Перейти к содержимому


St. James Flake


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
212 ответов в теме

#161 Котофей

Котофей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 472 Сообщений:
  • LocationRed Sity

Опубликовано 16 October 2019 - 08:40 PM

Прочитать сообщениеTony Blanco, 23 September 2019 - 11:22 AM, написал:

Какая-то путаница с этим табаком и его аналогами.
Пост N 13 повествует о том, что у SG нет Луизианы.
А тот что с теплоходом по Миссисипи?) или это старая инфа?
Кстати в чем тогда отличие « теплохода» от остальных??
Ходило раньше такое мнение,что Луизиана это упакованный паном Станиславом С.Джеймс от Сэма с новым названием. А отличия во вкусе-просто от плавающей разницы вкуса от партии к партии.Последний С. Джеймс показался суше чтоли, чернее как обугленное дерево и крепостью поменьше, чем выкуренная за несколько месяцев до него крайняя пачка луизианы.Луизиана много мокрее была в банке.

#162 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11271 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 17 October 2019 - 02:41 PM

Прочитать сообщениеКотофей, 16 October 2019 - 08:40 PM, написал:

Последний С. Джеймс показался суше чтоли, чернее как обугленное дерево и крепостью поменьше ...
Это вам край плага достался. Он как раз к стенкам печи прилегает при термообработке.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#163 Heorg.t

Heorg.t

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 14 Сообщений:
  • LocationМосква, РФ

Опубликовано 04 July 2020 - 07:47 AM

Сабж меня озадачил. Пробовал трижды и ни разу не вышло курить его полноценно. Нет ни вкуса, ни крепости. Расскажу про свой опыт в трёх попытках.

Попытка 1. В самый первый раз был приятный намёк на перчёность. Курил из фильтровой трубки – прямая Chacom с малой табачной камерой (около 20х31). Флейк из кисета предварительно размял и разломал на кубики, просушил часов пять (из них часа два табак отдыхал под чашкой, т.к. я уходил и не хотел пересушивать). Раскуривался флейк неохотно, потом дело пошло бодрее. Вкус слабо выражен, но после 1/2 двинулось субъективно лучше – дым гуще, крепче, прибавилось перца. Это продлилось недолго, почти сразу после 1/2 трубка потухла и нормально не раскурилась. Думаю, неудачно набил. Тем не менее, этот заход показался наиболее удачным из трёх.

Попытка 2. Размятый флейк из кисета курил после 30 минут сушки. Трубка – прямая PS Studio с малой табачной камерой, без фильтра. Раскурить трубку не удалось. Табак не занимался от пламени. На третьем-четвёртом круге получилось дымить. В прямом смысле: прикуриваю – дым идёт. На следующей затяжке его уже нет, не занимается и не тлеет. После 1/2 трубки намаялся, оставил табак – и трубку – в покое.

Попытка 3. Решил посушить подольше. Размятый табак держал в банке в течение дня. В герметичности банки сомневаюсь, но в данном случае это меня не смутило, потому что табак я хотел подсушить. Вечером закурил. Трубка – GRIG Apple. Сознательно – в порядке эксперимента – набивал чуть иначе – полегче и без давления на дне чаши, покрепче сверху. Табак занялся неохотно и затухал почти сразу. Трубка не то что гасла – полноценно она не раскуривалась, т.е. дым я наблюдал исключительно когда попыхивал пламенем. После 5 минут подобных попыток (с притаптыванием, пыхами и затяжками разной пробы) стало чуть веселее. Трубки хватало на 3-4 пыха после раскуривания, после чего она затухала опять.
Это меня огорчило, устал и решил курить менее осторожно, не боясь перегрева – мол, посмотрим, что будет. Каков же ты, St. James Flake? В погоне за ответом на этот вопрос трубку я раскурил. Дым пошёл, на 1/2 я почувствовал вкус. По тактильным ощущениям, трубка не грелась – при глубоких, но слабых затяжках.
Вскоре выяснил, что ощущения были обманчивы. Трубка захлюпала и вскоре потухла. При повторном раскуривании (около 3/4 трубки) пошёл кислый, едкий, щиплющий дым. Язык стал деревенеть. Я заподозрил, что перегрел – и оставил попытки. Вкуса в этот раз я опять почувствовал мало, а отдельные его проблески не вдохновили.

Вывод. Табак производит впечатление дико влажного из кисета. Через пять часов сушки с ним можно поладить, но это ещё не гарантия вкуса. Возможно, для маленьких табачных камер и вообще малых трубок он вполне не подходит. Или при коротком мундштуке и маленькой камере по умолчанию нужно просто курить холоднее, а это не удалось. Может быть, что-то ещё, ведь трубку толком не раскурил. В общем, из маленьких трубок без фильтра и с короткими мундштуками я получил лютый дым. Очень редкий и едкий. В моменты «прояснения» табак не распробовал. Думаю, что просто не успел. При этом что по запаху из банки, что по вкусу (всё-таки в процессе я пару раз его уловил) табак пришёлся совсем лёгким, золотисто-прозрачным, луговым. С такой «золотистой», искромётной основой перец показался кокетливым и не очень глубоким, но, думаю, это очень сильно зависит от личного восприятия и табака, и подхода к нему.

Лейтмотивом знакомства с табаком явился его перегрев, что само по себе отдаляет меня от любых справедливых оценок. А причину перегрева буду искать. Прежде  всего, буду пробовать с теми же трубками другие табаки – как при прочих равных условиях будут куриться они. Если пойдёт нормально, то, вероятно, сабж из кисета все-таки слишком влажный. Если с другими табаками возникнут похожие неурядицы, выход один – пробовать дальше, экспериментировать с набивкой и курить холоднее. St. James Flake подождёт до лучших времён и, я уверен, дождётся.

Изменено: Heorg.t, 04 July 2020 - 07:47 AM


#164 Тяж

Тяж

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 197 Сообщений:

Опубликовано 04 July 2020 - 08:52 AM

1. Флейк из кисета предварительно размял и разломал на кубики, просушил часов пять (из них часа два табак отдыхал под чашкой, т.к. я уходил и не хотел #########
2. в порядке эксперимента – набивал чуть иначе – полегче и без давления на дне чаши, покрепче сверху. ###########
3.  (с притаптыванием, #######
Есть несколько ошибок при курении этого табака. Ст.Джеймс если пересушить, он вообще гореть не будет, оптимально - распушить и оставить на листе на 15-20 минут.
Набивать просто насыпав в чашу, растертый ладонями. Пальцем прижать и прикуривать, сразу не жечь, а в несколько приемов.
Притаптывать тоже не надо вначале, только поправить табачинки после прикурки, и если правильно курите до половины чаши тампер не нужен.

#165 Heorg.t

Heorg.t

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 14 Сообщений:
  • LocationМосква, РФ

Опубликовано 04 July 2020 - 07:51 PM

Большое спасибо! Буду пробовать, очень интересно.

Прочитать сообщениеСупертяж, 04 July 2020 - 08:52 AM, написал:

Ст.Джеймс если пересушить, он вообще гореть не будет, оптимально - распушить и оставить на листе на 15-20 минут.

Скажите, пожалуйста, а от каких конкретно свойств Ст. Джеймса зависит этот момент? Вот это любопытно. То есть характерна ли такая особенность именно для Ст. Джеймса (в силу фактуры табака, особого соуса или др.) или для всех Va/Per смесей. Иными словами, какой именно элемент не даёт именно этому табаку в пересушенном виде гореть.
Например, Balkan Flake, в подсушенном виде раскуривается у меня довольно неплохо, но он в другой группе смесей. Поэтому интересно свойственно ли обратное только для Ст. Джеймса (в силу его состава или чего-то ещё) - или для родственных ему табаков работает тоже.

#166 Тяж

Тяж

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 197 Сообщений:

Опубликовано 04 July 2020 - 09:00 PM

Не знаю от чего так, но это я заметил опытным путем, у Сент Джеймса и РБ плага. Мне не хватало крепости и изначально они  курились и раскуривались очень неохотно. Поэтому я пробовал их подсушивать сильнее, но они от этого тлели еще хуже, обугливались и табачинки как будто каменные становились и не хотели тлеть совсем, особенно РБ( его трудно распушить, курил его кубиками, и пересушенные они вобще не горят), просто выбивать приходилось. А более менее влажные, курились гораздо лучше и не тухли. И к концу банки у СтДж обычно влажность идеальная становится, даже не подсушивая. Балкан же из банки сразу идет нормально практически всегда, но я новый его не курил лет 5, может теперь он тоже залитый.

#167 Vissarionych

Vissarionych

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 208 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 05 July 2020 - 11:54 AM

Факт! Вчера закружили домашние хлопоты, табак лежал чуть дольше, почти час... Все, карачун! Еле раскурил, полчаса мучений - в ведро.

#168 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11271 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 06 July 2020 - 06:42 AM

За 15-20 минут с табаком ничего не произойдёт. Для увлажнения (помимо воды) используется пропиленгликоль или глицерин, которые связывают воду и не дают ей испаряться.
Сейчас все флейки Самуэлей идут переувлажнёнными и отсюда все проблемы. Собственно, писал уже в самуэлевской теме. Не буду "баянить". Непосредственно "Джеймс" тут ни при чём.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#169 Тяж

Тяж

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 197 Сообщений:

Опубликовано 06 July 2020 - 08:24 AM

Не понятно, что там они добавляют и в каких пропорциях, но 15-20 минут достаточно, для подсушивания и комфортного курения.

#170 Heorg.t

Heorg.t

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 14 Сообщений:
  • LocationМосква, РФ

Опубликовано 06 July 2020 - 09:26 PM

Спасибо!
Вчера попробовал ещё больше увлажнить St. James Flake, утром положил в кисет керамический увлажнитель. Вечером покурил, причём предварительно табак не сушил и набил прямиком из кисета. Делать кубики не стал, засыпал немного "обломков" на дно, а сверху уложил флейк в рулоне - и сразу же стал раскуривать. Первые несколько подходов табак поднимался, но не тлел - я подумал, что опять ничего не выходит. А потом притоптал и, ура, получилось. Табак стабильно и ровно тлел до конца. Вкус раскрылся пряностью, стал насыщенным и округлым. Время от времени трубка затухала, но это ничего страшного, на этот раз курилась холодно и до конца. Итого курил часа полтора, процесс от и до только радовал. Осталось некоторое опасение из-за того, что раскуривать Ст. Джеймса, по ощущениям, сложно, но буду пробовать ещё.
Сегодня утром ради интереса попробовал покурить довольно сухой Balkan Flake, раскурился отлично - в этом уловил отличие от St. James Flake, когда курил его в первый раз.

#171 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4706 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 11 July 2020 - 09:42 AM

Какой-то Сент Джеймс у вас не такой.
Курил я его из банок и кисетов мокрым, свернув рулон.
Курил подсушенным и растёртым.
Никогда такой фигни не было.
Вскрою-ка я балк 2014 года, посмотрю - что с ним не так.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#172 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4706 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 11 July 2020 - 10:08 AM

Прочитать сообщениеHeorg.t, 04 July 2020 - 07:51 PM, написал:

Скажите, пожалуйста, а от каких конкретно свойств Ст. Джеймса зависит этот момент?...Иными словами, какой именно элемент не даёт именно этому табаку в пересушенном виде гореть.
Есть единственный компонент, способный спекаться в асфальтовую корку и гаснуть. Перик называется. Но для этого его в смеси должно быть от 15% и более. В Сент-Джеймс столько не кладут.

Балк был суховат. Вакуум-пакеты плохо хранят влагу.
Запалил от 1 спички и ровненько курю.

Изменено: А. Улитин, 11 July 2020 - 10:09 AM

"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#173 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 11 July 2020 - 07:47 PM

С Сент-Джеймсом особых проблем никогда не отмечал. Как и все у Гэвичей, что делают (делали) практически вручную, качество и вкус гуляют от партии к партии, но Сент-Джеймс как раз достаточно стабилен. Ну курибельность оказывают влияние другие факторы, нередко чуть ли не мистические. А иногда и чисто физические, типа влажности воздуха или ветра.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#174 Андрей Кадников

Андрей Кадников

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2942 Сообщений:
  • Locationг. Дмитров МО

Опубликовано 11 July 2020 - 09:04 PM

Лунный календарь на сегодня 21 ЛУННЫЙ ДЕНЬ 11 июля 23:56 - 13 июля 00:07 День победы над собой. Это день освобождения от груза, раскрепощения, происходит отпущение кармических долгов, тяжёлых состояний. День духовного роста. В 20-й лунный день легко получается отбросить сомнения и стереотипы и сделать важный шаг, принимать кардинальное решение. Хороший день для духовного прозрения, гаданий, анализа гороскопа. В этот период мужчинам стоит следить за своими эмоциями и действиями. Есть опасность чрезмерной вспыльчивости. Время лучше провести вдали от большого скопления людей.В этот день хорошо гадать, анализировать гороскоп. Продолжается благоприятный период для избавления от вредных привычек. Для того, что бы легче бросить курить, прожгите серую свечу и окурите квартиру благовонием Ели. Оно не только уберёт из дома запах табака, но и поможет вам дышать открыто и свободно. На работу возьмите с собой фигурку из красной яшмы, этот камень поможет вам наладить общение с начальством и коллегами. День проведения психологических и энергетических практик для снятия блокировок с подсознания и энергетики.

Подробнее: https://horosopes.ra...source=copylink   :-)

Изменено: Андрей Кадников, 11 July 2020 - 09:12 PM

WWW.SUPERTABAK.RU

WWW.PIPEHUB.COM - ТРУБКИ В МОСКВЕ! О ЦЕНЕ ВСЕГДА ДОГОВОРИМСЯ!

#175 БабаЙка

БабаЙка

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2449 Сообщений:

Опубликовано 11 July 2020 - 11:50 PM

У меня так спекался 2015 МакКлилланд...В асфальт!...Замучился...С Гэвишем не замечал...
Я отвечаю за то, что говорю! Но- не отвечаю за то, что Вы услышали....

http://babaika-pipes.com.ua/- МОЙ сайт продажи трубок !!!!

#176 Heorg.t

Heorg.t

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 14 Сообщений:
  • LocationМосква, РФ

Опубликовано 12 July 2020 - 09:02 AM

Вчера попробовал ещё раз раскурить St. James после перерыва где-то в неделю. В этот раз опять из кисета, небольшим рулоном, с лёгкой присыпкой на дне и на поверхности набитой чаши. Раскурил равномерно, вроде бы табак начал тлеть, но впечатление было обманчиво, потому что через минуту тление прекратилось, и трубка потухла. Дальше по прежнему сценарию - я раскуриваю и нахожу огонёк, чтобы поддерживать тление. Он еле-еле проглядывается и гаснет, практически не реагируя на попыхивание. Когда увеличиваю тягу, огонёк становится больше, но практически не даёт дыма. Через 10-15 секунд огонёк исчезает. Получается, если тягу сильно не увеличивать (стараюсь этого обычно не делать), тление почти сразу сходит на нет. Дело вряд ли в набивке, экспериментировал с ней - тление исчезает и при лёгкой набивке, и при относительно плотной, т.к. сопротивление, по моим ощущениям, не даёт дыма, как если бы "мехи не работали". Обычная спокойная тяга или попыхивание "через соломинку" в данном случае приводит практически только к затуханию.

Дело и не в набивке флейком, потому что Balkan Flake на днях курился отлично, а сегодня с утра хорошо идёт Irish Flake прямиком из банки. Если дело не в форме, то, наверное, в содержании - и это действительно сопротивляется перик. Но если в смеси его не так много, то всё равно странно. Пока сделал вывод, что переувлажнил табак, решил опять подсушить (или даже высушить) пару пластин и попробовать снова. При возможности - с учётом и мистических факторов тоже)

#177 Андрей Кадников

Андрей Кадников

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2942 Сообщений:
  • Locationг. Дмитров МО

Опубликовано 12 July 2020 - 10:09 AM

Курить с утра IF не стоит. Перик в вашем случае, не самое главное. Если нравится Burley вам ходить к C&D. Там всё очень родное, как джинсы Ливайс 501, в них только за грибами ходить.

Изменено: Андрей Кадников, 12 July 2020 - 10:10 AM

WWW.SUPERTABAK.RU

WWW.PIPEHUB.COM - ТРУБКИ В МОСКВЕ! О ЦЕНЕ ВСЕГДА ДОГОВОРИМСЯ!

#178 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4706 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 12 July 2020 - 10:21 AM

Прочитать сообщениеHeorg.t, 12 July 2020 - 09:02 AM, написал:

а сегодня с утра хорошо идёт Irish Flake прямиком из банки.
Айриш как-то хитро сделан, что раскуривается от одной спички забитый рулоном прямо из банки и без присыпки сверху. С ним Сент-Джеймс не надо сравнивать. С флейками о Самуэля надо приспособиться. И не жалеть спичек - не на турнире. Погасло - эка невидаль, можно и раскурить снова.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#179 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 12 July 2020 - 11:55 AM

Прочитать сообщениеА. Улитин, 12 July 2020 - 10:21 AM, написал:

С флейками о Самуэля надо приспособиться. И не жалеть спичек - не на турнире.

К большинству табаков надо приспосабливаться. С флейками Гэвисов я как-то всегда дружил, проблем не испытывал. А вот с толстыми твистами (типа Sweet Maple, Sweet Rum) что-то никак не найду полного взаимопонимания (не курил такие лет 8, видимо, разучился). Тлеют то нормально, но никак не добиться комфортной тяги - все время ощущение, что дымовой канал забит. И так его, и эдак забиваю, а почти всегда тяга не та. Даж не знаю, в чем проблема, пытаюсь нащупать - тут, похоже, не во влажности дело, а в забивке. С более тонкими веревками - без проблем.
Так что и с флейками и Джеймсом в частности, я предполагаю, нужно искать корень проблем в подготовке табака и забивке.

Изменено: Алексей К., 12 July 2020 - 11:56 AM

/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#180 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4706 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 12 July 2020 - 02:04 PM

Прочитать сообщениеАлексей К., 12 July 2020 - 11:55 AM, написал:

и с флейками и Джеймсом в частности, я предполагаю, нужно искать корень проблем в подготовке табака и забивке.
Коллега курит рулоном. Так что не проблема, а данность - надо часто прикуривать.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото