Перейти к содержимому


Чем отличается "бульдог" от "родезийки"?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
195 ответов в теме

#1 radio_cuba

radio_cuba

    Клуб "Табак-Коллегия", проект &

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2009 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2008 - 05:15 PM

Друзья!

Вот тут очень много разговоров идет о создании новых тем и все такое... Вот я и решил создать новую тему, которая поможет мне, да и всем неискушенным постичь одно тонкое различие, которое до сей поры представлялось вполне себе определенным, но сомнения, высказанные моими оппонентами, а также отсутствие уверенности в их правоте сподвигли меня на открытие этой темы. Скажу честно, я особо не углублялся в поиск, а лишь поискал по словам «бульдог» и «родезийка» в названиях тем, потом ввел запрос по словосочетанию «чем отличается бульдог от родезийки» в текстах сообщений. И, надо сказать, результат не утешил меня!

Итак, картинка. Надеюсь, что Андрей Марков соблаговолит выложить фото «родезийки», которую я считаю самым натуральным бульдогом и из-за которой разгорелся спор. Вообще, целью топика не является выяснение принадлежности конкретной трубки Маркони к конкретному шейпу (это лишь частная цель). Напротив, здесь  скорее предпринимается попытка выявить однозначные признаки бульдога и родезийки для последующего их точного различения. Сразу оговорюсь, что всякие фрихендовые извороты не представляют здесь особого интереса, так как фрихенд изначально эклектичен, и результат декомпозиции фрихенда не может представлять здесь серьезного интереса, разве что для удовольствия декомпозитора.

Споривших было трое. Я против Марабукса и Манфрида. Я отстаивал тезис о том, что родезийкой является бульдог, с чашей, сплюснутой по оси вращения. То есть вся разница коренится в пропорции между высотой чаши и диаметром пояска. Марковская, с моей точки зрения, имеет бульдожью пропорцию. Проще говоря, мое утверждение сводится к тому, что родезийка это такой сплюснутый бульдог. Пусть меня поправят старшие товраищи, но не родезийку ли еще называют скват-бульдогом?

Мнение Марабукса и Манфрида оформлено сложнее. Они считают, что родезийка отличается от бульдога отсутствием граней на чубуке (вроде было еще про то, что чубук в сечении вообще круглый даже) и отсутствием клиновидной огранки на нижней половине чаши, которая естественным образом продолжает нижнюю грань чубука. Проще говоря, их утверждение сводится к тому, что родезийка это такой скругленный бульдог.

Естественно, имея такие, ни в чем не совпадающие мнения, мы зашли в тупик и я решил спросить мнения сообщества. К полемкие призываются все желающие гении и гуру, ибо разговор нешуточный. Еще бы: бутылка водки на кону! Кому достанется запотевший приз?
smoke.gif
Целую, Куба.  

user posted imageuser posted imageuser posted image

Someone born to sweet delight,
Someone to the endless night.
© W. Blake

"Вы просто общаетесь с маленьким кусочком дерева!" © Finn
"Сигара - маленькая измена трубке.  Типа курортного флирта у серьезного женатого мужчины..." © Naum
user posted image

#2 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2008 - 05:20 PM

Мишаня, погляди здесь smile.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#3 radio_cuba

radio_cuba

    Клуб "Табак-Коллегия", проект &

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2009 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2008 - 05:52 PM


Naum, дата сообщения:  Oct 23 2008, 03:20 AM
Мишаня, погляди здесь smile.gif

Асилил!  tongue.gif
Очень похожая картина разделения мнений - "ничто не ново под Луной" - если не считать умозаключений Штина о "брутальности", как принципе различения.  
Целую, Куба.  

user posted imageuser posted imageuser posted image

Someone born to sweet delight,
Someone to the endless night.
© W. Blake

"Вы просто общаетесь с маленьким кусочком дерева!" © Finn
"Сигара - маленькая измена трубке.  Типа курортного флирта у серьезного женатого мужчины..." © Naum
user posted image

#4 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2008 - 06:03 PM

Андрей Штин, кстати, свой пример как раз и неправильно оклассифицировал, т.к. это самая что ни на есть родезийская трубка.  smile.gif

А по делу - угол плоскостей чаши больше, чем 100 градусов и квадратный чубук - традиционные  бульдоги.  Круглые чубуки - 100% родезийки.  Казанчикообразные чаши - в основном, родезийки.  Всё остальное - фрихэнд-вариации на собачьи темы. smoke.gif
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#5 radio_cuba

radio_cuba

    Клуб "Табак-Коллегия", проект &

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2009 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2008 - 06:11 PM


Naum, дата сообщения:  Oct 23 2008, 04:03 AM
Казанчикообразные чаши - в основном, родезийки.

Наум, что есть "казанчикообразная" чаша? Овальная под пояском? sm_nenau.gif

Целую, Куба.  

user posted imageuser posted imageuser posted image

Someone born to sweet delight,
Someone to the endless night.
© W. Blake

"Вы просто общаетесь с маленьким кусочком дерева!" © Finn
"Сигара - маленькая измена трубке.  Типа курортного флирта у серьезного женатого мужчины..." © Naum
user posted image

#6 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2008 - 06:22 PM

Вот також:

user posted image
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#7 radio_cuba

radio_cuba

    Клуб "Табак-Коллегия", проект &

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2009 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2008 - 06:29 PM

Чубук-то у ей гране-еный! cool.gif
Но, вообще, по моей версии это родезийка, и не из-за казанчикообразности, а как раз по препорциям...
Целую, Куба.  

user posted imageuser posted imageuser posted image

Someone born to sweet delight,
Someone to the endless night.
© W. Blake

"Вы просто общаетесь с маленьким кусочком дерева!" © Finn
"Сигара - маленькая измена трубке.  Типа курортного флирта у серьезного женатого мужчины..." © Naum
user posted image

#8 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 22 October 2008 - 06:30 PM

Хммм...
Ну, а ежели так:

user posted image

user posted image

user posted image

Полагаю как раз эту классификацию наиболее обоснованной и непротиворечивой. Безо всяких там тебе углов и прочих плясок с кронциркулями и шпицштихелями.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#9 radio_cuba

radio_cuba

    Клуб "Табак-Коллегия", проект &

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2009 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2008 - 06:53 PM


Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Oct 23 2008, 04:30 AM
Хммм...
Ну, а ежели так:

Так-то оно так, Ром, но автор чарта сам же вначале признается, что, мол, нет единства мнений, но, типа, я буду считать, что родезийка это бульдог с круглым чубуком. И рисует бульдога с казанчикообразной чашей и граненым чубуком (та еще загадка для Наум Ефимыча). Ну, вот и я похожим образом считаю, что родезийка это сплюснутый бульдог. Тока у меня картинки красивой нет, где я все распишу на фоне ТКовских логотипов  laugh.gif
Целую, Куба.  

user posted imageuser posted imageuser posted image

Someone born to sweet delight,
Someone to the endless night.
© W. Blake

"Вы просто общаетесь с маленьким кусочком дерева!" © Finn
"Сигара - маленькая измена трубке.  Типа курортного флирта у серьезного женатого мужчины..." © Naum
user posted image

#10 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 22 October 2008 - 07:33 PM

Понимаешь, какая штука... Сплюснутый бульдог, говоришь?
А где граница, за которой заканчивается бульдог и начинается родезийка? Те самые 100 градусов? Это, как по мне, слишком умозрительный критерий. Как и казанчиковость чаши, к слову. А вот грани - это либо есть, либо нет. Как с канадским квартетом - принадлежность к шейпу определяется по сечению чубука и форме мундштука.
Это вернее, ибо видно сразу, и не требует никаких инструментов для вычисления принадлежности.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#11 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 22 October 2008 - 11:25 PM

Слышал, такую версию (похоже, близкую к позиции автора):
- если угол наклона поверхности чаши над кольцами больше 45 градусов (вытянутый верх), то бульдог
- если меньше (приплюснутый верх) - родезийка.
Это ВНЕ зависимости от гранености чубука.

По-моему, этого спора  нет. Надуманно все.
А вести эти разговоры на современных трубках и вовсе бессмысленно, т.к. благодаря экспериментам мастеров и сочувствующих, практически никаких стандартов формы и не осталось. В ходу "яблокопотные ливерпульдоги", "чимниканадки", "дублинопокерные квотербенты" и тому подобное. biggrin.gif

Короче, нашли о чем на водку поспорить! sm_nenau.gif

smoke.gif

С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#12 Marabux

Marabux

    235-й Трубопроводный

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2450 Сообщений:

Опубликовано 23 October 2008 - 12:27 AM


Я против Марабукса

Дожили. user posted image

И рисует бульдога с казанчикообразной чашей и граненым чубуком (та еще загадка для Наум Ефимыча).

он рисует и бульдог и родезийку с одинаковой чашей, потому что хочет подчеркунуть, что разница между формами в сечении чубуков (для него).

Так-то оно так, Ром, но автор чарта сам же вначале признается, что, мол, нет единства мнений

лишь бы водку зажать mad.gif

Надо вырабатывать гражданскую позицию, Куба. Я пожалуй останусь при своем мнении, плевать на казанообразные чаши и пр. Все дело в чубуке.

Ну и как сказал Пасленыч: "ЛЮБУЮ трубку можно назвать бульдогом , если она очень нравится, мне так кажется".

Added:

Короче, нашли о чем на водку поспорить!

Сначал речь шла о десяти тыщах евро, но потом как-то плавно все скатилось на бутылку водки. laugh.gif  
© IVA. А вольный ветер уже остатки шевелюры через форточку лохматит.
© Naum. Он так играет, как я пою. Надо в него кинуть чем-то.
© Pesok. ТК - это заразно.
© К.Никитич. Как обкуришь, так и покуришь.
235

#13 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 23 October 2008 - 12:48 AM

Бульдогов с круглым чубуком не бывает - по-моему так. Исходя из этого утверждения порода вычисляется легко. wink.gif  

#14 Coder

Coder

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 23 October 2008 - 02:36 AM

Когда то прочитал статью о формах трубок (http://www.cigarclan...cles/2003/5/07/), лучше не видел. Далее от туда

Трубки формы bulldog – обладают неповторимым, узнаваемым во всем мире стилем. Bulldog – не столько форма чашки, сколько общая форма всей трубки. Эти трубки достаточно престижны и дороги, так как их создание требует от резчика особого мастерства и кропотливости – прежде всего, при вырезании перехода от чашки к чубуку.

Bulldog
Главные отличительные черты этого вида трубок – чубук, выполненный в форме бриллианта, конический мундштук и наклоненная на несколько градусов вперед чашка. Чашка похожа на два конуса, соединенных основаниями – при этом верхушка верхнего конуса как бы обрезана. Место соединения этих воображаемых конусов традиционно подчеркивается двумя параллельными резными линиями. Сложность резки трубок типа Bulldog заключается в создании плавного перехода от округлых линий чашки к граненому чубуку. Существуют варианты Bulldog’ов с изогнутым мундштуком.

Rhodesian
Трубки типа Rhodesian вызывали множество споров. Дело в том, что они очень похожи на Bulldog’ов. Первоначальная версия о том, что к типу Rhodesian следует относить все Bulldog’и с изогнутым мундштуком, сейчас уступила место другой, более вероятной. Сегодня большинство специалистов сходятся во мнении, что типом Rhodesian следует считать трубки, обладающие всеми характеристиками Bulldog’ов, кроме одной – «бриллиантовый» мундштук здесь заменен на обычный – гладкий и округлый. Трубки типа Rhodesian бывают как с прямым, так и с изогнутым мундштуком.

Bullmoose – это приплюснутая разновидность трубок Rhodesian, с тяжелым и массивным мундштуком, изогнутым на 1/4.

Bullcap также является разновидностью трубок Rhodesian: приплюснутые трубки с прямым мундштуком и широким диаметром чашки.

#15 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11268 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 23 October 2008 - 05:55 AM


Naum, дата сообщения:  Oct 23 2008, 03:03 AM
Андрей Штин, кстати, свой пример как раз и неправильно оклассифицировал, т.к. это самая что ни на есть родезийская трубка.  smile.gif

А по делу - угол плоскостей чаши больше, чем 100 градусов и квадратный чубук - традиционные  бульдоги.  Круглые чубуки - 100% родезийки.  Казанчикообразные чаши - в основном, родезийки.  Всё остальное - фрихэнд-вариации на собачьи темы. smoke.gif


Прошу обратить внимание, что это сам производитель придумал название Cocked Bulldog! 1906 год!
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#16 Rodrigues

Rodrigues

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 23 October 2008 - 05:56 AM

http://tabak.tradeworlds.ru/index.php?productID=1247
А как быть с этим? VAUEN BARONTINI 244B (черт, не могу вставить свое фото). Самый обсуждаемый квалификационный признак вообще отсутствует: сечение не "бриллиантовое" или округлое, а треугольное.
Или такая трубка вообще ни к "бульдожкам", ни к "родезийкам" отношения не имеет?  
"Играть блюз - значит быть дважды негром" B.B.King

#17 radio_cuba

radio_cuba

    Клуб "Табак-Коллегия", проект &

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2009 Сообщений:

Опубликовано 23 October 2008 - 06:18 AM

Начинает закрадываться жуть какое еретическое сомнение: а вообще имеет ли смысл подобное различение? В чем он заключается?
Целую, Куба.  

user posted imageuser posted imageuser posted image

Someone born to sweet delight,
Someone to the endless night.
© W. Blake

"Вы просто общаетесь с маленьким кусочком дерева!" © Finn
"Сигара - маленькая измена трубке.  Типа курортного флирта у серьезного женатого мужчины..." © Naum
user posted image

#18 Marabux

Marabux

    235-й Трубопроводный

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2450 Сообщений:

Опубликовано 23 October 2008 - 06:19 AM


сечение не "бриллиантовое" или округлое, а треугольное.

вариация на тему, фрихендщина.

В чем он заключается?

Да ни в чём. Все изменится, рано или поздно. Для меня это смысл имело, пока я мог выиграть бутылку водки.  cool.gif Сейчас, в общем все равно.
Есть у меня один банг, достаточно массивная труба, по всем параметрам родезийка: чубук круглый в сечении, но визуально, грани есть, на ощупь, но не ромб, между гранями попытка скруглить. Чаша снизу круглая, но не до конца, а с намеком на бульдожье прошлое, потому что уходит в овал, и наклон чаши есть. Не поворачивается язык эту трубку родезийкой называть, чисто психологически. Бульдог и фсё. Неоклассика...
© IVA. А вольный ветер уже остатки шевелюры через форточку лохматит.
© Naum. Он так играет, как я пою. Надо в него кинуть чем-то.
© Pesok. ТК - это заразно.
© К.Никитич. Как обкуришь, так и покуришь.
235

#19 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5689 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 23 October 2008 - 06:35 AM

Согласен с Димой-Запзапом  kruto.gif
Все просто, как прямой угол.
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#20 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 23 October 2008 - 08:10 AM

В каталогах Данпайп Rhodesian называют трубки (с характерной чашей, естественно) со всякими чубуками - и гранеными, и круглыми. Бульдогами - только ПРЯМЫЕ трубки с гранеными чубуками .

Я вот бент-бульдоги люблю. У меня их штук ... 5-7, точно не помню, что-то на работе, на даче .... Вот теперь озадачился. Может это я .... родезиек люблю по незнанию?