Перейти к содержимому


Накрученные цены за Бренд и Эстетику!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1839 ответов в теме

#101 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 04 December 2004 - 04:16 PM

Барби до сих пор не может себе позволить приобрести пескоструйную машину - дорого и нет столько места в мастерской.
Отдает (после долгих поисков) Формеру.
Фирмы много раз пытались склонить его к сотрудничеству, он и сам не против, но каждый раз все сходилось к тому, что они не готовы принять его критерии качества.
Я недавно прочитал отзыв "простого" любителя трубки, бывшего у Барби в гостях; уведив трубку гостя, мастер предложил переделать мудштук - ему резало глаза.
Получив изделие назад, трубокур все понял.
И языку и глазам стало намного приятнее.
Разделять весь комплех ощущений от курения трубки на части - неестественно. IMXO

Свободная езда —  для свободных граждан!

#102 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 04 December 2004 - 06:55 PM

Лучин,Вы действительно говорите чушь, и  хуже всего то,что Вы говорите ее безапеляционно.Прстите за перевранную цитату.
Понты - это когда трубку платиной и брульянтами украшают,а саму трубкк делают левой задней.
В идеальном варианте, деньги берут за тщательность работы и сугубо индивидуальный,творческий подход  к  трубке.
И на мой взгляд,сделать хорошую трубку - это не сделать просто красивую трубку.
Это сделать Трубку. Максимально хорошую по курительным свойствам ( инженерия+материал) и еще красивую. И плюс процент непредсказуемого чуда,который признают все мастера.(или почти все?)
Для меня идеальная трубка - это не искусство.Это дизайн.Т.е. Красота и Практичность. Кто-то более ценит первое,кто-то второе..Дело вкуса.Но если второго нет,то это не трубка,а скульптура.
  Сумбурно,но я думаю,что многие согласятся с этим.

А что бы  _начать_  различать между хорошей,средней и плохой трубкой (ну градаций больше,я в общих чертах) , лично мне понадобилось 4 года.

С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#103 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 04 December 2004 - 10:31 PM

Про Барби и пескоструйку. При мнимой простоте процесса бластинг является очень трудоёмкой и требовательной операцией. Очень часто время потраченное на бластинг превосходит время потраченное на изготавление самой трубки вместе со стемом. Есле человеку просто выгоднее отдавать на бластинг- я вполне могу это понять, тем боле,что Формер является Мастером без всяких сомнений. Стоимость же пискоструйки колеблется в пределах от 30 до 1500 баксов, плюс компрессор в 5-10 лошадей к нему нужен- но это мелочи посравнению с временем потраченным на обучение и колличеством испорченных трубок ( для Барби это очень важно- поскольку он использует бриар не ниже АВ качества а его найти очень трудно и долго)
Говоря же о крутизне- средняя трубка по мировым ценам примерно 90 баксов, средняя трубка ВС грейд ручной работы 250-300 минимум, качество курения хоть и субъективно- но эксперты утверждают, да и я согласен с ними- что Эл Танг или тот же Формер курятся намного лучше Саванелли или Питерсон, кое кто и Данхил ниже ставит. Так что советую сначала попробовать- а потом утверждать  wink.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#104 Dmitry

Dmitry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 980 Сообщений:

Опубликовано 05 December 2004 - 12:39 AM

Уважаемый Папа Карло!

А где же можно приобщиться к трудам рук Ваших?
С уважением,
Дмитрий, торговец колониальным товаром
Табачок.ру

#105 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 05 December 2004 - 09:47 AM

Вот примерная калькуляция мастера hi-end :
Блок - начинается с 30 евро
Нужны два ( если не шпаклевать) - 70 евро
Расходный материал - морилка, полировка, эбонит - 8 евро = 78 сырье
Расходы на амортизацию, свет и т.п при данной производительности - 18 на трубку= 86 евро
Рабочее время - 8 часов, берем мининмальный тариф самой нрпрестижной отрасли - строительной - 15 евро в час = плюс 120 евро.
206 евро стоимость в мастерской - без управленческих затрат, поездок и командировок, без ПР.
По опыту у него выходит - 3,5 часа в денъ уходит на эту часть бизнеса - опять считаем минимальную зарплату
- 15 евро и имеем в сумме 251 евро.
Все еще без прибыли, ради смеха берем 10% - 276 евро. Риск, что сырье оказалось мусором включен сюда же.
Дистрибютор берет трубку и едет по магазинам - делает расходы на авто, командировочные и т.д. и прибавляет от 80 до 100%.
Имеем 496 евро.
Из опыта прошлых лет продает один магазин в год 6 трубок каждого мастера.
Магазин имеет дикие расходы - прежде всего на аренду - имеем фактор 2,2 (этого мало, но продажа табачных изделий позволяет делать снешанную калькуляцую) -
имеем - 1091 евро.
Каждые 10 евро, попавшие к мастеру, вызывают увеличение окончательной цены на 40 евро.

Цифры взяты из реальной жизни, поэтому не хотелосьбы их особо обсуждать, они есть и разговоры будут пустыми.

Те производители, которые имеею в своем ассортименте табак, имеют возможность снизить цены на хай-енд за счет переноса прибыли.

Мой вывод - массовые производители, не имеющие табаков, делают страшно дорогое дерьмо.
А мастера делают очень дешевый качественный товар.

Прошу прощения за опечатки, транслит замучил :-)
Свободная езда —  для свободных граждан!

#106 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 05 December 2004 - 12:17 PM


Dmitry, дата сообщения:  Dec 4 2004, 10:39 PM
Уважаемый Папа Карло!

А где же можно приобщиться к трудам рук Ваших?

На сегодня смотрите мои ранние работы в галлерее этого сайта- новых  фоток пока нет а вебсайт в разработке.  Есле кого занесёт на шоу в Чикаго то вполне вероятно что там мы встретимся лично- столик уже давно там заказан.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#107 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 05 December 2004 - 06:21 PM

http://pipeclub.narod.ru/Barbi.html  
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#108 Guest_Марк Лучин_*

Guest_Марк Лучин_*
  • Guests

Опубликовано 05 December 2004 - 07:20 PM


grey, дата сообщения:  Dec 4 2004, 04:55 PM
Лучин,Вы действительно говорите чушь, и  хуже всего то,что Вы говорите ее безапеляционно. А что бы  _начать_  различать между хорошей,средней и плохой трубкой (ну градаций больше,я в общих чертах) , лично мне понадобилось 4 года.


Если я говорю чушь так давайте не эмоциями, а доказательно.
Зачем Вам эмоции если факты есть? Ведь так?

Рассказы мастеров что делают трубки на меня большого впечатления не производят уже по той причине, что они просто неграмотны в обработке дерева. Это видно по применяемому инструменту и затратам времени на каждую операцию. Если у человека на финишную обработку уходит много сил, значит он просто не умеет работать с тем материалом за который взялся. и то что он это делает годами никак не увеличивает его славу.
Мастера что дамаск изготовляют тоже много могут лапши на уши навесить любителям красивостей по поводу авторства и дизайнерства своих изделий. Со скрипичными мастерами вообще отдельная тема.  
Но все познается очень просто - режет нож или не режет, звучит инструмент или не звучит.
Так вот нож за 40долларов режет практически так же как некоторые за 4000 долларов.
Со скрипками тоже самое (я в прошлом и скрипач и скрипичный мастер с многолетним стажем).
Поэтому мастеровая лапша пусть висит на чьих нибудь других ушах..... Я могу на взгялд сказать будет скрипка играть или это макет с расстояния в 10 метров. Не потому что экстрасенс, а потому что знаю технологию и архитектуру сводов. И могу за несколько минут человеку вообще в руках не державшему ни одного музыкального инструмента объяснить основные параметры хорошего инструмента  на конкретных параметрах и примерах буквально на пальцах.  

На этом формуе  ищу четкие и понятные градации качества трубки непосредственно влияющие на процесс курения. До сих пор  их НЕ ВИЖУ. Личное мнение оппонентов базирующееся на том, что он гуру и этим все сказано меня не задевают даже рикошетом.
На конкретный вопрос о технологиях  определения качества трубки именно по вкусу дыма кроме эмоций других ответов  не вижу!!!!
В связи с чем и возникает вопрос - они есть (эти самые параметры) или их нет?
Потому и предлагаю просто взять и проверить.  

1) Брем скажем пять разных трубок (незнакомых испытателю)  от простеньких до хайтековских
2) Набиваем их одинаковым табачком.
3) Завязываем глаза опытному дегустатору  ГУРУ.
4) Даем ему  вперемешку трубки, он их сам прикуривает и пробует (даем под номерами, как скрипки при прослушивании в большом зале консерватории).
5) Записываем номера трудок и оценки гуру.
6) Сравниваем показатели и делаем выводы.
7) Печатаем их здесь в виде понятного отчета.

И нечего бучу поднимать. Или Вам оскорбительно что де очень авторским ножиком и пупердуперперпендикулярного дамаска с овальными молекулами будут резать тот же хлеб что и простым ножом за 40 долларов. И сравнивать результаты?  Вот когда Ваш ножичек минимум на 20% будет долше резать чем простой, тогда и можно будет говорить о его реальном превосходстве.  И долго здесь искать чего то обычно не надо. Скрипку страдивари и нож из реального булата может оличить даже необразованный крестьянин за один раз. Вы пишите, что умение отличать хорошую трубку от плохой пришло за 4 года. Не знаю - может быть и так, процесс личного познания без учителя у каждого человека займет наверняка долгий срок. Но если Вы научились  реально отличать одно от другого, то наверняка сможете  быстро и объективно передать  в конкретных параметрах и технологиях другим. Если это не шаманство и не прочие ауромедитации в виде  неких потусторонних ощущений.
И вместо того что бы упрекать других  в написании чуши  поделитесь с другими своими знаниями, в том числе и с такими неофитами как я.  
За первые  4 года  работы реставратором и скрипичным мастером немало чего узнал, что можно было бы описать в миллиметрах и пропорциях.  

Так что слушаю Вас внимательно umnik.gif  и пжлста по пунктам.
Запишу, выучу, проверю, убедюсь.
И торжественно обещаю, что больше чушь пороть точно не буду  smoke.gif

Только объясняйте по пунктам пожалуйста.

#109 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 05 December 2004 - 08:14 PM


http://pipeclub.narod.ru/Barbi.html

У меня приятное, хотя и неоднозначное впечатление от интервью с Райнером Барби.
Очень интересны и верны суждения о различиях в психологии и эмоциональной мотивации приобретения трубок через Интернет и в розничной торговле. Эти суждения могут быть непонятны для поколения Next, но для моего поколения (и Барби тоже), сформировавшегося в доинтернетовскую эру, суждения Барби близки. Я тоже не люблю покупать в Инете, мне надо трубку подержать в руках и зубах, пощупать/понюхать и т.п. как описано у Барби. Как в том анекдоте: "мне нравится сам процесс".

Кое-что показалось недостаточно аргументированным или вызвало недоумение:

1. Несоответствие цифр. Оптовая накрутка во второй части указана 80-100%, в третьей – 30-50% (для Европы). Почасовая оплата мастера во второй части – 15 евро в час, в третьей – 35 евро. Это создает ощущение, что Райнер немного лукавит.

2. Подробно рассмотрена калькуляция цены производителя, но нет анализа, из чего складываются оптовые и розничные накрутки, только эмоции. Впечатление, что Райнер плохо в этом вопросе (в накрутках) ориентируется. А накручивают перепродавцы весьма жирно – вчетверо, если только Барби опять же не лукавит.

3. Непонятно, почему при таких оптово-розничных наценках (+300%) цены на EBay ниже розничных только на 20%. Сколько накручивается на EBay? 220% от цены производителя?
Вообще статья дает больше вопросов, чем ответов. Вместо обещанной в резюме ясности, почему дОроги трубки ручной работы, туману напущено еще больше.

4. Резковат наезд на итальянцев. Далеко не все у них криво и несимметрично. Приходилось 'итальянцев' держать в руках и курить (сам имею Ser Jacopo, Cavicchi, Savinelli Artisan, Morelli), это конечно не top-end, но точно не кривые и своих денег, наверное, стоят. Великих Датчан, наверное, тоже пока рановато хоронить (последний абзац).

5. Критики много: критика и мастерства, и ценовой политики, и трубочной литературы, и продавцов, но вся критика БЕЗАДРЕСНАЯ. Например, в научной и технической литературе принято, что если критикуешь, то приведи примеры – объекты критики. Иначе – сотрясание воздуха. Понимаю, что на примерах можно нажить врагов и стать объектом если не судебных преследований, то встречной критики, но … 'назвался груздем – полезай в кузов'.

6. Мне показалось, есть перебор с реверансами в сторону покупателей, то есть нас с Вами. По сути, все верно, производитель должен стремится понравиться покупателю, но у Барби этого просто МНОГО.

С уважением,
Сергей

#110 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 05 December 2004 - 09:20 PM

  Марку Лучину
Сравнивать скрипки( я простите 10 лет сам играл и толк в инструменте понимаю не как мастер- а как исполнитель- что не маловажно) и трубки пустое дело. Для начала маленький ньюанс- почему хороший бриар не попадает к верийным производителям- ответ прост- попадает- но его тут же отсортировывают для более дорогих трубок. Об этом я узнал сам- заказывая по дурости своей бриар у производителей- ниодного более- менее прямослойного ( не говоря уже о структуре пламени) блока я не получил.Заказывая же у тех кто собирает и пилит бриар получил намного выше качество материалла. Это исходные как говариться. Теперь немного о финише. Что бы не быть голословным- по профессии я макетчик, а это уже подрузамевает некие навыки как в деревообработке, так и в материаловедении. По опыту могу сказать- например делается самый обыкновенный биллиард, блок так себе с первого взгляда- а при открытии стенок вижу- замечательное пламя и без разного рода вкраплений( а в бриаре встречается всё что угодно- это не альпийская сосна)- значит делать надо что то сербёзнее- дублин например- а рефференс тоже нету- заготовка скругленна. Попробуйте наглаз стамесками сделать - когда научитесь- поговарим :-) А есле серьёзно - основными качествами всё же является качество бриара, вернее его прямослойность и структура пламени. Например у Данхила мне не встречались ещё плохие трубки- и друзья коллекционеры тоже самое говорят- кое кто из них владеет аж 300ми экземплярами продукции Данхила. Этоли не показатель ?
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#111 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 05 December 2004 - 10:54 PM


Например у Данхила мне не встречались ещё плохие трубки- и друзья коллекционеры тоже самое говорят- кое кто из них владеет аж 300ми экземплярами продукции Данхила. Этоли не показатель ?

Возможно на конкретном рынке представитель или производитель применяет более строгие критерии отбора, но в Европе приходилось видеть плохие трубки от Данхилла. При этом общий уровень достойный, в большинстве цена соответствует качеству.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#112 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 06 December 2004 - 12:33 AM

Короче, Лучин...

Ты упорный - ок, вот предложение:

Ты покупаешь 5 новых трубок. Сколько из них дорогих, сколько дешевых, выбираешь ты, но уровень цен оговариваю я и группу производителей дорогих выбираю тоже я, ибо и среди дорогих бывает отстой. Ты приезжаешь с ними ко мне в Израиль. Табак выбираю я. Ты придумываешь, как без порчи трубки и курительных свойств сделать так, чтобы я не понял, с чем имею дело. Ты придумываешь, как сделать так, чтобы забивка точно соответствовала моей.
Если я после этого ошибусь - я оплачиваю тебе все расходы, если нет - трубки и сатисфакция мои.


#113 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 06 December 2004 - 01:19 AM


Serpentum Дата Dec 5 2004, 10:33 PM
Если я после этого ошибусь - я оплачиваю тебе все расходы, если нет - трубки и сатисфакция мои.

Интересная идея! biggrin.gif
Предлагаю устроить тотализатор, причем банк поделить 50/50 между победителем и угадавшими победителя.
Поскольку Марк high grade определит и наощуп, курить должен в верхонках или перчатках. biggrin.gif

С уважением,
Сергей

PS Забавный случай был на прошлой неделе в Праге. На Староместской площади мы с моим партнером встретили в разных местах еще двух трубокуров, причем оба были бомжи. После второй встречи партнер посмотрел на меня с недоумением, типа "что, нельзя курить что-то поприличнее?" Тут вскоре нам попался трубочный магазин ("Бейкер-стрит" возле Пороховой башни). Уважение было восстановлено, когда я ему показал трубки за 15 и за 500 долларов, дороже там не было.
Кстати, с трубками и табаками в Праге на порядок беднее, чем в Москве. Едва нашел себе относительно приличного Кршку. Кого заинтересует "где" - пишите в приват.


#114 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 06 December 2004 - 05:40 AM

Добрый день, Марк!


Марк Лучин, дата сообщения:  Dec 6 2004, 05:20 AM

Если я говорю чушь так давайте не эмоциями, а доказательно.
Зачем Вам эмоции если факты есть? Ведь так?

Действительно, зачем? Хотя, порция доброго взаимопонимания и уважения очень даже хороша! smoke.gif  К этому и стремлюсь в разговоре с Вами.


Марк Лучин, дата сообщения:  Dec 6 2004, 05:20 AM
Рассказы мастеров что делают трубки на меня большого впечатления не производят уже по той причине, что они просто неграмотны в обработке дерева. Это видно по применяемому инструменту и затратам времени на каждую операцию.

Интересное высказывание! Учитывая, что Вы призываете к доказательности – докажите! И как это Вы из Инета увидели какой инструмент применяется? Интересно было бы узнать способ «вИдения»! Ведь в инструменте главное не название, а его качество и умение им пользоваться – фотографии не особо информативны.
И потом, ведь можно использовать самые лучшие станки, инструменты, но не быть МАСТЕРОМ.


Марк Лучин, дата сообщения:  Dec 6 2004, 05:20 AM
Если у человека на финишную обработку уходит много сил, значит он просто не умеет работать с тем материалом за который взялся. и то что он это делает годами никак не увеличивает его славу.

А никак не может это быть следствием того, что делается тщательная отделка?
Попробуйте хотя бы ровную поверхность маленькой дубовой или буковой дощечки отполировать до зеркального блеска без всякого воска, лака и пр., чтобы ни мельчайшей дорожки от наждачного зерна не осталось.


Марк Лучин, дата сообщения:  Dec 6 2004, 05:20 AM
Но все познается очень просто - режет нож или не режет, звучит инструмент или не звучит.

… а трубка курится или не курится. Если трубка не курится, то это не трубка, а просто кусок древесины. Вопрос в том, как и кем курится! А при определённом умении можно и плохонькую трубку «довести до ума». Так что «палка», она о двух концах, т.е. связка трубка-курильщик есть и от неё никуда не деться.
У одного трубокура отношение к трубке без заморочек, а другой имеет отношение дегустатора, который лелеет и бережёт свой инструмент курения.


Марк Лучин, дата сообщения:  Dec 6 2004, 05:20 AM
Поэтому мастеровая лапша пусть висит на чьих нибудь других ушах.....

Раз Вы так успешно избегаете этого явления, то, может быть, поможете и некоторым другим трубокурам или инструментом поделитесь? Это было бы конретным доказательством Ваших способностей.


Марк Лучин, дата сообщения:  Dec 6 2004, 05:20 AM
На этом формуе  ищу четкие и понятные градации качества трубки непосредственно влияющие на процесс курения. До сих пор  их НЕ ВИЖУ.

1. Смотрите FAQ по выбору трубки.
2. Смотрите топик  по трубкам High Grade, где Serpentum изложил требования в целом ясные и правильные.


Марк Лучин, дата сообщения:  Dec 6 2004, 05:20 AM
Личное мнение оппонентов базирующееся на том, что он гуру и этим все сказано меня не задевают даже рикошетом.

Акцент не тот. На форуме люди делятся опытом, а не «выпячивают грудь».


Марк Лучин, дата сообщения:  Dec 6 2004, 05:20 AM
На конкретный вопрос о технологиях  определения качества трубки именно по вкусу дыма кроме эмоций других ответов  не вижу!!!!

С одной стороны верно, а с другой – это вопрос личных предпочтений.
Мне думается, что говорить нужно не о вкусе дыма, а о качестве самого процесса курения.
Я так понял речь идёт о влиянии материала и конструкции трубки, на качество её курения.  А ведь об этом речь уже шла! Не заметили? Очень плохо!
Восприятие вкуса оставим на потом, т.к. процесс этот очень субъективен.
Теперь вопрос к Вам, Марк:
- Какие критерии качества трубки Вы ставите для себя при выборе трубки? Этот вопрос нужно задать самому себе и тогда станет ясен Ваш уровень в оценке трубок. Может оказаться так, что критичность уровня high grade Вам не важна – это не плохо, а просто Вам так нравится и это вполне нормальная позиция.

Вся технология в определении качества трубки кроется в Вас – это ваши глаза, руки, мозг.
Всё это ваша собственная технология восприятия качества трубок, а на что обращать внимание Вам уже сказали.


Марк Лучин, дата сообщения:  Dec 6 2004, 05:20 AM
Потому и предлагаю просто взять и проверить.

Интересно, как Вам предложение Serpentuma?
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#115 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 06 December 2004 - 05:47 AM

По поводу разных часовых тарифов, 15 и 35 евро.
В первом случае говорится о работниках по найму, больничную и "безработную" страховки платят предприятие и работник в равных долях.
Поэтому зарплата наемного рабочего "брутто" вызывает примерно 30 евро расходов для предприятия.
Он, получая 35 брутто, имеет меньше половины ( до 57% налог на прибыль, правда разрешено списывать все расходы в полном объеме) и платит страховки.

Я вот другому удивляюсь - дискуссия на подобную тему невозможна в среде охотников - причем у оружия есть абсолютные критерии оценки его функций. Одновременно существуют ружья разных ценовых категорий.
И всем понятно почему Piotti дороже и лучше Кеттнера. Стреляют оба одинаково - вперед. Но! нет такой задачи убить утку подешевле - есть желание получить удовольствие.
Еще один фактор - ружьё штучного разбора не дешевеет со временем, деньги не пропадают.

Про ножи.
Есть такое копьё, которым нужно добивать остановленного собаками кабана или подранка (если есть опасность попасть в собаку при стрельбе)
Мастер:
Древко - только рябина (эластично), валится только на убывающей луне(меньше влаги), сушится 2 года в подвешенном состоянии.
Лезвие - куется два дня из рессор, форму обговаривает только в личном разговоре ( оценивая вместе на пробном оружии вес, размеры, дизайн и ухватистость и прикидывая рост и физические возможности будущего владельца).
Закалка в "тайном" растворе (мистика вовсе не вредна, охота дело такое, без удачи нет добычи) одим из ингридиентов - сбственная моча владельца (соли, влияющие на структуру металла). Мне смешно, как и вам.
Но после этого оружие становится ТВОИМ, и служит тебе, объективно добавляет уверенности и куражу (кабан-подранок, сами понимаете, не зайчик со слпманной лапкой)
Стоимость 1500 евро.
Китайский ширпотреб - 400-700.
Я уверен, что заколоть свинью можно с одинаковым успехом обоими орудиями. Но, уважая жизнь животного, я это сделаю правильно, некакимпопало барахлом с оказанием последней почести - охотничим рогом и веткой в пасти.
И только этим буду отличаться от мясника на фабрике.

Не держав в руках ни одной хай-трубки уверен в их более высоких потребительских качествах.
Обоснованием служит мое увлечение китайской медициной в ее прагматической чсти - еда, травы, иголки и т.д.



Свободная езда —  для свободных граждан!

#116 Yuri

Yuri

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 06 December 2004 - 07:24 AM

Хорошая трубка за более чем 1000 евро, это конечно здорово, наверное так же здорово как Lorinzer, Bugatti или Ferrari. Но я не сын американского миллионера и мысль о том, что помирая с голоду,я буду прижимать себе коллекцию трубок HG, меня совсем не греет. protest.gif Да и вообще, я считаю, что трубка для меня, а не я для трубки. Вот если вдруг получу неожиданное наследство, то тоже ,наверное, стану большим любителем и фэном трубок HG. smoke.gif  
С уважением Юрий

Я бросил пить, курить, любить и это были самые страшные 20 минут в моей жизни!

#117 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 06 December 2004 - 07:31 AM

2 Yuri
Ну, за твое наследство beer.gif  
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#118 Yuri

Yuri

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 06 December 2004 - 07:33 AM

Дык с вами злыднями до покупки трубок и дело не дойдет! Все уйдет на выпивку и оплату карточных долгов! sm_nenau.gif
С уважением Юрий

Я бросил пить, курить, любить и это были самые страшные 20 минут в моей жизни!

#119 Guest_Марк Лучин_*

Guest_Марк Лучин_*
  • Guests

Опубликовано 06 December 2004 - 08:16 AM


Serpentum, дата сообщения:  Dec 5 2004, 10:33 PM
Короче, Лучин...

Ты упорный - ок, вот предложение: Ты покупаешь 5 новых трубок. Ты приезжаешь с ними ко мне в Израиль. Если я после этого ошибусь - я оплачиваю тебе все расходы, если нет - трубки и сатисфакция мои.


Марк это хорошее предложение и по приезде в Израиль (а таковой планируется в будущем) мы можем это действительно сделать. Я уж еприкинул, что курить будешь конечно в толстых перчатках, а мундштук будем использовать один на все трубки акрилловый. Думаю что можно и ускорить процесс подобрав разыне трубки к одному мундштуку и поставить эксперимент заочно. Я пробовал курить сразу две трубки с одинковым табаком - огромная разница во вкусе! У нас нет табачного клуба в Таллине (точнее это не клуб а фикция). Поэтому не с кем взять и сделать это тут. Тем более что гуру местного который избалован многими трубками я не знаю. Знаю только массу недавно начавших курить трубку.У них проблемы еще хуже чем у меня.
К стати я действиетлно упорный и не даром одна из моих наиболее успешных фирм называется РЕЗУЛЬТАТ. Именно результат а не процесс с эмоциями или без них.

Но это все опять эмоции.

Я же прошу - ГУРУ, ДАЙТЕ ПАРАМЕТРЫ !

Тем более что говорите, что Вы их знаете. Чего жметесь то?

Из того что мне сейчас известно, что должно быть в хорошей трубке  обеспечивающей качество курения (независимо от цены):

1) легкий, а значит температуростойкий и хорошо дыщащий бриар

2) отверстие дымохода в самом низу камеры (дает сухость трубки после покурки, что положительно сказывается на следующей)

3) Канал мундштука должен быть полированный (что дает не понятно, но предполагаю, что меньше пропитывается смолами а  они потом своим накопившимся запахом могут портить вкус дыма, поэтому полированый меньше на себя берет их).

4) Дымоход из чаши в чубук не менее 4мм, если меньше то вкус трубки хуже. Логика какая то чувствуется в этом. Вероятно при переходе малых сечений получается эффект мембран в которых сильно изменяются характеристики дымового потока. В том числе могут сильно конденсироваться пары табака, реагировать как то не так между собой и откладываться на стенках. А моеже все и не так? Здесь пока не понятно...

5) Канал в мундштуке на конус (видимо это дает плавное ускорение течения дыма к концу без резких перепадов и не влечет за собой выпадение конденсата?

6) Не должно быть ступенек играющих роль мемдран, поэтому цапфа мундштука должна быть пригнана без ступенек в чубуке.

7) Мундштук должен иметь длину не менее половины трубки или проще говоря не короче 7см что бы он хоть как то охлаждал дым, чтоприятнее курильщику.


И Это все?

Теперь из опыта.
На 200 трубок в магазине (в ценовой ка ерогрии от 40 до 150 долларов) только 10 имеют правильно по высоте просверленный канал. Выбыраю просто с маленьким фонариком и все видно. когда начинал курить не знал, что нужно большое внмианеи обращать на это. Последние 3 трубки имеют отверстие почти под полом, тоесть практически вертикально вниз. Подтверждаю, что из этих трубок курить действительно намного  вкуснее.

Я хочу что бы были четкие правила по которым можно выбирать трубку с наименьшим риском получить нечто невкусное независимо от ее цены. Думаю что такая инструкция по выбиранию трубки должна быть большими золотыми гвоздями прибита на самых главных дверях этой конференции. Ну вот и сам не удержался от эмоций   biggrin.gif

И еще.
Друзья! Я ни мало не сомневаюсь, что у трубок высокого разбора есть и более высокое качество вкуса курения. И немного завидую своему тезке из Израиля. Но я хочу понять за счет каких объективных качеств это происходит на техническом уровне. И считаю необходимым сформулировать эти требования на грамотном международном патентном языке. Где будет сказано к примеру: ДЫМОВОЙ КАНАЛ в мундштуке курительной трубки отличающийся тем, что с целью ............ и т.д и т.п. Вот только тогда когда будут сформулированы требования к трубке именно таким образом можно будет четко разобраться что есть что. и почему одно хорошо работает а другое не очень. Только тогда можно будет уверенно сказать есть среди фабричных трубок грамотно сделанные или только среди мастеровых. Вполне возможно что к этим требованиям не подойдет ни одна из фабричных и тогда я просто пойду к мастеру и закажу у него. Даже если этот мастер циклями в жизни не работал ни разу и их в глаза не видел. А шаркал все свои шедевры только шкурками после чего весь в поту часами финишно полировал пытаясь загладить заусенцы от шкурки.  Но я куплю трубку у него. Потому что буду знать - хоть может быть он и не грамотен как высококлассный мастер по дереву. Но технически его трубка  будет сделана правильно.  и это дасть мне то удовольствие, ради чего вообще курят хороший табак.  

#120 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 06 December 2004 - 08:46 AM


мундштук будем использовать один на все трубки акрилловый.

не годится! мундштук интегральная часть трубки и напрямую влияет на качество курения. Кстати, цена мундштука в дорогой трубке может доходить до трети ее общей цены. Плохие мундштуки это одна из причин относительной дешевизны красивых итальянских трубкок с хорошим рисунком.