Перейти к содержимому


Выбор пенковой трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#21 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 13 April 2002 - 06:00 PM

                    У меня трубка Savinelli c пенковой вставкой, толщина вставки 2 мм, толщина бриара 4мм, когда я ее закурил во второй раз, я почувствовал вкус победы. Аромат и вкус табака ощущаются по полной программе. И что самое интересное она нагревается меньше чем трубка из бриара. В общем замечательная трубочка, из которой можно курить многократно в течении дня. А вот турецкая трубка из пенки несколько дней выделяла противный запах, но после пришла в норму и курить из нее большое удовольствие, нагревается не очень сильно, чашу можно держать в руке, а чубук почти не нагревается. А то что пенковую трубку при курении надо держать рукой в специальной перчатке по моему извращение. Уход за ней прост, раз в неделю аккуратно счистил нагар ножичком и все дела, но салфеткой протирать чашу изнутри желательно после каждого курения.
А теперь, собратья по курению прошу совета.
Я уже месяц обкуриваю (по правилам) трубку из бриара фирмы "Vauen", в верху толщина чаши 7мм (чаша сферической формы) далее толщина увеличивается до 12мм и к низу уменьшается. Курю медленно, но трубка очень сильно нагревается. Гашу трубку, жду когда остынет. Прикуриваю снова, но после нескольких коротких слабых затяжек, она опять раскаляется. Почему, где собака порыта? Удовольствия от курения этой трубки ни какого, а покупал я ее в ГУМе за 4200 р.                    
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#22 Admin

Admin

    Administrator

  • Administrators
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 13 April 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

...Я уже месяц обкуриваю (по правилам) трубку из бриара фирмы "Vauen"...
...Курю медленно, но трубка очень сильно нагревается. Гашу трубку, жду когда остынет. Прикуриваю снова, но после нескольких коротких слабых затяжек, она опять раскаляется. Почему, где собака порыта?...


Я курю трубку очень недавно, около года. Не так давно мне посчастливилось найти этот форум и прочитать рекомендации Алекса о правильном курении трубки. Жаль, что я не знал этого с самого старта, помогло бы избежать многих неприятностей включая прогоревшую трубку, которую пытался обкуривать "по правилам", в несколько этапов. Мне кажется, что "собака зарыта" именно в "курении по правилам". Вот что об этом пишет Алекс в топике "Вкусная трубка":

QUOTE

Что касается так называемого «обкуривания по правилам», то, честно говоря, вот уже много лет не перестаю удивляться (moderated) кто именно эти самые «правила обкуривания» придумал. Они публикуются почти слово в слово (очевидно просто «сдираются» друг у друга) на многих сайтах, в том числе и западных и могут принести просто откровенный вред неосведомленному новичку, который именно там, на этих сайтах, ищет совета «правильного курения трубки».


QUOTE

5.Вам просто активно не нравиться дизайн трубки и Вы решили ее грохнуть точным инженерным расчетом. Поскольку толщина стенок трубки разработана фирмой в соответствии с общим размером чаши (подразумевалось, что нижний слой, пропитанный смолами вышесзгоревшего табака и атмосферной влагой будет гореть с меньшей температурой), Вы решили, что повышенная температура горения табака именно внизу чаши перекалит ее основание и в дальнейшем при полной набивке трубки она просто прогорит.


Я слышал, что некоторые умудряются не гробить трубки "обкуривая по правилам", но я лучше буду следовать советам фирмы производителя. Как раз неделю назад я купил трубку этой же компании - Vauen  Sterling Silver. С самого первого раза стал забивать ее целиком, как и рекомендует производитель и через пять дней у меня был великолепный нагар и трубка прекрасно курится. Попробуйте следовать фирменным рекомендациям. Если говорить о компании Vauen, то эти рекомендации находятся на: http://www.vauen.de/eng/anleitung.htm, а также в инструкциях, которые идут в комплекте с новой трубкой.

                    

#23 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 14 April 2002 - 06:00 PM

                    2sovenok
  • - оффтопик!!! Тема называется "Помогите выбрать пенковую трубку". Я вроде читать еще не разучился. Насколько я знаю - пенковая трубка в обкуривании не нуждается, соответственно ваше сообщение здесь абсолютно не в тему.

    Теперь по вопросу пенки...

    1. Действительно, пенка из Турции воняет воском довольно отвратно, пока он не выкурится весь. А вот пенка из европы (тот же Peterson) не пахла воском с самого начала. Соответственно выводы...

    2. Выбирай пенку только с креплением спигот. Желательно с колечком серебряным - меньше расстройств будет.

    3. Пенка только блочная! Ищем надпись "Block Meerschanum"

    4. Об пробку, равно как и о что то другое выбивать нельзя. Аккуратно чистим ершиком.

    5. Нельзя допускать образование нагара... (Ласло Ковач лучше скажет)

    6. В коллекции хотя бы одна пенка должна быть обязательно!  ;D                    
  • Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

    #24 Lostt

    Lostt

      Трубокур

    • Член клуба
    • ФишкаФишкаФишка
    • 867 Сообщений:

    Опубликовано 14 April 2002 - 06:00 PM

                        Всем спасибо за советы smile.gif
    Три дня уже курю приобретение,первые эмоции прошли,и сейчас чувствую что через какоето время придется брать еще одну пенку,но уже более осмысленно и не в Новосибирске,поскольку здесь других нет sad.gif                    

    #25 Posoh

    Posoh

      Трубокур

    • Член клуба
    • ФишкаФишкаФишка
    • 158 Сообщений:

    Опубликовано 14 April 2002 - 06:00 PM

                        Я собственно, что хотел сказать, господа... Если кому интересно. По поводу предполагаемой хрупкости пенковой вставки. Есть у меня трубочка, добытая не совсем праведным путём.  Когда мне было 16 лет (это ещё при царе, а может и раньше - при Горбачёве) я уговорил товарища похитить для меня трубку из коллекции его отца.  :( Впрочем, последний трубки курил неискренне, больше для форсу (он был дипломатом) и посему потери даже не заметил. Надо сказать, трубка была в таком состоянии, что пенковая вставка обнаружилась далеко не сразу, после основательной чистки. И вот с тех пор я эту трубку курю и не могу пожаловаться на пенку. Трещина в месте соединения с мундштуком - это есть  :'( А пенка в порядке. Сколько лет уже... (по морщинистым щекам текут слёзы).
    Всё... не могу больше говорить...
    Только последнее: как вы думаете, не пригодился бы нам "смайл", снова и снова наступающий на одни и те же грабли?  ;) wink.gif wink.gif                    
    Извините, если отвлёк от чего-нибудь важного.

    #26 Vides

    Vides

      Трубокур

    • Член клуба
    • ФишкаФишкаФишка
    • 590 Сообщений:

    Опубликовано 14 April 2002 - 06:00 PM

                        
    QUOTE
    ...Жаль, что я не знал этого с самого старта, помогло бы избежать многих неприятностей включая прогоревшую трубку, которую пытался обкуривать "по правилам", в несколько этапов...

    Уважаемый sovenok !
    Если бы Вы курили трубку именно по правилам, Вы действительно избежали бы тех неприятностей, о которых говорите. Прогар - следствие несоблюдения теплового режима (т. е. Вы просто ее перегрели). Степень наполнения трубки на это абсолютно никак не влияет.

    QUOTE

    Я слышал, что некоторые умудряются не гробить трубки "обкуривая по правилам"

    Вы будете смеяться, но таких людей великое множество.
    Кстати, а Вы читали те самые правила? Лично у меня сложилось впечатление, что mr. Alex списывал свои рекомендации с FAQ'a этого сайта (или www.daft.de)
    QUOTE

    С самого первого раза стал забивать ее целиком, как и рекомендует производитель и через пять дней у меня был великолепный нагар...

    Через 5 дней ?! Позвольте Вам не поверить

                        
    Виктор Акишкин

    #27 Максим

    Максим

      Новичок

    • Вновь прибывший
    • Фишка
    • 8 Сообщений:

    Опубликовано 09 September 2006 - 04:52 AM

    Доброго времени суток, уважаемые трубкокуры!
    До сих пор трубку курить не приходилось, опыт в этом деле нулевой. Но сигареты курить уже не "вкусно"  biggrin.gif
    Проведя несколько бессонных ночей за чтением различного материала по трубкокурению, выбор пал именно на пенковое воплощение трубки. Хотелось бы найти не дорогой вариант пенки небольшого размера (например, вот такой формы и размера). Трубка нужна, чтобы курить, а не любоваться  smile.gif  Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь московский магазин, в котором я мог бы выбрать достойный экземпляр. Интересно перед покупкой подержать трубку в руках, посему, варианты заказа через интернет не годятся. Расчитываю по деньгам уложиться в $10-20.
    Ну и хотелось бы услышать от трубкокуров, имеющих опыт в курении пенки, общие рекомендации при выборе (на что обратить внимание в первую очередь, как правильно проверить качесто исполнения визуально\тактильно и т.п.).
    Заранее благодарю!
    побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто выспался ©

    #28 Master

    Master

      Tabak Kollegium Moscow

    • Модераторы
    • ФишкаФишкаФишка
    • 4377 Сообщений:
    • LocationDC, Russia

    Опубликовано 09 September 2006 - 05:07 AM

    За эти деньги - только в Турции. И на 95% говно. Рассчитывайте на бОльшую сумму, и лучше купИте бриаровую. И почитайте топик "Пенковые трубки".
    user posted image
              
    Человек, который в тяжелую
    минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
    Артур Конан Дойль

    Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
    Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

    #29 Максим

    Максим

      Новичок

    • Вновь прибывший
    • Фишка
    • 8 Сообщений:

    Опубликовано 09 September 2006 - 05:23 AM


    И почитайте топик "Пенковые трубки".

    Как раз на топик "Пенковые трубки" и ушла одна из тех бессонных ночей  biggrin.gif
    Нужно некоторое резюме на 5-10 рекомендаций по выбру при покупке.

    К вопросу бриар\пенка - при всем уважении к бриару, все-таки, не хотелось бы развивать дискуссию о вкусах в этом топике.

    Ну и по ценам на пенку. Пожалуйста - рекомендации! В общем случае вопрос можно свести к тому, что "Есть ли в Москве магазин с широким выбором пенки и широким диапазоном по ценам?"

    Еще раз спасибо
    побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто выспался ©

    #30 Максим

    Максим

      Новичок

    • Вновь прибывший
    • Фишка
    • 8 Сообщений:

    Опубликовано 09 September 2006 - 05:49 AM

    да, и еще вопрос, хороши ли алтынаевские пенки в плане исполнения?
    побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто выспался ©

    #31 Avner

    Avner

      Новичок

    • Вновь прибывший
    • Фишка
    • 19 Сообщений:

    Опубликовано 09 September 2006 - 05:54 AM

    У меня стаж курения трубки только год, но многое успел перепробовать и надо многим поэксперементировать. Имею одну пенковую трубку, куриться неплохо, но с бриаром не сравнить-вкус, раскрытие табака, взаимодействие табак-трубка в полной мере происходит в бриаровой трубке, пенка обедняет вкус табака и курение в ней по качеству ниже.
    Начните с недорогих, но приемлимых бриаровых трубок, когда войдете во вкус сами для сябя многое откроете и поймете. А лишь-бы купить что-то подешевле - лшучше не начинать курить трубку.
    Все сказанное выше-сугубо мое личное мнение.
    С уважением.

    #32 Joker-dnk

    Joker-dnk

      Трубокур

    • Член клуба
    • ФишкаФишкаФишка
    • 222 Сообщений:

    Опубликовано 09 September 2006 - 06:49 AM

    Не смотря на просьбу не начинать дискуссию на эту тему - не удержусь,


    Начните с недорогих, но приемлимых бриаровых трубок


    ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!

    Для начала лучше не придумаешь, проблем меньше, возни.......

    А пенковая хорошо идет именно ПОСЛЕ бриаровой, так сказать, в виде контраста...... разнообразия....... в поиске новых ощущений....... (ИМХО, конечно же)

    Тем более такая маленька сумма -

    $10-20.


    В такую сумму можно уложиться при покупке обычной (рабочей!) бриаровой трубки, почти уверен, у каждого курильщика есть (либо были) в ассортименте такие "трубки".

    ЗЫ - и в качестве итога совет - проведите еще пару бессонных ночей и почитайте еще что нибудь на эту тему  umnik.gif   wink.gif  
    Смерть одного человека - горе, миллионов - статистика.....

    #33 Harvey

    Harvey

      Конь в пальте!

