем стал еврейский юноша.
Популярность романа повлияла на появление в Израиле специфического порнографического жанра сталаг. В документальном фильме «Сталаги: Холокост и порнография в Израиле» писательница и переводчик Рут Бонди утверждает, что «Цетник нанёс колоссальный ущерб. Его книги были, по сути дела, первым в Израиле источником информации о Холокосте и имели статус истины в последней инстанции». По состоянию на 2010 год роман «Дом кукол» входил в программу обязательного чтения в израильских средних школах.
Историю неслучившегося советского издания русского перевода романа рассказывает Алексей Симонов в главе «Перевод с еврейского» своей книги «Частная коллекция».
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#793 Alex USSR

Alex USSR

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 972 Сообщений:

Опубликовано 06 October 2025 - 04:53 AM

Прочитать сообщениеSHARK, 04 October 2025 - 11:30 AM, написал:

(Alex USSR ) Прилепина что еще порекомендуете ?
Мне много чего у него нравится... После покушения (его по кускам собирали) был большой творческий перерыв, Тума - это последний его роман. Из прошлого, мне, как свидетелю событий, зашло "Ополченский романс". "Обитель" - это уже классика. "Имя рек. 40 причин поспорить о главном" о истории России. "Патологии" - тоже особенно зашло.