Перейти к содержимому


Трубки Сев. Американских Мастеров


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 02 February 2009 - 10:06 AM

Нил Арчер Роэн - бывший концертный музыкант (солист), оставивший карьеру на сцене несколько лет назад и переквалифицировавшийся в консультанта по культурным вопросам.  Ездит по Америке и Канаде, давая советы различным правительственным учреждениям и благотворительным фондам о том, как лучше провести те или иные культурные мероприятия, в то же время встречаясь с мастерами и коллекционерами всюду, куда ездит.  Эстет, интеллектуал, гурман, фотограф, толстун и приятнейший человек.  И, естественно, фанатик трубки.  Собирает, в основном, трубки формы зулу, а также трубки новых американских мастеров-перфекционистов.  Ведет свой блог.  В общем, энтузиаст этого дела.

В показанной ниже ссылке его трубки американцев.  Он недавно решил занялся классификацией американцев по стилю (нео-классицизм, модернизм, пост-модернизм и т.д.).  Классификация, на мой взгляд, преждевременная, т.к. слишком слабо прослеживаются какие-либо устойчивые направления в их работе.  Но слайд-шоу красивое, и трубки по большей части все интересные.

Трубки Сев. Американских Мастеров
из Коллекции Нила Арчера Роэна


СЛАЙДШОУ


"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#2 fliper67

fliper67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 234 Сообщений:

Опубликовано 02 February 2009 - 11:55 AM

Очень интересная ссылочка спасибо Наум.

#3 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10555 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 02 February 2009 - 12:12 PM

Да, интересно и познавательно. Спасибо, Наум.

#4 xmhr

xmhr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1347 Сообщений:
  • LocationЛьвів

Опубликовано 02 February 2009 - 12:29 PM

Очень интерестно. Пправда трубка Папы Карло не впечатлила, тут на форуме есть его более лучшие екземпляры пронзенного цветка
Early to rise, early to bed, makes a man healthy, wealthy and dead. ("The Light Fantastic")

Опубликованное фото

#5 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 02 February 2009 - 01:38 PM

Ссылка хорошая, спасибо. А трубки так себе, ан масс (с)
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#6 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 02 February 2009 - 01:46 PM

Наум,спасибо.С удовольствием посмотрел.
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#7 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 02 February 2009 - 01:48 PM

Забыл сказать.  Информация о мастерах выскакивает, если подвести курсор к кнопочке Show Info.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#8 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 02 February 2009 - 02:51 PM


Manfrid, дата сообщения:  Feb 2 2009, 09:38 PM
Ссылка хорошая, спасибо. А трубки так себе, ан масс (с)

ну разве что ан масс  rolleyes.gif
user posted image
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#9 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 02 February 2009 - 03:37 PM

Валер, так то то и оно, что приличных трубок раз два и обчелся
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#10 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 02 February 2009 - 04:13 PM

Ссылка хорошая,а трубки нет. Еще раз убеждаюсь, что ничего в трубоделанье привнести уже нельзя. Правильно говорил Ларс Иварссон, что они с папой уже все придумали. Мне очень не нравятся американские трубки, но с сожалением признаю, что и датчане уже не на уровне. Сташие доживают, средние и молодые не интересны.
Спрос рождает потребление, а потребление падает . Мастера работают для очень узкого круга коллекционеров. Думаю , что уже очень скоро мастеров буде значительно больше , чем собирателей. wink.gif  Датская ретрубочная революция давно закончилась, а американская никогда не начнется.
Я всегда считал , что трубки если и искусство , то очень и очень прикладное, только если прикладывать некчиму будет , то что останется?
Не хотел высказываться , да Гена сподвигнул.
Стараюсь писать только о том, что знаю

#11 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 02 February 2009 - 04:33 PM

Кость, ну ты и стрелочник biggrin.gif
Я с тобой не совсем согласен. Во-первых количество трубочных мастеров растет, в тех же Штатах, и во-вторых там есть очень интересные работы, хотя на достойном уровне их пока мало. Правда, классики в твоем понимании среди них практически нет sad.gif  wink.gif
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#12 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 02 February 2009 - 05:18 PM

Гена, кто бы спорил, что интересные работы могут быть у мастеров из любых стран. Я сказал только о том , что нет американской трубочной школы, нет обобщенного признака , а отдельные работы , конечно есть. И классика есть.
А количество мастеров растет везде. Я же говорю , что мастеров будет больше , чем трубокуров.
Я не хочу и не буду сравнивать наших мастеров и американских, скажу только , что американцы все видели , все щупали ,поэтому компелируют они  со знанием предмета. Другой вопрос , что компеляции редко бывают грамотными и интересными.  Думаю, что имея такую информативность и наши  делали бы не на том уровне на котором делают. Я не сравниваю, только оговариваюсь. wink.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#13 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 02 February 2009 - 08:04 PM


К.Никитич, дата сообщения:  Feb 2 2009, 04:18 PM
...Я сказал только о том , что нет американской трубочной школы, нет обобщенного признака , а отдельные работы , конечно есть. И классика есть....


Оговорка интересная, Никитич.  И я даже с тобой соглашусь в чем-то насчет грамотной компиляции.  Термин ты подобрал прямо не в бровь, а в глаз.  Америка всегда была "впереди планеты всей" по этой части - научиться что-то делать, забрав и переработав всё лучшее, что уже до них кто-то придумал в Западной Европе и Японии.  Наука, культура, промышленность, медицина - во всем прослеживается эта грамотная компиляция чужих достижений.

Но компиляция, сама по себе, это просто констатация факта собрания чьих-то достижений и капитализации на них.  А вот ГРАМОТНАЯ компиляция - это уже описательный термин.  Не знаю придавал ли ты этому слову то же значения, что я в нем увидел.  Но оно, на мой взгляд очень важное.  Компиляции могут быть уродливыми, бездарными, бесцельными, безуспешными, правильно?  Это плохо.  Значит грамотная компиляция - это хорошо по определению.  Это удача.

Поэтому я не соглашусь с тобой в том, что трубок лучше уже не будет.  Будет и намного.  И техника исполнения станет лучше (качество) и само внешнее исполнениe станет интереснее (художественная составляющая).  Потому что грамотно "компилируют".  Вопрос - когда это кончится?  Думаю, что в не очень далеком будущем.  Может еще лет 20-30?  А когда курениe табака запретят повсеместно, ремесло отомрет само по себе.

Насчет замечания Исаича.  У Нила около двухсот трубок Сев. Американских мастеров.  Многие из них можно посмотреть на его сайте.  Одних Джоди Дэвисов у него штук 15.  Если заметили, Нил подобрал по одной трубке каждого мастера, которые посчитал показательными с точки зрения стиля работы характерного для данного мастера.  Подобранные трубки не все самые красивые, но дают представление о направлении дизайна, в котором мастер работает и которое старается развить.  Очень интересная подборка, мне кажется, с этой точки зрения.


К.Никитич, дата сообщения:  Feb 2 2009, 04:18 PM
...Я не хочу и не буду сравнивать наших мастеров и американских, скажу только , что американцы все видели , все щупали ,поэтому компелируют они  со знанием предмета. Другой вопрос , что компеляции редко бывают грамотными и интересными.  Думаю, что имея такую информативность и наши  делали бы не на том уровне на котором делают. Я не сравниваю, только оговариваюсь. wink.gif


Опять же, это неискоренимое у россиян желание всё и вся сравнивать "с нашими"... У меня скопированы и собраны фотографии всех трубок Ревягина, Айларова, Яштылова и Шевченко, выставлявшихся либо на их сайтах, либо на форуме.  Просмотрев их все еще раз, я выбрал по одной трубке, которые посчитал показателем их современного и прослеживающегося стиля.  Только по одному мастеру этот выбор был быстрым и легким.  По остальным я надолго задумался ... выбрал, но не сразу и сомневаюсь в правильности выбора до сих пор.  Попробуйте на досуге сделать то же самое - убедитесь, какая это непростая задача увидеть определенный стиль.

Любой прогресс - это компиляция достижений.  Чтобы быстрее прогрессировать, близкое знакомство с достигнутым несомненно помогает.  А иногда мешает.  Исчезает что-то уникально свое.  Вот японцы - не знали датской школы до 70-х, и в ус не дули.  Кисеру свои делали.  Потом услышали о бриаре, стали кривульки разные сочинять.  Только потом уже пощупали.  Было что-то в российской школе трубки, заслуживающее культивирования и адаптации в современный дизайн?  Я не настолько знаком с ней.  Не могу ничего сказать.  Если было то что?  Что используется российскими мастерами из этой школы сегодня?

Американская школа пока не берет ничего из своих же родных и исконных истоков - трубок индейцев, а учится у датчан и японцев... которые выучились у англичан... которые выучились у австрийцев и французов... которые выучились у португальцев... которые выучились у американских индейцев...  Такие дела.  smoke.gif
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#14 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 02 February 2009 - 08:26 PM


учится у датчан и японцев... которые выучились у англичан... которые выучились у австрийцев и французов... которые выучились у португальцев... которые выучились у американсих индейцев...

Вот это не бровь, а в глаз.. wink.gif  

#15 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 02 February 2009 - 08:59 PM


xmhr, дата сообщения:  Feb 2 2009, 10:29 AM
Очень интерестно. Пправда трубка Папы Карло не впечатлила, тут на форуме есть его более лучшие екземпляры пронзенного цветка

Там скорее не самая лучшая фотография smile.gif Эта трбука одна из лучших пронзённых трубок сделанных мной. На форуме она конечно тоже была- она единственная с черным бамбуком.
Хотел написать долго и красочно- но подумал вовремя- выльется опять в обсуждение личный престрастий. Безполезная тогда будет беседа.
Наум- ты прав в своих рассуждениях- мне вобщем добавляьб уже ничего не хочется smile.gif
Говоря же о вырождении профессии- Томас Люкер  однажды уже высказался по этому вопросу- будут коллекционировать трубки даже есле запретят их курить. Подтверждение- большое колличество трубок в экспозициях многих музеев современного искусства как в Европе так и в Америке и Азии. А так же наличие серьёзных коллекционеров которые в жизни ничего не курили и тем не менее покупают трубки- охота- пуще неволи smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#16 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 02 February 2009 - 11:42 PM


Naum, дата сообщения:  Feb 3 2009, 04:04 AM

Подобранные трубки не все самые красивые, но дают представление о направлении дизайна, в котором мастер работает и которое старается развить.  Очень интересная подборка, мне кажется, с этой точки зрения.

мне тоже так кажется smoke.gif
есть очень спорные экземпляры, но все они - Трубки!
одна коллекция носогреев чего стоит

p.s. давно подписан на RSS с блога Нила, а вот на фликере не видал, спасибо за ссылку, Наум Ефимович kruto.gif  
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA