Перейти к содержимому


Материал мундштука.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
702 ответов в теме

#41 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 05 December 2004 - 10:49 PM


...по поводу эбонита и вулканита. По химии это действительно один и тот же материалл- а именно натуральный каучук с большим содержанием серы и завулканизированный. Разница в структуре. Вулканит как я уже упоминул делается по технологии пресования каучука в пресформу с последующей вулканизацией- структура получается более плотная, например стамеской он не режится, а скалывается. Эбонит делают выдавливая каучуковую массу из фильеры и вулканизуют- хороший немецкий эбонит режется стамесками. правда очень тяжело- лучше конечно напильником. И поллированные поверхности перед ваксовкой совершенно разные.

Я бы не обобщал. Один и тот же материал для разных применений от разных поставщиков может иметь больше градаций качества и проходить под разными торговыми марками. Цена тоже не показатель.

Успехов,
Евгений.  
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#42 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 06 December 2004 - 12:38 AM


также, как акрил, лючит,

Акрил и люцит это не одно и то же! Люцит это разновидность акрила, акрил - название обширной группы матерьялов.

сразу лишив десятилетиями зарабатываемого ранга таких мастеров, как R.Barbi, H. "FORMER" Nielsen

Покажи мне и того и другого с акриловыми мундштуками! Их камберлэнд это эбонит, слоистый акрил используют дешевые производители.

#43 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 06 December 2004 - 03:29 AM


Акрил и люцит это не одно и то же! Люцит это разновидность акрила, акрил - название обширной группы матерьялов.

Перечитай ещё раз, что написал. Lucite - торговая марка, зарегистрированная в 30-е г.г. для трубок GBD. Если это не акрил, то что?

"...R.Barbi, H. "FORMER" Nielsen"
Покажи мне и того и другого с акриловыми мундштуками! Их камберлэнд это эбонит, слоистый акрил используют дешевые производители.

При чём здесь камберлэнд? Оба упомянутых мастера, как и другие законодатели мод, сделали немало трубок с мундштуком из акрила, много прошло через мои руки. В твоём любимом эстервале можешь купить недорого "Формера" с акриловым мундштуком. Есть упоминания об этом на страничке с информацией о мастере на http://www.rz.fh-ulm.de или на пфейфенбоксе, точно не помню. Что тебя смущает?

Успехов,
Евгений.

P.S. Что такое "слоистый акрил"?
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#44 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 06 December 2004 - 05:46 AM


hot, дата сообщения:  Dec 6 2004, 12:29 PM

Перечитай ещё раз, что написал. Lucite - торговая марка, зарегистрированная в 30-е г.г. для трубок GBD. Если это не акрил, то что?

Жень, а Змей не говорит, что люцит - это НЕ акрил.
Он же сказал, что это разновидность акрила.
просто речь о том, что

"акрил, лючит, оргстекло и т.д. другого."

не

разные названия одного материала
.

Если в говорить в терминах. Люцит - это полиметиметакрилат. Кстати, одно из его основных свойств - прозрачность. Принадлежит к большой группе полимеров, называемых полиакрилатами.
Оргстекло - это опять же не синоним люцита. Оно может быть не обязательно из полиакрилата
Если мундштук акриловый, то это не значит, что он сделан именно из люцита.


Вулканит, эбонит, паракаучук, эштонит и т.п. - разные названия одного материала,

Все ж таки "паракаучук"  никак не является эбонитом.
Эштонит - это некий гибрид эбонита и какого-то полиакрилата.

Так. Мысль вслух.
Кстати, я обратил внимание, что производители трубок бывают некорректны в терминах.
Например, говорят, что люцит и перлит это одно и то же


hot, дата сообщения:  Dec 6 2004, 12:29 PM

Lucite - торговая марка, зарегистрированная в 30-е г.г. для трубок GBD.

Любопытно! Насколько я знаю, Lucite - это торговая марка DuPont. Они что, его сделали как-раз для GBD?

ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#45 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 06 December 2004 - 06:23 AM


Перечитай ещё раз, что написал.

Я написал. что люцит и акрил это не одно и то же, как яблоки не одно и то же, что фрукты.

Lucite - торговая марка, зарегистрированная в 30-е г.г. для трубок GBD. Если это не акрил, то что?

Люцит это methyl methacrylate polymer. Это действительно торговая марка, только вот зарегистрированная компанией DuPont в 1931ом...

При чём здесь камберлэнд?

При том, что порассуждав о имитациях ты сказал "кстати" и перешел на критику моих слов.

Оба упомянутых мастера, как и другие законодатели мод, сделали немало трубок с мундштуком из акрила, много прошло через мои руки.

Поскольку проходили они исключительно через твои руки и больше никто их существования не может подтвердить, могу предположить два варианта:
1. Это были трубки, сделанные по спецзаказу, для конкретного клиента или продавца со странностями.
2. Ты спутал качественный и правильно отполированный эбонит с акрилом - бывает.

В твоём любимом эстервале можешь купить недорого "Формера" с акриловым мундштуком.

Единственный формер, которого я нашел на эстервале(кстати, почему это он мой любимый??? blink.gif ), стоит 850 и про матерьял ничего не написанно, хотя, по фотографии судя, это эбонит. Возможно ты имеешь в виду трубки "бентли", но они к хайгрейду никакого отношения не имеют, незнаю, какие у них мундштуки, может и акриловые...

Есть упоминания об

Упоминания - ценная вешь! Не сомневаюсь, что ни тот ни другой ничего не имеют против сделать на спецзаказ мундштук из акрила. Это всего лишь исключения, которые, как ты сам недавно правильно заметил, только подтверждают правила.
Added:

P.S. Что такое "слоистый акрил"?

Сорри, это у меня слоистый эбонит с цветастым акрилом смешался...

Изменено: Serpentum, 06 December 2004 - 01:03 PM


#46 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 06 December 2004 - 08:33 AM


Папа Карло, дата сообщения:  Dec 6 2004, 06:29 AM
по поводу эбонита и вулканита. По химии это действительно один и тот же материалл- а именно натуральный каучук с большим содержанием серы и завулканизированный. Разница в структуре. Вулканит как я уже упоминул делается по технологии пресования каучука в пресформу с последующей вулканизацией- структура получается более плотная, например стамеской он не режится, а скалывается. Эбонит делают выдавливая каучуковую массу из фильеры и вулканизуют- хороший немецкий эбонит режется стамесками. правда очень тяжело- лучше конечно напильником. И поллированные поверхности перед ваксовкой совершенно разные.

А в России все-равно эбонит: стержневой и листовой. smile.gif

Алексей, но, я так понимаю, что такое разделение на вулканит и эбонит это не более, чем узкопрофессиональное, неформальное определение, применяемое трубочными мастерами.
Я не встречал ранее такой градации.
Очевидно, она нужна, чтобы было удобно ориентироваться в разнице механических свойств одного и того же материала, но  имеющим ряд отличий в технологии.





ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#47 Guest_Марк Лучин_*

Guest_Марк Лучин_*
  • Guests

Опубликовано 06 December 2004 - 01:35 PM

Думаю, что акрил всеж предпочтительнее и по гигееническим соображениям и по крастое и по сохранности зубов, как ни странно.
Эбонит довольно микроабразивное вещество. Наполнителем является не только сажа, но и глиноземы и много еще всего разного.

Так что наверное  кусать зубами лучше твердую пластмассу чем мягкую наждачку.  blink.gif  

#48 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 06 December 2004 - 08:35 PM


Я написал. что люцит и акрил это не одно и то же

Люцит это methyl methacrylate polymer.

А что такое акрил?

"При чём здесь камберлэнд?"
При том, что порассуждав о имитациях ты сказал "кстати" и перешел на критику моих слов

Не вижу связи.

Поскольку проходили они исключительно через твои руки и больше никто их существования не может подтвердить, могу предположить два варианта:
1. Это были трубки, сделанные по спецзаказу, для конкретного клиента или продавца со странностями.
2. Ты спутал качественный и правильно отполированный эбонит с акрилом - бывает.

Во вранье меня ещё никто не обвинял. Надеюсь извинишься. Оба твои предположения не имеют ничего общего с действительностью. Парочку фрихендов от Формера желающие смогут увидеть на завтрашней ТК. Не по спецзаказу, с акриловыми мундштуками.

Единственный формер, которого я нашел на эстервале(кстати, почему это он мой любимый???  ), стоит 850 и про матерьял ничего не написанно, хотя, по фотографии судя, это эбонит. Возможно ты имеешь в виду трубки "бентли"

Спроси Андреаса. Ты магазин рекомендовал.

Упоминания - ценная вешь! Не сомневаюсь, что ни тот ни другой ничего не имеют против сделать на спецзаказ мундштук из акрила. Это всего лишь исключения, которые, как ты сам недавно правильно заметил, только подтверждают правила.

Die Pfeifen sind mit Normalbohrung und mit 9mm-Filterbohrung erhaltlich. Als Mundstuckmaterial verwendet Former seit einige Jahren (ca. 1997?) auch Acryl.
http://www.rz.fh-ulm.de/~jlehmann/former_info.htm


Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#49 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 06 December 2004 - 08:59 PM


Любопытно! Насколько я знаю, Lucite - это торговая марка DuPont. Они что, его сделали как-раз для GBD?

В трубках GBD новый материал начали использовать раньше других.
...the names Plexiglas, Perspex, Acrylite, Acrylplast and Lucite and is commonly called Acrylic glass or simply Acrylic. The material was developed in 1928 in various laboratories and was brought to market in 1933.
http://en.wikipedia.org/wiki/Perspex
Gregory Pease датирует использование этого материала для мундштуков GBD с 1937 г.
http://www.glpease.com/Pipes/Collection/gbd.html

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#50 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 07 December 2004 - 12:48 AM

Всем доброе время суток! user posted image
Вчерась весь вечер посвятил своему "физическому воспитанию"!user posted image
Оказывается это тааак хорошо влияет на мою истощенную нервную систему. umnik.gif
После этого таааак хорошо было закурить трубочку  smoke_man.gif
И сейчас я таааакоооой уравновешенный biggrin.gif

hot, дата сообщения:  Dec 7 2004, 05:35 AM

А что такое акрил?

Строго говоря "акрил" это бытовое название полиакрилатов. И не совсем корректное.
Из воспоминаний о прошлом: в бытность мою специалистом по полимерным композитам мы не называли ПММА просто акрилом (если слабеющая память не подводит). И факт остается фактом: люцит - это просто разновидность полиакрилатов. Но, согласен, многие термины на бытовом уровне, скажем так, упрощаются. И в этом, наверное, большой беды нет. Хотя из-за этого часто возникает путаница: лицит - это акрил, следовательно, акрил - это люцит.
Ну да и ладно. Мир во всем мире


hot, дата сообщения:  Dec 6 2004, 12:29 PM

Перечитай ещё раз, что написал. Lucite - торговая марка, зарегистрированная в 30-е г.г. для трубок GBD. 



hot, дата сообщения:  Dec 7 2004, 05:59 AM

В трубках GBD новый материал начали использовать раньше других.
...
Gregory Pease датирует использование этого материала для мундштуков GBD с 1937 г.
http://www.glpease.com/Pipes/Collection/gbd.html

Вот это уже более корректно.

Кэп



Во вранье меня ещё никто не обвинял. .

Жень, да никто тебя в этом не обвиняет
Не кипятись.smoke.gif
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#51 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 07 December 2004 - 01:13 AM


Парочку фрихендов от Формера желающие смогут увидеть на завтрашней ТК.

А вот это будет уже интересно...
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#52 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 07 December 2004 - 02:52 AM

Кста!
Для англочитающих интересная статья
The Vulcanie Mouthpiece

Коллеги! У кого есть время перевести для неанглочитающих?
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#53 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 07 December 2004 - 04:43 AM

2 hot:

С твоей привычкой менять показания на ходу и привратно воспринимать сказанное, обсуждать и спорить мне дальше не интересно.
Во вранье я тебя не обвинял, так что повода для извинений не вижу.
По сути тебе ответил Кэп.

#54 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 07 December 2004 - 11:07 PM

Каждый сам сделает выводы. Для удобства подсуммирую. Для мундштуков могут использоваться разнообразные материалы, включая различные породы древесины, янтарь, минералы, кость, рог, целлулоид, полиэтилен, полиамиды и т.д., но абсолютное большинство современных трубок, предназначенных для курения табака, (до 99,9%) имеют мундштуки из эбонита или акрила, которые доступны в разных категориях качества и под разными названиями/торговыми марками. Оба материала имеют свои преимущества и недостатки, но заметна тенденция к вытеснению эбонита акрилом.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#55 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 16 December 2004 - 07:58 PM

  Тенденция к вытеснению заметна скорее в серийном производстве- поскольку акрил льётся с великолепным качеством- чего нельзя сказать о вуканите- там как минимум 20-30 минут надо драить отливку до товарного вида. На трубках хай грейд эбонит скорее всего будет ещё долго в чести- при легкости обработки( одно сверление акрила чего стоит- попробуйте засверлите акрилик на глубину мундштука тремя сверлами( а это минимум) -удовольствие то ещё) и качественой полировке на сегодня равных эбониту( камберленду как частный случай) пока нет. И да простит мне общественность- но на серьёзную трубку( всмысле по качеству бриара и эстетики) ставить серийный мундштук- равноценно колесу от Запорожца на Мерседесе- и вида никакого и работает не так как надо .
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#56 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 16 December 2004 - 11:46 PM

Среди любителей трубок много консерваторов, людей приверженных традициям, и это основная причина, по которой большая часть трубок ручной работы до сих пор выпускается с эбонитовыми мундштуками. Но, всё больше трубокуров убеждаются, что хорошо сделанный акриловый мундштук ни в чём не уступает лучшим эбонитовым. При этом эбонитовые мундштуки имеют пористую структуру, их поверхность сильно подверженна выветриванию, разрушению под действием воздуха, света и влаги, и быстро пропитывается конденсатом и посторонними запахами, из-за чего со временем вкус трубки меняется не в лучшую сторону. Дешёвый эбонит воняет резиной. Любой - требует регулярного тщательного ухода и более подвержен повреждениям. Трудность обработки акрила во многом надумана и на цену хороших "всмысле по качеству бриара и эстетики" трубок существенного влияния не оказывает. Для любых трубок мудштуки, как правило, подгоняются вручную индивидуально, серийные делаются также.  Конечно у акрила свои недостатки - он более хрупкий, быстрее охлаждается на морозе, что вызывает выделение конденсата при курении холодной трубки зимой. Но для меня мундштук из акрила в большинстве случаев - дополнительный аргумент в пользу конкретной трубки. И многие производители это начинают понимать. Во всех ценовых категориях. К счастью выбор есть, на любой вкус.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#57 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 17 December 2004 - 12:35 AM

Почти согласен- хотя объективно, я писал с точки зрения не серийного производителя ( меня этот аспект не сильно интересует)- а именно полностью ручной работы. Акрилик в условиях даже очень хорошей мастерской ( как у того же Элтанга- фотки по всему нэту висят)в ручной обработке труден,а работать с эбонитом намного проще- говоря же о цене, то каждый лишний час работы над трубкой добавляет к её цене как минимум 35 баксов, а есле она потом продаётся через магазин- то все 70 а то и больше. За примером я далеко не пойду- конкретно сегодня я почти закончил новый мундштук, вместе с трубкой, мундштук является в этой трубке( датский рожёк в вариациях) не просто продолжением чубука- а продолжением резьбы на чубуке- в итоге 2.5 часа только на мундштук. Не стану бить себя себя пяткой в грудь- я только начал делать свои трубки ( всего около 25 штук сделанных) но с пластиком я профессионально работаю более 20 лет, впрочем как и с деревом- так что моё время можно принять за показатель. Из опыта знаю что на такой же мундштук из акрилика ушло бы часа на два больше- причин много- и хрупкость материалла даёт знать, и твёрдость, да и плавится акрил при большом давлении на инструмент.
Итогом скорее всего будут Ваши слова- каждый выбирает по вкусу и лично для себя. А говоря об уходе- каждая трубка требует ухода внезависимости от материалла мундштука.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#58 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 17 December 2004 - 06:31 AM


хорошо сделанный акриловый мундштук ни в чём не уступает лучшим эбонитовым

Расскажи это моим зубам - вот они похохочут...  laugh.gif  

#59 Посторонним В

Посторонним В

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 154 Сообщений:
  • LocationОренбург

Опубликовано 20 December 2004 - 01:18 AM

Из ответов Тревера Тальберта французским курильщикам трубки (18 декабря 2003)
Чтобы я купил трубку, она должна:
- Иметь акриловый мундштук. Я предпочитаю, чтобы трубки в моей коллекции постоянно сохраняли блеск мундштука, и я больше не покупаю трубки с эбонитовыми мундштуками, так как мне надоело их полировать. Я и так занимаюсь этим целыми днями, и у меня нет желания делать то же самое с моими личными трубками!
- Я часто снабжаю свои собственные трубки эбонитовыми мундштуками, поскольку многие покупатели предпочитают эбонит и пренебрежительно относятся к акрилу. Если я делаю трубку за 1000$ с эбонитовым мундштуком, я сам не куплю ее, но это не мешает мне делать ее именно такой, раз уж коллекционер готов за нее платить и хочет, чтобы она была с эбонитовым мундштуком.
Оригинал здесь: http://www.fumeursdepipe.net/criterespipe.htm

С уважением, Алексей.

"Propylene Glycol (PG USP/EP) from Dow is Kosher certified and complies with Halal requirements."

#60 hedgehog

hedgehog

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 20 December 2004 - 11:21 AM

А кстати. Извиняюсь сразу, что не прочитал все сообщения темы, но... Есть ли способ вернуть старому эбонитовому мундштуку "радикальный чёрный цвет" ? Есть очень любимая и по многим причинам дорогая мне трубка фабрики "Ява", более чем тридцатилетней давности,  но вот мундштук у неё... Он, конечно, пока не совсем белый, но максимально приблизился...  sad.gif  
Всем успехов. Дмитрий