Перейти к содержимому


Трубка фирмы "MASTRO DE PAJA"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
201 ответов в теме

#121 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 16 August 2007 - 06:25 AM


Вот еще что не понятно:
Насколько я знаю ...

Вот что действительно непонятно , так это источник подобных знаний ...  blink.gif
И шейпы имеются и серии и стандартные финиши , словом , все как у нормальной , работающей мануфактуры.
Посему , если найдется кусок бриара с приличным рисунком - есессно сделают трубку в гладком и светлом финише. Только к рисунку , подберут шейп , вместо того , что б в отличии от хай-грейд мастеров , придумав определенную форму , искать к ней особенный , уникально подходящий к форме рисунок. На мануфактуре , времени на подобное творчество нет , да и затраты не окупятся.
Индивидуальную работу мастера , и вовсе , показывать ни к чему , тем более , что резчиков несколько и своих личных клейм ,(в отличии от  Castello), они не ставят.

Ситуация с воссозданием "музейных" трубок, да еще в таком количестве (40-90 шт.) вызывает недоумение.

Чего ж проще-то ?  Уже известный маркетинговый ход.  Серии  Ser Jacopo : Picta Magritte , Picta Van Gogh , Picasso - все это уже было и неплохо работало ...
И уж 40 приличных кусков бриара в год , синьор Монтини непременно найдет.

Mastro de Paja - небольшая мануфактура , итальянской школы. Ниша этих трубок: мид-грейд. Неплохо сделанные , из приличного материала , вполне себе нормальные курительные инструменты , говорить об уникальности которых , мягко говоря не стоит.
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#122 Single

Single

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 29 August 2007 - 12:30 AM

После покупки трубки меня ждало огромное разочарование... Трубка с дольшой чашей и довольно длинным мунштуком, довольно красивая. Мунштук - с костяной вставкой, внутри наполовину был залит клеем. После 2 часов работы с сверлом, клей находящийся внутри мунштука удалось извлечь. Трубка довольно хорошо и приятно курится, но такого косяка от трубки за такие деньги... я просто в шоке!!!
И хотя визуально трубки очень понравились, это первая и наверно последняя трубка Mastro de Paja в моей коллекции.
Я с Урала, да, я с Урала, у меня нет больше привязки к какому-то городу, но пришел я с Урала, из Екатеринбурга.
My life is path... my path is long way... and my way - all my life...

#123 Algus

Algus

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2007 - 09:45 AM

    На днях, получил в подарок трубочку Mastro de paja - "Euro". Качество исполнения экземпляра хорошее, сверловка и т.д., кроме одного момента, на дне табачной камеры сквозная трещина длиной в 3-5мм.
Я решил заделать "дыру" и пользоваться подарком по его прямому назначению. Для этого,  взял цианакриловый клей и залил трещину сначала с наружной стороны, а через некоторое время с внутренней, (предварительно изолировал стенки табачной камеры).
Хотелось, бы услышать любые отзывы по поводу, такого "ремонта".

Спасибо.
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

А.С. Пушкин        

#124 Butov

Butov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 891 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2007 - 09:57 AM

Лучше-бы фото трещины.

#125 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 16 September 2007 - 10:10 AM

Есть мнение,что у Вас получилась полочная трубка - курить прибор , у которого цианакрил в камере (несмотря на изоляцию ,клей наверняка в камере есть)-на мой взгляд,просто опасно для здоровья.  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#126 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 17 September 2007 - 12:18 AM


Algus, дата сообщения:  Sep 16 2007, 07:45 PM
Для этого,  взял цианакриловый клей и залил трещину сначала с наружной стороны, а через некоторое время с внутренней, (предварительно изолировал стенки табачной камеры).
Хотелось, бы услышать любые отзывы по поводу, такого "ремонта".

Все-таки, в основе его тот же акрил, т.е. оргстекло. А это будет гореть и коптить, да и прав Леонид Борисович - вдыхать все это вряд ли будет вкусно и полезно.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#127 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3707 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 17 September 2007 - 12:50 AM


курить прибор , у которого цианакрил в камере (несмотря на изоляцию ,клей наверняка в камере есть)-на мой взгляд,просто опасно для здоровья.


Полностью согласен .У меня есть информация ,не проверенная ,правда ,лично ,что продукты горения этого клея могучая отрава .Первый слог названия вещества -штука явно малосъедобная  smile.gif .Хотя в затвердевшем холодном виде нетоксично .
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#128 mammon

mammon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5071 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2007 - 01:18 AM

Для этого - силикатный клей (самый простой) - греть можно, нюхать тоже  biggrin.gif  
Брось сигарету!

#129 Саня Клодов

Саня Клодов

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 205 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2007 - 04:36 AM


sky, дата сообщения:  Aug 16 2007, 05:25 PM

Вот что действительно непонятно , так это источник подобных знаний ...  blink.gif
И шейпы имеются и серии и стандартные финиши , словом , все как у нормальной , работающей мануфактуры.
Посему , если найдется кусок бриара с приличным рисунком - есессно сделают трубку в гладком и светлом финише. Только к рисунку , подберут шейп , вместо того , что б в отличии от хай-грейд мастеров , придумав определенную форму , искать к ней особенный , уникально подходящий к форме рисунок. На мануфактуре , времени на подобное творчество нет , да и затраты не окупятся.
Индивидуальную работу мастера , и вовсе , показывать ни к чему , тем более , что резчиков несколько и своих личных клейм ,(в отличии от  Castello), они не ставят..

Нет у MDP ни каких линеек, за исключением "помидорной" серии и трубок под маркой Монтини. Все остальные трубы не серийные. Информация эта у меня от Альберто, непосредственно. Серийные варианты финиша есть, а модельный ряд отсутствует. Каждая трубка существует в одном экз. Формы он, конечно, использует характерные, но не одинаковые. Я покупал у него трубку, чуть более полугода назад, перетрогал штук двести-триста. Двух одинаковых не встретил!


sky, дата сообщения:  Aug 16 2007, 05:25 PM
Чего ж проще-то ?  Уже известный маркетинговый ход.  Серии  Ser Jacopo : Picta Magritte , Picta Van Gogh , Picasso - все это уже было и неплохо работало ...
И уж 40 приличных кусков бриара в год , синьор Монтини непременно найдет.


И снова с Вами не согласен. у Ser Jacopo были персонифицированные шейпы. То есть ставка в успехе сделана на обладателя оригинала. А это крупные мировые фигуры. Вот, что реально привлекает покупателя. Здесь же, речь идет об абстрактно старых трубках из музея.
..согласитесь, что шансов продать репродукцию Дали, например, много выше чем художника Пупкина из Таганрога.


...не выношу фильтров: словно пьешь кофе через платок (с) не помню кто

#130 Algus

Algus

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2007 - 09:06 AM

Спасибо, всем уважаемым трубокурам и трубкоделам, за предупреждения о сильно возросшей опасности курения моей трубки, после такой самонадеянной попытки реанимации ну, очень красивого инструмента...
И все-таки, трещина идет по самому дну табачной камеры, а что если теперь нанести силикатный клей на дно небольшим слоем? Не поможет?





Спасибо.
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

А.С. Пушкин        

#131 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 17 September 2007 - 10:10 AM

Может проще новую трубку купить? А эту оставить на память!

#132 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 17 September 2007 - 01:05 PM


Algus, дата сообщения:  Sep 17 2007, 07:06 PM
И все-таки, трещина идет по самому дну табачной камеры, а что если теперь нанести силикатный клей на дно небольшим слоем? Не поможет?

Силикатный клей к акрилу не пристанет. Лучше подшкурить до дерева, а затем нанести слой клея. Внутри табачной камеры его лучше смешать с мелко толченым активированным углем. Технология была подробно описана в теме "Приподнять дно трубки".
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#133 SLS

SLS

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 676 Сообщений:
  • LocationПущино, МО

Опубликовано 17 September 2007 - 01:33 PM

Мне стало любопытно, и я порылся в интернете на предмет токсичности цианакрилата. Вернее, цианакрилатов, поскольку их используется много, но чаще всего этил-2-цианакрилат и метил-2-цианакрилат. Как ни странно, но слухи об их токсичности несколько преувеличены. Вот, например, одна из ссылок. Правда, мне думается, цианакрилат должен неплохо подгорать, что силикату несвойственно. Но главная неприятность может быть в разных коэффициентах температурного расширения бриара и заклейки. Боюсь, что трещина элементарно может увеличиться.  

#134 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 17 September 2007 - 01:42 PM


SLS, дата сообщения:  Sep 17 2007, 11:33 PM
Как ни странно, но слухи об их токсичности несколько преувеличены.

Однако:

5.2   При нагревании или возгорании возможно образование ядовитых газов.
5.3   При возгорании могут выделяться: оксид азота (NO2) и моноксид углерода (СО).
smoke.gif

Все-таки, наверно, имелось в виду NO, а не NO2...
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#135 SLS

SLS

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 676 Сообщений:
  • LocationПущино, МО

Опубликовано 17 September 2007 - 01:52 PM


AlexM, дата сообщения:  Sep 17 2007, 11:42 PM

Однако:

5.2   При нагревании или возгорании возможно образование ядовитых газов.
5.3   При возгорании могут выделяться: оксид азота (NO2) и моноксид углерода (СО).
smoke.gif

Все-таки, наверно, имелось в виду NO, а не NO2...


Нет, Александр Васильевич, как раз NO2, он куда как вреднее. Но если представить, сколько его может выделиться при подгорании заплатки, то волноваться, думаю, не о чем. И ведь в табачном дыме этих оксидов тоже есть немного  wink.gif  

#136 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 17 September 2007 - 02:03 PM


SLS, дата сообщения:  Sep 17 2007, 11:52 PM
Но если представить, сколько его может выделиться при подгорании заплатки, то волноваться, думаю, не о чем. И ведь в табачном дыме этих оксидов тоже есть немного  wink.gif

Это верно...
Но, ведь, беда в том, что вся эта заплатка просто выгорит (еще и раздав трещину).
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#137 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 17 September 2007 - 02:06 PM


нанести силикатный клей на дно небольшим слоем? Не поможет?

Помежет,наверное...В том смысле,что не будет открытого контакта тлеющего табак с цианакрилом...Но какой будет вкус у инструмента после этакой лечобы? Силикатный клей привкума не даст...но и вкуса - тоже....пенка выйдет...по концовке.Что бы мне не возражали о том,что стенки - то останутся - убежден,что при такой операции вкус будет никакой.Проверял...увы.

Может проще новую трубку купить? А эту оставить на память!

Полагаю,наиболее разумный,как ни обидно,выход. Но поэкспериментировать - то можно,хуже вряд ли уже станет.
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#138 SLS

SLS

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 676 Сообщений:
  • LocationПущино, МО

Опубликовано 17 September 2007 - 02:14 PM

  

AlexM, дата сообщения:  Sep 18 2007, 12:03 AM

Это верно...
Но, ведь, беда в том, что вся эта заплатка просто выгорит (еще и раздав трещину).


А вот это вполне вероятно...   unsure.gif

#139 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 17 September 2007 - 11:40 PM

В принципе, наверное, самым разумным в этой ситуации было бы просто высверлить эту заплатку, вогнать туда пробочку бриаровую и зашкурить - светлыми руками кого-нибудь из трубочных мастеров picon285.gif
Но, поскольку Вы не в Москве, этот вариант отпадает, скорее всего...
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#140 Лорд

Лорд

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2008 - 03:49 AM

Новое предложение от Альберто Монтини - Trophy Mastrodepaja (Sole d'Oro)  smoke.gif  
user posted image  

Курительные трубки очень интересны - ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов и шнурков на ботинках © Шерлок Холмс