Перейти к содержимому


Трубки Karl Erik


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
56 ответов в теме

#21 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2004 - 09:36 AM

Раньше использовалась торговая марка Karl Erik, теперь Ottendahl. Приобрести можно трубки и с одним и с другим клеймом. В чём проблема?

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#22 Mendi

Mendi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 15 February 2004 - 02:09 AM


всемогущему ALL - граждане, кто пробовал такие трубочки, каковы ваши впечатления?


Есть у меня Карл  Ерик грэйд Екстравагант.  Долго не мог понять эту трубку, но вот вроде разобрался. ИМХО она хороша для смесей включающих вирджинию в больших колличествах.

user posted image user posted image

#23 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 16 February 2004 - 03:33 AM

hot
Евгений,
Знал что есть  трубки КарлЭрика... теперь это Ottendahl? То есть просто название бренда поменялось? Или они существуют паралельно и независимо ("Приобрести можно трубки и с одним и с другим клеймом")

Я не пойму


1) Если это одно и тоже почему пишут по разному на ценниках и чем в таком случае КЕ трубки отличаются от O, по какому принуипу деляться.

2) Если это два разных бренда от одного производителя... то это как smile.gif Имя и фамилию разнесли на два бренда?

Карл Маркс и Фридрих Энгельс - четыре разных человека? (С) Анекдот smile.gif))))
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#24 gluck

gluck

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 02 August 2004 - 05:13 AM

Недавно приобрел себе Ottendahl.
Трубка массивная, содержит помимо указания на хэндмэйд нумер "2".
Есть небольшие претензии к финальной шлифовке (моглип и получшее шлифовать) и присутствует незначительный скос с одного из углов верхнего края чаши.
С другой стороны, отсутствуют шпаклевки, а в магазине на пр. Мира, в той же ценовой категории (от 200 до 400 дохлых президентов), из глянувшихся мне трубок только Ottendahl был без шпаклевок и очевидных дефектов (скос края чаши заметил в результате вдумчивого разглядывания в процессе курения). Это при том, что крайне уважаемая мной Savinelli в той же ценовой категории выступила с трубкой, имеющей три заметные шпаклевки только по верхнему краю чаши. protest.gif  protest.gif

Есть правда у мене к уважаемым знатокам этой марки один вопрос, поставивший меня в тупик нафик - чаша карбонизирована, и в этом ничего уживительного я не вижу, но абсолютно мне непонятно - за каким фигом внутри чаши были нанесены достаточно глубокие борозды, причем не горизонтальные (от сверла), а вертикальные??? sm_nenau.gif



#25 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 02 August 2004 - 07:44 AM


Недавно приобрел себе Ottendahl.
Трубка массивная, содержит помимо указания на хэндмэйд нумер "2".

Означает вариант финишной отделки полированных трубок бордо.

...абсолютно мне непонятно - за каким фигом внутри чаши были нанесены достаточно глубокие борозды, причем не горизонтальные (от сверла), а вертикальные???

Это след зажима.
Считаю, что эти трубки отличает хорошее соотношение цена/качество. Поздравляю с приобретением.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#26 gluck

gluck

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 02 August 2004 - 11:33 PM


hot, дата сообщения:  Aug 2 2004, 05:44 AM

Это след зажима.
Считаю, что эти трубки отличает хорошее соотношение цена/качество. Поздравляю с приобретением.


Спасибо за пояснения и поздравления!
Хотя не оставляют мне сомнения, борозды идут с самого верха почти до дна чаши, при этом интервал между бороздами полтора-два миллиметра.
По всему было похоже, что это некая хитрая хохма, смысл которой мне оказался недоступен. Ну навроде того, что нагару будет проще закрепиться на изначально неровной поверхности.

#27 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 03 August 2004 - 12:16 AM

Это вряд ли. Для формирования нагара применяется карбонизация. Следы от зажимов внутри чаши встречал в достаточно большом количестве трубок. Насечку для образования нагара встречать не доводилось.
С уважением, Арчи!

#28 gluck

gluck

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 03 August 2004 - 05:42 AM

Если говорить о группах небольших вмятинок примерно в середине по глубине чаши, то таковых и я видел вагон и маленькую тележку, а тута по всей окружности и на всю глубину чаши. Причем не маленькие вмятнинки, а борозды глубиной в половину миллиметра (как будто рустрировали чашу).


#29 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 03 August 2004 - 05:53 AM

Уважаемый Глюк!
Чтож Вы, когда трубку покупали, не сподобились спросить, что это за марсианские следы на ней?
Но то, что это не зажим, это 100%.
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#30 gluck

gluck

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 03 August 2004 - 06:22 AM

Дык, к моменту когда я опосля часа гоняния продавца вокруг витрины всежтаки решил, что мне нравится именно эта трубка продавец уже реагировал на меня, как на некое нежданно свалившееся на него проклятье (он уже раза четыре пытался мне объяснять, что шпаклевки на курение не влияют). biggrin.gif  laugh.gif  laugh.gif
Опятьжешь, учитывая количество трубков, которые я подверг жесткой критике, на нежно любимого клиента я уже не был похож.

Ну вопчем, не сложилося спросить, да к тому же я увидев эти "марсианские следы" решил, что эта некая особая хохма (в другом очень похожем оттендале тож самое было), про которую нада спрсить тута.  

#31 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 04 August 2004 - 07:44 AM


gluck, дата сообщения:  Aug 3 2004, 06:42 PM
Если говорить о группах небольших вмятинок примерно в середине по глубине чаши, то таковых и я видел вагон и маленькую тележку, а тута по всей окружности и на всю глубину чаши. Причем не маленькие вмятнинки, а борозды глубиной в половину миллиметра (как будто рустрировали чашу).

Может быть это следы "инструмента" которым наносится карбон ?  blink.gif
Кто-нить  из знатоков знает технологию нанесения карбонизации ?  picon285.gif  
С уважением,Серж.

#32 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 04 August 2004 - 08:00 AM

Рискуя нажить смертельных врагов, предположу, что это следы фрезы, не заглаженные после "бурения" чаши. Бриар - материал очень твёрдый, и если она немного "люфтила"...
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#33 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 04 August 2004 - 08:11 AM


Master, дата сообщения:  Aug 4 2004, 09:00 PM
Рискуя нажить смертельных врагов, предположу, что это следы фрезы, не заглаженные после "бурения" чаши. Бриар - материал очень твёрдый, и если она немного "люфтила"...

Так следы-то насколько я понял вертикальные , Фреза их оставить не могла. umnik.gif

З.Ы. Прошу прощения не сразу понял о чем вы, вы имеете ввиду выбоины люфтом  , не знаю возможно ли такое у данного производителя. blink.gif  

Изменено: Loy, 04 August 2004 - 02:16 PM

С уважением,Серж.

#34 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 04 August 2004 - 08:13 AM

Чет мне слабо верится... Карл Эрик, конечно, мастер средненький, но чтоб такое...
Помоему, речь, все же, об наслоениях карбонизации. Большинство наносят ее кисточкой...

Уже так интересно, что может фото в студию?

#35 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 04 August 2004 - 08:32 AM


Кто-нить из знатоков знает технологию нанесения карбонизации ?

В данном случае - кисточка.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#36 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2004 - 01:51 AM

Уважаемый Марк!
"Карл Эрик, конечно, мастер средненький, но чтоб такое..."
Зачем же так о человеке? Я думаю, что у него есть свои поклонники и почитатели. Поди скажи такое о Талберте или Роше, наверняка обидитесь за Мастеров.
С уважением, Арчи!

#37 gluck

gluck

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2004 - 03:58 AM

Я по своей не слишком глубокой образованности в вопросе сверления чаш, полагал, что делается это именно сверлом, а не фрезой. Если рассверливание чаши до заданного размера производится не привычным северлом, а инструментом, у которого режущие поверхности расположены часто и вертикально, то вполне может быть.

На следы нанесения карбона это не похоже ни разу, всежтаки борозды достаточно глубокие.

Насчет фото, я попробую, может быть в верхней части чаши сохранились следы. Всежтаки трубка сходу пошла в дело, курил я с полной набивкой, а с момента покупки уже почти три недели прошло. Полная картина не сохранилась, сами понимаете.

Тем не менее, я не исключаю, что так все и было задумано. За время курения я только один раз (при самом первом курении) к середине чаши почуствовал вкус бриара, снизил темп курения и более вкуса бриара в этой трубке не встречал, хотя ожидал, что сталкиваться придется много и часто. Этого не происходит, а борозды активно пытаются зарасти нагаром, причем нагар получается несколько рыхловатым, с моей точки зрения.
Таким образом, пока я не столкнулся с негативными особенностями такой фактуры чаши, что будет с нагаром дальше - будем посмотреть, пощупать, понюхать.

Насчет же вопроса, средний ли мастер делал трубку?
Пожалуй, склонен согласиться, что хэндмейды видел и получше, но в этой ценовой категории, он явно продемонстрировал себя как лучший, хотя, трубка и не лишена недостатков, достоинств в ней я вижу немало.


#38 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2004 - 05:03 AM


Зачем же так о человеке? Я думаю, что у него есть свои поклонники и почитатели.

Даже у доктора грабова есть свои поклонники, и что? Если человек судит по принципу "что мое то лучшее", мне с ним не по пути, я стараюсь судить о вещах обьективно.


Поди скажи такое о Талберте или Роше, наверняка обидитесь за Мастеров.

Средненький мастер это не оскорбление, это его реальное положение в градации трубочных мастеров. Он солидный mid-grader. Его трубки лучше многих, из тех, что обсуждаются на этом форуме.  У меня его трубка есть, вполне люблю и регулярно курю. Но работа более чем на мидгрэйд не катит категорически и в сравнение с Тальбертом или Роушем не идет в принципе.  

#39 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2004 - 05:42 AM

Возможно я не прав и просто цепляюсь к словам, но определение "средненький" в сочетании с "мастер" не звучит и я сомневаюсь что есть градация трубочных мастеров на великолепный, средненький и паршивый.Трубок этого мастера у меня нет и все что я видел в И-нете и в живую мне на душу не легло. А вот то что он производит трубки класса mid-grade я совершенно согласен, а Талберт и Роуш трубки класса High grade.  С Тальбертом и Роушем я никого не сравниваю, как и вообще никого ни с кем.
С уважением, Арчи!

#40 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2004 - 05:58 AM

Собственно, наш спор свелся к тому, корректно ли называть мастера, делающего среднего уровня трубки, средненьким. Возможно, Вы правы, но тогда получается, что все мастера хорошие. И по чему еще судить об уровне мастера, как не по его продукции?
Added:
А еще, возможно, меня подводит чувство языка и "мастер среднего уровня" и "средненький мастер" это не одно и то же?