Перейти к содержимому


О чистоте бриара


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
203 ответов в теме

#21 PARTIZAN

PARTIZAN

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 04 September 2008 - 02:36 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Sep 3 2008, 10:43 PM
Ну а если работать ... я тоже готов почистить бриар. Технологию можно не выкладывать на открытое обсуждение. Сначала сделать, получить результат, а потом уж рассказать что и как, если конечно захочется открыть сию тайну.

Присооединяюс к мнению предыдущего оратора --- Марк выкладывайте технологию, оченьт интересно попробовать ее в деле.......тем более что есть не очень любимые трубки, вот и проверим сможет ли выварка их исправить))))))))))))))
Не бойся делать того чего не умеешь, дилетант строил Ковчег. а профессионалы строили Титаник

#22 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3691 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 04 September 2008 - 05:58 AM

Всем здравствуйте .
Тема вываривания бриара меня тоже занимала некоторое время назад ,и варить тоже пробовал.К какому выводу пришел - бриар варят исключительно для того чтобы убрать красный цвет сердцевины корнекапа ,отличающийся от более светлой его наружней части ,чтобы древесина впоследствии максимально равномерно окрашивалась или протравливалась .И все .Продолжаю быть уверенным ,что на вкус трубки влияют в первую очередь ее инженерия и тщательность ухода ,во вторую строение куска из которого она сделана и которое не изменишь никак и в третью субьективные факторы ,типа удобство загубника,форма трубки и т.п. (десятки "мелочей" ) .Целиком и полностью согласен с Рыч

-

Теперь делаю такие выводы - если даже в бриаре осталась какая то органика, то со временем (при курении) она должна отступить, освободив место для неаступающих постоянно продуктов горения табака.


Табачной "олифой" все что можно  довольно быстро выносится наружу и труба входит в свой собственный ,присущий только ей "стиль" работы (если регулярно курится) ,в котором исправить можно только инженерию чаши ,чубука ,мундштука и больше ничего .Даже если это дешевая "машинка".
Точно могу сказать ,что в бриаровой живице ,содержимом капилляров ,довольно много танина (дубильного вещества) и выделяясь при вываривании в воду даже в ничтожных количествах и взаимодействуя с солями металлов ,которые всегда в воде тоже есть он будет окрашивать эту воду очень  долго .Кипятя заготовку непрерывно несколько суток и постоянно меняя воду ,конечно ,можно выварить почти все .Только нафига ,если у трубки ,сделанной из этой заготовки впереди неизбежное промывание табачным маслом при курении изнутри наружу при высоких температурах ? Т. е .замена одного "наполнителя капилляров" на другой ,уже постоянный и окончательный ,который вы уже никуда не денете даже если захотите.  Производитель варит бриар ,как я понимаю ,просто для усреднения цвета ,не очень долго .За это время живица снаружи и близко к стенкам заготовки частично замещается водой ,а живица внури более равномерно распределяется внутри куска под воздействием высокой температуры .Лично мне это кажется нормально и достаточно ,не нужно катить на пильщиков баллоны  smile.gif . ВСЕ "невкусности" трубок ,которые я встречал устранялись простой правкой инженерии ,или  осознанием того что труба в принципе не моя .

Выше в обсуждениях есть мысли ,которые мне кажутся ошибочными ,если позволите ,внесу и свое мнение ,исключительно в надежде на то что это поможет в дальнейшем избежать всяких разных тупиков  smile.gif
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
.Масло-газ уже было. Испробовано. Работает. Но к бриару экстра-экстра качества применим лишь с целью стабилизации оного.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Стабилизировать (исключить вероятность намокания и ,как следствия, растрескивания) древесину можно глубоко или насквозь пропитав ее составом ,как правило ,масло или смола .Как только эта пропитка почему -либо исчезает  ,к древесине возвращаются все прежние ее свойства до стабилизации .Независимо от того "экстра " она или нет .

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Видел как Мамон занят сезонированием блоков.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Блоки у  Маммона просто лежат на полке .Сезонирование это выдержка укрытой от дождя и снега древесины на открытом воздухе длительный срок ,несколько лет, при всех сезонных колебаниях температуры и влажности ,потому так и называется .Применяется  для того ,чтобы отбраковать куски -бруски ,которые от всех этих многочисленных   перепадов треснули  и пустить в дело только самые прочные , не склонные к образованию трещин и основательно усевшие ,уменьшившиеся за это время .Что сосем не означает ,что вещь сделанная из сезонированной в Италии ,например ,древесины ,ни за что не треснет,если попадет в непривычные для нее условия ,например ,в пустыню .Что сезонирование каким-то таинственным образом может изменить прочие свойства древесины ,извините ,просто мулька  smoke.gif .
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#23 Питбуль

Питбуль

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194 Сообщений:

Опубликовано 04 September 2008 - 06:35 AM

Не знаю, как вываривался бриар на моих трубках, но за 30 лет курения, а трубок у меня много - окровенно невкусных   было только 5 - 6 трубок. Производителей называть не буду - трубки были разными. По поводу варки не знаю - не варил и варить не буду, а в остальном полностью присоединяюсь к  А. Харламову.

P. S.
Вкус трубок, которые курю последние годы, меня полностью устраивает (трубки от мастеров ).
Трубки " Ява " никогда не курил.

#24 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 04 September 2008 - 11:15 AM

Опаньки!
Лёша, с возвращением! Надеюсь, это не разовое мероприятие. smoke.gif
Что же до варки... полагаю, кое-кого (не стану тыкать пальцем) убедить в том, что бриар не содержит грязи изначально - это будет посложнее, чем сибирские реки развернуть. Даже будь у нас под рукой чёткие данные всех возможных анализов, включая ЯМР.
Я ж, помнится, несколько раз просил хоть чем-то подтвердить теорему насчёт "забитых" и "открытых" пор. Ни разу не увидел и не услышал внямчивого ответа. Полагаю, и не получу. Ибо мало с чём мы так неохотно расстаёмся, как со своими заблуждениями. biggrin.gif
Разумеется, если выварка откровенно халтурная, трубка будет горчить довольно долго - аккурат за счёт выделения того самого танина. Но это если халтурная - а с такими поставщиками кто работать станет? Однако со временем и танин уходит, а от продуктов горения табака может оставаться разве что вкус одеколона, если этот одеколон в трубке курили.
Ну, или латакия - для аглицких смесей.
Словом, полностью поддерживаю! kruto.gif
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#25 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 04 September 2008 - 12:06 PM

Значится выходит так - если даже и есть этот самый мифический вкус от органики, то разница между вываренным и невываренным бриаром только в том, что поначалу трубки будут куриться по разному. А со временем (через месяц-два) эта разница сойдет на нет.  

#26 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 04 September 2008 - 12:12 PM

В общем, где-то так оно и есть. smoke.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#27 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 04 September 2008 - 01:20 PM


Рыч, дата сообщения:  Sep 3 2008, 08:22 PM
Вот только недавно, спустя покурок 30-40 этот самый неприятный привкус исчез. Теперь делаю такие выводы - если даже в бриаре осталась какая то органика, то со временем (при курении) она должна отступить, освободив место для неаступающих постоянно продуктов горения табака. Может мои выводы поспешны или делитантские.. не знаю.. поправьте если что то упустил из виду.
Почему дилетантские? Конечно любая грязь портящая вкус когда то выкурится и перестанет его портить - вопрос лишь в том когда?

igorkigork1, дата сообщения:  Sep 3 2008, 09:50 PM

Марк, о терминах,
просто для себя хочу убедиться, что речь идёт именно о вкусе. вкус это то, что ощущается языком, аромат - носом, Нужен ли и важен ли вкус?

Под словом вкус разумею весь комплекс ощущений и в ротовой полости в носу.

Shtin_Andrey, дата сообщения:  Sep 4 2008, 08:43 AM
Ну а если работать ... я тоже готов почистить бриар.

Так и сделаем. Только прошу не ругать если буду отсутствовать по недельке две кряду - я практически в гостиницах живу
последний год потому и на форуме тоже редко появляюсь.

Рыч, дата сообщения:  Sep 4 2008, 08:06 PM
Значится выходит так - если даже и есть этот самый мифический вкус от органики, то разница между вываренным и невываренным бриаром только в том, что поначалу трубки будут куриться по разному. А со временем (через месяц-два) эта разница сойдет на нет.

Не в каждом случае отделаешься месяцем и даже годом.

Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Sep 4 2008, 07:15 PM
Что же до варки... полагаю, кое-кого (не стану тыкать пальцем) убедить в том, что бриар не содержит грязи изначально - это будет посложнее, чем сибирские реки развернуть.


Это уже готовая канадка Савинелли - чистая, из предварительно вываренного бриара, просезонированная и т.д. и т.п.
Что называется по личной просьбе - без морилки, без карбонизации с длинным чубуком.

user posted image

Давайте после увиденного попробуем кого нибудь убедить что там все уже чисто.

user posted image

А вот и первый ерш от мастеров

А.Харламов, дата сообщения:  Sep 4 2008, 01:58 PM
Тема вываривания бриара меня тоже занимала некоторое время назад ,и варить тоже пробовал.К какому выводу пришел - бриар варят исключительно для того чтобы убрать красный цвет сердцевины корнекапа ,отличающийся от более светлой его наружней части ,чтобы древесина впоследствии максимально равномерно окрашивалась или протравливалась .И все. Продолжаю быть уверенным ,что на вкус трубки влияют в первую очередь ее инженерия и тщательность ухода ,во вторую строение куска из которого она сделана и которое не изменишь никак и в третью субьективные факторы ,типа удобство загубника,форма трубки и т.п.

По этой причине никак и не могу набраться смелости заказать трубку, в том числе и у Вас.
Разве только со своим чистым бриаром приходить. Знали бы Вы как она курилась после выварки ....................    sm_applod.gif
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#28 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 04 September 2008 - 06:36 PM

Марк, я с искренним уважением отношусь к Вашему непримиримому скептицизму и экспериментаторству.  Но.  В этом вопросе Вы себя обманываете.  То, что Вы "вывариваете", "выпариваете" и "вымываете" из готовых трубок - это химикаты, которыми обрабатывают ВСЕ трубки перед нанесением и после нанесения морилок (для их закрепления), а также перед покрытием воском (для блеска).  Эти химикаты в просторечье называются лаками и шеллаками, и их нанесение необходимо для сохранения цвета и гладкого финиша на чашах и того, чтобы воск из чаши не потек вместе с морилкой при нагревании.  То, что НАСТОЯЩИЕ мастера не используют химикатов, а покрывают трубки воском на голый (или покрашенный) бриар - просто миф.  Расхожий миф, поддерживающийся слухами.

Остаточные сап и влага, "недовымытые" из сырья (блоков), действительно будут немного влиять на вкус курения сначала, но со временем исчезнут.  Это проверено и подтверждено армиями курильщиков трубки.  В трубках более дорогих с хорошим светлым деревом вероятность покупки бриара "почище" возрастает, т.к. блоки подороже и поставщики более-менее стараются держать марку.  В массовых (фабричных) заготовках, бриар "погрязнее", но см. выше про "исчезнут".

Санитарная подоплека Вашего эксперимента тоже не очень корректна, мне кажется.  Трубка - это печь для сгорания табака.  Сравнение ее с ротовой полостью, которую нужно мыть и полоскать, не совсем правомерно.  Подавляющее большинство курильщиков и мастеров сходятся на том, что хорошо обримленный нагар в трубке помогает холодному и вкусному курению и придает каждой трубке свой особый и неповторимый вкус.  Толщина этого нагара - вещь сугубо индивидуальная.

Ну кто в здравом уме замочит в каких-то растворах дорогие  трубки, а потом еще проморозит их пол-года, рискуя угробить их навсегда?  Не лучше ли их закурить и подождать пока вкус стабилизируется?  Я свои трубки мыть с мылом не буду.  Лучше потерплю.  Хотя, если честно, еще ни разу не приходилось долго терпеть... smoke.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#29 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 04 September 2008 - 09:45 PM


Не в каждом случае отделаешься месяцем и даже годом

Ну это зависит от периодичности курения. Если раз в месяц, то и года маловато будет. Ежели раз в 3-4 дня как я (новые курю чаще), то нескольких месяцев вполне хватит как моей Бребии (хотя возможно этот экс-вкус на дне не связан с органикой).

ПС: на мой взгляд, всё это вываривание и иже с ним (маслогаз тот же) более геморный способ удалить из СТАРОЙ трубки неприятный привкус. Не более того. Опять таки на мой непрофессиональный, гуманитарный взгляд.

ППС: а Лёше Харламову дай Бог здоровья и сил, чтобы он быстрее вернулся к делам. Я лично обязательно закажу ему трубку.

#30 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3691 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 05 September 2008 - 12:54 AM

Всем спасибо за добрые слова в мой адрес .
Марк ,если Вы бросите две чайных ложки бриаровых опилок (даже отэкстра-экстра- экстра блока  wink.gif )в литр горячей воды из крана ,цвет воды скоро будет такой ,как у Вас на картинке с савинелью ,а то и потемней .Это не грязь ,это реакция танина бриара с железом ,медью и цинком воды и больше ничего .По отдельности ничто цвет не меняет .Если йодом на кусок картошки капнуть ,знаете ,какой цвет будет у картошки  sm_hangman.gif ? smile.gifКак у двухнедельного утопленника  smile.gif . Что же теперь ,картошку не есть и йодом не пользоваться ,или перед употреблением хитро обрабатывать их как -то ?


Марк, я с искренним уважением отношусь к Вашему непримиримому скептицизму и экспериментаторству.


Я тоже .Мне кажется ,Вы верной ,хотя и непрямой дорогой идете к созданию некого нового композитного материала для трубок ,без всякой иронии говорю.Давным - давно был брилон ,имхо,не большая удача .С тех пор прогресс шагнул ,появились новые материалы и лазерная микроперфорация ,делай капилляры где и сколько надо . smoke.gif

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#31 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 05 September 2008 - 01:29 AM

Алексей Ваши аргументы беспочвенны - первые опыты по выварке были с дистиллатом.
Вид жидкости точно такой же. Что касается вываренного бриара, то более ни он ни его опилки не дают цвета.
Мысль о композите очень верная, но она еще недозрела, поэтому пока не обсуждаю ни с кем.
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#32 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3691 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 05 September 2008 - 02:08 AM


Алексей Ваши аргументы беспочвенны - первые опыты по выварке были с дистиллатом.
Вид жидкости точно такой же..


Так я и писал ,не зная ,что у вас там за жидкость ,никакую конкретно не имея в виду .Чем же тогда окрашена Ваша вода ,объясните пожалуйста .



Что касается вываренного бриара, то более ни он ни его опилки не дают цвета.


Весь бывший у меня бриар всех ценовых групп танин содержал ,отвечаю .Возможно ,после "вываренного "стоило написать "мной".Что это в принципе возможно ,я верю . Это действительно здорово  kruto.gif  cool.gif .Получится Бриар ЧДА (чистый для анализов) smile.gif и что , трубке -то из него предстоит не стерильная лаборатория ,где не курят ,а обычная трубочная жизнь.
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#33 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 05 September 2008 - 02:24 AM

Хотели по существу? Забирайте!
1. Пожалуйста, формулы или хотя бы названия веществ, выведенных из бриара: а) дистиллятом; б) маслом.
2. Какие именно из этих веществ и в какой степени оказывают негативное воздействие на вкус куримого табака?
3. Что такое "очистка закупоренных пор бриара"? Даже ещё исходнее - чем именно они закупорены?
4. Где гарантия, что после выварки и/или очистки маслом бриар не впитает очередную порцию "грязек" и "вонек"?
5. Почему пенка впитывает воду неправильно, и как её впитывать правильно?
6. Почему мелкая фракция дыма имеет "более высокий вкус и запах"?
7. "Пары из мелких капель гасят зольную пыль дыма растворяя ее в себе, тогда как крупные капли на это не способны по причине массы и малого времени." - переведите этот перл на русский язык.
8. Расшифруйте термины "грязьки" и "воньки".
9. Как влияет на вкус толщина стенок чаши?
Ладно, хватит для начала. Полагаю, правда, и на эти вопросы ответов не будет. Либо будут, но в духе "какие ваши аргументы". Что, по сути, хрен един, ибо не отвечено.


Лучин Марк, дата сообщения:  Sep 5 2008, 11:29 AM

Алексей Ваши аргументы беспочвенны - первые опыты по выварке были с дистиллатом.
Вид жидкости точно такой же. Что касается вываренного бриара, то более ни он ни его опилки не дают цвета.

Марк, ещё раз: фотография - не доказательство. Доказательство - это чёткие названия веществ (оптимально - с формулами, там ничего неизвестного науке нет, кроме разве что мифических "грязек"), оказывающих негативное воздействие на вкус. Любой желающий с тем же основанием может выварить, положим, зелёный чай до состояния, когда он перестанет окрашивать воду. И утверждать, что именно этот чай и есть самый вкусный и правильный.
Чёткий аргумент относительно сезонирования Вы проигнорировали, как неудобный, да?

Теория без практики мертва - это все знают. Но почему-то регулярно забывают вторую половину этого афоризма.
Практика без теории - слепа.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#34 Darkling

Darkling

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1923 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 05 September 2008 - 03:39 AM


Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Sep 5 2008, 12:24 AM
Хотели по существу? Забирайте!
1. Пожалуйста, формулы или хотя бы названия веществ, выведенных из бриара: а) дистиллятом; б) маслом.
2. Какие именно из этих веществ и в какой степени оказывают негативное воздействие на вкус куримого табака?
3. Что такое "очистка закупоренных пор бриара"? Даже ещё исходнее - чем именно они закупорены?
4. Где гарантия, что после выварки и/или очистки маслом бриар не впитает очередную порцию "грязек" и "вонек"?
5. Почему пенка впитывает воду неправильно, и как её впитывать правильно?
6. Почему мелкая фракция дыма имеет "более высокий вкус и запах"?
7. "Пары из мелких капель гасят зольную пыль дыма растворяя ее в себе, тогда как крупные капли на это не способны по причине массы и малого времени." - переведите этот перл на русский язык.
8. Расшифруйте термины "грязьки" и "воньки".
9. Как влияет на вкус толщина стенок чаши?


Опередили. Именно эти вопросы и я, как человек по работе связанный с экстракцией растительного сырья хотел задать ;-)
Марк, то что получилось после вывривания это не грязь. Это экстракт. Теперь можно еще выварить в спирте, ацитоне, гексане и т.д. Поверьте, тоже будет цвет. Для полноты очистки можно еще сжиженой угликислотой пройтись.... Только вот можно будет то что после этого останится курить....

#35 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3691 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 05 September 2008 - 04:58 AM


Давайте сделаем опрос хотя бы по нашему форуму на эту тему - хотите? Полагаю, нет, и вовсе не потому, что не хочется обсуждать. Не хочется получить результаты, которые вынудят либо признать, что не всё так шоколадно в практике, ......


Результат опроса мог бы быть ваще любым .При повышенной активности одной стороны и несклонности к бессмысленным и необдуманным действиям (вроде голосований и пр.)стороны противоположной  smile.gif .

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#36 V.I.P.(Vlad Klem)

V.I.P.(Vlad Klem)

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 05 September 2008 - 07:30 AM

То что вываривание различнык капов, сувелей и корнекапов улучшает структуру самой древесины, - это неоспоримый факт. Это хорошо знают  резчики, которые в своей работе используют эти материалы. Кстати, вываренные в солевых растворах капы быстрее сохнут, без образования трещин и дают более плотную структуру древесины. Такой  способ позволяет (способствует )более полно удаляеть не только межклеточную, но и внутриклеточную влагу.
Судя по статьям и фото в интернете, заготовители и  поставшики бриара делают только массовую технологическую выварку, освобождая бриар от этой розовой живицы накапливаемой бриаром в своих порах-трубочках. Т.е. тщательную подготовку отдельных блоков они просто не делают. И в этом я поддерживаю идею Марка по более тщательной выварке бриара. Не буду гадать, как в этом случае будет меняться вкус куримого табака, в сделанной из такого бриара трубке, но то что сама структура бриара будет меняться в лучшую сторону это точно.  umnik.gif
Так что Марк держись и продолжай свой эксперимент и, естественно, оповещай о результатах. Да и не стоит отвечать на схоластические приемы противников этой, и не только, идей. Заговорить и зачморить можно все что угодно.  tongue.gif  smoke.gif
Когда Энштейну сказали, что его теорию во всем мире понимают лишь несколько человек, то он ответил, что со временем ее будут понимать все большее количество людей, а противники постепенно вымрут. ( не дословно)
Так что "Первая Русская" никогда не сдается. sm_ura.gif  sm_ura.gif  sm_ura.gif  

#37 Darkling

Darkling

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1923 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 05 September 2008 - 08:17 AM


V.I.P.(Vlad Klem), дата сообщения:  Sep 5 2008, 05:30 AM
То что вываривание различнык капов, сувелей и корнекапов улучшает структуру самой древесины, - это неоспоримый факт. Это хорошо знают  резчики, которые в своей работе используют эти материалы. Кстати, вываренные в солевых растворах капы быстрее сохнут, без образования трещин и дают более плотную структуру древесины. Такой  способ позволяет (способствует )более полно удаляеть не только межклеточную, но и внутриклеточную влагу.
Судя по статьям и фото в интернете, заготовители и  поставшики бриара делают только массовую технологическую выварку, освобождая бриар от этой розовой живицы накапливаемой бриаром в своих порах-трубочках. Т.е. тщательную подготовку отдельных блоков они просто не делают. И в этом я поддерживаю идею Марка по более тщательной выварке бриара. Не буду гадать, как в этом случае будет меняться вкус куримого табака, в сделанной из такого бриара трубке, но то что сама структура бриара будет меняться в лучшую сторону это точно.  umnik.gif
Так что Марк держись и продолжай свой эксперимент и, естественно, оповещай о результатах. Да и не стоит отвечать на схоластические приемы противников этой, и не только, идей. Заговорить и зачморить можно все что угодно.  tongue.gif  smoke.gif
Когда Энштейну сказали, что его теорию во всем мире понимают лишь несколько человек, то он ответил, что со временем ее будут понимать все большее количество людей, а противники постепенно вымрут. ( не дословно)
Так что "Первая Русская" никогда не сдается. sm_ura.gif  sm_ura.gif  sm_ura.gif


Мы говорим о выварке уже готового, т.е. высушенного бриара, т.е. врядли можно говорить о необходимости удаления влаги. Основное начем настаивает уважаемый Марк это удаление "грязи", за счет чего улучшается вкус.

Что содержится в бриаре и что мы можем извлечь кипячением? Там куча органических соединений, таких как полиэфиры, изофлавоны, эфирные масла, смолы и т.д. Чать таки да, можно извлечь водной экстракцией, но далеко не все. Притом большаяя часть этих соиденений и так покинут материал при 1) нагреве 2) со временем. 3) с паром (как раз то улучьшение вкуса трубки со временем). Стоит ли из за удаления (притом не полного, ибо описанный процесс не позволяет полностью извлечь эти элементы из массы бриара, желающим могу рассказать почему) данных элементов привносить процесс который а) увеличивает время подготовки б) заметно удоражает процесс? Более того, есть ли понимание как себя после данного процесса поведет себя бриар в дальнейшем? Например, не появится ли большая склонность к прогару (извесно ли какие элементы учавствуют в образовании нагара?) И т.д. и т.п. Такое исследование на глазок к несчастью сделать нельзя, и субъективные мнения аргументом не являются. Без четких ответов на вышезаданные вопросы.

#38 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3691 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 05 September 2008 - 08:23 AM


То что вываривание различнык капов, сувелей и корнекапов улучшает структуру самой древесины, - это неоспоримый факт. Это хорошо знают резчики, которые в своей работе используют эти материалы. Кстати, вываренные в солевых растворах капы быстрее сохнут, без образования трещин и дают более плотную структуру древесины.


Вываривание в соляных и прочих растворах делаетдревесину просто более удобной для резчика ,как материал ,долговечной и невкусной для червяков.
Соль в воде - старинная лайтверсия стабилизации,последний писк -  бруски насквозь пропитанные синтетическими смолами ,там при резьбе о направлении волокон можно вообще не вспоминать - почти пластмасса ,в жизни не намокнет и не треснет ,все проклеено. Причем здесь трубки для курения ?.
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#39 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 05 September 2008 - 10:20 AM

Когда я говорил о стабилизации, то имел ввиду, что бриар становится не таким подверженным сезонным колебаниям - они становятся минимальными после "маслогаза". Но это в другй теме обсуждать.

По данной теме хочу сказать, что имею пару блоков от Миммо, так один почти белый бриар, а другой почти красный. Это и понятно. Капы варятся все вместе. Как они выварились довольно сложно сказать не распилив. Только после распиловки видно насколько хорошо проварились капы. А после распиловки никто уж ничего не варит. Сортировка, сушка, сезонирование и на продажу.
Так вот светлый бриар я даже не буду пытаться варить. Он красивый, лёгкий, пахнет вкусно. Фигвам! smoke.gif
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#40 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3691 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 05 September 2008 - 11:44 AM


Когда я говорил о стабилизации, то имел ввиду, что бриар становится не таким подверженным сезонным колебаниям - они становятся минимальными после "маслогаза". Но это в другй теме обсуждать.


Извините ,Андрей ,что занудствую ,что все про одно и то же ,хочется ,чтобы было понятно очевидное ,раз уж я сюда влез .Сезонные колебания - детский лепет по сравнению с перепадами температуры и влажности внутри трубки при курении и после него и происходят почаще .А чтобы бриар изменил механические свои свойства ,масло должно было остатся там ,а не "вытягиваться " газом .Впрочем ,когда трубка начинает курится ,она масла все равно насосет навсегда столько ,сколько сможет ,только другого.


имею пару блоков от Миммо, так один почти белый бриар, а другой почти красный. Это и понятно. Капы варятся все вместе. Как они выварились довольно сложно сказать не распилив. Только после распиловки видно насколько хорошо проварились капы. А после распиловки никто уж ничего не варит. Сортировка, сушка, сезонирование и на продажу.
Так вот светлый бриар я даже не буду пытаться варить. Он красивый, лёгкий, пахнет вкусно. Фигвам! 

--------------------


Варятся не капы ,а уже распиленные блоки ,это совершенно точно , возможный брак варить никто не будет.Капы наверняка просто короткое время отмачиваются ,чтобы земля отвалилась ,если пильщик заботится о состоянии пилы ,а если не заботится ,может без рук остаться и перестать быть пильщиком  smile.gif . После варочного котла блоки  такого кирпичного цвета и рисунок почти не виден .Так одни продают их прямо так ,а другие трудятся сошлифовать или спилить верхний слой после варки,чтоб рисунок виден был  и делают это только на больших плоскостях блока .Кромочки или небольшие участки так и остаются коричневыми .Миммо после варки всегда обдирает ,по крайней мере ,что я видел .Ачто блоки у Вас разноцветные ,это не от того ,что один вареный ,другой нет .Достаточно слегка разной почвы и условий роста .Я в каждой партии бриара такое замечал .
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM