Перейти к содержимому


Периодичность курения трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
106 ответов в теме

#21 touch

touch

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 08 February 2002 - 06:00 PM

                    Курильщики, не ссорьтесь! Ну пожалуйста!  :beer

Я впервые попробовал трубку ещё классе в одиннадцатом... т.е. 3 года назад. Чуть больше года курю нормальные трубки (первая была вообще из какой-то берёзы с деревянным мундштуком tongue.gif). Начал с Savinelli.

У меня есть домашняя трубка - Stanwell. Я люблю ещё курить с длинным мундштуком, поэтому с собой никуда не беру. Она отдыхает сутки и больше. Бывает, до четырёх-пяти дней.
Ещё есть две походных трубки - Savinelli alligator и Big-Ben oxford. Я их всегда ношу с собой и курю везде, когда есть желание и возможность. Поскольку они путешествуют вместе со мной по улице, проветриваются хорошо... но очень редко бывает, что каждая из них отдыхает менее шести часов. Меньше четырёх - никогда.

По поводу "пробовал - не пробовал": да, пробовал. Пробовал курить и через сутки, и через двое, и через 6 часов и через 12, и через 2 часа и через 15 минут после последней покурки одну и ту же трубку.
Через 15 минут - трубка не остыла и не высохла. Ужасно тянется, имеет неприятный привкус, очень жарко горит. Постоянно бурлит. Одним словом - приятней не курить
Через 2 часа - то же самое, ну, может греется поменьше и едва лучше тянется.
Через 4 часа - тянется всё ещё плоховато, но курить уже можно, если постараться. Привкус всё ещё сильный. Горит уже не так жарко, но всё ещё жарковато. Слишком.
Через 6 часов - Тянется почти нормально. Привкус есть, но где-то в эпизодах. Горит нормально. Иногда хлюпает.
Через 24 и 12 часов можно сравнить с девушкой, которая сегодня принимала душ и не принимала соответственно.
24 - 48 часов - полностью свежая, сухая и вкусная трубка. Естесственно, никаких проблем. Восторги.
Оговорюсь, кроме случая "15 минут", когда трубка, еслии вообще чистилась, то только перед второй покуркой. В остальных случаях чистка производилась через час после окончания первого закура, иногда немного позже.
Всё это, естесственно, ИМХО. По собственным тестам.
Подопытная трубка жива и здорова. Если только нагару многовато - где-то 1-1,5 мм.
Надеюсь, jazz, вы удовлетворены.
Всем спасибо. Надеюсь, никто не обижен?  :pipe                    
От всей души желаю приятного курения...

#22 Misha

Misha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 08 February 2002 - 06:00 PM

                    Позвольте и мне вмешаться в спор.
Первая моя нормальная трубка была (и есть, Слава Богу), Биг Бен. Ее я курил, как считал нужным, другими словами и с перерывом в неделю, а иногда и в 5 минут  :( .
Я был уверен, что все эти разговоры про "отдых", пустой треп, придуманный "эстетствующими" курильщиками, тем более что с моим старым добрым Биг Беном ничего не случалось.
Потом появились еще трубки и их я курил с перерывом в сутки, а то и больше, а Биг Бен продолжал эксплуатировать по полной.
Результат, через некоторое время, я стал чистить Биг Бен и обнаружил, что нагар отваливается слоями, в других трубках этого не происходит (тьфу-тьфу-тьфу) wink.gif
Так что я все-таки склонен верить тому, что все-таки сутки (ну на худой конец часов 12), трубка должна постоять.
Легкого Вам дыма  :pipe                    
Легкого Вам дыма ...

#23 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 29 April 2002 - 06:00 PM

                    Потихоньку прочесывая форум, набрел на этот топик и не смог удержаться... Я думаю, не стоит лишний раз напоминать, что все нижесказанное - абсолютное ИМХО... хотя все равно уже напомнил. smile.gif

Во-первых, позволю себе категорически не согласиться с Ktototam: достаточно примитивную химию горения я бы даже не рискнул сравнивать с биохимией рабочей лошади...
Во-ворых, поскольку речь идет о горении, то основными продуктами реакции являются углекислый газ (а при недостатке кислорода, что имеет место быть в трубке, еще и угарный газ, "угарный" - не значит смешной  ;D ) и вода... Конечно при горении табака среди продуктов будет много чего - и не перчесть (смолы, никотин, масла и т.д.), но доля их в сравнении с водой и угл.газом мягко говоря ничтожна, несмотря на то, что именно они и определяют вкус, запах, вегетативную реакцию - одним словом то, ради чего собственно мы и курим (хотя разумеется нельзя забывать и про психологию процесса курения трубки).
Я абсолютно убежден, что если отбросить мистику (морально я уже готов к :pom ), то "отдых" трубки - ничто иное как банальная сушка (не в смысле баранка smile.gif )...
"Мокрая" трубка сильнее греется из-за увеличения теплопроводности, меняется вкус табака, поскольку образовавшуюся при горении воду в большей мере приходится впитывать ему. Сам не пробовал (т.к. абсолютно уверен в результате), но думаю, что если взвесить трубку до и после курения - разница будет вполне ощутимая...
А по сему считаю, что отдыхать (это слово по отношению к трубке мне все же приятственнее) трубка должна, если от курения хочется получить удовольствие в полной мере. Другое дело сколько... Это зависит от температуры и относительной влажности окружающего воздуха. У нас (имеются в виду места где я обычно обитаю) климат достаточно континентальный, поэтому разницу между десятитичасовой, суточной, двухсуточной и недельной трубками я, честно говоря, не ощущаю (не исключено, что сказывается недостаток опыта, но все же). А вот шестичасовая, тем более четырех- вполне определенно.
Но если уж очень хочется курить любимую трубку чаще, то и "одыхать" ее следует отправлять на "юг" ;-) , т.е. в сухое теплое место (метод в свое время проверен, правда не запатентован), но тут главное - без фанатизма...

Если после прочтения у Вас появилось нездоровое желание ударить писавшего - см. первый абзац...                    
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#24 Admin

Admin

    Administrator

  • Administrators
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 30 April 2002 - 06:00 PM

                    Да не нет причин для бития. В  общем все правильно. Но влага в трубке это не только вода но и смола. Смола сохнет значительно дольше. Поэтому и рекомендуется чистить трубку по возможности после курения. В этом случае из трубки удаляется максимальное количество смолы.Кроме того, после курения в трубке остается запах табака. Поэтому время отдыха трубки определяется не только ее сушкой но и выветриванием запаха. Чем лучше бриар тем меньше он впитывает в себя смолу и запах. Разный табак также дает разное количество смолы. Поэтому, неоходимое и достаточное время для отдыха трубки трактуется специалистами поразному, в интервале от 12 до 24 часов. На время отдыха трубки также сильно влияет тщательность ее чистки. Поэтому, многие уделяют особое внимание этому процессу. Несомненно, что трубка отдыхает быстрее летом, в жару. Но, к сожалению, не так быстро как хотелось бы. Также, на время отдыха трубки огромное влияние оказыват взыскательность ее хозяина. Если он хочет чтобы трубка была действительно вкусной, он увеличивает время ее отдыха.                      

#25 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 30 April 2002 - 06:00 PM

                    Насчет смол: легкие фракции возгоняются и присутствуют в дыме, частично оседая в дымовом канале и удаляются при чистке (высохнуть они вряд ли могут всилу своих физико-химических свойств), а тяжелые при остывании твердеют и вкупе с золой и недогоревшим табаком участвуют в образовании нагара (именно потому последний достаточно пластичен и легко травмируется в горячем состоянии).
Профессиональным физикам-химикам безусловно найдется что добавить, но не думаю, что они принципиально изменят мое представление химизма трубкокурения...

По поводу запаха предыдущего табака: если он (табак) был ароматизированным, а Вы решили покурить что-нибудь из аглицкого, то даже самый полноценный "отдых" трубки вряд ли избавит Вас от воспоминаний о предыдущем табаке, причем не только во время этой покурки, но и двух-трех последующих. Поэтому в идеале - для каждого вида своя трубка...                    
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#26 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 03 May 2002 - 06:00 PM

                    Все полностью IMHO.
Так получилось, что никто меня трубку курить не учил, ни про какой отдых я и понятия не имел. Курил можно сказать как попало.
Однако быстро заметил, что трубку нужно чистить, причем лучше после каждого раза. Не так булькает, не лезет в рот смола, однако от кислятины во рту избавиться не удается.
Потом осознал, что утренняя трубка (это примерно 12 часов получается, после 7 вечера как-то курить не хочется) почти не имеет кислого вкуса.
Но купить еще одну - просто не догадался. Так и курил - чистил и курил. Не получалось почистить - просто вытряхивал как градусник мунштук и чубук от смолы и курил. Получалось где-то час-полтора между покурками.
Курил так годами (сначала года 2, потом лет 5 на сигаретах опять, потом еще года 2 трубку), пока не набрел на этот форум. Причем курить долго было лениво, набивал, курил минут 10 и откладывал, потом вычищал сверху пепел до почти чистого табака и снова прикуривал. Бывало и добивал до верха свежим табаком старый "окурок". Ужасы нашего городка!
На форуме наконец увидел изложение коллективного опыта курения многих поколений. Сразу достал старую (первую) трубку, отдыхавшую на пенсии, почистил, правильно набил, выкурил от начала до конца за 30 минут с неглубокими затяжками - ощутил немерянное наслаждение.
Не помню, кто тут мне посоветовал, но совет оказался очень полезным - купил себе маленькую пеночку.
Теперь режим такой - утром большая полная трубка (минут за 45), потом раза три-четыре за день пеночка, вечером - старенькая трубочка средней величины и баиньки.
Трубки (все три) чищу одновременно по утрам. Получается большая сразу после покурки чистится, старенькая через 10 часов, пенка - через 12, но потом каждые 3 часа курится.
По моим ощущениям (не по инструкциям, а именно по ощущуниям), отдыхать бриарная трубка должна не меньше 12 часов, чистить ее сразу после покурки не обязательно, но надо хотя-бы выколотить и вынуть мунштук из чубука.
По первому образования я физик, но мне многое в этом физизме/химизме непонятно. Не могу понять, зачем трубке отдых? Не верю, что она успевает "пропитаться" влагой во время курения, тем более будучи покрытой по всей внутренней поверхности смолами. По идее, тщательной чистки и вытирания влаги должно быть достаточно, но на практике это не так.
Не могу понять эффекта пенки. Пишут что материал-де пористый. Ну и что с того? Насквозь что-ли проходит влага и испаряется с наружной поверхности? Не наблюдаю этого эффекта. Но отдых на пенке действительно никак не сказывается.
Насчет "закисания" и прочих возможностей "необратимо загубить" трубку, на своем опыте этого не наблюдал, уж как я свои трубочки мучал, писал выше, нагар соскребал ножом почти до дерева, однако качественная чистка и отдых каждый раз возвращают трубке "девственную" нейтральность к табаку. Ароматизированный табак держится 2 покурки примерно, на мой вкус.
Вокруг трубкокурения действительно много снобизма и шаманства. Снобизм - явление вредное для самих снобов в первую очередь, а шаманство - это нормальный элемент увлечения трубкой - не табаком, как у любителей сигарет, а именно трубкой. Такое же шаманство есть у любого рыболова - хоть у навороченного у которого в укладке на тонну баксов палок и катушек, хоть для дедка с ивовым прутом. И им есть о чем пообщаться с удовольствием несмотря на всю разницу позиций...
Спасибо форуму, который эту возможность дает мне и многим другим  :sry :sry :sry. Ведь рыбаки могут встретиться на рыбалке, а для курильщиков трубки таких мест нет.

Всех с праздником Пасхи!
                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#27 S.B.

S.B.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 698 Сообщений:

Опубликовано 03 May 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Вокруг трубкокурения действительно много снобизма и шаманства. Снобизм - явление вредное для самих снобов в первую очередь, а шаманство - это нормальный элемент увлечения трубкой - не табаком, как у любителей сигарет, а именно трубкой


Насчет снобизма не уверен, я всегда с удовольствием обьясняю страждущим, что да почему, и это скорее характеристика личности конкретного трубочника, чем принадлежность трубкокурения в целом. А насчет шаманства согласен на все сто  ;D
Я как-то усталый зашел после работы в бар, сел за стойку, сам о чем-то думаю, а руки вынимают, набивают, выкладывают спички, прикуривают, притаптывают и наконец успокаиваются, нежно обняв трубку. Рядом сидящий парень, смотрел на это, и говорит: "Круто, это вы!". Шаман, что и говорить  :pipe
                    
Д.Г.Бубниевский, собственной персоной

#28 Roy

Roy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 04 May 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Я как-то усталый зашел после работы в бар, сел за стойку, сам о чем-то думаю, а руки вынимают, набивают, выкладывают спички, прикуривают, притаптывают и наконец успокаиваются, нежно обняв трубку. Рядом сидящий парень, смотрел на это, и говорит: "Круто, это вы!". Шаман, что и говорить  


Как-то после очередного "собрания" (специфика работы - суть объяснять не буду) стояли на улице с коллегами, погода стояла теплая, я неспеша достал трубку, набил, утромбовал "чешкой" и начал раскуривать. Надо сказать, что никогда не раскуриваю трубку с "одной спички" (но это ИМХО). Апосля всего этого, когда пошел аромат табака, девушка стоявшая радом, со вздохом сказала - этож надо сколько приспособлений и времени надо для раскурки трубки  ;D

Очень СОРРИ за ОФФтопик.                    

#29 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2002 - 06:00 PM

                    Лично по мне, так вода (а при горении ее образуется на самом деле немерянно) и гигроскопичность материала практически все обясняют, но не буду впадать в продолжительные рассуждения с пеной у рта, ни к чему это... Как говорил незабвенный тов. Шариков: "в нашей стране каждый имеет СВОЕ право..." (без претензии на дословность) Тем более речь шла об отдыхе трубки, а по этому вопросу - почти "единогласно".
А по поводу восхищенных взлядов, охов-вздохов и санпросветработы - лично я не любитель.                    
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#30 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Профессиональным физикам-химикам безусловно найдется что добавить, но не думаю, что они принципиально изменят мое представление химизма трубкокурения...


У-у-у, как все запущено!!! Уважаемый fedott, это сильно напоминает приснопамятные споры "физиков" и "лириков". А ведь все гораздо прощее...                    
Бестовых всем регардов!

#31 Mr. Krymoff

Mr. Krymoff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


... каждый находит в курении трубки свое-кто отдых, кто наслаждение,а кто и просто набить никотином оба легких.

Точно.
QUOTE
Вот от таких и идут посты "А зачем? нет,ты меня убеди!"

Вот ведь какие негодяи неверующие!
QUOTE
Да не буду я никого убеждать!

И правильно!
QUOTE
И не хочу!

И не надо! Да не заслуживают они вообще никакого внимания! Молитв не знают, благоговейно глаз закатывать не умеют, а всё только стараются головой своей окаянной во всём разобраться! Да с вопросами своими дурацкими пристают "Как?" да "Почему?", грамотеи!
QUOTE
И вообще мне нет дела до того, как и что кто-то курит в СВОЕЙ трубке!

А что же тогда заставляет заходить на форум?                    
Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова.

#32 Mr. Krymoff

Mr. Krymoff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE



Quote:
...Понятие "отдых трубки" пытаются ввести подверженные никотиновой зависимости эстетствующие индивидуумы. На самом деле это ряд физических процессов, протекающих в примитивном устройстве (т.н."трубка"), как то:охлаждение дерева до комнатной (примерно 18о С) после воздействия высокой температуры от сгорания растительных продуктов, сушка после конденсации паров,содержащихся во все тех же растительных продуктах, чистка устройства от продуктов сгорания и т.д. Существует теория (правда,никем не доказанная), что материал Erica arborea, из которого преимущественно делают т.н. "трубки", восстанавливает свои свойства (удельный вес, теплопроводность и т.д.) по прошествии не менее 6, а оптимально-24-х часов. Некоторые считают эту теорию вредной и придуманной мелкими производителями для стимулирования спроса на выпускаемые ими устройства. Вы можете вписать яркую страницу в анналы отечественной науки, если,купив для чистоты эксперимента,скажем, "Сэр Джакопо" тысяч за 18-20, проведете исследование - закиснет-не закиснет,завоняет-не завоняет, чем,возможно, окончательно развеете эту вредоносную теорию "отдыха трубки"- а по сути своей продажную девку империализма.  



Браво!  ;D
Чуть не умер со смеху !

А по-моему грустно. Юродство какое-то. Некрасиво.                    
Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова.

#33 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2002 - 06:00 PM

                    Однако!!! ohmy.gif  Досталось и мне, и уважаемому Vides-у, и по поводу чего? По поводу поста от 8.02 :smile.gif!!!
 Ну что ж, давайте опять поворошим давно погребенный прах. Итак, вот я уселся поудобнее в кресле, а вы, уважаемый Mr.Krymoff, докажите мне, например,что в трубке не рекомендуется курить солому, или помидорные листья. Только именно докажите, желательно с графиками и таблицами. Я вот тоже хочу головой своей окаянной во всем  разобраться.                    
Бестовых всем регардов!

#34 Mr. Krymoff

Mr. Krymoff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Однако!!! ohmy.gif  Досталось и мне, и уважаемому Vides-у, ...

Vides'у не досталось.

QUOTE
...и по поводу чего? По поводу поста от 8.02 :smile.gif!!!

Какая разница какая дата? Главное - содержание.

QUOTE

Итак, вот я уселся поудобнее в кресле, а вы, уважаемый Mr.Krymoff, докажите мне, например,что в трубке не рекомендуется курить солому, или помидорные листья. Только именно докажите, желательно с графиками и таблицами.

Зачем доказывать? Нравится - курите! А ёрничать не красиво.
На предложение jazz'а "Интересно было бы послушать человека, который пробовал какую-нить определенную трубку через разные промежутки времени. т.е. 1 раз в день  2 раза  еще чаще...." Вы сразу же пренебрежительно отнесли его к категории людей, которые курение трубки считают лишь способом "... просто набить никотином оба легких." А на его вопрос "И хоть кто-нить попытается объяснить понятие "отдых трубки"? Только не примерно с мистикой, а физически." Вы разразились чем-то ехидно-раздражённо-оскорбительным. А вопрос меж тем - нормальный, и подход к делу нормальный. Разобравшись в сути проблемы jazz осмысленно сделает для себя вывод сколько надо трубке давать отдыхать, а не будет тупо верить так и не разобравшимся ни в чём и не понявшим ничего корифеям, точка зрения которых состоит лишь из принятых на веру чужих догм.

QUOTE
Я вот тоже хочу головой своей окаянной во всем  разобраться.

Не похоже. Во всяком случае, пока Вы так безоговорочно всё списываете на мистику и на одушевлённость трубки, ничего не выйдет.                    
Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова.

#35 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2002 - 06:00 PM

                    О-хо-хо... Ну, давайте начнем все сначала. Итак:
QUOTE
Разобравшись в сути проблемы jazz осмысленно сделает для себя вывод сколько надо трубке давать отдыхать, а не будет тупо верить  


Это он Вам сказал? Что-то я в постах этого не нашел. А нашел там другое:
QUOTE
Просто настроение невеселое и баранье упорство (упорство без мотиваций) несколько надоело!


Это,как я понимаю, про тех,кто сам не пробовал цианидов,а верит с бараньим упорством, что это яд.
А чего стоит перл:
QUOTE
По- моему неплохо было бы указывать в инфе участников стаж курения трубки ... а не стаж трепа в форуме .


У Вас ,уважаемый Mr.Krymoff, как, стаж курения уже позволяет давать советы или Вы еще ...э-э-э...как бы это покорректнее...

Вообще, по-моему, мы сползаем в коммунальско-кухонную склоку. В конце-концов, по-большому счету, душа человека-для одного мистика, для другого-набор психо-нейро-иещекакихтотам реакций. Но каждый верит в то, во что хочет верить. Именно верит, а не требует подтверждений своей вере. И в добрый путь! Одного только не пойму: уважаемуй Mr.Krymoff, Вы хотите просто потыкать меня носом, как шелудивого котенка, в то, что я грубиян, ехида и невежа? Иначе не пойму,с чего бы это на свет был вытащен пост трехмесячной давности. Да и топ, насколько я помню, называется "Периодичность курения трубки". Так что, если хотите продолжить - милости прошу в приват.                    
Бестовых всем регардов!

#36 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2002 - 06:00 PM

                    Ktototam: У-у-у, как все запущено!!! Уважаемый fedott, это сильно напоминает приснопамятные споры "физиков" и "лириков". А ведь все гораздо прощее...

Почему запущено?... никак не пойму... Вроде и на работе все хорошо, и в семье, и здоровье - тьфу-тьфу, не жалуюсь, и погода - просто кайф... Разве что кошак мой к толчку сволочь привыкать не хочет, тут - да, запущено. Но, Шерлок, как Вы догадались?... ;-)

Вообще этот топик не я начал. А то, что высказал свои соображения по этому поводу (причем заметьте - никого не напрягая и не насилуя), так я по наивности своей думал, что форум для этого и существует...
А по мне: кто, что и из чего будет курить, и сколько чему давать отдыхать - исключительно личное дело каждого.

Да, еще - старый, но один из моих любимейших анекдотов:
Встречаются два мужика. Один другого спрашивает:
- Ты водку пьешь?
- Нет, не пью.
- Наверно травку покуриваешь?
- Да нет, никогда и не пробовал.
- Значит в вену колешься.
- Нет и в вену не колюсь.
- Слушай, мужик, как же ты тогда расслабляешься?!...
- А я и не напрягаюсь...                    
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#37 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 06 May 2002 - 06:00 PM

                    Господа спокойнее.
Насчет пахнет - не пахнет пепельницей  есть один простой эксперимент: выкуренную трубку после выбивания пепла оставляете на воздухе минут на 30, а только потом убираете в сумку; другую же убираете сразу. Вынув трубки через одинаковое время убеждаемся, что вторая трубка попахивает "пепельницей".  Все это относится к бриару - пенку не курю.                    

#38 Admin

Admin

    Administrator

  • Administrators
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 06 May 2002 - 06:00 PM

                    А что здесь спорить? Кому что нравится. Далеко не факт, что в трубке нельзя курить помидорные листья. Кто хочет - пусть курит. Каждый выбирает для себя свое.                    

#39 welsh

welsh

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 13 May 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Господа спокойнее.
Насчет пахнет - не пахнет пепельницей  есть один простой эксперимент: выкуренную трубку после выбивания пепла оставляете на воздухе минут на 30, а только потом убираете в сумку; другую же убираете сразу. Вынув трубки через одинаковое время убеждаемся, что вторая трубка попахивает "пепельницей".  Все это относится к бриару - пенку не курю.

Больно все это телерекламу напоминает. Обработаем одну трубку  спреем Савинелли. А вторую (чем бы вы думали) - Прил гелем. И поместим их в серный раствор... через полчаса....
Кажется, что определить, приятно пахнет трубка или нет - можно и без сравнения. Если не приятно - то чем конкретно - пепельницей или немытым коровьим загривком - не суть важно. ИМХО.
По поводу поста Ктототам. Он хоть и давний, но я его отлично помню. Отличный, острумный ответ (не сотите за флуд). Будь я меня прванук, обязательно его бы ознакомил.
А чтобы трубка не пахла пепельницей, надо ее (трубку) чистить усердно. Я, например, сообразно ИМХЕ, после каждой покурки обычно чищу   двумя ершами. И никакой пепельницей у меня не пахнет. :pipe
                    

#40 jazz

jazz

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 14 May 2002 - 06:00 PM

                    Оживленно... :pipe Я, вот по поводу стажа курения.
:protestдля Ктототама: Не стОит ассоциировать стаж курения со сроком службы ! Я, конечно, понимаю, что армия накладывает отпечаток на ассоциации, но тут про трубки, вроде, форум. ??? А стаж курения, действительно, имеет немаловажную роль. Значительно изменяются вкусовое восприятие дыма, разная степень никотиновой зависимости и т.д. и т.п. Поэтому, даже в "Табачной лавке"(журнал) дается стаж курения "дегустаторов". Обратите внимание, какая огромная разница в описаниях одного и того же табака при разном стаже курения. вот..... И когда в одном топике собираются описания разных людей, то читающий теряется в догадках. Информативность близка к нулю. Ведь читателя интересует, как Он воспримет данный табак, по-этому указание стажа может значительно облегчить восприятие описания.


То же и со вкусом трубки. Я слышал немало мнений от опытных курильщиков о том, что пенковая трубка так же чуствительна ко времени проветривания. То ли дело, что разница между 12часовым и, скажем, 24часовым проветриванием на пенке менее заметна, чем на бриаре. Все-таки разная гигроскопичность... На данном же форуме прижилась мысль, что пенка - чуть ли не панацея. Курить можно ежечасно, круглосуточно..... Можно... но вкус различается. Наименее заметна разница на холодных табаках (типа "Данхила"). А вы говорите стаж и опыт не важен... wink.gif Как говорится, если разницы нет, то может быть Вы ее просто не уловили...

По поводу отдыха трубки, по-моему самую интересную версию выдвинул Федотт. Он завил, что отдых - это просто удаление поверхностной влаги и просушка древесины. Просто. Лаконично и понятно. smile.gif