    • Член клуба
    • ФишкаФишкаФишка
    • 7367 Сообщений:
    • LocationМО, г. Долгопрудный

    Опубликовано 09 September 2006 - 06:49 AM

    присоединяюсь к совету Avner'a
    За добрых трубок дым густой! © ТК
    Штоб любилось горячо, а курилось холодно! © ТК
    Лучший цирк - это ТК! © Pesok on TK
    Ай эм э бэд мазафака ин э блэк кэдиллэк (с) Whiskey Foundation

    #34 Максим

    Максим

      Новичок

    • Вновь прибывший
    • Фишка
    • 8 Сообщений:

    Опубликовано 09 September 2006 - 07:16 AM

    Уважаемые все!

    Прежде всего, если тема заводится, значит существует вопрос, который я старался сформулировать предельно четко, ясно и, надеюсь, просто.
    Я очень вас очень прошу - не уговаривайте, выбор мой уже пал - пенка. Да и это не тот топик, где речь о вкусах.

    ПОЖАЛУЙСТА! Скажите где, а не что!  smile.gif

    PS. $10-20 - не доминирующий критерий, если очень нравится - можно и $30  biggrin.gif
    побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто выспался ©

    #35 Joker-dnk

    Joker-dnk

      Трубокур

    • Член клуба
    • ФишкаФишкаФишка
    • 222 Сообщений:

    Опубликовано 09 September 2006 - 07:24 AM


    PS. $10-20 - не доминирующий критерий, если очень нравиться - можно и $30   


    Ну, раз возможно и 30, то и берите тут!!!

    А если "пошшупать" хочется, то идите сюда! Или сюда! Можно и сюда зайти! И сюда можно прогулятся!

    Короче, весь список смотрите в топике - "Магазины в Москве"!

    Удачи!  smoke_man.gif  
    Смерть одного человека - горе, миллионов - статистика.....

    #36 Максим

    Максим

      Новичок

    • Вновь прибывший
    • Фишка
    • 8 Сообщений:

    Опубликовано 09 September 2006 - 07:36 AM

    я ОЧЕНЬ ожидаю примерно такого ответа:
    "Был недавно в магазинчике N, так как раз там и видел пенковые - замечательные и недорогие"  
    biggrin.gif  
    побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто выспался ©

    #37 AlexM

    AlexM

      Клуб "Табак-Коллегия"

    • Член клуба
    • ФишкаФишкаФишка
    • 3128 Сообщений:
    • LocationДолгопрудный

    Опубликовано 09 September 2006 - 07:41 AM


    Joker-dnk, дата сообщения:  Sep 9 2006, 05:24 PM
    А если "пошшупать" хочется, то идите сюда! Или сюда! Можно и сюда зайти! И сюда можно прогулятся!

    "Сюда не ходи, - сюда ходи". (© "Джентльмены удачи"). smile.gif

    Но вообще-то, большой завоз у них ожидается на следующей неделе (сейчас трубок очень мало). Но я видел там пару пенок по цене порядка 1000 р. Качество, правда, не знаю, не смотрел.
    Кстати, если надумаете ехать в ГГ (чего тоже посоветовал бы), по дороге от метро в подземном переходе есть лавочка, где были относительно недорогие пенки. Что за трубки - тоже не знаю, я на них, как-то, особо внимания не обращал.
    "Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
    © (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
    "Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
    user posted image

    #38 hebi

    hebi

      ...

    • Член клуба
    • ФишкаФишкаФишка
    • 3943 Сообщений:

    Опубликовано 09 September 2006 - 07:50 AM

    imho пенка за $10-20 проживет месяц
    может быть
    усилия, потраченные на ее поиски обойдутся дороже...
    и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

    #39 AlexM

    AlexM

      Клуб "Табак-Коллегия"

    • Член клуба
    • ФишкаФишкаФишка
    • 3128 Сообщений:
    • LocationДолгопрудный

    Опубликовано 09 September 2006 - 08:13 AM


    yabuhebi, дата сообщения:  Sep 9 2006, 05:50 PM
    imho пенка за $10-20 проживет месяц
    может быть

    Да, и из блока тоже, вряд ли, удасться за такую цену купить. В лучшем случае - "прессовку".
    "Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
    © (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
    "Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
    user posted image

    #40 hebi

    hebi

      ...

    • Член клуба
    • ФишкаФишкаФишка
    • 3943 Сообщений:

    Опубликовано 09 September 2006 - 08:32 AM

    отож
    учитывая новичка - она пойдет трещинами через 3 покурки
    лучше кукурузы набрать на эту сумму
    и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA