Перейти к содержимому


Друг, посоветуй книжку


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
775 ответов в теме

#581 Плюшкин

Плюшкин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 492 Сообщений:
  • LocationМосковская область, гор. Люберцы

Опубликовано 11 July 2018 - 12:33 PM

Прочитать сообщениеyks, 11 July 2018 - 11:43 AM, написал:

Роза Мирв очень интересна тем что Андреев в отсидке её смог написать. Рукопись прятать некуда ему было, если конечно ...)))
Удержать в голове такую конструкцию тяжело, значит Реально шло потоком
Насчёт конструкции мира в его восприятии, не совсем согласен, но это каждый для себя решает
С батюшками обсуждал эту книгу долго, церковь на протяжении многих веков скрывала много литературы, а сами читали
Наличие сущностей не отрицают

Очень простая без замудренностей это Мигель Руис «4 соглашения», её могу посоветовать прочесть
Хохот шамана это уже реально рабочая книга

За Руиса благодарю. Скачал и попробую почитать. Сейчас правда не на шутку увлекся Китаем в изложениии Бронислава Винегродского, но одно другому не помешает.
Батюшки наличие иных сущностей не отрицают, но позиция православия при которой мы все тщательно делаем вид, что этого нет, мне представляется неправильной. "Предупреждение — то же бережение". Да и от пустых суеверий избавило бы. И Барабашек бедных в покое оставили бы.
"...И дым отечества нам сладок и приятен. "  
А.С.Грибоедов "Горе от ума"

#582 SKAM

SKAM

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1404 Сообщений:
  • LocationФинляндия, Хельсинки

Опубликовано 11 July 2018 - 12:41 PM

Прочитать сообщениеPoluwubok, 11 July 2018 - 12:31 PM, написал:

Научный мир - он один) а есть псевдонауки, которые продвигают за большие деньги ( гомеопатия, клонирование...) 2+2=4 как ни крути и это не точка зрения, а вполне себе факт, доказанный опытным путём
Научный мир - он очень разный. Поверьте человеку, который провёл в этом мире более 30 лет. И в некоторых случаях факты отметаются, если не укладываются в модную на данный момент концепцию. А так-то наука, увы, развивается по синусоде. И в данный момент она отнюдь не на пике... :sry

#583 Плюшкин

Плюшкин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 492 Сообщений:
  • LocationМосковская область, гор. Люберцы

Опубликовано 11 July 2018 - 12:43 PM

Прочитать сообщениеPoluwubok, 11 July 2018 - 12:28 PM, написал:

ну если их тесать вручную сколами камней, то соглашусь)
У нас опять бесконечный флуд. Надо в Песочницу уходить. Напоследок процитирую выдержку из интервью В.К.Гречухина журналу CigarClan "Трубка требует особого подхода, филигранной работы, точного расчета. Кстати, это одна из причин, по которой я никогда не пускал ваших коллег фотожурналистов в мастерскую. Стеклодува можно красиво снять. Или кузнеца. А я сижу перед маленькими тисками, в руках напильничек... Аккуратненько вожу вперед-назад, тру, тру, тру... Иногда могу языком лизнуть, чтобы увидеть, гладкая ли поверхность. Ничего в этом процессе нет эффектного и фотогеничного. Зато единственное неверное движение – и драгоценная заготовка превращается в брак. Отрезанный кусок обратно не приклеишь... С другой стороны, если руки правильно заточены, классную трубку можно сделать буквально одним гвоздем." Если и утрирует Владимир Казимирович, то не слишком много. Где тут наука? Ремесло с большой буквы. Искусство с нее же. А что до реальностей, то посмотрите трубки Валенштайна, Талберта, да и других хватает. Не вся реальность реальна. Не везде 2+2=4.  
"...И дым отечества нам сладок и приятен. "  
А.С.Грибоедов "Горе от ума"

#584 Плюшкин

Плюшкин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 492 Сообщений:
  • LocationМосковская область, гор. Люберцы

Опубликовано 11 July 2018 - 12:50 PM

Прочитать сообщениеSKAM, 11 July 2018 - 12:41 PM, написал:

Научный мир - он очень разный. Поверьте человеку, который провёл в этом мире более 30 лет. И в некоторых случаях факты отметаются, если не укладываются в модную на данный момент концепцию. А так-то наука, увы, развивается по синусоде. И в данный момент она отнюдь не на пике... :sry

В потребительском обществе к которому мы все так или иначе принадлежим, наука, как и все остальное вынуждена стоять на страже интересов бизнеса или политики. На мой взгляд, правда, они нераздельны.
"...И дым отечества нам сладок и приятен. "  
А.С.Грибоедов "Горе от ума"

#585 Poluwubok

Poluwubok

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 283 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 11 July 2018 - 12:52 PM

Прочитать сообщениеSKAM, 11 July 2018 - 12:41 PM, написал:

Научный мир - он очень разный. Поверьте человеку, который провёл в этом мире более 30 лет. И в некоторых случаях факты отметаются, если не укладываются в модную на данный момент концепцию. А так-то наука, увы, развивается по синусоде. И в данный момент она отнюдь не на пике... :sry
я лишь к тому , что не приснилась бы Дмитрию Ивановичу периодическая таблица, не будь он химиком, и что наука развивается на основании предыдущих знаний и какие бы псевдонауки не навязывались, развитие продолжается. При всём этом я не отрицаю наличие добра и зла, но это скорее причины и следствия, нежели что то потустороннее. Ничего не пытаюсь доказать - это моё видение

#586 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 11 July 2018 - 01:18 PM

За науку можно говорить, когда проведёшь много времени в ней. Максим правильно сказал. Я тоже насмотрелся в своё время. Очки когда розовые снимаешь, то уже непонятно что из нынешней науки псевдонаука))) слишком много диссертаций орденов и регалий роздано и засчитано фундаментальным, поэтому сломать невозможно

А батюшки есть ох какие продвинутые, и библиотека у них ого го. И разговор может быть отличный когда понимают уровень собеседника, жаль мало таких, впрочем как и людей мирских. Но найти можно.

Акунина взял всё. В бумажном переплете. Буду читать сначала
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#587 SKAM

SKAM

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1404 Сообщений:
  • LocationФинляндия, Хельсинки

Опубликовано 11 July 2018 - 03:26 PM

Прочитать сообщениеyks, 11 July 2018 - 01:18 PM, написал:

Акунина взял всё. В бумажном переплете. Буду читать сначала
Вот даже чуть-чуть завидую, Костя! :fanat

Изменено: SKAM, 11 July 2018 - 03:36 PM


#588 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 11 July 2018 - 03:46 PM

Прочитать сообщениеyks, 11 July 2018 - 01:18 PM, написал:

Акунина взял всё. В бумажном переплете. Буду читать сначала
Тоже вот подумываю.. Все книги серии перечитать, ибо не помню уже почти ничего.

#589 Рус

Рус

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:
  • Locationнижний Новгород

Опубликовано 11 July 2018 - 03:56 PM

Цитата

И прошу извинить за нудность. "Добротолюбие" на старославянском никогда не издавалось.
Да вы что?
Паисий Величковсий на это  свою жизнь положил.  Если вы читали книгу, Откровенные рассказы странника духовному своему отцу, то там в котомке  странник как раз и таскал эти два тома.  На славянский язык «Добротолюбие» с греческого перевёл с сокращениями Паисий Величковский, этот перевод был издан в Санкт- Петербурге в в 1793 году..  В период с 1793 по 1857 год славянский перевод «Добротолюбия» выдержал не менее шести изданий. Следующие издания выходили в 1877 и 1880 годах, а ещё три издания публиковались в 1878—1914 годах Они  переизданы были очень ограниченным тиражом в одном толстом томе в  90 ых. Я купил случаем. Там даже нет выходных данных.  А вот  она в варианте подготовлена для скачивания и печати.
https://yadi.sk/d/PZ1MwxeIaG26t
добротолюбие-супер.rar
Это издание повторяет с точностью  вариант славянского Добротолюбия по Величковскому.
Туда не вошли  некоторые греческие тексты, которые есть в греческом варианте.
Поэтому  была выпущена новая  серия. Я помогал в переводе  некоторых отдельных книг данной серии.
Она сделана с параллельным современным русским текстом.
https://yadi.sk/d/ygnBWiW03LGkXS
полное добротолюбие  пдф и дежавю для печати.


А это если кому надо кастанеду  в аудио.
Я собрал наилучшие варианты аудио. К сожалению, некоторые  записи  авторов  сделаны только для нескольких книг. Поэтому,  чего не озвучили - взял из того, что оставалось. По мере ухудшения.
https://yadi.sk/d/ZpEAn2Yu2l3MQ

Изменено: Рус, 11 July 2018 - 04:02 PM


#590 VikingKong

VikingKong

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 461 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 11 July 2018 - 06:19 PM

Прочитать сообщениеPoluwubok, 11 July 2018 - 12:52 PM, написал:

я лишь к тому , что не приснилась бы Дмитрию Ивановичу периодическая таблица, не будь он химиком, и что наука развивается на основании предыдущих знаний и какие бы псевдонауки не навязывались, развитие продолжается.
Тут самое главное, это что если бы она не приснилась Менделееву, или если бы даже Менделеева вообще не было, это открытие неизбежно сделал бы кто-нибудь другой и вряд ли, кстати, намного позже. Научный факт, он на то и научный факт, что существует вне зависимости от того, приснился он кому-то, или нет.

#591 Poluwubok

Poluwubok

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 283 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 11 July 2018 - 07:00 PM

Прочитать сообщениеVikingKong, 11 July 2018 - 06:19 PM, написал:


Тут самое главное, это что если бы она не приснилась Менделееву, или если бы даже Менделеева вообще не было, это открытие неизбежно сделал бы кто-нибудь другой и вряд ли, кстати, намного позже. Научный факт, он на то и научный факт, что существует вне зависимости от того, приснился он кому-то, или нет.
Я хотел сказать, что знания и открытия приходят не на пустом месте и если не Менделеев, то точно химик, но никак не теолог.

#592 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 11 July 2018 - 07:04 PM

Прочитать сообщениеyks, 11 July 2018 - 01:18 PM, написал:

Акунина взял всё. В бумажном переплете. Буду читать сначала
А меня не тянет, видимо переел в то время, как он появился. Так и стоит на полке. Знал бы что вы хотите покупать, так выслал бы безвозмездно. У меня конечно не все, но много. Почти вся серия про Фандорина нашего Эраста, пара штук про Пелагею и Алтын с Внеклассным чтением и Ф.М. И не тянет перечитывать, думаю что и не буду. Вот экранизации с удовольствием смотрю. Особенно где Чонишвили играет Зурова. Парадокс какой то.

#593 Плюшкин

Плюшкин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 492 Сообщений:
  • LocationМосковская область, гор. Люберцы

Опубликовано 11 July 2018 - 07:42 PM

Повторюсь. Добротолюбие никогда не переводилась на старославянский. Только на церковнославянский, а это разные языки. Не ради выпендрёж а, а лишь для уточнения. Добротолюбие это конечно хорошо. И для ума и для сердца, но Острожская Библия обязательное чтение. Современный синодальный перевод и издания никониан никакой критики не выдерживают.

"...И дым отечества нам сладок и приятен. "  
А.С.Грибоедов "Горе от ума"

#594 Рус

Рус

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:
  • Locationнижний Новгород

Опубликовано 11 July 2018 - 09:07 PM

Александр, не будьте занудой. Все эти деления филолоХов на церковнославянский, древнеславянский, старорусский, древнерусский, славянский и пр. используются ими по их желанию и в случае надобности каждый раз по разному. И придуманы для той же цели - дурачить себя и других. Есть ОДИН язык - русский. И он же - древний и он же - современный.Ибо менялся и развивался.  Под ними чаще всего и подразумевают - славянский или старославянский (он же церковнославянский и старорусский и прочее сходное по смыслу) и современный русский. Язык, сформировавшийся после Пушкина и иже.

А посему,  есть два варианта  Добротолюбия на русском - старом в переводе Величковского и  современном русском в переводе Феофана Затворника.  Он и сгруппировал их по другому.  Перевод "Добротолюбия" на разговорный русский язык был осуществлен свт. Феофаном Затворником. Это был скорее пересказ, чем перевод, да и тот выборочный. Он был издан в 1877-м году. Мне нравится вариант Величковского. Как и  перевод, так и подборка.
А  ковыряться в  том, есть  юсы или нет, какие суффиксы и окончания в том или ином  слове,  Ч или Ц, чтобы отнести к некоему искусственному языку церковнославянскому, который от древнеславянского  ничем не отличается, окромя голов  филолоуХов... увольте, я не стану. Тем более тут. Ибо оффтоп. По ссылке зайдите, что я дал по второй и увидите сразу два варианта.

насчет никониЯньских искажений Библии согласен. Потому и читаю ТОЛЬКО Острожскую. За неимением Геннадьевской. :) Разве что  есть Геннадьевские Евангелия. А Старого Завета не вышло. Ибо там, по видимому, такие отличия даже от Острожской, что боятся ее в доступ выложить. А того, кто начал издавать ее прихлопнули, как и Михаила Меня, якобы по бытовухе.. :) и дело встало.

Изменено: Рус, 11 July 2018 - 09:16 PM


#595 Плюшкин

Плюшкин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 492 Сообщений:
  • LocationМосковская область, гор. Люберцы

Опубликовано 11 July 2018 - 09:46 PM

Прочитать сообщениеРус, 11 July 2018 - 09:07 PM, написал:

Александр, не будьте занудой. Все эти деления филолоХов на церковнославянский, древнеславянский, старорусский, древнерусский, славянский и пр. используются ими по их желанию и в случае надобности каждый раз по разному. И придуманы для той же цели - дурачить себя и других. Есть ОДИН язык - русский. И он же - древний и он же - современный.Ибо менялся и развивался.  Под ними чаще всего и подразумевают - славянский или старославянский (он же церковнославянский и старорусский и прочее сходное по смыслу) и современный русский. Язык, сформировавшийся после Пушкина и иже.

А посему,  есть два варианта  Добротолюбия на русском - старом в переводе Величковского и  современном русском в переводе Феофана Затворника.  Он и сгруппировал их по другому.  Перевод "Добротолюбия" на разговорный русский язык был осуществлен свт. Феофаном Затворником. Это был скорее пересказ, чем перевод, да и тот выборочный. Он был издан в 1877-м году. Мне нравится вариант Величковского. Как и  перевод, так и подборка.
А  ковыряться в  том, есть  юсы или нет, какие суффиксы и окончания в том или ином  слове,  Ч или Ц, чтобы отнести к некоему искусственному языку церковнославянскому, который от древнеславянского  ничем не отличается, окромя голов  филолоуХов... увольте, я не стану. Тем более тут. Ибо оффтоп. По ссылке зайдите, что я дал по второй и увидите сразу два варианта.

насчет никониЯньских искажений Библии согласен. Потому и читаю ТОЛЬКО Острожскую. За неимением Геннадьевской. :) Разве что  есть Геннадьевские Евангелия. А Старого Завета не вышло. Ибо там, по видимому, такие отличия даже от Острожской, что боятся ее в доступ выложить. А того, кто начал издавать ее прихлопнули, как и Михаила Меня, якобы по бытовухе.. :) и дело встало.
Нудный я человечишко. Михаил Мень живет и здравствует. Убили Александра Меня. Вообще цепочка убийств людей искренне желавших исторического и религиозного просвещения русского народа не случайна. Взять Балашова к примеру. Та же Бытовуха. Чивилихин неожиданно рано умерший и т.д.

Изменено: Плюшкин, 11 July 2018 - 09:52 PM

"...И дым отечества нам сладок и приятен. "  
А.С.Грибоедов "Горе от ума"

#596 VikingKong

VikingKong

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 461 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 11 July 2018 - 10:08 PM

Прочитать сообщениеРус, 11 July 2018 - 09:07 PM, написал:

Александр, не будьте занудой. Все эти деления филолоХов на церковнославянский, древнеславянский, старорусский, древнерусский, славянский и пр. используются ими по их желанию и в случае надобности каждый раз по разному. И придуманы для той же цели - дурачить себя и других. Есть ОДИН язык - русский. И он же - древний и он же - современный.Ибо менялся и развивался.  Под ними чаще всего и подразумевают - славянский или старославянский (он же церковнославянский и старорусский и прочее сходное по смыслу) и современный русский.
Церковнославянский никакого отношения ни к русскому, ни к старорусскому не имеет. Он гораздо ближе к болгарскому, чем к русскому и правильнее его тогда уж называть староболгарским. Славянский язык - такого языка вообще нет, есть семейство более или менее родственных языков славянской группы: от сербского до чешского с польским, куда в том числе входит и русский, но лишь как один из. Или все эти языки - тоже русский?
Но вы, конечно, знаете это все гораздо лучше, чем все эти лохи-филологи.
Чем-то вы булгаковского Шарикова напоминаете своими суждениями космического масштаба и такой же глупости, ей-богу.

Изменено: VikingKong, 11 July 2018 - 10:11 PM


#597 Рус

Рус

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:
  • Locationнижний Новгород

Опубликовано 11 July 2018 - 11:56 PM

Точно. Чего -то я его переименовал с дури, сам не знаю.  Ну, значит, жить будет долго..Это я чтобы  не выглядело как местоимение - КОГО? менЯ вместо мЕня  Имя поставил, а  ибо давно вообще читал его и подзабыл,  как по имени его зовут.. :)

Викинг, так вы не только в боевом пидорасинге и прочем, но и в ФилолоХии кумекаете, оказывается. :) :kiss
Еще раз, кто в танке. Когда обращаются к простому люду, то не  втягивают их в тонкости деления диалектов и  исторического изменения ОДНОГО И ТОГО ЖЕ РУССКОГО ЯЗЫКА, А пишут - старославянский или руский. Подразумевая под ними  иногда и церковнославянский с его болгаризмами, иногда и старорусский как в  Остромировом евангелии, а иногда называют его  даже просто славянским. отделяя от  все таки  сильно  изменившегося наречия - русского современного. Того, которым уже писал почти по современному - Ломоносов, Державин.. и уж совсем к нам близко и понятно - Пушкин, Гоголь и др.
если бы вы не занимались простым позерством и спором ради спора, а открыли по ссылке  тексты Добротолюбия, то увидели бы там в том числе перевод Величковского - то там и церковнославянский - ибо   он и есть, собственно, язык обучения в то время - в  священных писаниях, Палее, по Псалтыре,  и пр.  И как его там отделять от якобы некоего просто древнеславянского? Да никак, вы это не сделаете. Ибо через строчку будете находить то, то, то это. А где-то уже и совсем понятный для нас  якобы русский. Даже  вовсе и не  древнерусский, а обычный современный.
  Это же язык, а не догма. Вам бы всё схемы рисовать.. Как Дон Хуан Карлосу  Кастанеде  вбивал в мозги, что  не стоит всё классифицировать. Жизнь по полочкам не расставить. Она из них вылезет. Ибо  - больше любых наших о ней представлений.
И поэтому можно  даже сказать, что  одна часть книги Добротолюбия, что я выложил, на славянском, вторая на русском. и это будет тоже правильно и понятно..Для людей. Для баранов - нет.

Кого вы мне напоминаете, я даже писать не  стану. Много чести сравнивать вас с кем либо.. Все ваши пикировки это от юношеской  несостоятельности и  комплекса неполноценности.  И чтобы подняться в своих глазах, вам надо непременно как петух пикироваться и наскакивать на кого либо. :) В жизни  сие опасно, а в виртуале, как вы думаете, это можно делать.  Демонстрируя  якобы свой широкий профиль  обозрения.. :)
только, я не хвалился  списком, как вы могли подумать, исходя из своих ценностей и представлений. А желал поделиться  информацией, что кто-то  читая одно и зная, что оно интересно, может заинтересуется и теми книгами,  о которых еще не слышал. А что вы в этом топике посоветовали прочесть?  Вместо этого, занимаетесь херней. Посему, более отвечать не буду.. ибо пустое. :grin :smoke

Изменено: Рус, 12 July 2018 - 12:22 AM


#598 Рус

Рус

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:
  • Locationнижний Новгород

Опубликовано 12 July 2018 - 12:06 AM

Раз, уж такая тут тяга к филологии,  предлагаю прочесть любопытные книги одной женщины.
Книги я почистил,  снова упаковал в ПДФ. А то в сети они были просто нечитабельны. Где мог разослал  новые версии.
Советую всем, кто не безразличен, что происходит с русским языком.

Эта книга посерьезнее и более нужна для применения изучения  русского языка

https://yadi.sk/i/TMABwamyUznLv
очерки_живого_русского_языка-рябцева-а


А вот эта более ознакомительная обо всех злоключениях в нашем языке.
https://yadi.sk/i/6jOt8ey2Uznyo
правда_о_руском_слове_1

#599 gerasimov

gerasimov

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1016 Сообщений:
  • LocationVillaribo

Опубликовано 12 July 2018 - 04:55 AM

М.Елизаров "Бураттини. Фашизм прошел"- стёбно, качественно, хорошо. Напомнило книгу Дугина о поп-культуре только без "солярных инициаций" и прочих фирменных плюшек Александра Гельевича.
Фанатам Акунина рекомендую Антона Чижа серию детективов "Родион Ванзаров", точно не хуже, а местами даже лучше. Лежит в литресе и
Spoiler

Опубликованное фото

#600 Рус

Рус

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:
  • Locationнижний Новгород

Опубликовано 12 July 2018 - 12:56 PM

Все плюшки о годовых циклах и буквах Дугин позаимствовал у  Вирта.  Жаль, что его  книги мало  известны. А у нас на русском вообще только одна переведена. Сами книги  Вирта намного интереснее пересказа Дугиным. Иначе как в анекдоте - не понравилось как Карузо поет - картавит, заикается и фальшивит...А позвольте, где ж вы его слушали? Да я его и не  слушал,  мне сосед Шнеерсон напел вчера.. :)

Изменено: Рус, 12 July 2018 - 09:23 PM